Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Песни Исаака Дунаевского
Автор: Леонид     6.09.05 13:47  Сообщить модератору

Создал список из песен Исаака Осиповича Дунаевского, которые пока-что не найдены. Список в алфавитном порядке. Вполне возможно, что существует и другие песни этого композитора, которые здесь не указаны. Отдельная просьба к уважаемому Прохожему прокомментировать те песни, которые Вы помните.

1. "Вагоны, вагоны" - военные годы.

2. "Военный марш железнодорожников" (слова Сергея Васильева) - конец 30-х.

3. "Далеко, далеко за снегами" (слова Сергея Алымова) - 1947

4. "За мир, молодёжь!" (также известная как "Песня молодёжи") (слова Михаила Матусовского) - песня из к.ф. "Мы за мир!" (оттуда же и песня "Летите, голуби") - 1951

5. "Марш моряков-пограничников" (слова Василия Лебедева-Кумача) - конец 30-х.

6. "Наша молодость идёт" (слова Михаила Светлова) - 1948

7. "Песня молодёжных бригад" (слова Давида Самойлова) - 1950
Из этой песни имеется куплет:

Ветерок несёт прохладу,
Светит солнце над рекой.
Собирается бригада
У ограды заводской...

8. "Песня о далёком друге" (слова Евгения Долматовского) - 1949 (песня из жанра "Дай руку, товарищ далёкий!")

9. "Песня о Сталине" ("Славься, первый полководец" (слова Александра Коваленкова и Сергея Васильева) - 1949. По-видимому, юбилейная здравица вождю.

10. "Поднимайся, чудо-Родина" (слова Василия Лебедева-Кумача) - 1945.

11. "Славься, Родина" (слова И.Добровольского) - конец 30-х.

12. "Столица счастья" (слова В.Винникова) - праздничная песня, посвящённая юбилею Москва в 1947 г.

13. "Хороша столица наша" -- тоже песня о Москве. Имеется куплет:

Тобою Родина горда,
И ты - любовь всего народа!
Ты всё прекрасней год от года.
Расти всегда! Цвети всегда!
Столица мира и труда!

14. "Это идёт молодёжь" (слова Матусовского) - ещё один молодёжно-фестивальный праздничный марш.



Ответы
Вопрос Прохожему
Автор: Леонид  6.09.05 13:52  Сообщить модератору
Почитал Ваш комментарий к песне "Армия моя". А как Вы считаете в этой песне есть "современные мелодийные обороты" или же она выдержена в классическом советском стиле?


о песне
Автор: Клим  6.09.05 20:16  Сообщить модератору
Извините, конечно, что я вмешиваюсь в ваше обсуждение, хочу написать лишь пару слов о песне "Армия моя".
Песня написана в классическом советском стиле, даже более того, послушайте проигрыши между куплетом и слудующим припевом, они чертовски напоминают вступление к "Песне о военном комиссаре".


Климу
Автор: Леонид  6.09.05 21:46  Сообщить модератору
Пожалуйста, высказывайте своё мнение и пишите! Это же не "эксклюзивная" приватная беседа. :))


Леониду
Автор: Прохожий  7.09.05 07:49  Сообщить модератору
К сожалению, припев песни "Армия моя" изобилует "современными" нотками. Вы это вряд ли можете ощутить, так как привыкли к мелодике, сложившейся уже в 70-е годы и позднее. Причём дело здесь не в оркестровке, не в аккомпанементе, не в голосе певца, а именно в соотношениях между звуковыми интервалами основной мелодии. Соотношения эти подчиняются сложным законам, исследованным, по-видимому, далеко не полностью. Если сравнивать процесс конструирования мелодии с процессом стихосложения, то в мелодии требуется не только закономерно-правильное чередование длительностей (как это имеет место в стихотворении) но и многочисленные КАК БЫ "внутренние рифмы" (а точнее - определённые ПРОПОРЦИИ между ВЫСОТАМИ близко- средне- и далеко отстоящих друг от друга ЗВУКОВ) - чему аналога в стихосложении практически нет (там рифмуются обычно лишь окончания соседних строк). Так что при формальном конструировании песенной мелодии, по-видимому, получается некий "пасьянс" - который может либо "сходиться" либо "не сходиться". Поменяешь какую-нибудь одну ноту - две соседние будут звучать рядом с ней хорошо, но зато в каком-то другом месте мелодия "расстроится". Хорошо, если у композитора есть хотя бы какая-та интуиция в этом плане. Но интуиция эта во многом зависит от общего мелодического "информационного пространства", которым окружён композитор. Что он слышит - примерно ТО ЖЕ (то есть ТАКОЕ ЖЕ) в конце концов начинает сочинять и сам. Так называемая "современная" (а на самом деле НЕБРЕЖНО СРАБОТАННАЯ) "мелодика" распространяется поэтому, словно чума. Один сочинил бог знает что, другой это послушал и сделал вывод что так же сочинять можно и ему (раз другие делают). Глядь, через некоторое время все сочинители музыки сплошь перешли на эту "какофонию", да ещё расхваливают друг друга на разных "съездах композиторов", преподнося всё более бездарные и чудовищные свои опусы как "новое слово в советской музыке".
О песнях Дунаевского. Большинство слышал, все типичные для позднего Дунаевского. Марш железнодорожников слышал в каком-то самодеятельном исполнении. Как ни странно, песню "Славься, первый полководец" я почему-то не могу проидентифицировать. По-моему я видел текст, напечатанный то ли в газете, то ли в сборнике песен, а вот саму мелодию ну никак не помню! Насчёт песни "Вагоны, вагоны" тоже ничего определённого сказать не могу. "Железнодорожных" песен было вообще много, это превратилось в штамп, из песни в песню кочевали одни и те же, ставшие уже шаблонными, приёмы звукового "моделирования" стука колёс и движения поезда. Сочиняли такое все, кому не лень - одни хорошо, а другие уже явно по-графомански.


Прохожему
Автор: Леонид  7.09.05 09:17  Сообщить модератору
По первому пункту. Мне тоже кажется, что несмотря на то, что мелодика в мовсесяновских военно-патриотических песнях явно присутствует и немедленно запоминается ("А если повезёт", "Служба пограничная", "Мы - армия народа"), во всех песнях есть что-то "современное". Мне тоже очень сложно указать на что именно! То ли какие-то элементы оркестровки, то ли в самой мелодии что-то присутствует, чего не могло появиться в период 1930-50-х. Должен отметить, что некоторые "старые" композиторы часто грешили такими вещами (и Колмановский, и Богословский, и Фрадкин, и Туликов, и Пахмутова), а некоторые никогда (Блантер, Листов, Новиков, Мурадели, Покрасс).

По Дунаевскому. Вы написали интересную фразу -- "песни, типичные для позднего Дунаевского". Я заметил, что, во-первых, почему-то позднего Дунаевского знают в народе НАМНОГО хуже, чем его довоенное творчество, хотя качество песен осталось высочайшим. А во-вторых, мне тоже кажется, что послевоенные вещи Дуни чем-то существенно отличаются от довоенных. И дело не только в тематике. Послевоенные массовые песни Дуни отличаются по стилю от его довоенных маршей и торжественных песен. Это уже чувствуется в "Весеннем марше" (1947 г.) Как Вы это объясните? Интересно узнать Ваше мнение.


"Дорожная" Соловьёва-Седого на слова Фатьянова
Автор: Леонид  7.09.05 10:10  Сообщить модератору
Лучшие "дорожные" песни в коллекции сайта имеюся или добавлены в самодеятельность. Самыми выдающимися, я бы даже сказал, гениальными, из них являются "Дорожная" Дунаевского и Васильева и "Песенка друзей" Хренникова и Коваленкова, написанные в одно и то же время -- 1948-49 гг. Есть и ещё одна выдающаяся "дорожная песня", которая почему-то пока отсутствует -- это "Дорожная песня" Соловьёва-Седого на слова Фатьянова из фильма "Доброе утро" (1954 г.) Вот её текст:

Что нам ветры,
Что нам ливни и туманы,
К цели светлой
Мы стремимся неустанно.
Где дороги побегут,
Наше мужество и труд
Добрым словом люди помянут.

Припев:
Заря встаёт,
Дорога в даль ведёт,
Кругом земля цветёт,
Сверкают реки.
А сердце ждёт,
Ну, где же ты, моя
Необходимая
Любовь навеки?
Бегут, мелькают версты,
Ну, где же тот перекрёсток,
Где ждёт меня,
Где ждёт меня моя
Необходимая
Любовь навеки?

Если знать бы,
Где любовь свою мы встретим,
В дальний край мы
Полетели б, словно ветер.
Пусть дорога далека,
Далека и нелегка,
Встреча будет с ней наверняка.

Припев.

Видно, всем нам
Быть всегда, друзья в тревоге, -
Кто же знает,
Где соёдутся две дороги,
Две дороги, два пути,
Чтоб друг друга нам найти,
Чтобы вместе рядышком идти.

Припев.

Песня я эту слышал по радио много лет назад и могу сказать, что мелодия очень оригинальная. Песня - своего рода шедевр жанра.


Леониду
Автор: Прохожий  7.09.05 11:05  Сообщить модератору
Песню из к/ф "Доброе утро" изредка можно было услышать по радио ещё каких-то 15-20 лет назад, да и сам фильм вполне мог быть в обороте телепередач. Среди "железнодорожных" песен это действительно один из достойных и отнюдь не "шаблонных" образцов.
Насчёт того, "грешил" ли Блантер современной мелодикой. Было дело, грешил ведь, да ещё как:
http://mblanter.narod.ru/pesh.mp3
http://mblanter.narod.ru/vbp.mp3
http://mblanter.narod.ru/nmo.mp3
http://mblanter.narod.ru/ocm.mp3
http://mblanter.narod.ru/ood.mp3
http://mblanter.narod.ru/s_p.mp3
В этих сочинениях Блантер предстаёт просто неузнаваемым - в явно худшую сторону!
А вот насчёт Новикова, Мурадели, Покрасса, Листова действительно верно - не сочиняли они такого рода вещей практически никогда.
О "позднем" Дунаевском. На мой взгляд, в послевоенные годы Дунаевский в определённой степени "исписался", исчерпал тот запас оригинальных мелодических тем, который у него был. На примерно таком же уровне мог сочинять и А.Лепин, и А.Цфасман, и С.Кац, да и практически все "большие" советские композиторы-песенники. В довоенный период Дунаевский сочинял гораздо лучше, мелодика этих его песен больше напоминает бр.Покрасс, но не Лепина с Цфасманом.


Прохожему
Автор: Леонид  7.09.05 12:40  Сообщить модератору
Насчёт вот этих "поздних" песен Блантера, Вы, пожалуй, правы. Я о них вообще как-то забыл! Не знаю, что его подвигло к такому повороту -- может быть, какой нибудь творческий или духовный кризис. Не знаю. Я знаю, что в 1970-х годах он много работал с Тамарой Синявской и Алибеком Днишевым, которые перепели (и очень даже хорошо!) его старые классические лирико-патриотические песни. Днишев вообще пел в прекрасном сопровождении оркестра русских народных инструментов.

Теперь о несогласии по поводу позднего Дунаевского. Мне кажется, что он не исписался после войны. Даже напротив! Мне кажется, что его стиль претерпел некоторые изменения. В 30-х гг. у Дунаевского ещё были сильны джазовые, слегка эстрадные элементы, а после войны увеличилась "народность", распевность его музыки. Сравнивать Дунаевского с Покрассом, мне кажется, не очень плодотворным. Покрасс отличался краткостью мелодийных формулировок и плакатностью песен. Мелодии Дунаевский намного сложней и замысловатней. Я уверен, что если бы мы сейчас послушали его "За мир, молодёжь!" или "Столицу счастья", мы бы прировняли бы эти песни к "Маршу энтузиастов" и "Весёлому ветру". Но Вы правы, что и у Лепина, и у Каца есть замечательные послевоенные марши "под Дунаевского" ("Здравствуй, Москва", "Вечерняя столица", "Песня о родной стране", "Здравствуй, столица"). Мне кажется, что Дунаевский "не умел" писать суровые, как бы статичные марши, мастером которых оказались Туликов (шедевр "Мы за мир"), Блантер ("Спортивная честь", "Под нашими знамёнами"), Новиков ("Гимн демократической молодёжи") и, конечно, Мурадели.


Леониду
Автор: Прохожий  7.09.05 15:49  Сообщить модератору
Я вполне согласен с Вашим последним сообщением - как по Дунаевскому, так и по остальным композиторам. Цфасман тоже написал ряд песен "под Дунаевского". В том числе вот эти:
http://download.sovmusic.ru/m32/yunost.mp3 ("Марш юности")
http://download.sovmusic.ru/m/nashklic.mp3 ("Победа - наш клич боевой")
Действительно, нельзя сказать, что Дунаевский после войны "исписался". Стиль немного изменил - но ведь это скорее уж "второе дыхание", чем какой-либо регресс.
Насчёт поздних песен Блантера тоже не всё так просто. Если сравнивать с "классическими" Блантеровскими мелодиями, то отличие конечно "не в пользу". Но вот если сравнивать это же самое с мелодиями молодых композиторов 60-70-х годов, то здесь "поздний" Блантер оказывается вполне на должном уровне. Он сочиняет нисколько НЕ ХУЖЕ, чем эти молодые композиторы, с лёгкостью воспроизводя все их "приёмы работы". При желании можно истолковать сие даже и не как "творческий кризис", а как некую "причуду гения". Ведь сочинять даже и в "современной манере" тоже, наверное, надо как-то УМЕТЬ!


"Марш молодёжи мира"
Автор: Леонид  8.09.05 08:26  Сообщить модератору
Привожу текст ещё одной песни, отсутствующей на интернете. Музыка Вано Мурадели на слова Владимира Харитонова "Марш молодёжи мира" (конец 50-х гг.)

Белый друг!
Жёлтый друг!
Чёрные друг!
Всей планеты молодёжь!
Слушай нас,
Слушай нас,
Слушай нас,
Правду сердцем ты поймёшь.
Цель у нас прекрасная -
Мирная, чистая, ясная!
Друг далёкий мой,
Друг мой молодой,
Сердцем мы всегда с тобой!

Припев:
Стань со мною рядом, мой ровесник,
Жить должны мы оба двести лет!
Наша дружба - счастья добрый вестник,
Наша дружба - солнца яркий свет!
Дело мира - дело нашей чести,
Атомной войне мы скажем: "Нет!"
Снова и снова скажем сурово:
"Нет! Нет! Нет!"

Белый друг!
Жёлтый друг!
Чёрный друг!
Если дом ты любишь свой,
День и ночь,
День и ночь,
День и ночь
Ты на страже мира стой!
Ты в обиду не давай
Родину -отчий дом, мирный край!
Друг далёкий мой,
Друг мой молодой,
Сердцем мы всегда с тобой!

Припев.

Белый друг!
Жёлтый друг!
Чёрный друг!
Путь-дорога нелегка,
Каждый час,
Каждый день,
Каждый год
Строим счастье на века!
Поступь мира твёрдая
Чёткая, верная, гордая!
Друг далёкий мой,
Друг мой молодой,
Сердцем мы всегда с тобой!

Припев.

Должен сказать, что слова не очень удачные и лишены какой-либо индивидуальности. Но интересна мелодия к этой песне.



Красноармейский песенник
Автор: Леонид  8.09.05 11:30  Сообщить модератору
Обнаружил книжку 1942-го года издания. Напечатана в блокадном Ленинграде! Называется "Красноармейский песенник: сборник избранных военных песен советских композиторов". К каждой песне прилагается текст и ноты. Должен к нашей радости сообщить, что многие песни, которые вошли в этот сборник имеются на нашем сайте в том или ином качестве. Это огромное достижение. Я перечислю только те песни, которых пока нет.

1. "Три брата" -- музыка Дмитрия Покрасса на слова Василия Лебедева-Кумача.

2. "Казачий эскадрон" -- музыка Дмитрия Покрасса на слова Якова Шведова.

3. "Мы фашистов разобьём" -- музыка Вано Мурадели на слова Сергея Алымова.

4. "Балтийцы-краснофлотцы" -- музыка Матвея Блантера на слова В.Винникова.

5. "Армейская песня" -- музыка Матвея Блантера на слова Виктора Гусева.

6. "Песня пехотинцев" -- музыка Константина Листова на слова Цезаря Солодаря.

7. "Шире шаг" -- музыка Петра Акуленко на слова Сергея Алымова.

8. "Великий город" -- музыка Дмитрия Покрасса на слова Якова Шведова.

9. "Долой фашизм!" -- музыка Дмитрия Покрасса на слова Александра Прокофьева.

10. "Серьёзный разговор" -- музыка Юрия Милютина на слова В.Винникова.

11. "Мы в бой идём со славою" -- музыка Валентина Кручинина на слова Осипа Колычева.

12. "Песенка о любимом друге" -- музыка Анатолия Лепина на слова А.Машистова.

13. "Пехотная боевая" -- музыка Дмитрия Покрасса на слова А.Лугина.

14. "Материнский наказ" -- музыка Константина Листова на слова Сергея Алымова.

15. "Московская" -- музыка Матвея Блантера на слова Ильи Финка.

16. "Провожальная" -- музыка Сигизмунда Каца на слова П.Шубина.

Если кого-то интересует, могу привести и некоторые тексты.


Леониду
Автор: Клим  8.09.05 17:59  Сообщить модератору
Хочу заметить, что песня "Шире шаг" есть на этом сайте.
Хотел бы задать вопрос по одной из песен Дунаевского.
Удалось купить ноты к очень многим старым песнм, в том числе и к этой:

Марш физкультурников
муз. И. Дунаевский
сл. А. Чуркин

Страна дорогая
Отчизна родная
Цвети, улыбайся и пой
В огне мы родились,
В борьбе закалились,
Расием и цветем мы с тобой.
Порою чудесной
Проходим мы с песней
Мы духом молоды и волею сильны
Живем мы весело
Поем мы весело
Мы физкультурники,страны своей сыны!

Припев:

Чуть грянет кличь: "На бой!"
Мы все готовы к бою в час любой,
Мы все пойдем в поход
За край родимый свой, за свой народ.
Посмотри, как цветет без края
Вся в сиянии страна родная.
Мы все пойдем в поход
За край родимый свой, за наш народ!

Там еще три куплета, если хотите, выложу позже.
У кого-нибудь есть исполнение этой песни?


Климу
Автор: Lake  8.09.05 19:32  Сообщить модератору
Есть на сайте, даже с текстом


Леониду... Красноармейский песенник
Автор: чиполлино  8.09.05 19:49  Сообщить модератору
Если не очень затруднит, опубликуйте, пожалуйста, текст Казачьего Эскадрона. А там что-то еще есть на кавалерийскую тематику? Я этим интересуюсь, как впрочем и творчеством Покрассов. Спасибо!



Климу и Лэйку
Автор: Леонид  8.09.05 22:36  Сообщить модератору
Эта песня Дунаевского называется "Физкультурный марш". Она есть на сайте в старом, "шипящем" исполнении, и я её добавлял в Самодеятельность несколько месяцев назад в высококачественном и полном варианте. Так что она должна быть в архивах Лэйка.


Чиполлино
Автор: Леонид  8.09.05 22:50  Сообщить модератору
:)
По просьбам трудящихся публикую текст "Казачьего эскадрона"

1. Ветер гнал облака над поляной
И будил на лугах тишину.
Эскадрон казачий вышел утром рано
В бой с кровавым врагом на войну. (2 раза)

2. Затяну на коне я подпругу
И родным до земли поклонюсь.
Не грусти и жди меня, моя подруга, -
Я с победой домой возвращусь. (2 раза)

3. Улыбнися, бойца провожая,
До околицы с ним добеги.
Золотистый колос мне от урожая,
Что я снять не успел, сбереги. (2 раза)

4. Сокрушит на пути все преграды
Острой шашки моей свист и звон.
Знаю я: врагу в бою не даст пощады
Наш казачий лихой эскадрон. (2 раза)

5. Позабывши войны пору злую,
Я цветочков душистых нарву,
Обниму тебя тогда и поцелую
И своею женой назову. (2 раза)

6. Ветер гнал облака над поляной
И будил на лугах тишину.
Эскадрон казачий вышел утром рано
В бой с кровавым врагом на войну. (2 раза)

p.s. Чиполлино, а у Вас есть песни Покрасса, отсутствующие на сайте? Особенно позднего, послевоенного Покрасса? Дайте знать при возможности.



Леониду
Автор: Прохожий  9.09.05 10:53  Сообщить модератору
По поводу "Марша молодёжи мира" В.Мурадели. Песня эта появилась в 1957 году, среди других многочисленных песен, посвящённых Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Мелодию помню плоховато: для тогдашней (всё ещё не оскудевавшей хорошими мелодиями) эпохи довольно-таки рутинная эта песня, то есть "одна из многих подобных". Но при всём при том песня достаточно хорошая, бодрая, энергичная - действительно есть смысл её поискать.
Из времён фестиваля 1957 года можете также поискать песню М.Фрадкина "Незабудка":
"При свиданьи, при прощаньи,
Отправляясь в дальний край,
Незабудку, незабудку,
Незабудку вспоминай".
Песня вальсообразная, мелодия среднего качества, но и далеко не халтурная. По-моему существовала и пластинка (78 об/мин.), так что есть шанс найти эту запись.


Леониду
Автор: Lake  9.09.05 12:43  Сообщить модератору
Да, есть у меня Ваше исполнение, на днях надеюсь появится на сайте. Оно конечно по звучанию качественнее, но вот Сталина там вырезали. :-(


Лэйку
Автор: Леонид  9.09.05 13:01  Сообщить модератору
Точно, вырезали! И не только Сталина! "Улыбки вождей" заменили на "улыбки друзей"! Вот идиоты-то! Я думаю, что имеет смысл дать и оригинал (для аутентичности), и исполнение 60-х гг. (из-за качества и музыкального звучания). :-)


Так я собственно это и собираюсь сделать
Автор: Lake  9.09.05 14:14  Сообщить модератору



Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024