Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Кормильцев
Автор: Критик     9.02.07 22:57  Сообщить модератору

Итак, недавно умер Илья Кормильцев. Что о нем думают уважаемые участники форума? Есть ли для него место на сайте?



Ответы
Сатурну
Автор: Ляксей  13.02.07 08:00  Сообщить модератору
Уважаемый Сатурн, редко я бываю с вами несогласен НАСТОЛЬКО. Вам не кажется, что Ваши претензии к року можно адресовать к ЛЮБОЙ музыкальной форме. В подобных грехах обвиняли и вальсы, при их зарождении, и танго. ЛЮБАЯ музыка не рациональна, Любая музыка воздействует на бессознательное.
Простите, сейчас должен бежать, вечером продолжу.


Однако, глюки.
Автор: Ляксей  13.02.07 08:01  Сообщить модератору
Опять переход страницы. Первый пост на новой странице почему-то не виден.


Ляксею
Автор: Сатурн  13.02.07 08:30  Сообщить модератору
"Вам не кажется, что Ваши претензии к року можно адресовать к ЛЮБОЙ музыкальной форме. В подобных грехах обвиняли и вальсы, при их зарождении, и танго. ЛЮБАЯ музыка не рациональна. Любая музыка воздействует на бессознательное."
==========================================================
Знаете, ув. Ляксей, и да и нет.

Тут нужен диалектический подход! :-))

Существуют две крайности - полный отказ от признания человеческого в человеке и, соответственно, необычайная суровость к нему, граничащая с изуверством и психологическим истязанием. Это практиковалось и различными христианскими церквами, и сегодня широко используется среди различных радикал-фундаменталистских кругах (идеи типа того, что "смех - это грех"). А вторая крайность - это вот роковое "новое варварство" и нигилизм - такое восстание Ида против Супер-Эго.

Главное для меня в музыке - это благородность.


Сатурну и не только
Автор: Алекс Сталинградский  13.02.07 09:04  Сообщить модератору
Впервые согласен практически с каждым вашим словом, Сатурн. За исключением "лакуны". на мой взгляд, здесь дело не в лакуне, здесь нечто другое. Здесь, как и в диссидентстве, нечто другое. Стремление к так называемой борьбе. Против чего - неизвестно. Главное - борьба. Слушать не те песни, что слушают родители - вот одна из форм брьбы. Помните фильм "Авария - дочь мента"? протест против родителей. Против жизни с борщом и дедом-ветераном, выбивающим по ветеранской линии кроссовки. против мамы, которая вечно орет. И корни, и источники этой музыкальной борьбы - с Запада. Сумасшедше размалеванные певцы. непонятные вопли и звуки, ни на что не похожие. Стильные металлические заклепки. А в головах - металл! Ни мыслей, ни чувства - один металл! Я не буду строить коммунизм и вообще пахать на стройке или на заводе. Я - ЛИЧНОСТЬ.
Запад использовал именно протест. Не музыкальную лакуну он заполнял, а именно психологическую.
Рок - певцы - рассадники этой заразы. Там даже фанатизм был доведен до высших и ненормальных пределов. Носить погоны кремлевского полка с буквами "ГБ" только для того, чтобы они повторяли инициалы "Гребенщиков Борис". Обшивать черную куртку металлом. Смотрите - я не такой, как все, я - МЕТАЛЛИСТ). Я не слушаю вашу попсу, ваших Лещенко и Магомаевых, я слушаю СЕРЬЕЗНУЮ музыку - Наутилуса и те же "Звуки Му". Я слушаю "ГрОб". Я не вдумываюсь в текст, а вслед за Летовым повторяю бездумно - "Г...вна пирога". Жизнь для меня, еще не знающего жизни - сплошное дерьмо. И подпевает Цой - "перемен, мы ждем перемен". И дико воет БГ - "я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть..."
Так стоит ли удивляться, что выбрали пепси вместо СССР? И то, что даже тут на форуме, кое-кто считают рок-культуру "великой находкой цивилизации". Надо же - великая находка. Так сказать, "Слово о полку Игореве" в музыкальной культуре.... Видать, крепко у многих в голове засели завывающие ритмы и песенки про старика Козлодоева...


Не могу согласиться с Сатурном
Автор: Комсомолец  13.02.07 09:24  Сообщить модератору
Во-первых, в наше время рок и металл слушают всё-таки более или менее представляющие из себя что-то люди. Уровень рокеров и металлистов всё-таки на порядок превосходит уровень тех, кто слушает фабрику и диму билана.
Во-вторых, многие рок-песни имеют прекрасные тексты. Pink Floyd - Money, Metallica - Eye Of The Beholder ("Ты свободен думать то, что ты хочешь, если это совпадает с тем, что думаю я" - ярко показывается всё лицемерие т.н. "свободного" общества), ДДТ - "Попса" ("Попса, розовая дрянь от рогов до хвоста")... Да, рок уже в силу своей энергетики, как правило, несёт протест. Ну так в нынешней России протест-то и нужен! И, как правильно отмечал Kampfer, есть Эшелон, есть Анклав - коммунистические тексты и тяжёлый рок. Рок всё-таки, ИМХО, антибуржуазен, и это нельзя сбрасывать со счетов.
Задумайтесь, Сатурн - почему у нас рок и особенно металл так нещадно замалчивают? Почему в России НИКОГДА не показывают металлистов по телевизору (да и остальных рокеров редко), не пишут о них в прессе? Почему вместо этого пичкают фабриками и корнями? Боятся, значит? Боятся, что рок расшатает "стабильное" российское общество?


Сталинградскому
Автор: Сатурн  13.02.07 09:37  Сообщить модератору
Алекс, понимаю Вас полностью (хотя не согласен, что с западным влиянием всё так просто, как Вы представили).

Меня вот лично во всём этом "роковом" дурмане очень заинтриговало какое-то странное единство, с одной стороны, "супер-интеллектуальности" поклонников "Аквариума" и, с другой стороны, музыки хулиганствующих подростков типа всякого "хэви металл", именно тех, из которых вышли "братки" всяких рэкет-бригад и прочих застрельщиков капитализма. Ох, как вспомню эти дебильные рожи со сросшимися бровями и оттопыренными ушами! Эти "компашки" ребят в спортивных костюмах, тусующихся часами возле подъездов домов с магнитофонами и плюющими на асфальт через каждые 15 секунд. Никогда не забуду как один парень прямо перед старухами, сидевшими на скамейке, снял штаны и стал мочиться у них перед глазами и ещё, паскуда, ржал при этом!..... И всё это под раскаты роковой музыки...


Комсомольцу
Автор: Сатурн  13.02.07 09:52  Сообщить модератору
Протестность рока - вещь, конечно, интересная. Протест, о котором Вы говорите, на мой взгляд, - это протест отчаяния, протест без положительного содержания. В этом протесте есть что-то нездоровое. Вот что именно - определить не так уж просто. Нужно подумать. Что-то грязное в этом протесте уже заложено с самого начала. Капиталистическая попса - эта такая сладкая лажа, размазанное по тарелки и подсахаренное "дерьмо". А протестный рок не показывают, конечно, по причинам названным Вами - что-то в нём есть анти-буржуазное. Но эта антибуржуазность замешена на чём-то нездоровом, на чём-то, что не может дать хороших плодов.

Вот посмотрите фильм "Счастливого плавания!" (1949 г). Я его как раз недавно пересматривал. Какие лица! Всмотритесь в эти лица, в эти простые лица русских, советских людей, советских детей! Какая выправка! Какие светлые глаза! Какое благородство! Посмотрите на персонаж Черкасова! Посмотрите фильмы "Судьба барабанщика" и "Военная тайна" -- какие отношения между людьми, даже между не совсем "хорошими" людьми. Я понимаю, что эти фильмы - не зеркало всего общества, но они - символы того, что считалось большинством людей идеалом. А какие идеалы у рок-музыкантов? Уйти в горы, отказаться от собственности и строить "город солнца" в джунглях Гайаны, водя хороводы и распевая нью эйдж про "мир и счастье"?.....


...
Автор: S.N.Morozoff  13.02.07 10:50  Сообщить модератору
Ну все, можно смело выключаться - понеслось... :)))
Ладно, отвечу "коротенько" и только Сатурну.

Если бы я увидел Вас в толпе, "тащущейся" от изрыгаемых рок-музыкантами звуков, то я бы, наверное, сравнил Вас с дикарём, но ещё больше мне было бы Вас (и многих других в взвинченной толпе) просто жалко.
----------------------------------------
А-а. Ну, было и такое. Однако я вынужден Вас повторно спросить: я похож на дикаря? Со средним баллом аттестата 4,5, с Московским Авиационным Институтом, со службой в ВВ спец. назначения МВД СССР?

Видите ли, Сатурн, в суровой реальности, ни я, ни кто бы-то ни было в Вашей жалости по этому поводу на самом деле не нуждался и нуждается. Если Вам - конкретно Вам - рок-музыка активно не нравится, то Вас никто за нее и не агитирует. Тем более здесь и сейчас. Потому Ваш пафос мне откровенно непонятен.

Да всё ясно. Понимаете фанаты - это дикари по определению, то есть, скорее нео-дикари. Войны между дворовыми ребятами, между отрядами в пионерлагерях, между ветеранами разных родов войск, между сторонниками разных футбольных команд и проч - это всё на одном материале настоенно!
------------------------------------------
Да уж понимаю. Ну так что? Корчуем футбол, пионерлагеря и рода войск? Э? Или все же неладно что-то в Королевстве Датском?

Я говорю о том, что бороться с ними нужно было жёстче, агрессивней, беспощадней! Вытравливать калёным железом вот эти все "землячества", "дворы", "кланы", "фанат-клубы".
-------------------------------------
Ну и чего дальше? Ну стали бы Вы все это "вытравливать". А куда Вы денете собственно их участников, э? Лечить надо болезнь, а не ее проявления, если уж на то пошло.

Но существует одно "но" - нужно было создать АЛЬТЕРНАТИВУ, КОНТРУДАР! А вот именно на этом фронте советской культуре не повезло. Она оказалась ПРИНЦИПИАЛЬНО неготовой к качественно новому витку культурно-идеологического противостояния, стала пасовать перед "раковыми клетками" внутри общества.
-------------------------------------
Во-во. Т.е. как бы болезнь (и не только эту) оказались ПРИНЦИПИАЛЬНО неготовы лечить, но при этом ей (советской культуре то есть) в этом всего лишь НЕ ПОВЕЗЛО. РыдалЪ.

А рок остался для меня навсегда символом прокуренных, матюгающихся дворовых троечников, экзальтированных эстетов и прочего социального дерьма.
-------------------------------------
Добрый день. С Вами разговаривает прокуренный, матюгающийся дворовый троечник... Нет, на троечника я не тяну с таким-то средним баллом. :))) Ну, тогда, наверное, экзальтированный эстет... Не, не то. Какой я к лешему эстет? Социальное дерьмо - вот! Емко и общо. Сатурн, честно Вам скажу - рыдалЪ еще раз.

Я Вам уже говорил - обозначайте отсебятину. То, что он для Вас остался таким - это Ваше полное право и спорить на эту тему я не собираюсь.

"Коммунистичность" названных Вами песен оччень уж подозрительная.
-------------------------------------
Простите, не понял, что Вы имеете в виду под "коммунистичностью"? Судя по дальнейшему тексту, о ГО Вы имеете весьма смутное представление. Тогда зачем рассуждаете о том, какой именно тропой и куда предлагалось идти? Давайте я Вам ссылку на текст что ли дам: http://gr-oborona.ru/texts/1056910262.html - будет Вам материал для очередной порции. Тока я отвечать на подобные Ваши заявления больше не буду.

Комсомолец
Да, рок уже в силу своей энергетики, как правило, несёт протест.
---------------------------------
А вот Вася Шумов отмечал, что лично он стоит за то, чтобы наша рок-музыка - русская рок-музыка - стояла на добрых началах. И сказал он это в 1989 году. На самом деле, не все так просто, как Вам, возможно, хотелось бы.


Морозову - коротко
Автор: Сатурн  13.02.07 11:20  Сообщить модератору
Это Вы, батенька, зря так - мол, я не знаком с текстом слов этой песни. Я сначала его прочитал именно на этом самом сайте, ссылку на который Вы мне дали. :-) Продолжаю придерживаться своих выводов.

А насчёт рока. Я признаю открыто - НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ РОК-МУЗЫКУ, не понимал ни одного её направления! Люблю советскую массовую песню, люблю классическую музыку (и очень хорошо, кстати, её знаю), люблю некоторые современные мюзиклы и кое-что ещё. Более того, рок меня отвращал и продолжает отвращать. Далее: я попытался высказать свои претензии к рок-музыке, огласить мои соображения о её отличии от, скажем, традиционной советской музыки. Ваше право со мной не соглашаться, но и свою позицию тогда уж извольте прояснить.

Что касается симптомов и лечения болезни - поверхностно согласен. А в чём болезнь-то, Сергей Николаич?? Вот если подскажете, тогда и лекарствах будем говорить.

Помните в конце 20-х - начале 30-х было такое понятие "культурная революция"? Вот её вторая редакция должна была быть осуществлена в СССР на рубеже 60-70-х.

"Да уж понимаю. Ну так что? Корчуем футбол, пионерлагеря и рода войск? Э? Или все же неладно что-то в Королевстве Датском?"
=====================================
Ничего Вы, ув. Морозов, не поняли! Не виноваты ни футбол, ни пионерлагеря, ни рода войск ни в чем! "Боление" за команду не должно было перерастать в фанатство! Гордость за службу в ВДВ не должна была переродиться в желание мутузить всех тех, кто служил в других войсках и т.д.

А вот эти желания и тенденции нужно было корчевать калёным железом и беспощадно!


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  13.02.07 12:42  Сообщить модератору
Это Вы, батенька, зря так - мол, я не знаком с текстом слов этой песни. Я сначала его прочитал именно на этом самом сайте, ссылку на который Вы мне дали. :-) Продолжаю придерживаться своих выводов.
------------------------------------
Тогда насчет "коммунистичности" - это просто отжиг. Т.е. приходится таки констатировать, что ГО для Вас - темный лес.

Я признаю открыто - НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛ РОК-МУЗЫКУ, не понимал ни одного её направления!
------------------------------------
Так Сатурн, а зачем рассуждать о том, чего Вы никогда не понимали, да не очень-то и стремились? Что Вы еще не понимаете? Давайте порассуждаем об этом? Понимаете, Вы снаружи этой культуры, а я - внутри и в этом разница. Я б еще понял, если бы Вы пытались ее понять, но и это Вам не нужно. А тогда - о чем разговор-то? Ведь на самом деле, Вы пытаетесь не столько нам, сколько себе объяснить: отчего у Вас рвотный рефлекс срабатывает и что нужно сделать, а вовсе не о роке, как таковом.

Люблю советскую массовую песню, люблю классическую музыку (и очень хорошо, кстати, её знаю), люблю некоторые современные мюзиклы и кое-что ещё.
-------------------------------------
Ну и очень хорошо. Любите. Кто мешает-то, я не пойму?

Что касается симптомов и лечения болезни - поверхностно согласен. А в чём болезнь-то, Сергей Николаич?? Вот если подскажете, тогда и лекарствах будем говорить.
-------------------------------------
Нет, не подскажу. Отделаюсь "сковородкой". :)

Ничего Вы, ув. Морозов, не поняли! Не виноваты ни футбол, ни пионерлагеря, ни рода войск ни в чем!
-------------------------------------
Да что Вы говорите?! "Корчевать рок нужно было в сто, в двести раз сильнее, агрессивнее, чем это делалось!" Я и предложил - выкорчевать футбол из-за футбольных фанатов. Абсолютно то же самое.

"Боление" за команду не должно было перерастать в фанатство!
-------------------------------------
Однако перерастает. Такая вот "невыносимая легкость Бытия". :) От Вашего "не должно" ничего не меняется.

Все существенно проще: гопнички - они есть везде. Не будет футбола - они найдут что-нибудь еще, например рок. Не будет рока - они за ВДВ будут морду бить, какие проблемы!

"Кто это идет, сметая, все на своем пути?
Кто одет в цветную рубашку и красные носки?
У кого на плече висит сумка с надписью AC/DC?
У кого на ногах из черной резины грязные сапоги?
Это гопники.
Это гопники.
Это гопники.
Они мешают мне жить.

Кто слушает хэви-металл, Арабесок и Оттаван?
Кто бьет друг другу морду, когда бывает пьян?
У кого крутые подруги за которых не дашь и рубля?
Кто не может связать двух слов, не взяв между ними ноту "ля"?
Это гопники.
Это гопники.
Это гопники.
Они мешают мне жить.

Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пиво зимой?
Кто плюется как верблюд, кто смеется, как коз_лодой?
Кто гадит в наших парадных, кто пошлит в вагонах метро?
Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить нам в бок перо?
Это гопники.
Это гопники.
Это гопнички.
Они мешают мне жить.

Их называют "гопники", их называют "жлобы".
Их называют "урлой", а также "лохами".
Иногда - "шпаной".
Их называют и "хамами".
Но имя им - гопнички, имя им - легион.
Потому что они гопники,
Они гопники,
Они гопнички,
Они мешают нам жить."

Это сказал в давние времена (еще доперестроечные) Майк, а он далеко не последний человек был среди рокеров, уж поверьте мне на слово. И "гопников", и "тусовку" вполне отличали и за своих не считали.


Патч.
Автор: S.N.Morozoff  13.02.07 12:44  Сообщить модератору
Ведь на самом деле, Вы пытаетесь не столько нам, сколько себе объяснить: отчего у Вас рвотный рефлекс срабатывает и что нужно сделать, чтобы он у Вас перестал срабатывать и было Вам хорошо, а вовсе не о роке, как таковом.
---------------------------------------------
Исправленному - верить.




Мда...
Автор: Kampfer  13.02.07 12:58  Сообщить модератору
Сталинградскому:
"Стильные металлические заклепки. А в головах - металл! Ни мыслей, ни чувства - один металл! Я не буду строить коммунизм и вообще пахать на стройке или на заводе. Я - ЛИЧНОСТЬ.
Запад использовал именно протест. Не музыкальную лакуну он заполнял, а именно психологическую.
Рок - певцы - рассадники этой заразы. Там даже фанатизм был доведен до высших и ненормальных пределов. Носить погоны кремлевского полка с буквами "ГБ" только для того, чтобы они повторяли инициалы "Гребенщиков Борис". Обшивать черную куртку металлом. Смотрите - я не такой, как все, я - МЕТАЛЛИСТ)".
А не вы ли в какой-то из тем форума отзывались положительно о группе ЭШЕЛОН? Или когда речь идёт о роке и металле 80-х и 90-х, то можно целую ругательную лекцию об этом написать (причём касаемо и внешнего вида, и звучания музыки), а как речь идёт об "идеологически правильной" рок/металл музыке, то можно и забыть про то ЗВУЧАНИЕ (да и не только звучание), на которое в ином случае надо было погнать?

Сатурну:
"...музыки хулиганствующих подростков типа всякого "хэви металл", именно тех, из которых вышли "братки" всяких рэкет-бригад и прочих застрельщиков капитализма. Ох, как вспомню эти дебильные рожи со сросшимися бровями и оттопыренными ушами! Эти "компашки" ребят в спортивных костюмах, тусующихся часами возле подъездов домов с магнитофонами и плюющими на асфальт через каждые 15 секунд".
Да, действительно из многих тех, кто в 80-х и начале 90-х слушали рок и металл, получились затем братки и прочие отбросы. Но это не всегда было так. В том-то и дело, что в 80-е и начале 90-х очень многие фанаты тяжёлой музыки относились к ней же довольно поверхностно (она была для них и мелким антисоциальным и подростковым "бунтом" + тогда она была явлением новым). Но всегда ведь были и те, кто относились к музыке серьёзнее и изучали её более глубоко, и вот к таким людям вся эта тема про экс-рокеров/братков никаким боком не относится.
А все эти смешивания в одну кучу и рока/металла, и песни-колы, и Запада, и братков - это вообще бред полный. Это то же самое, как либералы валят в одну кучу фашистов и коммунистов. Это как православные валят в одну кучу коммунистов, всяких сатанистов, атеистов и представителей иных религий. Это как расисты валят в одну кучу всех небелых. А всяческие неонацисты, например, вообще очень любят говорить о сильной схожести либерализма/демократии и коммунизма/социализма (мол, объединились вместе против Германии во II МВ воевать; хотя они подчёркивают, что эта схожесть не внешняя). Так что, вы точно так же смешиваете мух с котлетами.
Вы когда-нибудь слышали про все эти разборки и "войны" между неформалами и гопниками/люберами/братками? Или они все - тоже единое целое?

"Никогда не забуду как один парень прямо перед старухами, сидевшими на скамейке, снял штаны и стал мочиться у них перед глазами и ещё, паскуда, ржал при этом!..... И всё это под раскаты роковой музыки...".
Сатурн, я читал многие ваши сообщения, и мне всегда казалось, что вы человек объективный и рассудительный, и что вы не прибегаете к примитивным обобщениям, и суждениям о чём-либо по каким-то отдельным негативным представителям. Здесь же доводится наблюдать просто некий нездоровый приступ подобных обобщений и притягиваний за уши. Посмотрел бы я, как вы вели бы себя в 80-е, если б родились не в начале-середине 70-х, а либо в их конце, либо в начале 80-х. Я ничего не утверждаю насчёт вас, быть может вы бы оказались таким же или почти таким же, как были/есть, но могло бы быть всё что угодно. И родители с правильным воспитанием могли бы оказаться бессильными.

"Протест, о котором Вы говорите, на мой взгляд, - это протест отчаяния, протест без положительного содержания".
Вообще-то в музыке, которая произошла от рока в настоящее время (и не только в настоящее) есть десятки самых разных поднаправлений. Что касается "протеста отчаяния", то у кого-то такое есть, но, опять же, НЕ У ВСЕХ. Видя ваше негативное отношение к року 80-х, и видя, как вы в этом вообще не разбираетесь, я даже не представляю, что бы с вами случилось, если бы вы узнали о таких музыкальных (да и не только музыкальных) направлениях вроде death metal, grindcore, black metal, industrial и т.д.! Точно также я не представляю, в каком бы диком шоке были бы вы, если бы узрели у представителей близких направлений (doom metal, к примеру) целую массу интересных и серьёзных текстов и мыслей. Так что, легко ненавидеть математику после того, как не было даже попытки выучить таблицу умножения...

"В этом протесте есть что-то нездоровое".
Много ли чего-то здорового осталось в этом мире?

Вот ещё один очень хороший текст Г.О. по теме:
http://gr-oborona.ru/texts/1057859941.html


"отворяй ворота, армия бацилл, вылезают черви из сырых могил..."
Автор: Алекс Сталинградский  13.02.07 13:05  Сообщить модератору
Комсомольцу. так уж и замалчивают? еженедельно по радио России идет передачка с ведущим Гребенщиковым - "Рок-прицел". а вот на "маяке" "Чего старенького" прикрыли..так что нас не только фабриками пичкают.

Сатурну. У "аквариума" столько же "интеллектуальности", сколько в мазне Шагала иил Малевича.

Морозову. тут не о дебилизме речь. тут о душе. Если советские и русские народные песни, классика будят в душе высокое и светлое, то рок и металл эти чувства убивают напрочь. У одних быстрее, у других позже, у некоторых не получается. Пока не получается.
Еще раз повторю - рок и металл убивают душу. Вся гадость, которая есть в душе, выползает наружу. Бьют с разных позиций. но цель одна. Потому и мочатся парни на глазах у старухи, потому и "фанатеют".
"этот поезд в огне, нам не на что больше жать..." дожались, блин...


Борцу
Автор: Алекс Сталинградский  13.02.07 13:07  Сообщить модератору
Я отзывался об одной песне "Эшелона". Советской и совсем не роковой. "Венсеремос".

Эй, товарищ. быстрей поднимайся
Побори равнодушия плен
Вместе с нами на бой собирайся!
Поднимайся, Союз наш, с колен!


.
Автор: Kampfer  13.02.07 13:12  Сообщить модератору
Ещё есть вот такой текст:
http://gr-oborona.ru/texts/1056975962.html

И ещё есть фильмы "Мы из джаза" (этот фильм мне не нравится, но кое-что там есть по теме) и "Город Зеро". Хотя, конечно же, если в этих фильмах воспринимать буквально и поверхностно вообще каждую фразу, то упёртые личности (личности?) всё равно останутся при своих мнениях.

Что касается "Аварии, дочери мента" - то это фильм довольно странный. Там довольно однобоко показан детский протест (именно в самом глупом его виде, но без раскрытия положительных сторон). А затем всё это вообще почему-то перерастает в совсем иные темы - про изнасилования и т.п. Можно подумать, что если бы девчёнка была бы не рокершей, то её точно также не могли бы изнасиловать какие-нибудь уроды.


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  13.02.07 13:24  Сообщить модератору
"отворяй ворота, армия бацилл, вылезают черви из сырых могил..."
-----------------------------
Во-от! Точно! "Коррозия металла", как я мог забыть! :))) Кормильцев и Цой нервно курят в сторонке, пораженные в пятку ГО, Коррозией и АГ.

Если советские и русские народные песни, классика будят в душе высокое и светлое, то рок и металл эти чувства убивают напрочь. У одних быстрее, у других позже, у некоторых не получается. Пока не получается.
-------------------------------
Простите, а вот немецкие/английские/испанские/тирольские и прочие народные песни? Или вот это вот: http://oldgazette.ru/temp/Track4.mp3 какие чувства будят? И с чего Вы взяли, что рок и металл все напрочь убивают? И с чего Вы взяли, что слушали все всегда и только это? От того, что Вы повторите свою мантру хоть тысячу раз - мир не перевернется, уверяю Вас.

Вообще, конечно, классический спор "о рок-музыке" годов 80-х. Я еще тогда от этого устал.


Kampfer
Автор: S.N.Morozoff  13.02.07 13:30  Сообщить модератору
Что касается "Аварии, дочери мента" - то это фильм довольно странный. Там довольно однобоко показан детский протест (именно в самом глупом его виде, но без раскрытия положительных сторон).
---------------------------------
Да не только этот фильм. Про рокеров тоже зажигали будь здоров. "Алиса с косой челкой", z.B. Я о чем и говорю: писали и снимали большей частью те, кто понимал в этом примерно столько же, сколько Сатурн со Сталинградским. Причем как "за", так и "против". Сейчас сказали бы: "журноламеры", но тогда такого термина просто не было.


.
Автор: Kampfer  13.02.07 13:40  Сообщить модератору
Сталинградскому:
"Я отзывался об одной песне "Эшелона". Советской и совсем не роковой. "Венсеремос".
Так зачем же вы упоминали ЭШЕЛОН, если эта советская песня существовала и без перепевки этой группы? Странно...
Теперь ещё один момент я вспомнил в ваших старых сообщениях. Вы как-то положительно отзывались о фильме "Брат" (хотя вы говорили не о музыке, а об межэтнических взаимоотношениях). Но раз вы, Алекс, всегда такой однозначный в своих воззрениях, то как вы могли простить герою фильма "Брат" увлечение музыкой НАУТИЛУСа? :-) Или выходит, что и ВЫ неоднозначно можете о чём-либо судить? Если да, то это радует. На самом деле.

Сатурну:
Я не знаю как вы относитесь к группам вроде ЭШЕЛОН, АНКЛАВ и подобным. Но скорее всего негативно, даже при том, что там правильная лирика. Но вроде же вы как-то выражали ваше восхищение тем, что в Венесуэле даже на дискотеках народ колбасится под "идеологически правильный" рэп и прочую танцевальную муть? Или то Lake писал? Или вы оба писали про это в разных темах? Я просто точно не помню, т. к. и вы, и Lake писали часто про Венесуэлу. Для уточнения покопаюсь по форуму, поищу.


.
Автор: Kampfer  13.02.07 16:21  Сообщить модератору
Я нашёл, про дискотеки Lake писал. Так что, перепутал. Приношу извинение. Но всё равно в той теме Сатурн негативно не высказывался по поводу совмещения "неправильной музыки" и правильной идеологии.


Гребенщиков - ум, честь и совесть нашей эпохи.
Автор: Ekkart  13.02.07 19:08  Сообщить модератору
Не путайте его с Аквариумом. Это в прошлом.

И если вы не слушаете рок, тогда что же вы слушаете?





Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024