Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
"Диссидентский диагноз" - вялотекущая шизофрения?
Автор: Сатурн     12.09.08 13:22  Сообщить модератору

Как известно, в 1960-80-е годы многие представители диссидентского движения в СССР и других соцстранах принуждались решением государственной судебной системы проходить психиатрическое лечение в разного рода медицинских учреждениях. Чаще всего им ставился психиатрический диагноз "вялотекущая шизофрения".

Не разбирая научно-медецинских аспектов этой проблемы, как вы считаете - можно ли на основании определённых убеждений и действий, связанных с ними, объявлять того или иного человека психически нездоровым и принуждать его к насильственному лечению и госпитализации?

Как вы считаете, можно ли определённые варианты антисоветизма, анти-социалистического мировоззрения рассматривать как симптомы психического нездоровья? И какими методами, на ваш взгляд, должно государство и общество лечить такого рода недуги (если, конечно, считать эти явления психиатрическими недугами)?

Прошу поделиться любыми соображениями по этим (или смежным) вопросам.



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  24.09.08 09:23  Сообщить модератору
Имеем 3-е, 4-е и 5-е противоречия социализма. :))


Достали.
Автор: Защитник Маршала  24.09.08 21:51  Сообщить модератору
Всех кто говорит, что с продовольствием всё было отлично прошу назвать мне МЕСТА где с продовольствием было отлично в период с 1986-го по 1992-й год. Москву и Ленинград, а так же закрытые города и республики не приводить, там и правда талоны появились в последнюю очередь.

Я жил в Свердловске (ныне Екатеринбург), и в очередях разной срочности провёл уйму времени пытаясь получить не такие уж и большие талонные нормы. И в моём холодильнике тараканы от голода не вешались только после командировок отца в Ленинград и на север.

Фрукты мы привозили с юга, где отдыхали, рыночные цены были нам не по карману. Овощи убирали своими руками на полях (когда посылали на картошку, ковку, свёклу... турнепс (:)), после чего не видели даже нормальной капусты уже в январе месяце. От огромного переедания Горбачёв раздал личные шестисотки, на которых с 1988-го (или 1989-го) года исправно вкалывали процентов так 30% населения.

Про то, что диета была адаптированная я могу рассказать. Биохимия для меня не потёмки. В конце эпохи телеэкраны заполонили Кашпировские. Они должны были аккуратно промыть народу мозги. За результат не ручаюсь, моя семья эту лажу смотрела только переключая каналы. Раз и Два. Сегодня много кто орёт о злобных происках подонков из ЦК (КГБ или прочее), которые мыли народу мозги.

Полно Вам. Это глупости по сравнению с НИЗКОБЕЛКОВОЙ ВЫСОКОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ ДИЕТОЙ. Эта диета просто чудо. Никто из Вас никогда не задумывался зачем святошам (и сектантам) нужны посты? А вот зачем: при питании большим количеством высокосахаристых углеводов и минимумом белка формируется определённая специфика физиологии головного мозга. РЕЗКО растёт внушаемость, творческие способности (правда и психические отклонения обостряются), снижается выносливость. Я не говорю, что такую диету советскому населению навязывали из этих расчётов, но факт наличия у этой диеты описанных свойств бесспорен для современной науки.

Дикси.

P.S. Перепечатывать глупости из журнала с сомнительной репутацией я бы не советовал. Пардон, автор статьи прямо написал: "Да, были сложности с равномерным распределением, но вот чтобы «нечего было есть», не припомню. До перестройки, понятно дело. " И это конец разговора.


Злых - встречал. Голодающих - только после путча и дальше.
Автор: Грозин Вася  24.09.08 22:04  Сообщить модератору



Защитник маршала
Автор: S.N.Morozoff  25.09.08 00:39  Сообщить модератору
Всех кто говорит, что с продовольствием всё было отлично прошу назвать мне МЕСТА где с продовольствием было отлично в период с 1986-го по 1992-й год. Москву и Ленинград, а так же закрытые города и республики не приводить, там и правда талоны появились в последнюю очередь.
------------------------------
Поразительные люди. Во-первых, почему с 1986 по 1992-й год, почему не с начала 70-х по 1985-й, например? Тенденции идут оттуда. Во-вторыз, почему не в Москве? Я так понимаю, в Вашем осознании Москва и Ленинград - это какие-то особые места райского типа? Думаете, в Москве все было и очередей не было? Ну-ну.

А место, по крайней мере одно, я Вам могу назвать: г. Харьков, 1989 год. В Москве такого не было, чего там было. И лежало, никто не давился. Человек, который туда из Москвы ездил, вернулся в культурном шоке от того, что здесь пришлось из шкурки выпрыгнуть и в очередях натолкаться, чтобы купить сыну в армию продуктов повкуснее, а там все то же самое (и сверх того) лежит в магазинах без очередей и по госценам. До и после указанного года ситуации не знаю, а на тот момент было вот так.


Харькив это хде?
Автор: Защитник Маршала  25.09.08 19:05  Сообщить модератору
Почему с 1986-го ао 1992-й?
В 1992-м отпустили цены и "вдруг" товары выпрыгнули на прилавки, в том числе и продовольствие. Да, потом цены росли, зарплаты не поспевали, корзина уменьшалась, но после 1990-го - 1991-го это был прорыв.
В 1986-м объявили об ускорении (не помню только горючего хватило на полгода форсажа или только на месяц) после этого народ стал отращивать медвежью лапу, чтобы её сосать, это как раз помнится.


Защитник Маршала
Автор: S.N.Morozoff  25.09.08 19:09  Сообщить модератору
Харькив это хде?
-------------------------
У Вас с географией проблемы? Это Украинская ССР, если что.

Почему с 1986-го ао 1992-й?
В 1992-м отпустили цены и "вдруг" товары выпрыгнули на прилавки, в том числе и продовольствие. Да, потом цены росли, зарплаты не поспевали, корзина уменьшалась, но после 1990-го - 1991-го это был прорыв.
----------------------
И цены тоже выпрыгнули. И траблы начались почти сразу же.

В 1986-м объявили об ускорении (не помню только горючего хватило на полгода форсажа или только на месяц) после этого народ стал отращивать медвежью лапу, чтобы её сосать, это как раз помнится.
--------------------------
Траблы были и до этого.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024