Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Самый пошлый советский фильм
Автор: сфинкс     29.11.08 14:12  Сообщить модератору

Давно хотел создать подобную тему с вопросом о пошлости некоторых эпизодов в некоторых советских фильмах. Замечаете ли вы их, были ли элементы пошлости в смысле шуток ниже пояса в фильмах советского периода?



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  3.12.08 12:30  Сообщить модератору
Прохожий
В песне Н.Богословского "Пехота есть пехота" есть вот такие, вызывающие недоумение, строчки:
"...пройдёт пехота ДАЖЕ К ЧЁРТУ НА РОГА - на то она пехота!".
----------------------------
А что тут, собственно, неудачного? Бравые ребята, да.

Ну а это как:
----------------------------
А если к нам полезет враг матерый,
Он будет бит повсюду и везде!
Тогда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде....
----------------------------
Это называется, "мы легких путей не искали". Где угодно, только не по дорогам. А потом донесения пачкамии будут писать, как они пролюбили танки. :)

Губин В.Б.
А вот совсем бесчувственная потеря соображения
"Не стареют душой ветераны". Ветераны чего? Второй мировой.
Это которые, к примеру, эстонские эсесовцы? Или просто бывшие гитлеровцы?
---------------------------
Валерий Борисович, ну Вы-то жили в то время. И я жил. И прекрасно помню, как эта песня воспринималась тогда и в том контексте. Абсолютно нормально, никто ни про каких эстонских эсесовцев и бывших гитлеровцев не вспоминал.


Народ-то воспринимал без задней мысли, но меня эта неразборчивость и неточность просто вгоняли в тос
Автор: Губин В.Б.  3.12.08 19:07  Сообщить модератору
Народ-то воспринимал без задней мысли, но меня эти неразборчивость и неточность просто вгоняли в тоску. Вот такой благодушный тупизм и самолюбование народа и власти и позволил охмурить народ.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  4.12.08 00:03  Сообщить модератору
Народ-то воспринимал без задней мысли, но меня эти неразборчивость и неточность просто вгоняли в тоску. Вот такой благодушный тупизм и самолюбование народа и власти и позволил охмурить народ.
--------------------
Да ну бросьте, Валерий Борисович, ну о чем мы говорим? Если народ воспринимал без задней мысли, значит правильно вопринимал-то. Честно говоря, пока Вы не написали, мне и в голову бы подобный стеб не пришел. Песни пишутся в определенном контексте, окружающем пищущего и слушающего и многие вещи им понятны без дополнительного перевода (чего не скажешь о потомках, которым вполне могут требоваться доволнительные разъяснения). И поэтому слова подбираются без задней мысли. Ведь "по лесам, по сопкам, по воде" тоже без задней мысли писались, а уж я даже не знаю, неразборчивость это или что, потому что донесения-то о потерянных танках в 41-м мне читать приходилось, длинные такие гросспапиры. Вот уж точно, "по лесам, по сопкам, по воде". Временами впечатление складывается, что по песне и учились. Шутка, конечно, но таки грустная шутка.

Но я просто понимаю, что это песня, это, так сказать, образ и не было у автора марша танкистов никакой задней мысли.


Морозову
Автор: Губин В.Б.  4.12.08 04:05  Сообщить модератору
"пока Вы не написали, мне и в голову бы подобный стеб не пришел."

Это не доказательтьво того, что я не прав. Это доказательмво того, что не тренированы Вы. Я даже не стал читать дальше.

Почитайте "Критику Готской программы" товарища Маркса. Когда я ее читал (это еще в школе, впрочем), то не видел в той программе при ее цитировании никаких недостатков. Пока на них не указывал автор критики.

Не видеть в "ветеранах второй мировой" двусмысленности - это надо очень хорошо заблагодушествовать, очень и очень мягко говоря. До заплывания жиром мозгов.
Во-первых, у нас была не вторая мировая, а Великая Отечественная. Плевать нам было в общем на вторую мировую. Глядите-ка, какие общечеловеки!
Во-вторых, это потеря классового чутья. Совершенно такая же, как в смене использования термина "фашисты" на бесклассовый и довольно дсусмысленный "нацисты". Позволяющая, между прочим, прилеивать ярлык "фашистов" всем недовольным геноцидом народных масс.
Невидение двусмысленности - это вовсе не достоинство. Особенно во времена опасной безнаказанности. Я уже много раз писал, что я и некоторый другие ожидали, что безнаказанность, воцарившаяся уже в первой половине 60-х, приведет к гибели СССР. Вы могли бы сказать, что пока она не произошла, Вы и не подозревали, что из той безнаказаности получиться такое!

Вот в таком благодушии вся страна не увидела в постановлении ЦК КПСС о работе журнала "Коммунист" перехвата власти антикоммунистическими силами, А всего-то ничего было написано в последнем абзаце: не приклеивать ярлыки. А на самом деле это был запрет называть предателя предателем, вора вором и т.п.
Меня часто подогревают ответы продавщиц на задаваемые вопросы. Обычно они отсылают к надписям. Но ведь есть еще и другие смыслы, из-за которых задается вопрос!


И это не сьеб автора слов, а именно классовая и национальная слепота.
Автор: Губин В.Б.  4.12.08 04:13  Сообщить модератору
Написано совершеннол без задней мысли (я этого и не имел в виду, я лишних дел не шью), а из-за недостатка рифмы-ритма и вроде красиво и величественно получилось: второй мировой! а не чего-нибудь такого мелкого! Фу ты, ну ты!
Вроде как "Красивое имя - Антенна!" Вот именно на таком уровне и написано "ветераны второй мировой".


Прошу прощения. Вместо "т" стукнулся мягкий знак. А я нечетко вижу, проглядел.
Автор: Губин В.Б.  4.12.08 04:18  Сообщить модератору
Слово-то "стеб" первый раз использовал.
Надо сказать, что вот сейчас писал второй раз, и снова не попал на "т", попал на более левую "и", но увидел опечатку.
Если кто из начальства может, то исправьте, пожалуйста "ь" на "т"!


Для Morozoff
Автор: Oleg2000  4.12.08 19:35  Сообщить модератору
-------------
Это называется, "мы легких путей не искали". Где угодно, только не по дорогам.
-------------------
На дороге вообще-то подбили первую опытную партию "Тигров".
Подбили головной, хвостовой, потом развлекались, пока всех не уничтожили.

"Пускай лучше Гудэриан пайдет па дарогэ". :-)


пошлость
Автор: Aleks  4.12.08 21:15  Сообщить модератору
Полосьт в советском искусстве было немного, но чем больше открывался железный занавес, то болльше к нам проникало разврата, но, в любом случае, то сколько сейчас пошлости и разварата в искусстве и СМИ, слов нет, одни эмоции! Самое главное то, что общество особо не было разваращено в СССР, ну за редким исключением, а то как сейчас, мысли о деньгах, о сексе. Никаких общечеловеческих моральных ценнстей за "тушей" сейчас у многих нет.


Oleg2000
Автор: S.N.Morozoff  4.12.08 22:14  Сообщить модератору
"Пускай лучше Гудэриан пайдет па дарогэ". :-)
--------------------
А он и шел. И неплохо шел, я Вам доложу. :) И мы, кстати, тоже по дорогам танками все больше. Это нормально.


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  7.12.08 20:27  Сообщить модератору
"ветераны второй мировой"
=================================
По-моему, нормальный образ, расчет на прочный советский идейный контекст.
В контексте последующих событий можно во всем находить изъяны, трещины и пр..
Один мудрец пенял советской власти за то, что она Клайпеду развивала, а не порты РСФСР - недальновидно, мол...



Вася, опять Вы почему-то пальцем в небо.
Автор: Губин В.Б.  7.12.08 22:28  Сообщить модератору
""ветераны второй мировой"
=================================
По-моему, нормальный образ, расчет на прочный советский идейный контекст.
В контексте последующих событий можно во всем находить изъяны, трещины и пр..

Никакого расчета, а просто неряшливость и безграмотность.
Которую я с досадой и тревогой заметил сразу же при появлении этой песни. Ничего трудного тут не было. Учиться, учиться и учиться.

К тому же, скажу я Вам, хотя Казак меня не уважает как физика, физик я весьма крутой. А какое свойство нормального физика? Он должен глядеть прямо, но боковым зрением следить за побочными явлениями. Т.е. видеть побольше вариантов последствий. Множество людей этого не могут. В том числе и физиков. Так, есть много доказательств несуществования скрытых параметров в квантовой механие. Однако все они построены на предположении редукционистской связи скрытых и квантовых переменных. Никто не сомневался, и почти никто не сомневается сейчас, что там есть принципиальный подвох, кстати говоря, указываемый диалектикой: несводимость высшго к низшему. А я конкретно нашел возможность другого механизма, отличного от редукционистского. Которы несомненно должен реально работеть в рассматриваемом случае.
Так что я привык чувстовать множество вариантов последствий, чего и всем желаю. А Вы этого не ловите. Как раньше говорили, учитесь, пока я жив.


Пардон, неверно построил предложение
Автор: Губин В.Б.  7.12.08 23:05  Сообщить модератору
"Никто не сомневался, и почти никто не сомневается сейчас, что там есть принципиальный подвох, кстати говоря, указываемый диалектикой: несводимость высшго к низшему."

Я сначала хотел сказать, что никто не сомневался в правильности используемой редукционистской связи (квантовые наблюдаемые есть функция от скрытых параметров). Но потом перешел к подвоху и надо было сказать: Никто не видел подвоха.


Губину В.Б. "физик я весьма крутой"
Автор: Грозин Вася  8.12.08 08:53  Сообщить модератору
В том-то и дело, что в обсуждаемой нефизике излишняя точность может быть вредна, да и критериев гораздо больше, чем Вы применяете.
Различение в культурно-психической сфере строится не так.
Надо уметь отличать несущую логику от отделочной.
Не только нам с Вами, но и всем социально-активным людям.
Ваше "физическое" отличение слишком одиозно для общества.
Ведет к взаимному недоверию, наносит вред.


Губину В.Б. Об открытии
Автор: Грозин Вася  8.12.08 09:01  Сообщить модератору
Всегда с интересом отношусь к логике и логическим концепциям.
Но обсуждать нечто, что известно только одной стороне, считаю бесполезным.


Васе: всё страньше и страньше!
Автор: Губин В.Б.  8.12.08 10:39  Сообщить модератору
Я говорил о необходимости внимания, а не о физике. О том, что надо учиться вниматеольно смотреть на сущестование разных смыслов и вариантов следствия. Зря я что ли приводил пример с марксовым разбором Готской программы?. Ее составители полагали, что они правильно написали, а Маркс увидел в нескольких местах по паре слов неточности, соответствующие или нереалистичности или допушению буржуазности (к примеру). А Вы даже не понимаете, что я хотел сказать. И Вы же меня обвиняете во всех грехах. И вот здесь Вы ничего не поняли. Думать надо поусерднее. Не надо торопиться.


Губин В.Б.
Автор: Грозин Вася  8.12.08 17:13  Сообщить модератору
" Я говорил о необходимости внимания, а не о физике"
=================================
Напоминаю, речь шла о словах песни.

"Зря я что ли приводил пример с марксовым разбором Готской программы?. Ее составители полагали, что они правильно написали, а Маркс увидел в нескольких местах по паре слов неточности, соответствующие или нереалистичности или допушению буржуазности (к примеру)..."
=================================
Напоминаю, речь шла о словах песни.



Вася, Вы действительно не понимаете связи или прикидываетесь? Думаю, и то, и другое.
Автор: Губин В.Б.  8.12.08 17:35  Сообщить модератору
А если Вы начинаете понимать, то начинаете вертеться, чтобы не признавать своего промаха.
О словах песни мы говорили о Вашем непонимании и невидении другого смысла. Я же говорил вообще о вашем непонимании наличий другиз смыслов кроме вашего первоначального представления, что вполне включает и поглощает конкретный первоначальный вопрос.

Другими словами, с Вами дискутировать совершенно бесполезно и соответственно бессмысленно., о чем я и сообщаю заинтересованным лицам, чтобы они поняли ситуацию и не "парились" на полном серьезе напрасно.


Губину В.Б. Может быть, так Вам будет понятнее:
Автор: Грозин Вася  8.12.08 18:52  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm#log
"...
В житейских ситуациях расплывчатость логики компенсируется использованием готовых поведенческих решений (типовое ситуационное поведение), а также наличием общепринятых поведенческих критериев. Недоопределенное, недосказанное, даже логически противоречивое в массе случаев истолковывается нами правильно, потому что иное толкование не впишется в типовое поведение или в эти самые критерии..."


Не когда не понимал
Автор: Д-503  8.12.08 20:58  Сообщить модератору
до конца советский темин "пошлость". Если я не ошибаюсь то кроме откровенных сцен в данное понятие входили и "приличные" низменные инстинкты: вещизм едизм и т.п.
В свое время, вроде это было, в пошлости обвиняли и фильм "Матрос с кометы"(или только игру Г. Романова поправьте).
Негативно был встречен и фильм "Место встречи изменить нельзя", образ милиционера Жеглова сильно отличался от советском милицейской классики, напр. полковника Зорина.
В это смысле мне не нравиться фильм "Москва слезам не верит", слишком уж он не советский, и героиня в начале требует найти врача (ср. "Человек родился"), и переход из серии в серию (героиня засыпает простой работницей, а просыпается директором, в квартире, с машиной, любовником, да еще и депутатом Моссовета!) Гоша очень уж напиминает, то что называется мачо.


...
Автор: kazak  8.12.08 22:19  Сообщить модератору
///"К тому же, скажу я Вам, хотя Казак меня не уважает как физика, физик я весьма крутой"///

-- Я Вас очень уважаю как физика. И не только физика, но физика уж точно. Но одно дело уважать и даже считать что Вы достаточно "крутой" в этой сфере, а другое - согласиться с Вами что Вы крупнейший или почти великий.
Во всяком случае, хоть и не пытался серьезно вникать в Васины трактаты, склонен брать Вашу сторону в споре.

Васе - больше слушайте тов. Губина, многому научитесь. У него иногда слишком острый стиль выражения, но надо зрить в корень. Именно вам общение с тов. Губиным может очень пойти на пользу, так как у него наклонность к здравому и отчетливому мышлению в сфере науки и философии, а у вас - к сведению к странным построениям, недоговоркам и зацикливании.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024