Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Харьковский облсовет признал ОУН-УПА фашистской организацией
Автор: Губин В.Б.     4.12.07 01:32  Сообщить модератору

http://news.mail.ru/politics/1509036/

03.12, 22:48 | «Правда.Ру»

Харьковский облсовет признал ОУН-УПА фашистской организацией
Харьковский областной совет признал ОУН-УПА формированием, воевавшими «на стороне фашисткой Германии»

Депутаты дали определению организации ОУН-УПА как «воюющей стороной на стороне фашистской Германии», «это формирования, которые подчинялись командованию фашистской Германии и использовались им во время Второй Мировой войны против Советского Союза и государств антигитлеровской коалиции».

В обращении, принятом депутатами, говорится, что «в Украине предпринимаются попытки пересмотреть историю, а в Харьковской области имеют место случаи установления памятных знаков, посвященных профашистским группировкам и их руководителям. Эти процессы инициируются лично Президентом Украины Виктором Ющенко».

Действия президента оцениваются «как попытка навязать украинскому обществу виденье событий в годы Великой Отечественной войны с точки зрения ограниченной группы лиц, которые виновны в совершении самых ужасных преступлений против мира и человечества», а «попытки реабилитации коллаборационизма и предательства ведут к раздору, угрожают будущему Украины».

Харьковский областной совет обязал «не допускать героизации ОУН-УПА и предложил органам власти области демонтировать в случае наличия любые памятные знаки, установленные в честь ОУН-УПА или их боевиков».

Большинство облсовета составляют представители ПР, сообщает «Униан».



Ответы
Наконец-то!
Автор: Kampfer  4.12.07 01:37  Сообщить модератору
Вот это - действительно ДЕЛО со строны некоторых представителей Украины! Ох, как все любили орать после осени 2004-го, что украинцы доказали, что имеют право называться "нацией, народом с большой буквы", раз вышли на улицы, выступая против "несправедливых выборов". Но СТЫДНО, товарищи, это оранжевое свинство ВООБЩЕ КАК-ЛИБО уважать и воспринимать всерьёз?! А вот антинацистские, антисоветские и антироссийские вещи, типа этой в Харькове - это реальный плевок в рыло всей этой нацистко-оранжевой помойке!


Заодно прошу знатоков...
Автор: Губин В.Б.  4.12.07 02:49  Сообщить модератору
Заодно прошу знатоков посмотреть статью Ильи Смирнова
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/23/20071123165933657.html
о книге
Александр Наумов «Дипломатическая борьба в Европе накануне Второй мировой войны», «РОССПЭН», М. 2007 год

У меня 2 недоумения:
1) Как можно додуматься до такого бреда:
"заключая в том же 1939-м собственное — тоже аморальное и, в конечном итоге, губительное — соглашение с Гитлером, Сталин"
Это мнение Смирнова, но, похоже, и Наумова.
Аморально столкнуть лбами смертельных врагов?
Губительно, что это удалось, что англичанке пришлось воевать на нашей стороне?
Ну нет слов!
2) Какого ч-е-р-т-а назойливо вспоминать о репрессиях, если книга не о них? Патология?

Кстати, хорошая книга о той самой дипломатической борьбе
Баландин Р.К., Миронов С.С. “Дипломатические поединки Сталина. От Пилсудского до Мао Цзедуна”. Авторы показывают и подчеркивают высокопринципиальный, открытый подход Сталина в защиту СССР и всего человечества в отличие от беспринципной, эгоистической политики руководителей наших противников и западных союзников и в противовес обвинениям его антисоветчиками в вероломстве, коварстве, сговорах с врагами рода человеческого, мстительности и прочих подобных грехах.

(последнее замечание - мой комментарий)



...
Автор: Ланселот  4.12.07 09:28  Сообщить модератору
Kampfer, я ведь на тему ваших выборов не высказывался, да и тем более, в такой форме. :-) А что касается сей новости, то принимать, что угодно - право любого человека :-) Выполнять - другое, поскольку установка и демонтаж памятников находится не в компетенции облсовета, и уж тем более облсовет не имеет никакого отношения к памятникам в городе Харькове.
Вообще, не обижайтесь, пожалуйста, но публикация здесь этой новости мне напоминает хохму с Гайд-парком в советское время. Его тогда местные называли "Парком им. советского телевидения". Естественно, что в свободной стране каждый человек, и уже тем более - государственный или общественный орган имеет право высказывать свое мнение. Они его высказали, использовав это право. Но не более и не менее. Другие люди скажут противоположное - и это тоже их право. Это даже и не полемика, так выпуск пара. Ведь понятно, что облсовет не состоит из таких серьезных специалистов по истории, чтобы давать какие-либо оценки историческим процессам. Это на уровне того самого Огонька девяностых, который вы вполне заслуженно ругаете.


Смотри-ка! Какая сложная наука - понять, за Гитлера ли и против человечества ли
Автор: Губин В.Б.  4.12.07 09:34  Сообщить модератору
"Ведь понятно, что облсовет не состоит из таких серьезных специалистов по истории, чтобы давать какие-либо оценки историческим процессам."

Смотри-ка! Какая сложная наука - понять, за Гитлера ли и против человечества ли воевали бандеровцы! Смешить-то людей не надо.


...
Автор: Ланселот  4.12.07 10:13  Сообщить модератору
Странные Вы люди. Давайте о другом: много ли надо "сложной науки", чтобы понять, что Сталины был ублюдок, ненормальный параноик, людоед, и по ночам кровь у младенцев сосал? :-) Не нравится такой "вердикт"? Так ведь он не может быть применим только к кому-то одному. Любое явление нужно расследовать, а не "вердикты" писать, да еще не зная, о чем.


Неправильно написал
Автор: Kampfer  4.12.07 10:36  Сообщить модератору
По ошибке написал "А вот антинацистские, антисоветские и антироссийские вещи". ДОЛЖНО БЫТЬ: "А вот антинацистские, про-советские и про-российские вещи"


В Париже есть одна улица. Название переводится, как...
Автор: Ekkart  4.12.07 10:39  Сообщить модератору
Кот, который ловит рыбу.

Думаю этой улице не страшны никакие катаклизьмы.
Независимо от того кто пришел к власти, белые или красные.
И никогда пьяная солдатня не устроит ей самосуд.
Тем более какой-то там мухос*анский совнарком...

Прежних истуканов надо сносить. Но новых не ставить.
Лучше цветы какие посадить. К примеру...


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  4.12.07 10:41  Сообщить модератору
У меня 2 недоумения:
1) Как можно додуматься до такого бреда:
заключая в том же 1939-м собственное — тоже аморальное и, в конечном итоге, губительное — соглашение с Гитлером, Сталин
--------------------------------
Две клинических вещи: а) мораль (общечеловеческая, надо думать?) к политике неприменима или вернее сказать, она там другая и б) перенос сегодняшнего знания в ситуацию лета 1939 года. На этих двух пунктах и можно додуматься.


Ланселот
Автор: Kampfer  4.12.07 14:26  Сообщить модератору
Да для меня Украина - это фактически вторая Родина. И что, я должен восторгаться тем, что там сейчас происходит? Все эти стремления Украины интегрироваться в Европу и отмежеваться от культурно-исторической общности с Россией - это холуйство и закомплексованность. Я за то, чтоб Украина была про-российской. (На эти темы очень неплохо писал Максим Калашников). Вот многие любят выть, что при кучме было очень плохо. А было гораздо лучше, чем сейчас! Так же и Янукович виделся более позитивным при выборах в 2004-м.
Меня достали уже эти пост-советские "мы"/"вы" между русскими и украинцами. Раньше было почему-то только "мы". Вот кто я: "мы" или "вы", если я и к России и к Украине одинаковое отношение имею?


...
Автор: Ланселот  5.12.07 08:46  Сообщить модератору
А я не хочу, чтобы Украина была "про-" чего-то. Я хочу чтобы она была про-украинская. Как это кто-то в Британии сказал: "у Британии нет постоянных союзников, а есть постоянные интересы". Это правильная и прагматическая позиция. Потому что страны разные, народы разные, ментальность тоже достаточно разная, хотя конечно в чем-то многостолетнее сосуществование нас и сблизило.
Но это из области межгосударственных отношений, государственой идеологии (такое ведь тоже должно быть, хоть над наполнением этого понятия историки обычно и смеются). А обычному человеку... Что Вам мешает считать и Украину своей? Считайте. Только не видьте в этом причину для того, чтобы предъявлять на нее претензии. Потому что если бы подобных претензий было бы меньше, чаще бы вместо "вы/мы" звучало бы "мы". Действие ведь рождает противодействие, и России в "старших братьях" больше не ходить.
Кстати, как по мне, Калашников еще дурнее, чем полусумасшедший Мухин. Того я читаю с интересом, а это вообще какая-то сладкая жуйка, примитивная и натянутая.


....
Автор: Ланселот  5.12.07 08:50  Сообщить модератору
Губин В.Б, как мне кажется решение о пакте не было губительным, оно вообще было единственно возможным решением, позволившим оттянуть войну на два года. Воспринимать его как губительное можно только в свете хрущевского бреда об "обманутом Сталине". Но, признавая эти факты, нельзя не признавать и того, что в результате СССР вступил в Мировую войну на стороне Германии. В принципе, и в этом я ничего такого не вижу, но это обычно слишком многим режет ухо.


И это неверно!
Автор: Губин В.Б.  5.12.07 09:33  Сообщить модератору
Ланселот:
," признавая эти факты, нельзя не признавать и того, что в результате СССР вступил в Мировую войну на стороне Германии"

Ничего подобного. Вступление 17 сентября войск СССР на территорию уже развалившейся Польши (правительство бежало) фактически препятствовало Гитлеру захватить всю территорию Польши. Или лучше для нас и союзников было сразу отдать всю занятую нами територию Гитлеру? Интерпретация об аморальном содружестве СССР с Гитлером при наших тех действиях - это вопль безмозглых бековцев и бур-комаровских.
(Кроме того, это было возвращение бывших российских земель, оттяпанных от России Сначала немцами в 1мир.Войну, а потом пилсудской Польшей)


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  5.12.07 09:43  Сообщить модератору
Или лучше для нас и союзников было сразу отдать всю занятую нами територию Гитлеру?
-------------------
Ну, положим, союзниками-то мы в тот момент не были. А фактически, Союз с сентября 1939 по июнь 1941 оставался нейтральным к большой войне больших европейских государств. И что характерно, в Лондоне, к примеру, это именно так и воспринимали. И это несмотря на Польшу, Финляндию, Прибалтику и тому подобное.


...
Автор: Ланселот  5.12.07 09:57  Сообщить модератору
Во-первых, раз был совместный военный парад, то иначе, как союзниками это назвать весьма сложно. Во-вторых, советская армия вступила в бой с еще наличиствующими польськими соединениями, так что это была война, а не аморфное "занятие территории".


Ланселот.
Автор: S.N.Morozoff  5.12.07 10:10  Сообщить модератору
Во-первых, раз был совместный военный парад, то иначе, как союзниками это назвать весьма сложно.
---------------------------------
Я сейчас умру от смеха, да.

Во-вторых, советская армия вступила в бой с еще наличиствующими польськими соединениями, так что это была война, а не аморфное "занятие территории".
---------------------------------
Ну и дальше-то чего? Ну были там какие-то войска, да и ради Бога. Судьба Польши уже была всем ясна к этому времени - удара она не выдержала.


Действительно анекдот...
Автор: Критик  5.12.07 12:13  Сообщить модератору
Советские корабли регулярно участовали в парадах судов проводимые в Англии и других западных странах в годы холодной войны - значит они были союзниками?

До этого Запад заключал с Гитлером какие угодно соглашения. Например морское англо-немецкое соглашение позволило нацистам восстановить свои ВМФ после Версаля. Я не говорю уже о Мюнхене. Истерика вокруг Риббентроп-Молотов это попытка прикрытия провала британо-французской дипломатии. Ребята то думали что Гитлер на СССР полезет...


Ланселоту
Автор: Дмитрий Михайлов  5.12.07 12:48  Сообщить модератору
К сожалению, мировая политика строится на том, что маленькие и слабые страны становятся сателлитами больших и сильных. И даже свобода выбора маленькой стране - чьим сателлитом ей стать - не предоставляется.
Так что, можно иметь какие угодно интересы, но, если более сильное государство имеет на счёт маленького и слабого свои интересы, то маленькому и слабому придётся засунуть свои амбиции в ... или развалиться на ещё более маленькие и слабые государства, которые уже задаваться не будут (см. Югославия).
К сожалению, некоторые маленькие и слабые страны иногда забывают, что есть и другие интересы, кроме их собственных. Результаты бывают плачевные.
Только без обид, Ланселот, я не только Вашу любимую страну имею в виду!


Ланселот
Автор: Kampfer  5.12.07 14:38  Сообщить модератору
Если бы Украина действительно была про-украинской (странно как-то звучит, но раз уж речь зашла...), а не про-западной, про-европейской, то она была бы в любом случае более вменяемой в отношениях с Россией. Этого, собственно, и хотел/хочет Янукович (хотя во все его метания и сомнительные стороны я пока ещё не глубоко вникал). Я не говорю вовсе о нездоровой и чрезмерной про-российскости. При Кучме с этим тоже было всё стабильнее. А Ющенко... Все эти вопли про голодомор, УПА и т. п. Вот Ющенко так прицепился к России с голодомором, какие-нибудь другие бывшие республики Союза тоже чем-то недовольны, а думали ли они хоть раз, что именно РФ оказалась преемственницей СССР, и что все долги и всю ответственность несёт за всё советское именно Россия, а их всех не стали под это дело подписывать? (А (условно-)вменяемыми на сегодняшний день оказались лишь Казахстан, Беларусь, ну и ещё пара-тройка бывших республик, где всё довольно сомнительно. И это отвратительно, что противоположный полюс Грузия/Прибалтика тянет за собой и Украину; все они рвутся интегрироваться с Западом; искажают историю и культурную память о братском союзе наших народов; плюют на ту ответственность, которую несёт после развала СССР Россия, и к которой их никто приписывать не стал; да к тому же ещё и выкабениваются до невозможности. Что разве не так? Тем не менее, это не означает, что я идеализирую современную Россию и уважаю её якобы только за то, что она Россия).

//Кстати, как по мне, Калашников еще дурнее, чем полусумасшедший Мухин. Того я читаю с интересом, а это вообще какая-то сладкая жуйка, примитивная и натянутая.//
А для мня с точностью наоборот. Калашников - вменяемый человек, а Мухин - это именно псевдо-историк, самодур, вообще больной человек (все его "Коды Ельцина", или что "Сталин хотел преобразовать ВКП(б) в церковь для народа", антисемитизм тупо маскирующийся под "антисионизм", 90 % материалов газеты "Дуэль" и т. п. - это вообще маразм). Я вообще не понимаю почему Калашникова и Мухина иногда обсуждают в одном контексте. Калашникова можно ставить на один уровень с достойными деятелями вроде Дугина, Леонтьева, С. Г. Кара-Мурзы, а Мухин - это маргинал Харчиков-like типа. Проханова я бы поставил посередине между этими двумя категориями (он держится не самого плохого курса, но иногда немало напоминает мухинско-харчиковскую категорию; тему о том, что Харчиков как-то написал статью в "Дуэли" против Проханова я тут не рассматриваю - речь не об этом).


Ланселот
Автор: Kampfer  5.12.07 14:50  Сообщить модератору
//Потому что страны разные, народы разные, ментальность тоже достаточно разная, хотя конечно в чем-то многостолетнее сосуществование нас и сблизило.//

Во-первых, утверждая это, вы искуственно обобщаете Западную и Восточную Украину. А настроения там, всё-таки, не очень-то одинаковые. Как и ментальность.
Во-вторых, искуственность этого так и сквозит: с каждым годом после распада СССР я всё больше и больше слышу тонны совершенно бредовых, надуманных и абсурдных выдумок о том, насколько типа "разные и далёкие друг от друга" Россия и Украина. Вот то, что показано в фильмах "Молодая гвардия" или "Непокорённые" - вот как было и как должно быть на самом деле! И украинцы там (в фильмах) называют себя русскими вовсе не потому, что по-холуйски тянутся к "старшему брату", а потому что всё идёт своим естественным ходом (можно ещё вспомнить и про то, что русские - это и великороссы, и малороссы, и белороссы; не удивлюсь если за такое утверждение в современном Львове могут как минимум жестоко обсмеять и подло обвинить в невежестве, и как максимум жёстко набить морду). Современные украинские анти-российские представители всё сильнее и сильнее раздувают эти ложь и надуманность. Вот объясните мне, что в этом хорошего и положительного???


Критик.
Автор: S.N.Morozoff  5.12.07 15:11  Сообщить модератору
Советские корабли регулярно участовали в парадах судов проводимые в Англии и других западных странах в годы холодной войны - значит они были союзниками?
--------------------------
Вот хорошо, что Вы напомнили!..

В начале февраля 1949 года, когда давно уже прозвучала речь в Фултоне, назревала война в Корее, в общем, "холодная война" набирала обороты, Советский Союз возвратил Великобритании переданный в 1944 году линейный корабль "Ройал Соверейн" aka "Архангельск". Вот что по этому писали британцы:

"Радостную встречу устроили советским гостям 60.000 шотландцев; супруга мэра города Эдинбурга Родней Мэррей обратилась к ним с приветствием на русском языке, который она изучала в Эдинбургском университете".

"На следующий день лорд-мэр и леди-мэр Эдинбурга нанесли офицальный визит на "Архангельск"... Позднее был дан завтрак в Эдинбурге в честь советского командующего и его офицеров."

"Советские офиеры обменялись также визитами с мэром старинного города Данфермляйн", бывшего некогда столицей Шотландии."

"Начальник военного порта Розит также устроил прием для офицеров".

"Формальная церемония возвращения "Ройал Соверейна" состоялась через пять дней после его прибытия. Вице-адмирал сэр Эрнест Арчер поднялся на борт корабля под звуки британского нацинального гимна, исполняемого советским оркестром. С соответствующими формальностями был спущен советский флаг и поднят британский".

В союзники, однозначно. :)


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024