Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Замечание о характере сайта
Автор: kazak     8.03.05 22:19  Сообщить модератору

У меня есть пару важных, по моему мнению, замечаний о новых изменениях на сайте:

1) Как я это понимал раньше, сайт посвящен Советской музыке. Но в последнее время почему то люди (которых я не очень понимаю) шлют в большинстве своем иностранные песни на "самодеятельность", а потом требуют чтобы их добавили в коллекцию сайта. В конце концов выходит странное положение, когда на "самодеятельности" только иностранные песни, в новом разделе "новинки" тоже почти что только иностранные. Если хочешь найти песню на русском - трудно. В этом темпе скоро на сайте станет больше иностраных песен чем советских.

2) На сайте есть прекрасная коллекция Советских песен, некоторые из которых очень известны и очень востребованы. Но даже когда речь идет о таких песнях, в большинстве случаев есть одно исполнение каждой песни (некоторых - два). Но наряду с этим, многих иностранных песен есть 10 исполнений. Зачем?

3) Мне казалось, что сайт пытается собрать именно настоящие Советские песни - песни которые передают атмосферу тех времен и несут идеологическую нагрузку. Такими являются в известной мере старые Советские песни 20-ых - 50-ых годов. Но на сайте в главных разделах становится все больше и больше песен просто эстрадных, чисто лирических, модных, у которых нет никакой связи не только с коммунистической идеологией, не только с соц-реализмом, но и вообще ни с чем советским, по моему. Таковы многие песни 80-х годов, например.

Мне казалось, что направление сайта более на "советскую массовую песню" и на собирание редких, исторических, военных песен. Но таких песен в новинках все меньше и меньше, а эстрады и иностраных шумелок - все больше и больше. В главные разделы тоже добавляется совсем другое, что плохо совмещается с тем что там уже есть. Кажется что сайт перешел с собирания Советской Песни (с большой буквы) на собирание разных песен советского периода на любой вкус. Эту тенденцию только обострил новый раздел "самодеятельность" куда даже понимающие цель сайта люди добавляют песни просто для обмена и пересылки, а непонимающие - вообще неизвестно что.

4) Все это, на мой взгляд, не только не улучшает, но ухудшает сайт, и противоречит даже тому что Лейк сам говорил о сайте и о изменениях на нем.



Ответы
насчет форума
Автор: kazak  10.03.05 11:15  Сообщить модератору
Мне кажется что форум хорош в таком виде как он сейчас. Более сложная структура не нужна, по моему. На все что надо форум дает ответ - обсуждение песен, запросы о новых песнях, дискуссии на политические темы. Все остальное только направит форум в ненужные стороны, добавит ненужные вещи, усложнит пользование (усложнит простые запросы и простые ответы по поиску песен), и отвлечет от темы.


О глюке подписки
Автор: Lake  10.03.05 11:16  Сообщить модератору
>"А он присылает безумное количество писем?" Мне - да. То есть вчера, 9-го марта, >после трех дней отсутствия в Москве я сел за комп и обнаружил, что один и тот же >ответ в ветке о пленных красноармейцах мне был отослан в количестве от 10 до 15 >штук, в зависимости от того, как давно посты были написаны. Так было и раньше, хоть >не подписывайся вообще.

Вот это да... Точно глюк, пришлите копии писем на sovmusic@narod.ru если не трудно. Я разберусь, думаю проблема повторяться не будет.


Казаку об оплате дисков
Автор: Lake  10.03.05 11:20  Сообщить модератору
Наложенный платеж работает только по территории РФ, но никак не в Израиль. Что можно сделать:
1) Для сомневающихся - заказать на российский адрес друга/родственника наложенным платежом
2) Выслать наличку в простом письме почтой

Но с заказом лучше пока подождите, скоро будет еще обновление и, видимо, 4 диска.


...
Автор: kazak  10.03.05 11:26  Сообщить модератору
Мне кажется что и заграницей работает наложенный платеж какого то сорта.. Но если нет, так нет.
Насчет наличных денег письмом - легче всего, но разрешается ли? Я знаю что нельзя наличные купюры письмом пересылать. А даже если пошлю - пропадет, мне кажется. Как Вы думаете?

А нельзя ли просто отправить деньги на Ваш счет?

Насчет 4 дисков - по мне, так вообще лучше всего получить только то что было на сайте перед открытием раздела "самодеятельность" и всей этой инностранной атакой. А что там будет на 4 диске? Новые разделы и новое пополнение (хор Александрова..)?


2 Lake
Автор: S.N.Morozoff  10.03.05 11:28  Сообщить модератору
"пришлите копии писем на sovmusic@narod.ru если не трудно". Я их удалил еще на входе, но следующую порцию - обязательно!


Очень ценное замечание Alex55-го
Автор: Прохожий  10.03.05 13:19  Сообщить модератору
Совершенно верно! Нужна ИЕРАРХИЧЕСКАЯ структура сайта. Где была бы РАЗЛИЧНАЯ приоритетность по доступности, по качеству (битрейт) и даже по сроку временного хранения записи - в зависимости от СТЕПЕНИ БЛИЗОСТИ того или иного произведения к жанру, которому посвящён сайт.
По поводу сайта Николая Кружкова и советской лирической песни. Какой молодец он всё-таки, этот парень из Самары! Ведь не жил он, казалось бы, в ту эпоху. Но с каким же он ПОНИМАНИЕМ, с каким толком и разбором, бережно собрал и восстановил все эти старые пластинки! Ведь так называемое "ретро" тоже бывает довольно-таки разное. Попади сайт в другие руки - и был бы он заполнен самым случайным и бестолковым образом, в духе некоторых современных радиоканалов, якобы посвящённых старой музыке.


Прохожему о сайте
Автор: kazak  10.03.05 14:00  Сообщить модератору
Вот именно, Прохожий. Николай Кружков - молодец. Он Профессионал с большой буквы. А с "каким толком и разбором" он ведет дело - да, конечно. Видите что дает точное определение направления и цели сайта, и серьезная и концентрированная работа именно на этом направлении.

Поэтому согласен лишь частично с Вашим мнением что "Нужна ИЕРАРХИЧЕСКАЯ структура сайта. Где была бы РАЗЛИЧНАЯ приоритетность". Почему частично? Если идет речь о внутренней иерархии в определенном относительно узком направлении, то я согласен (например, большее внимание уделять какому-то определенному типу советской массовой или военной песни). Но я не согласен с тем что надо сильно расширять диапазон песен на сайте на все типы советской эстрады и иностранных песен, с последующим построением иерархии (этим видам уделять меньше внимания). Зачем? Может будем добавлять на сайт мультики Дисней, тоже в рамках иерархии? Иерархия это дело полезное, но не как средство легитимации разношерстных вещей не подходящих под ГЛАВНУЮ идею сайта. Распылять и размывать на разные иерархии и второстепенные приоритеты такой удивительный сайт это просто преступление. Боже мой, неужели такой сайт обескровят?



иерархия
Автор: Прохожий  10.03.05 16:01  Сообщить модератору
Речь идёт лишь о чисто компьютерном (не видимом посетителями сайта) ВНУТРЕННЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ материала в виде так называемой "базы данных". Чтобы добраться до материалов, более отдалённых от основной тематики сайта, пользователь будет вынужден пройти через какую-нибудь более длинную последовательность разнообразных "меню". Можно сделать так, что в зависимости от "спроса" (т.е. от количества скачиваний) того или иного материала, приоритетность будет сама собою постепенно меняться в сторону увеличения или уменьшения. "Менее желательные" с точки зрения концепции сайта материалы (типа "Боже, царя храни") посетитель сможет скачать лишь после многократных попыток, подтверждающих его настойчивое желание заполучить именно это произведение.


прохожему
Автор: kazak  10.03.05 21:16  Сообщить модератору
Какой "Боже царя храни"!? Это сайт СОВЕТСКОЙ музыки, неужели это так трудно понять?
Все остальные сложные постройки очень странно звучат.


Лейку
Автор: kazak  11.03.05 00:30  Сообщить модератору
Лейку еще раз:

Насчет наличных денег письмом - легче всего, но разрешается ли? Я знаю что нельзя наличные купюры письмом пересылать. А даже если пошлю - пропадет, мне кажется. Как Вы думаете?
А нельзя ли просто отправить деньги на Ваш счет?
Насчет 4 дисков - по мне, так вообще лучше всего получить только то что было на сайте перед открытием раздела "самодеятельность" и всей этой инностранной атакой. А что там будет на 4 диске? Новые разделы и новое пополнение (хор Александрова..)?

И добавка: Лейк, Вы говорите, что скоро будет раздел "песни о Че Гаваре". Но зачем делать целый отдельный раздел только про Че Гавару, раздел который будет стоять наряду с такими разделами как "Военные марши" и "Песни о родине" на сайте Советской музыки? Мне кажется, намного лучше сделать подраздел "песни о Че Гавара" в разделе "интернационал". Тут-то именно и надо применить пресловутый тезис о "иерархичности". В других разделах тоже можно сделать подразделы, и тем самым решить проблему "трехсот песен в разделе".





ЛЭЙКУ.
Автор: Alex55  11.03.05 11:35  Сообщить модератору
Весьма признателен Вам за доверие, и думаю, я мог бы помогать Вам поддерживать на Форуме атмосферу доброжелательности.
Есть правда два "но".
Первое - мне более по душе роль участника дискуссии, чем рефери. Удастся ли сохранить за собой эту роль в глазах товарищей, которые мне уже не совсем чужие - вопрос. Хотя попробовать можно.
Второе - никак не могу гарантировать ни регулярности, ни сплошного контроля. И тут уж я ничего поделать не могу.

Впрочем, Ваше "перегрызутся", я надеюсь, - это преувеличение.
Тон на Форуме задает все-таки народ сознательный, еще немного, и самоорганизуется, пожалуй :-)

Еще одно замечание (без всяких эмоций). Мне лестно, что Вы ссылаетесь на какую-то мою сентенцию о связи зарубежной и советской музыкальной культуры, только я не припоминаю за собой такого рода высказываний. Возможно, это был кто-то более глубоко понимающий данный предмет.
С уважением.


kazak Об иерархичности.
Автор: Alex55  11.03.05 12:17  Сообщить модератору
Для меня сайт - это, с одной стороны, музей, с другой - открытый клуб. Если в нем появится на видном месте свастика или триколор, это будет мне крайне неприятно. А если свастика лежит как трофей войны, как свидетельство эпохи, в специально отведенной витрине, в должном бережливом порядке, который требуется для "исторических реликвий" - разве это оскорбит мои чувства? Нет, пожалуй. Хотя в 1945 - безусловно оскорбило бы.
Разумеется, если трофеям станут уделять больше внимания и места, чем святыням, придется что-то с ними делать, ограничивать количество, убирать в чулан, выбрасывать, в конце концов.
Это я о свастике, то есть, о вещах идеологически враждебных.

А для менее одиозных вещей, просто РАСШИРЯЮЩИХ экспозицию - подход примерно такой же, как ни кощунственно это звучит на первый взгляд. Ттолько с бОльшим уважением, естественно.
В этом смысле я и понимаю иерархичность: чтобы не было в одном ряду несовместимых предметов, и чтобы была разница между центральным залом и чуланом. Допустимы и временные тематические экспозиции.
Не думаю, чтобы это противоречило и Вашим чаяниям.


Alex55 о судействе
Автор: Lake  11.03.05 15:06  Сообщить модератору
Ну попробовать то не трудно, не пойдет - доступ отобрать так же легко как и дать.
>Второе - никак не могу гарантировать ни регулярности, ни сплошного контроля. И тут >уж я ничего поделать не могу.
Да я понимаю прекрасно, я же писал что речь идет только о подстраховке и только в тех случаях и в то время, когда Вы сочтете это возможным. Я не собираюсь полностью снимать с себя обязанность по модерированию форума.

Тогда давайте так: в ближайшее время я размещу правила поведения на форуме, где будет написано что можно а что нельзя (Формальными правилами при принятии решений руководствоваться легче чем "революционным правосознанием"). После чего пришлю на почту sov_ok@mail.ru ссылку на адм. интерфейс форума, логин и пароль.


Лейку
Автор: kazak  11.03.05 15:12  Сообщить модератору
Насчет наличных денег письмом - легче всего, но разрешается ли? Я знаю что нельзя наличные купюры письмом пересылать. А даже если пошлю - пропадет, мне кажется. Как Вы думаете?
А нельзя ли просто отправить деньги на Ваш счет?
Насчет 4 дисков - по мне, так вообще лучше всего получить только то что было на сайте перед открытием раздела "самодеятельность" и всей этой инностранной атакой. А что там будет на 4 диске? Новые разделы и новое пополнение (хор Александрова..)?

И добавка: Лейк, Вы говорите, что скоро будет раздел "песни о Че Гаваре". Но зачем делать целый отдельный раздел только про Че Гавару, раздел который будет стоять наряду с такими разделами как "Военные марши" и "Песни о родине" на сайте Советской музыки? Мне кажется, намного лучше сделать подраздел "песни о Че Гавара" в разделе "интернационал". Тут-то именно и надо применить пресловутый тезис о "иерархичности". В других разделах тоже можно сделать подразделы, и тем самым решить проблему "трехсот песен в разделе


Ну что вы панихиду сайту поете
Автор: Lake  11.03.05 15:18  Сообщить модератору
Ну не будет на сайте ни попсы, ни свастики, ни триколора. И никакая иерархичность тут не поможет :-)




2 Lake
Автор: S.N.Morozoff  11.03.05 23:04  Сообщить модератору
Да, вроде отсылка заработала как надо. Только теперь мои собственные посты мне же и отсылаются. Один, правда, раз. Так и должно быть?


Правила поведения
Автор: Alex55  12.03.05 00:08  Сообщить модератору
Что-то погрустнело мне от этих слов... Я ж буйный, хотя и выдержанный


а как насчет истории сайта?
Автор: Алекс Сталинградский  12.03.05 01:15  Сообщить модератору
неплохо было бы дать сравнительно небольшую справку - когда создан и пр.


О правилах
Автор: Lake  12.03.05 01:39  Сообщить модератору
Да там ничего злого нет по сути. Вы же все прекрасно знаете - не ругаться, не материться, не выяснять отношения. А разместить хотел по простой причине: опираясь на пункты намного проще мотивировать решения и отбиваться от дальнейших наездов. Грубо говоря, написать что такой то забанен за то и за то проще и понятнее чем писать что он забанен т.к. не понравился админу.
Я уже давно собирался это сделать, просто руки не доходили. А сейчас просто случай совпал и не более того. Ну а насчет "буйности" :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))




Lake о том что надо в первую очередь сделать
Автор: Сторонник1верГимна  12.03.05 12:22  Сообщить модератору
Цитата:
Грубо говоря, написать что такой то забанен за то и за то проще и понятнее чем писать что он забанен т.к. не понравился админу.

Согласен надо банить, но для этого проще ввести обязательую регистрацию на сайте. Опять же при наличии регистрации можно будет просто отказаться от фильтров на мат. Человека забанят и все. Да и удобней будет писать в форуме. Так ведь сделано на многих форумах (например ru-board).


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024