Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
В "Широка страна..." какие куплеты были исходно?
Автор: Губин В.Б.     15.03.08 21:37  Сообщить модератору

Здесь есть два варианта "Песни о Родине".
В варианте shstran6.mp3 (вроде поет Мазурок) есть куплет "Наши нивы глазом не обшаришь"
В варианте shstran2.mp3 (поет Артур Эйзен) указанного выше куплета нет, но есть куплет "За столом у нас никто не лишний..." и далее о сталинском законе.

У меня вопрос: оба ли куплета были исходно?
Если да, то почему во втором из указанных вариантоа нет куплета про наши нивы и слово "товарищ"? Или это из-за ограниченности места на старых грампластинках? Или этот куплет приписан позже?



Ответы
Лейку
Автор: Константин Вершинин  19.03.08 13:37  Сообщить модератору
Письмо продублировал.


...
Автор: Константин Вершинин  19.03.08 13:48  Сообщить модератору
Непонятно только, почему колхозные хоры и народные акыны - это сразу "низкохудожественно". Это нам сейчас так может казаться...

Вот раз я слушал пластинку "стихиры, сочиненные Иваном Грозным" (вып. конца 80-х). Не знаю, что бы Вы сказали об музыкальных качествах этих произведений :)))


Константину Вершинину
Автор: Иван А.  19.03.08 14:36  Сообщить модератору
Неужто Иван Васильевич и что-то сочинял? :)

Лэйку:

Возможно, акыны и поют на наш слух странновато, эскзотически, но вот у народных хоров послевоенного времени имеются, на мой взгляд, и удачные исполнения песен о Сталине. Например, "Расцветай, земля колхозная" и "Величаем мы сокола".


Ивану
Автор: Константин Вершинин  19.03.08 14:52  Сообщить модератору
Да, сам Иван Грозный. Я думаю, что в Сети можно найти фрагменты.


Поищу чисто ради интереса.
Автор: Иван А.  19.03.08 16:39  Сообщить модератору



Константину Вершинину
Автор: Lake  19.03.08 16:49  Сообщить модератору


Непонятно только, почему колхозные хоры и народные акыны - это сразу "низкохудожественно". Это нам сейчас так может казаться...



С тем что далеко не всякий народный хор это низкохудожественно - безусловно согласен. Сам с большим удовольствием слушаю, например, записи хора им. Пятницкого. Но вы тоже должны согласиться с тем, что далеко не любая запись в исполнении колхозного хора является шедевром. И в разделе о вождях тому, к сожалению, имеется немало примеров.:-(

З. Ы. На письмо ответил.

Ивану



Возможно, акыны и поют на наш слух странновато, эскзотически, но вот у народных хоров послевоенного времени имеются, на мой взгляд, и удачные исполнения песен о Сталине. Например, "Расцветай, земля колхозная" и "Величаем мы сокола".



Так ведь и я о том же. Хоры никуда не исчезли, но их качество, общий уровень стали уже немножко другими. И та же самая песня "Два сокола" в исполнении хора им. Пятницкого звучит ну совсем по другому.


Лэйку
Автор: Иван А.  19.03.08 17:26  Сообщить модератору
Если так, то абсолютно согласен с Вами. Послевоенные записи народных хоров значительно превосходят довоенные по уровню, квалификации исполнения...


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024