Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Современное российское кино
Автор: Павел Блинов     6.12.05 07:54  Сообщить модератору

Написать это сообщение меня натолкнул сериал " Подкидной" который шел недавно по ТВ. Дело вот в чем, летом я принимал участие в его съемках. Тема моя любимая - Вторая Мировая Война... На съемках я видел эпизоды, ну думал сейчас нечто пристойное, отличное от других в лучшуюсторону разумеется снимут. Весь фильм когда просмотрел, чуть от стыда не сгорел.... Такого бреда я еще не видел. Один майор НКВД чего стоит. У зрителей по ходу фильма ощущение складывается что в СССР, во время войны жили дебилы,извращенцы и кровожадные преступники. Понятно что после просмотра таких фильмов народу ничего не стоит внушить что войну выиграл народ, а к победе его вел.... господь Бог. Последнее перед 9 мая не раз с экранов ТВ слышал. У кого есть что сказать по этой теме ?
С уважением Павел - www/ kubinka.ru



Ответы
Современное тоже неплохое
Автор: Дмитрий  6.12.05 08:16  Сообщить модератору
Хочу защититить наше современное кино о Великой отечественной. Конечно в этих фильмах много неточностей. Особенно мне не нравится использование современной техники - берут Зил-131 или "Урал" и получают что-то похожее (как они думают) на "Студер". Что касается отношений между людьми, то просто сейчас убрали советскую идеологию. А фильмы все равно есть плохие и хорошие как и их персонажи, все зависит от режиссера и конечно сценария. "На безымянной высоте", "Диверсанты" разве плохие фильмы? "Подкидной" не видел, сказать ничего не могу.


Реалистичность (жестокость) достала уже....
Автор: Павел Блинов  6.12.05 09:02  Сообщить модератору
"Диверсант" еще куда нишло, "На безымянной высоте" конфуз сплошной.... Пластиковые каскм у немцев и современные комуфляжи....


А людей того времени зная кино не воспринимаешь...
Автор: Павел Блинов  6.12.05 09:13  Сообщить модератору
Дед в эвакуации налаживал производство авиадвигателей в г. Уфа и был там до 47 года, бабушка там же. У нее в 41 на неделе 2 ребенка умерли. Её брат дядя Леня 2 раза горел в танке в 41 и 43... Но они не были сумасшедшими злодеями, а как раз наоборот были точно добрее меня...


Люди всегда были разными
Автор: Дмитрий  6.12.05 09:55  Сообщить модератору
Подлецов и хамов можно найти в любое время. В детстве читал старую потрепанную книгу о блокадном Ленинграде (не помню автора и название), но хорошо запомнил: кто-то стоял в очереди за 100 гр. хлеба и спал у станка, а кто-то жрал масло, икру и менял хлеб на золото.
Мои деды тоже воевали, оба на флоте. И рассказывали, подлецы были как среди командиров, так и среди простых матросов, но победил в войне все равно народ, т.е. и те и другие.


Просто убрали?
Автор: Хилобок  6.12.05 10:55  Сообщить модератору
>> Что касается отношений между людьми, то просто сейчас убрали советскую идеологию

Вот так взяли и убрали? Ничего себе "просто"!
А чем заменили? Мочиловом с порнухой?

А небрежности в реквизите - это как раз вторично.


...
Автор: Elkman  6.12.05 12:17  Сообщить модератору
Хочу сказать пару слов в защиту "На безымянной высоте". Несмотря на все конфузы с внешней атрибутикой, главное достоинство этого фильма на фоне всех остальных - практически полнейшая аполитичность. На первом плане - патриотизм (история любви, правда, тоже, но без неё сейчас, по-моему, ни один фильм не обходится).
Практически все остальные фильмы - сплошная назойливая паранойя о о зверях-НКВД-шниках. Можно подумать, что НКВД-шники больше ничем не занимались, кроме как стряпали липовые дела, гноили и расстреливали своих отступавших.

Ничего не поделаешь, кинематограф всегда был и остаётся одним из важнейших инструментов пропаганды. Но ведь так приятно, еси фильм, в первую очередь, прививает чувство патриотизма и гордости за свою страну и своих предков... А если хочется "политических разоблачений", то надо смотреть "К барьеру" с Соловьёвым, а не фильмы про ВОВ.


Всё-таки большинство современных фильмов - чушь
Автор: Надежда  8.12.05 17:28  Сообщить модератору
Не вызывают они у меня того-же чуства что старые советские. Недавно первый раз в жизни посмотрела Коммуниста. Сейчас так не снимут. Народ стал циничнее. Самой больше всего нравятся комедии Гайдая, Чистое небо. НО сколько-же их запрещали показывать. Сейчас можно снимать что-угодно. Но снимают почему-то в основном муть. Кто-нибудь знает этому обьяснение? Хотя документальные фильмы по-моему очень редко но бывают неплохие. Впрочем это уже отдельная тема.


...
Автор: Ekkart  8.12.05 22:53  Сообщить модератору
Перестали в фильмах про войну показывать советский автомат ППШ.
Наверное, чтоб ни у кого не возникал вопрос - как можно было выиграть войну с такой колдобиной...


Советский ППШ - то ладно. Советского человека перестали показывать.
Автор: Евгений  8.12.05 23:47  Сообщить модератору
Вроде показывают войну Советского народа, а советсукого человека там - нету. И в этой пустоте возникает вопрос - А как войну-то с таким автоматом выиграли? Чтобы и этого вопроса не было - автоматы не показывают.


Вспомните как показывали Гражданскую в 60-80х
Автор: Дим(Дмитрий)  9.12.05 02:13  Сообщить модератору
Либо идеологческая экранизация литературы к юбелию В.И.Ленина и Октябрьской Революции, либо комедийный боевик. Сейчас и к Великой отечественной тот-же подход. Вспоминают о ней почему-то только к Дню Победы. Сценарии-то пишут те, кто и пороху не нюхал


Фильм "Свои"
Автор: Павел Блинов  9.12.05 15:01  Сообщить модератору
Фильм консультировать по вопросам истории (в частности как немцы из БТР должны выпрыгивать)т пыталась девушка после института. Ей казалось что они как из автобуса на остановке из него должны выходить...


Исторические фильмы
Автор: Горчаков  9.12.05 20:24  Сообщить модератору
Почти все, что ставилось на историческую тематику, делалось по заказу.
"Гусарскую балладу" делали к 150-летию войны 1812 года.
"Войну и мир" поставили по настоянию группы военачальников.
Сейчас тоже действует заказ. Но это не главная беда. Беда в том, что заказные
темы абсолютно безраличны авторам. Все идет по схемам. Можно заранее
прогнозировать, что мосфильмовский царь будет величествен и человеколюбив,
красный комиссар будет свиреп и психопатичен, священник будет всех прощать
и платонически любить, а купец будет отдавать все силы капиталовложениям
на благо страны. Великая Отечественная война все больше опускается
современными режиссерами до стандартов виртуального боевика.
Уже много лет почти ничего не ставят о революции и Гражданской войне.
Лучше бы и не ставили. Если такой фильм будет поставлен по нынешним
схемам, то получится или благостная история о неизбежности столыпинских
реформ, или "ужастик" с застенками ВЧК (после ухода Путина).



Павлу Блинову.
Автор: MiShiMa YuRi0  10.12.05 02:43  Сообщить модератору
ДА УЖ, "Подкидной" - это да... Это, типа, "наш ответ "Эре Милосердия", она же "Место Встречи Изменить Нельзя"", да? ВО БРЕД! Я посмотрел чуток и выключил - не выдержал... Не скажу, что я большой любитель особистов, но майор-маньяк меня буквально сразил наповал... Народ держат за ПОЛНЫХ ИДИОТОВ.


Надежде
Автор: Стрелец  10.12.05 03:21  Сообщить модератору
Кино – очень дорогое удовольствие.
На самом деле денежная цензура, пострашнее открытой. Тот кто платит, не захочет слушать о себе пакости и, в общем, будет прав. А у кого большие деньги в основном доволен существующим порядком вещей, и побаивается советской власти, которая может эти деньги отнять.
Я «нашу» власть ненавижу, но надо признать, что для сохранения себя или продления своего существования она все делает правильно. У советской власти были серьезные достижения, и при пропаганде основной упор делался на эти достижения. У «демократов» нет достижений, одни убытки, и они при пропаганде создают образ ужасного прошлого, утрируя и приписывая недостатки, так, что бы оно выглядело страшнее настоящего, или хотя бы не лучше.
Если фильм делается по госзаказу то…
Что бы сделать хороший фильм, тем более на историческую тему, надо знать, прежде всего, литературу и историю. Кто знает, тот, даже не будучи сторонником советской власти, видит и положительное. Нельзя не заметить такие аргументы в пользу большевиков, как ликвидация беспризорности, безграмотности, победу в Великой Отечественной на фоне затянувшейся чеченской, космос, спорт, и многое другое. Значит в кино, приходится, или переигрывать и снимать то во что сам не очень веришь, или фильм снимают люди, плохо разбирающиеся в теме, и допускают такие ляпы, которые иному школьнику заметны.
Если фильм делается для денег, тут понятно, не может быть ничего хорошего, поскольку используются дешевые приемчики привлечения внимания, (вроде мордобоя, аварий, и постельных сцен) авторы стараются не идти на риск

Да исключения есть, но они только подтверждают правило.

Вот такое мнение.



Все равно есть хорошее современное отечественное кино
Автор: Дим  10.12.05 05:31  Сообщить модератору
Можно много спорить какое оно - оно в духе нынешнего времени и делается так, как хочет продюссер и от части сценарист, а они считают, что знают чего хочет народ-зритель.
Какие раньше были телесериалы "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов". Посмотришь разве сейчас что-то подобное, особенно продолжения? Например "Московская сага" или "Две судьбы" вроде приличные с исторической точки зрения фильмы, но в одном автор похоже сексуально озабочен, а второй делает неожиданные повороты в судьбе героев, опять же "под публику".


...
Автор: Ekkart  10.12.05 08:19  Сообщить модератору
Хоршее кино получается про ментов да бандитов.
Про войну - не очень. Все равно получаются те же менты (нквд) и бандиты (диверсанты).

Когда увидел актера Балуева в будёновке, то вообще перестал такие фильмы смотреть.
И где такую будёновку нашли?
Наверное, шили на заказ...


Дмитрию:
Автор: Грозин Вася  10.12.05 10:24  Сообщить модератору
"Что касается отношений между людьми, то просто сейчас убрали советскую идеологию."
=====================
Ни добавить, ни убавить. И не только из кино.


...
Автор: stan166  12.12.05 06:46  Сообщить модератору
Почитал дискуссию и почти не заметил положительных отзывов о современных картинах. Только заметил похвалу "На безымянной высоте" и "Диверсанты". Так что, все согласны, что это лучшее из того, что есть? Мне бы хотелось чего-нибудь достоверного и без излишней пошлости...


Именно из того, что есть.
Автор: Евгений  12.12.05 11:33  Сообщить модератору
Если просто спросить, что есть хорошего, то ответ -НИЧЕГО. Ибо и "лучшее из того, что есть" хорошим названо быть не может.



О сцуках-НКВДистах и пушистых демократах..
Автор: Павел Блинов  12.12.05 17:49  Сообщить модератору
Когда-то давно, когда был маленький, узнал что оказывается в нашей стране,тогда ещё СССР были репрессии. Цифра 40 тысяч человек расстреляно изкомандующего состава РККА ввергла меня в шок. Это сейчас любой может ознакомиться с этой запиской зам.наркома обороны Щаденко, и уличить какую-то мразь, которая умышленно искажала факты ,дабы плеснуть дерьма на наше прошлое, в обмане. И ясно что 40 тысяч расстреляных и уволеных из РККА разные вещи. Но это преамбула. Есть в Ярославской области г.Рыбинск.( Те кто не знает о нем ничего можете в Инете поискать) Так вот. Самое крупное кладбище- "Южное". Открыто в 1974 году. В период с 1974 по 1994 год на нем захоронено ОКОЛО 10 тысяч человек. А в период с 1994 по 2004 г - 30 тысяч. Население города по данным переписи 1989 года составляло более 200 тысяч, а перепись 2002 г. сообщила нам что город населяет 128 тысяч.Арифметические действия не сложны и при определенных навыках выводы о результатах правления нынешней власти сделать не сложно.Радоваться нечему. Вот и выгодно власти запугивать нынешнее поколение граждан России палачами и сатрапами из прошлого....Или выставляя их на показ всему честному народу полными идиотами. Т.к. я автомобилист, интересуюсь что происходит на дорогах Родины, а там картина- маргарином: в год на дорогах погибает 35000 человек.Народ пьет всякое пойло - от него "вперед ногами" тоже "отезжают". Напьются, по пьянке убивают друг друга. И пр. Не думаю что таких случаев мало,просто я статистикой подобного рода не интересовался... После этого почему-то в голову приходит мысль что НКВД в подметки нынешней власти негодиться по организации массового геноцида против своего же народа. Все познается в сравнении.... Страна в 30-40х и она же в 90-и далее. Может из-за этого и фильмы которые сейчас снимают смотреть не хочется ???
Если в чем не прав- поправьте !
С уважением Павел - www.kubinka.ru


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024