Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Проблема национализма и расовой нетерпимости в современной России
Автор: Russian Soldier     17.02.08 22:36  Сообщить модератору

Как ни печально, но надо признать - страна, победившая нацизм, на данный момент сама заражена коричневой чумой. То, что сейчас происходит на Руси ни в какое сравнение не идёт с тем, что творится в Латвии и Эстонии.



Ответы
Ляксею - ответы
Автор: Сатурн  23.02.08 13:30  Сообщить модератору
"Не вижу. Похоже вам неведома разница между политическиой и административной структурой и национальной идентичностью."
================================================================
Да, неведома. Понятие "нация" возникло на Западе в эпоху Просвещения и являлось политико-юридическим конструктом, который обрамлялся селективным включением в него разных патриотических мифов (я не наделяю понятие "миф" отрицательной нагрузкой). То, что Вы называете "национальной идентичностью" - явление субъективное, не определяемое НИ ЗАКОНОМ, НИ БИОЛОГИЕЙ, НИ ГЕОГРАФИЕЙ, НИ ДАЖЕ ФОРМАЛЬНОЙ РЕЛИГИЕЙ И ЯЗЫКОМ. Вообще сам термин "идентичность" уже подчёркивает субъективный момент в её определении. "Национальную идентичность" (в Вашем понимании) даже с племенным сознанием не возможно сравнить, так как племя - это символическое обрамление социально-экономической организации, равно как и нация (в политико-юридическом смысле) - в современный период разделения труда и монетизации экономической взаимозависимости. А что касается "шведов в Финляндии" или "финнов в Швеции", то это вопрос ассимиляции (процесс довольно продолжительный), которая может привести (в зависимости от контекста) к чисто формальной разнице, которая не будет выражаться в желании финнов СОЦИАЛЬНО ОТДЕЛИТЬСЯ от шведов или в желании шведов СОЦИАЛЬНО ОТДЕЛИТЬ финнов. Как говорится, "назови хоть горшком, да только в печь не клади."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Вы давеча вроде утверждали, что в СССР вообще, типа, национальное только формально признавали."
============================================================
Национальное по форме - социалистическое по содержанию. Архитектурные стили - разные, языки - разные, сказки - разные, музыкальные стили - разные. Но:

"Пусть за нашим столом будут нынче слышны на любых языках песни нашей страны. Пусть вздыхает баян, пусть играет зурна. Много песен у нас, но душа в них одна!" (из песни "За здоровье советских людей" И.Дунаевского и М.Матусовского).

Я понимаю, что в реализации этого дела далеко не всё было так просто и светло. Но это значит, что именно этот подход всегда был СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Гениальность советской национальной политики как раз была в том, что она понимала принципиальную ГИБКОСТЬ коллективного самосознания людей разных национальностей, понимала, что дружба народов возможна и что в конечном итоге ЛУЧШИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ всех народов УНИВЕРСАЛЬНЫ. Естественно, всё это требовало хирургической социальной инженерии, но я не вижу в этом факте ничего особо предосудительного. Переделка коллективной идентичности - часть переделки человека.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"И кто же наверху, националист такой нехороший был? Неужели пятнистый? А со своей стороны напомню, что сепаратизм, в том числе и Российский, все эти национальные фронты и прочее, раскручивали МДГ с беспалым, которые делали все, чтоб развалить СССР. Неужели они были националистами? Вот уж не знал."
=============================================================
Не всё так просто. Идею о том, что Россия и русские СТРАДАЛИ от СССР и "коммунизма", придумали не МДГ и беспалый. Она начала создаваться ещё в период Гражданской войны в среде Белого Дела. В какой-то степени она оказала влияние и на "власовское движение". При Брежневе она была продолжена и раскручена целым рядом весьма известных, влиятельных и талантливых писателей-деревенщиков. Я сейчас не говорю о политической власти этих людей - у них её не было. Говорю я только об идеологических и культурных воззрениях, которые эти люди, порой честно заблуждаясь, вбрасывали в народ. А в Советском Союзе в отличие от нынешней России к словам писателей и журналистов относились серьёзно.

Ну а в остальном - да, как я и написал, либералы, которых, кстати, вначале вообще вопрос организации СССР не интересовал, взяли идею о том, что СССР колонизировал Россию (которую придумали не они) и раскрутили её на всю катушку, выбросив из неё всё славянофильское содержание и подменив его "рыночной панацеей".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"И назовут такую борьбу как? Правильно, русский национализм, садитесь, пять."
===============================================================

Не знаю, кто её так назовёт, но только не я. Более того, патриотизм не есть национализм. Если власть поступит именно в таком идеальном варианте - это и будет, кроме всего прочего, триумф русского патриотизма, так же как и триумф интересов трудящихся всех национальностей и народов, населяющих Россию.

Сообщение отредактировано модератором leonid 23.02.2008 13:34




Ляксею и другим интересующимся
Автор: Сатурн  25.02.08 03:28  Сообщить модератору
http://rutube.ru/tracks/108557/comments.html

Фильм - дерьмо, а вот зато не поленитесь и почитайте пространную статью-комментарий под ником "iamputin" от 3 января 2008 г.

Вот вам и "Путин - выдающийся русский националист". Статейка нехилая.


Фильм - дерьмо, а вот зато не поленитесь и почитайте пространную статью-комментарий
Автор: prjadeev  25.02.08 05:49  Сообщить модератору
Статью еще не читал, а фильм в фоновом режиме просмотрел.
Если показать по ТВ, рейтинг Путина зашкалит за 90%


prjadeev-у
Автор: Сатурн  25.02.08 08:49  Сообщить модератору
Точно.


Я в тройку мест ткнул и выключил
Автор: Губин В.Б.  25.02.08 11:15  Сообщить модератору
Ну и компашку они подобрали! Убиться можно! За свободу ратуют. Одна рожа Яковлева чего стоит. И здоровый дебил Сатаров о свободе рассудждает... Ну и другие туда же. Смех, да и только.
Вот если бы он еще и Батурину посадил за монополизм и административный ресурс, то еще лучше было.бы.


Губину
Автор: Сатурн  25.02.08 11:28  Сообщить модератору
Валерий Борисович, я же говорил - фильм не смотрите, а указанный мною комментарий прочтите!

:-)))


Статья верная.
Автор: Губин В.Б.  25.02.08 12:14  Сообщить модератору
Я сам давно не исключал, что Путин - себе на уме.
Что же касается былой возможности победы Каспарова и вообще оранжевой (контр)революции - то это, конечно, было делом невозможным при минимальном использовании власти. Уж Каспарова-то все знают и большинство ненавидят. Эти придурки - его кукловоды - не могли выбрать кого-нибудь более приемлемого.
Если бы Путин еще и Фурсенку выгнал бы и Швыдкого, то это было бы близко к максимальным надеждам.


Сатурну - фильм я правильно понял
Автор: Губин В.Б.  25.02.08 12:30  Сообщить модератору
Так что не стоит волноваться.


Путин
Автор: Russian Soldier  26.02.08 17:26  Сообщить модератору
Я ни чего не имею против Путина образца 2000-2005 годов. Но Путин начиная с 2004 года начал терять моё доверие и окончательно потерял его после дела Литвиненко и особенно после своего выступления на съезде единой россии (пишу с маленькой буквы, будь она проклята!).


Путин
Автор: Губин В.Б.  27.02.08 02:29  Сообщить модератору
Дело Литвиненко и выступление на ЕР - это все чепуха, мелочи. А вот отсутствие действительной государственной заботы о призводстве и армии - это серьезно и никакими шутками или умолчаниями этого не скрыть.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024