Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Имеют ли немецкие ветераны 2МВ льготы за награды?
Автор: Читающий     14.10.05 11:48  Сообщить модератору

Какова пенсия ветеранов 2МВ в Европе и США?



Ответы
Постой, Сталинградский, что ты отвечаешь на вопрос о потерях?
Автор: kazak  20.10.05 16:18  Сообщить модератору



И всё -таки может напишем Красная Армия с большой буквы?
Автор: Lonely Wolf  20.10.05 17:29  Сообщить модератору



...
Автор: Ekkart  20.10.05 17:44  Сообщить модератору
При желании, немецким оружием 2-й мировой можно современную армию вооружить.
И одеть тоже.
Здесь им не откажешь.


казаку, стремящемуся узнать цифры потерь
Автор: Алекс Сталинградский  20.10.05 20:25  Сообщить модератору
что именно, понятно... Начали с пенсий, кончили потерями... Казак, ты же прекрасно знаешь, как можно жонглировать цифрами. Я не хочу быть жонглером. О потерях ты уже спорил, по-моему, с Коммунистом. Закончилось все руганью. Я хочу сказать лишь одно - немцы научили нас воевать, а мы их воевать отучили. Цифры военных потерь для меня - это не мифические миллионы жертв холокоста, мои деды не в гетто парились, а лицом к лицу били ворога. Дед мой, бортмеханик, ЛИЧНО убил одного немца, заменив убитого бортстрелка, второй дед, командир пехотной роты, не знаю сколько - до моего дня рождения он не дожил, погиб в 53-м. Но, думаю, за время пребывания на фронте он личное оружие не в воздух разряжал. Так что общий счет в борьбе моей семьи с немцами - в мою пользу, казак. О об остальном побеседуй с другими. Они люди душевные, тебя поймут...


...
Автор: kazak  20.10.05 21:27  Сообщить модератору
Вот именно что немцы нас и научили воевать, это точно. И что это говорит о Суворовской теории полной готовности СССР к напарению на Германию которую ты поддерживаешь?
Ну это все что потом - причем? Говорили о соотношении потерь. Опять на личные линии сошел? И об этом вроде говорили. Мои родственники в гето не парились, тех кого убили немцы, убили на месте. В оккупации им как твоим родственникам пожить не пощастливилось. А другие воевали не хуже твоих.


реплика
Автор: Леонид  20.10.05 21:38  Сообщить модератору
Последнее сообщение Сталинградского напоминает мне гоголевскую фразу об унтерофицерской вдове (или жене?), которая сама себя высекла или строчку из басни Крылова о волке и ягнёнке -- "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Оказывается евреи должны Гитлеру спасибо сказать за то, что он их уберёг от фронта, а на фронт посылал хороших и здоровых арийских юношей. Таким образом, логика простая и убийственная -- Гитлер, спасая евреев в гетто, уничтожал цвет немецкой нации руками русских и, параллельно обучая русских "науке побеждать." Вывод -- Гитлер - лучший друг евреев, учитель русских и враг арийцев. Договорились, блин.


я им про Фому, они про Ерему...
Автор: Алекс Сталинградский  20.10.05 22:39  Сообщить модератору
Сильны вы в софистике, форумчане, сильны...
Однако, казак, ответь мне, за кого это в конце войны швейцарские банкиры денежки Гиммлеру предлагали. И немалые... Уж не за славных ли белокурых юношей из гитлерюгенда?
И если ты называешь, казак, те адовые дни Сталинградской битвы, которые прожила моя бабушка, тем, что ей "пощастливилось" пожить в оккупации...
Ребята, прежде чем спорить, прочитайте "Крестовый поход на Восток" Мухина. Леонид говорил, что читал. Однако если бы ЧИТАЛ, то понял бы, откуда я процитировал текст немецкой листовки, про кою было очень много споров здесь на форуме. Однако МОЛЧАЛ. Вывод - не читал. А книга эта многое объясняет...


ответ Сталинградскому
Автор: Леонид  21.10.05 02:32  Сообщить модератору
Да прочёл я Вашего Мухина, прочёл! И ничего нового, кроме его личной интерпретации, не нашёл. В чём дело? Знаю ли я о том, что в странах Запада, в первую очередь в США, Великобритании, Франции было много сочувствующих нацизму и его колониальной политике на Востоке? Да, знаю. Знаю ли я, что крупный западный финансовый капитал, и немецкий в частности, сделал баснословные деньги на войне и на эксплуатации рабского труда? Да, знаю. Знаю ли я о том, что большая часть этих денег была вывезена из Германии, например, в Швейцарию и в США? Да, знаю. Знаю ли я о том, что война, которую вёл Гитлер с западными странами отличалась качественно от той войны, которую он вёл на востоке? Конечно, знаю. Знаю ли я, что англо-американские союзники СССР были далеко не прочными союзниками для СССР (и наоборот, кстати)? Знаю. Ничего Ваш Мухин не добавил к тому, что я и так знал, кроме его абсурдных заявлений, что Гитлер был инструментом в руках сионистов. Но это отдельный разговор.


Поговорим, наконец, о немецком нацизме, советском социализме и мировой революции.
Автор: Леонид  21.10.05 07:34  Сообщить модератору
Все эти постоянные беседы о Сталине, Гитлере и прочее подвигнули меня всё-таки сесть и написать подробно о том, как я вижу всю эту историческую ситуацию. Итак, начнём с начала.

Именно в Германии периода ПМВ социалистическая революция ожидалась в первую очередь. После прихода к власти большевиков в России содействие социалистической революции в Германии стало одной из главнейших стратегической целью Советов. Приход немецких коммунистов к власти в Берлине рассматривалось как мощный удар в самое сердце западного империализма и как прецедент для создания социалистической конфедерации советских республик в Европе, которая смогла постепенно ликвидировать разницу в уровне экономического развития в разных странах Европы. Несмотря на это, среди большевиков всё-таки сохранялся определённый страх перед социалистической революцией в Германии -- ведь тогда лидерство в мировом социалистическом движении скорее всего перешло бы к более экономически развитой стране и Советская Россия могла бы оказаться в как бы полузависимом положении. Вполне возможно, что очень быстро братские отношения между двумя социалистическими странами были бы подорваны примерно так же и из-за того же, из-за чего треснул в конце 50-х годов союз между хрущёвским СССР и Китаем Мао Цзе-дуна. Но факт остаётся фактом -- социалистической революции в Германии не произошло, хотя попытка взять влать была предпринята в Баварии в 1919-году и была жестоко подавлена немецкими "белыми" и крайне правыми. Установилась Веймарская республика полу-либерально-демократического направления и не без определённых симпатий к СССР, который в тот период переходил к НЭПу и взял курс на встраивание в европейскую финансовую и торговую архитектуру.

Должен теперь несколько слов сказать по поводу Адольфа Гитлера и НСДАП. Дело в том, что в этом движении было по крайнем два прямо противоположных крыла -- левое и правое. И разница между ними была воистину огромная.

Правые нацисты, к которым я бы причислил самого Гитлера, Гиммлера, Геринга и многих других, прежде всего ненавидели коммунистов, питали ненависть к славянам, были ориентированы на капитализм в экономике, придерживались расовой науке, различным секретным и оккультным течениям и рассматривали нацизм как общеевропейское, общеарийское движение, предназначенное для спасения Запада и западной цивилизации от восточного (советского) варварства, от либерального и социалистического еврейского космополитизма, разжижжающего национальный и расовый дух арийцев. Фактически правые нацисты были реваншистами -- их главная идея была в подготовке Германии к более радикальной и хорошо организованной войне на Востоке -- Россия и Советский Союз ими рассматривались примерно также как британцы смотрели на Индию и Африку периода колониальных войн и захватов в середине-конце 19-го века. Правые нацисты также прекрасно относились к англичанам и американцам -- они надеялись, что по мере возвышения нацистского движения в Европе, про-нацистские про-арийские силы возьмут верх и в Великобритании, и в США. В этом отношении они следовали идеям своего идеогологического вдохновителя Хьюстона Стюарта Чемберлена. Последний в своей книге "Миф 19-го века" говорил, что дело спасения всего западного арийского мира от восточного варварства извне и еврейского космополитизма изнутри падает на плечи именно Германии, единственной западной стране, по его мнению, ещё не до конца изъеденной рвавчиной внутренно разложения, исходящего от еврейства и еврейских идеологий и капитализма, и социализма-марксизма. По мнению Чемберлена, война Германии на востоке - это война против варварства и за подчинение меньших народов мощной арийской расе, а война на западе (то есть с Великобританией и Францией) - это освободительная война за свободу арийских народов от "еврейского и космополитического ига".

Неудивительно, что идеологии правых нацистов симпатизировали наиболее реакционные круги немецкого капитала -- о поддержке Гитлера династиями Круппа и Тиссена, I.G. Farben, Siemens написано не мало. Веймарская Германия их не устраивала, так ограничивала аппетиты немецкого империализма, а чембреленовская идеология радикального империализма подходила под интересы просто прекрасно.

Очень интересно крыло левых нацистов. К левым нацистам можно отнести Готтфрида Федера, Грегора и Отто Штрассера, Эрнста Никиша, Вальтера Дарре, Карла Хаусхофера. Эти деятели были разгромлены Гитлера уже в 1934-м году. История этого крыла длинна и запутана -- стоит только сказать, что они не разделяли ни гитлеровской расовой науки, ни колониальных планов на востоке, ни геноцида евреев, ни защиту интересов крупного немецкого капитала. Они выступали за союз со сталинским СССР, за трансформацию немецкой экономики в сталинском стиле (например, полная национализация банковского сектора), рассторжение долговых договоров (в стиле Ленина в 1917-18 гг.) и за разгром Франции, Великобритании и США. Фактически приход левых нацистов к власти в Берлине было бы почти равноценно победе социалист


Леониду
Автор: Алекс Сталинградский  27.10.05 20:36  Сообщить модератору
А Городецкого не покритикуете "за то, что надо"?


Танки
Автор: Ekkart  27.10.05 22:21  Сообщить модератору
Не знал куда, так решил сюда.

Амфибии Красной Армии (10Mb PDF)
http://rapidshare.de/files/6749777/red_army_amphibious.rar.html

Советские тяжелые танки КВ (24Mb JPG)
http://rapidshare.de/files/6795493/kv.rar.html

"Тигр" крупным планом (12Mb JPG)
http://rapidshare.de/files/6703631/tiger_close_up.rar.html

Немецкий легкий танк Pz.II (PDF 11Nb)
http://rapidshare.de/files/6612779/pz_kpfw_2.rar.html

Британские танки и САУ: 1939-1945 (5MB PDF)
http://rapidshare.de/files/6574353/tank_great_britan.rar.html

Американские бронетранспортеры WWII (11Mb PDF)
http://rapidshare.de/files/6531851/american_armored_vehicles.rar.html

Panzerjager I (8Mb PDF)
http://rapidshare.de/files/6494925/panzerjager_1.rar.html


левый национал-социализм в Германии
Автор: Леонид  8.11.05 08:57  Сообщить модератору
Нашёл преинтереснейшую статью историка Андрея Ефименко о левом крыле в нацизме и причинах его разгрома Гитлером. Советую прочесть -- действительно, очень интересно. http://www.phg.ru/issue16/fg-8.html


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024