Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Почему я не москвич?
Автор: Николаус     17.09.08 15:22  Сообщить модератору

Наверно, не потому, что умудрился родиться в провинции. Ведь большинство из нынешних публичных личностей родом из провинции. Хотя, вполне возможно, что именно их провинциальная психология и позволила им стать таковыми.
Так в чем же со мной проблема? Почему, прожив два десятка лет в миллионнике, меня в столицу калачем не заманишь?
Жизненные неудачи? Да, вроде как бы, неудачником себя не считаю. Зарплата маленькая? Так она везде в провинциальных городах низкая. И денег от получки до получки едва хватает, а цены все растут. Они уже и без того такие же как в Москве.
Наверно, все гораздо проще. Москва — не просто большой город. Москва давно перестала быть частью России. Те, кто там живут, не знают, да и не хотят знать, чем живет и дышит Россия. Их снобизм сродни тому, который я в 90-х встречал у приезжающих к нам иностранцев (американцев, англичан, французов. С немцами не так. Они почему-то психологически более совместимы с русскими). Несмотря на то, что Москва отделила себя от страны, она в то же время «жирует» за ее счет.
Приглядитесь к тем, кто сейчас рассуждает и философствует о нуждах народных, о перспективах развития страны. Такое впечатление, что они живут в безвоздушном пространстве. Все их идеи, если их отскоблить и почистить с песочком, — это идеи собственного благополучия, стяжательства, возможности получить что-либо за счет других. И эта психология расцветает пышным цветом в ведущих СМИ как стандарт, образец для подражания.
Народ в провинции покладист, добродушен и радушен. И еще ТЕРПЕЛИВ. Весь вопрос в пределах этого терпения. Сравнение с паровым котлом здесь вполне уместно, хотя и тривиально.
Да, и у нас хватает рвачей. Но поскольку ты их знаешь, то можно встать в стороне от них и сохранить свою внутреннюю гармонию. Да, по большому счету, они и не являются, как говорится, законодателями мод, хотя и стремятся подражать столичным штучкам.
Наш внутренний мир стремится к гармонии. Разрушь ее и из человека вылезет такое… Это относится и к провинции, как организму. Все, что нарушает внутреннее равновесие, воспринимается как враг, как агрессор, которого нужно уничтожить.
Думаю и Москве пора бы бы задуматься, пока не поздно.




Ответы
***
Автор: Николаус  18.09.08 00:08  Сообщить модератору
Где больше пьют — вопрос недостойный обсуждения. Приезжайте, посмотрите. Где больше работают? Ну. конечно, в Москве. Только вот картошку, наверное, трудно на лоджии ростить? Или она у вас сразу расфасрванная вырастает? Или пшеничку вы сами сеете? Серж, а Вы пшеницу живьем хотя бы видели? А от ржи сможете ее отличить?
Кстати о неудачниках. Большинство людей, живущих в провинции, даже не задаются таким вопросом и не склонны к самоанализу по Фрейду. Те, кто стремится куда-то, уезжают. Вот там-то и начинают себя неудачниками чувствовать.
Д-503 хочу посоветовать вместо нравоучений научиться писать без грамматических ошибок.
А проблема вцелом другая. Не может быть классового расслоения в городе, живущем за счет всей страны. Глубина пропасти между богатыми и бедными наиболее очевидна в провинции. Но и здесь все далеко не так просто. Разрушение в период демократических реформ макро-экономических связей привело к разрушению их и на микро уровне, что привело к разобщению рабочего класса и формированию новой формации трудящихся, не связанных между собой производственным циклом. Смещение акцентов с собственного производства на добычу сырья и рознично-мелкооптовую торговлю создало и соответствующий класс работников, объединить которые на современном этапе неспособны даже профсоюзы. Это пока что реалии.


То же компадорство и колонизация, только на внутре-национальном уровне.
Автор: kazak  18.09.08 00:14  Сообщить модератору



Ну раз
Автор: Д-503  18.09.08 00:17  Сообщить модератору
грамматические ошибки, хотя на клавиатуре всё может быть, мой единственный минус, сегодняже отпраздную победу! Мерси за комплиман.

И опять таки : "Не может быть классового расслоения в городе, живущем за счет всей страны. Глубина пропасти между богатыми и бедными наиболее очевидна в провинции. ", или по нашему по-русски, смотрю в книгу..., или не общайтесь с алегархеми :)


Николаусу
Автор: Серж  18.09.08 01:41  Сообщить модератору
Картошку всё-таки рАстят,но не на лоджии.Это верно.Пока учился в институте,нас каждый год гоняли на уборку картохи.Хотите сказать,что все москвичи белоручки?Но просто так деньги не платят.Их надо зарабатывать.И большинство москвичей зарабатывает,а не заглядыгет в чужие кошельки.У Вас маленькая зарплата?Не нравится работа?Так найдите другую.Если у человека руки не из одного места растут,то он всегда сможет заработать.Но надо работать,а не искать виновных в своих неудачах.Раньше провинциалы жаловались,что в Москве есть всё,а у них - ничего.Но теперь нет необходимости ехать в Москву за товарами.Нет денег?Ну а при чём тут москвичи?


Я согласен с Николаусом, Светкой и Казаком
Автор: Губин В.Б.  18.09.08 04:31  Сообщить модератору
"Есть тут некоторые товарищи... они поймут :)"

Говорят, что в Москве тоже есть бедные, так что нечего винить Москву. Но в США тоже порядочно было и есть бедных, однако почему-то ее считают виновной в больших бедах. Так, США производит 20 процентов мирового продукта, а потребляет 40. Москва же сейчас вообще почти ничего не производит, а потребляет, я думаю, не меньше половины.
Кроме того, основные перестройщики находились в Москве, и демонстрации в поддержку, чуть ли не полумиллионные, с большим энтузиазмом проходили в Москве.
На что работают приезжие (гастарбайтеры), а также сами "трудящиеся" москвичи? В общем производстве страны они не участруют. Они обслуживают самых богатых, которые сосут ресурсы и первый передел их, от которых народу остаются крохи. Вот последний образец прогресса: на ВВЦ - бывшем ВДНХ - на днях порезали на части стоявший там самолет Ту-154 выпуска 68-го года, под номером 5 - чтобы построить торговый павильон! И эти свиньи осмеливаются бесконечно проливать слезы по поводу разрушения церквей! Очень этим торговцам нужен бог и его храмы: чтобы торговать в них (как они делают это в Сергиеве-Посаде, где всё забито торговлей)..

Я слушаю радио "Орфей". Лет 7 назад передавали интервью с Марией Биешу. Она из Молдавии кляла Москву, которая в первую очередь виновата в разрушении страны и ввержении ее в бедность и всяческие свары. Это совершенно верно. .


Отношение провинции к Москве то же,
Автор: сфинкс  18.09.08 06:59  Сообщить модератору
что и отношение... деревни к городу, причём любому.
Давнишняя тема форума "Узко специализированные москвичи":
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=15386
Уравниловка: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=21655
Интересно и забавно...


Отношение провинции к Москве такое же как отношение тела
Автор: kazak  18.09.08 07:17  Сообщить модератору
причем любого, которое гниет с головы.


Губину В.Б. Позиция
Автор: Грозин Вася  18.09.08 08:49  Сообщить модератору
слишком простая и удобная, чтобы быть верной.
Разрушение СССР действительно управлялось из центра, но из этого не следует, что нити его были сосредоточены в Москве.



Для Д-503
Автор: Светка  18.09.08 09:50  Сообщить модератору
Непонятно...
Называешь Москву сердцем Родины - Вам не нравится, ругаешь Москву - тоже непорядок.
Как быть?


Всем и никому
Автор: Николаус  18.09.08 10:40  Сообщить модератору
Когда я предлагал свои размышления, я не ставил задачу показать «ПРОТИВ», наоборот, хотелось сказать «ЗА». Дискуссия же выявила характерную для современного общества парадигму мышления — рассуждать стереотипами. Посмотрите, какой образ провинциала предлагает господин СЕРЖ: грязный, нищий, опустившийся и вечно пьяный бездельник, шагающий по непролазной грязи от невысыхающих помоев. Действительно, такого уважать не за что. Только вот существует ли он в действительности? Для Сержа и Олегов безусловно «ДА». Сказывается замкнутость круга общения и нежелание разобраться какова же действительность на самом деле. Для таких их образ жизни — эталон. Они с ним носятся также как американцы со своим «образом жизни». Кстати «миллионник» — это не обязательно Москва. В России достаточно городов с населением более миллиона, в частности, Екатеринбург.
Есть и другой стереотип, противоположный по знаку. Стереотип провинциала, питающегося помоями нашего ТВ. Для такого Москва — город олигархов, бездельников, политиканов и снобов, живущих за счет провинции и получающих зарплату в УЁ.
Я помню Москву 71, 79, 81 и 88. В советское время не было такого противостояния столицы и провинции. Правда, Москва-перестроечная — это был еще тот город. Но это не важно. Важно, что противостояние «столица-провинция» существует. Это — результат развития российского капитализма с его преобладанием торгового капитала. Компрадорство возможно там и тогда, когда функции общенационального рынка сосредоточены только на одной площадке. Долго ли это будет продолжаться, время покажет.
А изменить свое отношение к провинции, в чем и состояла моя задача, дело лично каждого. А если эта тема возникает уже не первый раз, то это означает только, что противостояние столицы и провинции обостряется, даже в чисто психологическом плане.



Николаусу
Автор: Светка  18.09.08 10:48  Сообщить модератору
Полностью с Вами согласна.

Эта тема поднималсь в ветке "Сегодня День рождения Москвы". И мои личные наблюдения полностью совпадают с Вашими. Москва и Россия - увы, два разных государства


...
Автор: Серж  18.09.08 11:00  Сообщить модератору
Kazak у. Нет.Это не флэшбек,а картина,которую видел в одном захолустном городишке.Местный алкаш,валяясь в навозной жиже,ругал всех москвичей...
О голове и теле.Голова страдает от больного тела,а не наооборот.Не путайте с рыбой...
Осталным менавистникам Москвы. Москва ничего не производит?Ложь!Здесь достаточно производится и промышленной,и продовольственной продукции.В Подмосковье достаточно хозяйтв,принадлежащих городу.Москва закупает зерно и процентов 40 от потребляемого мяса.В Москве прекрасная медицина.Здесь бесплатно лечат и иногородних.Так что хватит поливать её грязью.А в развале СССР разве одна Москва виновата,как это пытаются представить подзабытые артисты?Шушкевич и Кравчук разве из Москвы?



...
Автор: kazak  18.09.08 11:20  Сообщить модератору
///"Местный алкаш,валяясь в навозной жиже,ругал всех москвичей"///

--- То что он валялся еще не значит что он был неправ. Это у вас пережитки капиталистического мышления - если кто-то беден или пьян, то он неправ, а если он сыт и с мобильником - прав. Я лично склонен более верить простому деревенскому человеку а не проворовавшемуся нюхателю кокаина. Ведь это его московская параллель? Вам почему-то кажется что все кто не живет в Москве и имеют к положению в ней какие-то претензии - алкаши и шлют посты прямо из навоза. Вы же сами сказали что вам "так и представляется". Ну вот значит и проблема тут у вас психологическая. Бывает.



Губину В.Б.
Автор: Д-503  18.09.08 11:51  Сообщить модератору
Я согласен с Грозиным данная позичиа слишком проста. Сравнить США с Москвой, всё равно что сравнивать Гитлера и Сталина, по крайней мере на таком же уровне..


Основные перестроичники были провинцилами.

Москва ничего не производит, с таким же успехом можно сказать что и провинция ничего не делает, врядли в Москве закрылись все заводы, ведь в Москве много НИИ в том числе и оборонных, это очень корректно сравнивать 130 миллионую Россию по объёму продукции с 10 миллионнной Москвой

И о разрушении СССР ну а где же была провинция когда союз делили?


Светке
Автор: Д-503  18.09.08 11:54  Сообщить модератору
Вообще-то яписал чточто Вы ещё верите что может быть сердце Родины, юность верит в чудеса :)


риторический вопрос
Автор: Сатурн  18.09.08 11:55  Сообщить модератору
Кто кого контролирует: США - мировой капитал или мировой капитал - США?


Неважно, какого цвета кошка, важно,
Автор: Грозин Вася  18.09.08 12:02  Сообщить модератору
кто ее хозяин


Грозину
Автор: Сатурн  18.09.08 12:07  Сообщить модератору
"Неважно, какого цвета кошка, важно, кто ее хозяин"
========================================

А где кошка и где её хозяин?


Нормальным людям и странам нужно быть хозяевами своих кошек, чтобы
Автор: Грозин Вася  18.09.08 12:16  Сообщить модератору
чужая вдруг не сожрала.
Дихотомия "своя-чужая" основана на контуре обеспечения объективных интересов


***
Автор: Николаус  18.09.08 12:44  Сообщить модератору
Ну, когда вмешивается Вася Грозин, то жди словесного потопа и копания в понятиях.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024