Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ И НЕ ТОЛЬКО ИМ! ВАЖНО!
Автор: Lake     11.08.05 01:45  Сообщить модератору

http://sovmusic.ru/new/index.php
http://sovmusic.ru/new/news.php

По приведенным выше ссылкам лежат первые наброски того, что имеет шансы стать новым дизайном сайта "Советская музыка".

Необходимость сменить дизайн назрела уже давно. Он не менялся четыре года несмотря на то, что за это время проект сильно разросся.
Изначально в левом меню было шесть кнопок, сечас - девятнадцать. О каком то удобстве навигации по нему говорить не приходится.
Изначально наличие фреймов было вызвано технической необходимостью. Сейчас они - архаизм, создающий неудобства пользователям (См обсуждение на форуме).
За это время накопилось довольно большое количество разных мелких исправлений и переделок, ими тоже нужно заниматься.
Представленый вариант - попытка решить эти и некоторые другие вопросы. Контент и струкрура сайта меняться не будут, речь идет исключительно о движке и дизайне.

Меня ОЧЕНЬ интересует Ваше мнение по данному вопросу. Любые сообщения о глюках, ошибках, замечания и предложения по улучшению сайта также приветствуются.




Ответы
Чернову
Автор: Lake  12.08.05 00:33  Сообщить модератору
А теперь?
Она есть на обоих страницах или только на одной?



Смотрим исправленное.
Автор: S.N.Morozoff  12.08.05 10:09  Сообщить модератору
Намного лучше!

Осталось два момента:

1. Отступ текста обращения слева и справа разный, причем справа он практически упирается в полосу прокрутки браузера.

2. Текст написанный курсивом плохо читается по определению. Так говорят. Это на усмотрение.

С отступами - я настаиваю! :)

Герб не бьется ни в IE, ни в Opera, ни в Firefox. Ни вчера, ни сегодня.


Морозову
Автор: Lake  12.08.05 11:30  Сообщить модератору
О преблеме с отступом знаю.
Широкий отступ слева неизбежен т.к. иначе не получается сверстать графику. А справа наверно добавлю полоску пикселей в 10 чтобы действительно в прокрутку не упиралось.

О Гербе: он явно будет биться при разрешении 640*480 но тут ничего не поделаешь. По статистике сейчас под 640*480 сидят 0,7 % пользователей, ими можно пренебречь.


У меня картинка прежняя.
Автор: Ольга  12.08.05 11:45  Сообщить модератору
И по первой ссылке, и по второй - две широкие полосы поперек герба.
Разрешение 1280х1024.
Версия IE 6.0.2900.2180.xpsp_sp2_rtm.040803-2158


Ольге
Автор: Lake  12.08.05 11:54  Сообщить модератору
А у Вас случайно не включены специальные настройки шрифтов?
Я видел Ваш скриншот, на нем шрифты выглядят очень крупно. Может Вы их специально так выставили?
Если так то все понятно - текст не вмещается в рамки и все перекашивается.


Lake'у
Автор: Чернов  12.08.05 12:36  Сообщить модератору
Теперь герб выглядит нормально
Претензий больше нет, дизайн мне очень понравился
Удачи!


Lake-у
Автор: Ольга  12.08.05 13:44  Сообщить модератору
Да, действительно, установлены крупные шрифты. Экран большой, с мелкими неудобно работать.


Lake.
Автор: S.N.Morozoff  12.08.05 19:33  Сообщить модератору
Красота! И что характерно: под 1280х1024 страница ровно-ровно укладывается по высоте. Прелесть! Специально подгоняли?


полос нет. Спасибо.
Автор: Алекс Сталинградский  13.08.05 01:35  Сообщить модератору
а предложение о форуме в самый раз. Можно вообще даже несколько "вечных тем" выдвинуть.


Морозову
Автор: Lake  13.08.05 09:11  Сообщить модератору
Так и должно быть
Я все таблицы создавал с плавающими границами чтоб их можно было масштабировать под разные разрешения, то есть размеры задавал не в пикселях а в процентах.


датировка тем форума
Автор: Игорь  13.08.05 21:13  Сообщить модератору
Форум Вашего сайта только читаю. Часто при заходе на форум интересно, появились ли новые сообщения в интересующих темах. В такой ситуации было бы полезным рядом с наименованием темы указание времени /даты последнего сообщения в теме, чтобы понимать, появилось ли продолжение. (Хотя, возможно, это потребует перекомпоновки или изменения размера шрифтов).
С уважением.


Lake-у
Автор: Олег_П  14.08.05 03:20  Сообщить модератору
По моему мнению, любые перемены сайта - к худшему, что-то менять нужно, когда необходимость этого не вызывает никаких сомнений. Меня и старый вид сайта устраивал. И форум (имею ввиду форму, а не содержание). Свою функцию сайт и форум прекрасно выполнял, а красивости, вроде дизайна современных мобильников, мне лично не нужны. Меня и новый дизайн вполне устроит, были бы песни. И новый форум устроит, были бы толковыми сообщения и статьи. Что бы хотелось.Герб оставить натуральных советских цветов, а не китайско-жёлтый, китайского в нашей жизни и так хватает. И герб я бы сделал посредине левого столбца кнопок, как в старом дизайне, это, по-моему, придаёт всему рисунку стройность колонны, увенчанной советским гербом. И колонки с гимном около герба оставил бы обязательно.


Смотрим альфа-версию сайта
Автор: Lake  14.08.05 13:01  Сообщить модератору
Переделал почти все кроме форума и нового механизма уточнения информации. Остальное в процессе.

Что уже добавлено (кроме изменения дизайна):

Изменен дизайн прокрутки по страницам сайта. На страницы скачивания, просмотра текста и комментариев к песням добавлены перекрестные ссылки чтобы можно было от просмотра текста перейти к скачиванию и наоборот.

Несколько изменены кнопки в основных списках.

Добавлена формочка отправки писем на мой email.

Изменил no text (по подсказке Прохорова)

В "Самодеятельность" теперь можно добавлять тексты песен.

Также изменен механизм поиска по сайту, теперь он проводит сквозной поиск по обеим базам (основные разделы и "Самодеятельность") одновременно и выдает результаты одним общим списком.

В процессе:
Новая страница "О проекте"
Механизм уточнения информации
Доработка движка форума

Я старался по возможности учесть Ваши комментарии. Пожалуйста смотрите, проверяйте, тестируйте, пишите замечания, пожелания и прочие комментарии, они мне ОЧЕНЬ интересны.



Олегу
Автор: Lake  14.08.05 13:08  Сообщить модератору
Я понимаю, что лучшее враг хорошего. Но старый дизайн как раз давно перестал отвечать потребностям сайта. Он писался под небольшую страничку, а после того как сайт разросся стал откровенно неудобным. См. мое первое сообщение вверху этой темы.

"Свою функцию сайт и форум прекрасно выполнял, а красивости, вроде дизайна современных мобильников, мне лично не нужны. "
На мой взгляд форма должна по своему уровню соответствовать содержанию.

"Герб оставить натуральных советских цветов, а не китайско-жёлтый, китайского в нашей жизни и так хватает."

Пробовал - получилось отстойно. Насчет "китайских" цветов. - Уверяю, герб взят с самого что ни на есть советского плаката.

"И колонки с гимном около герба оставил бы обязательно."
Насчет колонок. Технически их оставить не сложно. Но по сложившейся практике щелчок на логотип обычно приводит на главную страницу сайта, и пользователи привыкли именно к этому. Я просто думал не идти наперекор традиции. Но это не окончательное решение. Было бы интересно услышать мнение других товарищей п о этому вопросу.


Lake
Автор: Прохожий  14.08.05 13:56  Сообщить модератору
Уважаемый Lake! Если имеется возможность, добавьте, пожалуйста, в раздел "Самодеятельность" функцию подмены расширения с mp3 на 3pm. В остальных разделах эта функция имеется - всё работает нормально.


Прохожему
Автор: Lake  14.08.05 16:54  Сообщить модератору
Проблема в том, что основные разделы и Самодеятельность лежат на разных серверах, соответственно там все по разному. Но попробую.


Вниманию форумчан: добавлена обещанная статья "О проекте"
Автор: Lake  14.08.05 17:06  Сообщить модератору
http://www.sovmusic.ru/new/author.php

Эта статья претендует на то, чтобы стать своего рода "основным законом" сайта "Советская музыка". Там я постарался обрисовать, суть проекта, его направленность, формат, правила работы, в общем систематизировать все то, что по случаю раньше уже писалось на форуме.

Предполагаю, что некоторые вещи, например пресловутый "Формат сайта" вызовут живой интерес форумчан.

Предлагаю прочитать статью, обсудить и возможно уточнить некоторые формулировки.


Прохожему
Автор: Lake  15.08.05 01:07  Сообщить модератору
Сделал, проверяйте


Насчёт потребности в «юморе».
Автор: az  15.08.05 04:21  Сообщить модератору
С юмором у “копящего левую продукцию” - дело обстоит так:
сообщение от «21.01.04 18:58 Voland: На сайт захожу - а там первым делом страница с сообщением о годовщине смерти тов. В.И.Ленина. … Навёл я мышкой на портрет Вождя - а там тултип (хинт) выскакивает: “С праздником!” Какой к лешему праздник??? Издеваетесь, товарищи???»
Нет. Копилефты и копирайты не издеваются. То рыбак рыбаку знак кажет.
Ответ, и единственный, на это сообщение: «5.03.04 07:55 Sergey (for_him@pisem.net) Именно! Именно с праздником! Каждый год эту дату отмечать! Свято!»
О того же пошиба комментариях к песням - умолчу: не один уж кол на репе был тёсан.
Юмору - не время, не место. Дондеже петли не сладим, лишь сарказм и сатира.
[Вскользь о кагале вокруг песен о Че (выписка из «Википедии») - «Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары анфас, ставший сначала символом романтического революционного движения, а затем утративший всякую смысловую нагрузку и превратившийся в китч, используется ныне в самых далёких от революции контекстах». А в эту пятницу на Савёловской видел бритого битюга с татуировкой - Серп и Молот - на левом плече. Ась?]
О красотах: сие печаль жён и музолюбов, настоящим героям (мне и писателю Олегу_П [ой, блин!]) они похрену.
Песни: в тематических разделах их следует расположить по годам (созд./исполн.). Тогда перед нами развернётся история Страны Советов, а не тот бардак, на который только и способны любомузы.
Форум: необходимо разнесение его по темам. Вроде тех, на которые был разбит тот Старый (2001-2004 гг.) форум, что вывешивал на o-fе. Нумбер ван - это, без сомненья, блахадарнасти от музофилов, с их «регардами», «рулезами», румяными пятаками и частоколами восклицалок. Второй - поиск песен. Третий - технические вопросы. Четвёртый - объявления. Пятый - политика. Над кнопкой каждой темы - свой, общий для всех сообщений темы, счётчик (помнить пять чисел - не труд и для филомузов). Начертание шрифта сообщений следует заменить на светлый. Курсив, коли так неймётся, годится лишь для выделения даты / времени. Ещё раз: курсив (равно и жирный) - для выделений, а не для основного текста.


Азу
Автор: Lake  15.08.05 10:15  Сообщить модератору
За то что напомнили про "С праздником", спасибо. Поправлю

"А в эту пятницу на Савёловской видел бритого битюга с татуировкой - Серп и Молот - на левом плече."
Ну и что? Существуют же Red Skins. Они конечно бомберы носят и головы бреют но в целом антифашисты и идеологически близкие.

"Песни: в тематических разделах их следует расположить по годам (созд./исполн.). Тогда перед нами развернётся история Страны Советов, а не тот бардак, на который только и способны любомузы."

История действительно развернется, а вот поиск конкретных записей станет очень проблематичным.
Если хотите уже сейчас можно задать сортировку по годам через расширенный поиск.

Хотя Вы натолкнули меня на идею - а может сделать специальный раздел "История СССР в песнях" - Выбрать около сотни самых значимых песен, и отсортировать их по годам?

Идея в принципе очень даже интересная. Интересно, что скажут по этому поводу другие товарищи?

По форуму: попробую, посмотрим как пойдет. Большая это тема - форум переписывать. Но курсив уберу обязательно.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024