Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Кстати о фонограммах (для всех участников форума)
Автор: Анатолий Иванович     30.05.05 03:36  Сообщить модератору

Кстати о фонограммах.
Помнится мне на форуме уже затрагивалась проблема о

фонограммах Гостелерадиофонда.
Давайте снова вернёмся к этой теме.
Может у кого какая-либо новая информация появилась на этот счёт.
В том числе относительно цен.
Знаю, что дорого.
Но подумайте над тем, что этой информацией целесообразнее обменяться в "закрытом" режиме. Т. е. через e-mail: каждого из нас. Чтобы не разыгрались усиленные
аппетиты у некоторых "бизнесменов" этого профиля.
Они наш сайт посещают. Это мне известно.



Ответы
Анатолию Ивановичу
Автор: Леонид  30.05.05 08:20  Сообщить модератору
То, что быстрые на руку ловкачи посещают наш сайт -- сомнений нет! Когда я был в Москве прошлым летом, зашёл в магазин "Союз", смотрю диски по советской музыке и вижу диск "Дуэт Нечаев и Бунчиков" и песни явно с сайта сдуты! Но эти ловкачи иногда такими идиотами предстают -- выпустили диск песен Дунаевского и присвоили ему песню Соловьёва-Седого "Во всём нужна сноровка"! Они всё путают всё время: и исполнителей, и годы создания песен и т.п. А насчёт Фонда, мне кажется, нужно сначала как-то наметить ориентиры того, что нам нужно. Если знать более чётко что искать и по каким параметрам, то и деньги и время можно съэкономить.


Есть сайт этого радиофонда, зайдите туда и посмотрите, Анатолий Иванович.
Автор: kazak  30.05.05 12:46  Сообщить модератору



Искусство должно служить народу!
Автор: Lake  30.05.05 12:46  Сообщить модератору
Вот вы тут возмущаетесь "ловкачами" которые продают эту музыку на лотках. А по мне - пусть продают. Зачем этому мешать?

Эти песни пропагандируют нашу культуру, наш строй, наши убеждения. Именно это, на мой взгляд, основная задача сайта. А все остальные, в том числе деньги - второстепенные.

Я например, хорошо знаю, что на лотках в Москве продаются диски с скачанными у меня песнями. Мне писали, что в Питере тоже есть нечто подобное. Я же нормально к этому отношусь, к чему и Вас всех призываю.

То же самое с интернет сайтами: куча народа поскачивали отсюда песни и разместили их у себя. Единственное, о чем я в таких случаях прошу: дайте ссылку на первоисточник.

На эту тему был вообще анекдот:
есть такой сайт геймерский www.sudden-strike.ru Они сделали галерею всякого добра про войну, включая музыку, в том числе песни с моего сайта. Я это дело в яндексе увидел и написал с просьбой поставить ссылку на первоисточник. Они видимо, перестарались, и дали ссылку ко ВСЕМ песням на их сайте. В результате рядом с "Wenn Die Soldaten" красуется надпись "с сайта www.sovmusic.ru" ;-)








...
Автор: kazak  30.05.05 12:54  Сообщить модератору
Лейк прав в том что главное чтоб как можно больше людей слышали эти песни. Но все таки обидно когда люди берут себе кредит за чужую работу да еще забашляют на этом деньгу.


Я полностью согласен с Лэйком!
Автор: Леонид  30.05.05 13:10  Сообщить модератору
Я считаю, что Sovmusic.ru можно и нужно сделать международным центром советского музыкального и песенного искусства! Здесь должно быть всё! (по жанру, естественно) Но вот у меня вопрос к Лэйку -- я пока что только обучаюсь цифровке и поэтому на Самодеятельность выкладываю то, что "наудил" на инете. Это ничего, приемлемо?


Ну, это как сказать...
Автор: kazak  30.05.05 13:15  Сообщить модератору
не все советские песни должны быть на сайте, а только те которые подходят под тематику сайта. Эстрады тут быть не должно. Надо наоборот пытаться всеми силами искать и пополнять коллекцию редкими и старыми записями, а не делать из нее какую то дискотеку советских эстрадных хитов на любой вкус.


казаку
Автор: Леонид  30.05.05 13:23  Сообщить модератору
Я же и сказал -- по жанру, а не всё кучей! Позднесоветские песни типа "Лаванды", которую, признаюсь, я часто слушаю в машине во время пробок :-) также не стоит здесь размещать как не стоит выкладывать что-нибудь типа "Ать, два, горе - не беда!"


Кто говорил о "раз-два, горе не беда"?
Автор: kazak  30.05.05 13:31  Сообщить модератору
Скажите, Вы понимаете разницу между строевыми напевами и песнями исполняемыми военными ансамблями?


казаку добавление
Автор: Леонид  30.05.05 13:34  Сообщить модератору
Я знаю и во многом разделяю Ваши музыкальные вкусы, но всё-таки позволю Вам напомнить, что советский период ни по времени, ни по содержанию не может быть сведён к песням времён ВОВ и о войне. Песни о службе на Тихоокеанском Флоте в 1970-х годах или постройке БАМа или о битвах Гражданской войны или о созидательном труде и праздниках -- это тоже неотъемлемая часть того, чем был и продолжает оставаться СССР!


Еще раз...
Автор: kazak  30.05.05 13:42  Сообщить модератору
Во-первых, согласен что сведен быть не может. А кто его сводит?

С другой стороны, обращаю Ваше внимание на то, что этот период все таки представляет наибольший интерес и с музыкальной, и с исторической, и с человеческой точки зрения.

Также, хочу заметить, что одна из главных целей этого сайта должна быть пополнение коллекции сайта редкими и исторически интересными записями, какими являются в известной мере редкие военные песни в исполнении армейских коллективов, а не песенки типа ой-ты-пионерия-да-вперед-лети которых есть сотни тысяч и которые интерес ни у кого не вызывают.


Леониду
Автор: Lake  30.05.05 13:44  Сообщить модератору
"я пока что только обучаюсь цифровке и поэтому на Самодеятельность выкладываю то, что "наудил" на инете. Это ничего, приемлемо?"

Приемлемо все. Главная задача - создать большой архив и сделать его доступным, все остальное - мелочи. Единственная просьба - перед отправкой сверяйте с основной коллекцией сайта, может это уже есть.


казаку
Автор: Леонид  30.05.05 13:55  Сообщить модератору
Да кто говорит про какие-то пионерские речёвки, которыми Вы меня всё время попинаете? Хотя и пионерские песни есть ПРЕКРАСНЫЕ -- мелодика такая, что услышав один раз в детстве на всю жизнь запоминаешь! Вспомните, если знаете, "Пути-дороги", "Марш юннатов" или "Эх, хорошо!" Дунаевского, "Песню о родной стране" Лепина, целый ряд замечательных песен Чичкова! Советской музыке нет равных по лучезарности, по свету, по возвышенному лиризму! Вот именно о таких песнях я и говорю. В конце-концов, советская жизнь не в землянках должна кончаться, а на Ленинских горах! Помните: "Когда взайдёшь на Ленинские горы, захватит дух от гордой высоты!"?


Лэйку
Автор: Леонид  30.05.05 13:56  Сообщить модератору
Я всегда это делаю! Спасибо!


Леониду
Автор: kazak  30.05.05 14:08  Сообщить модератору
Насчет лучезарности и света, то может и нет равных, а что насчет задушевности, глубины, и силы - тут и сравнивать нечего Ваши Гимны Веселых Юнатов с теми песнями о которых я говорю. Тут ошибится трудно.

Да что говорить, сами композиторы понимали что стоят ихние песенки на заказ про пионерию по сравнению с песнями с которыми на устах умирали солдаты. Еще бы. А какие песни остались на всегда в душе народа а какие стерлись? Вот так-то.

А насчет высокой лиричности, то самыми красивыми и лиричными являются именно песни о любви к родине и о солдатской доблести, такие как "Случайный вальс", "По-над Доном", "Смуглянка", "Пшеница золотая", а не песенки про веселых пионеров.


ну хорошо
Автор: Леонид  30.05.05 14:19  Сообщить модератору
Уважаемый казак, я просто не понимаю почему Вы всё время противопоставляете один жанр другому? Я разве говорил, что те песни, о которых Вы говорите являются посредственными? Я просто хочу сказать следующее -- мне ОДИНАКОВО нравятся "Марш энтузиастов" и "Тёмная ночь", "Даль Великая" и "Пшеница золотая", "Спортивная честь" и "Случайный вальс"! У этих разные функции и сравнивать их нельзя! В жизни разные есть моменты -- моменты горя и тяжестей и моменты приподнятого настроения, когда "хочется весь светлый мир обнять"! Мне кажется, что Вы просто ищете только одного в советских песнях, а для меня важно всё, ВСЁ!


Леониду
Автор: kazak  30.05.05 14:31  Сообщить модератору
Ну, это другое дело. Но вот все началось с того что Вы грубо обругали такие песни. Это было лишним.

Я не ищу только одного, но есть вещи заветные, а есть такие что нет. Сравнивать по всем параметрам никто и не сравнивает, но уж если говорить о том что глубже и ближе советскому человеку, то извольте... А Вы сравниваете, и не только сравниваете, а грубо поносите.

Вы правильно говорите что "у них разные функции", конечно же, но забывать что есть что нельзя. Я именно это и говорю - песенки про юнатов и пионеров сами по себе неплохи, и все это похвально, но если уж начинать сравнивать с великими песнями нашей Победы, да еще охаивать их, то это не пройдет.


казаку
Автор: Леонид  30.05.05 14:39  Сообщить модератору
А вот насчёт того, почему некоторые песни "стёрлись", скажу, что здесь виновата и власть и часто сами люди! Власть на определённом этапе убрала все песни, о которых я говорю, оставив только те, которые политически нейтральны или призывают к пессимистичному фатализму. А вот делать какой-то фетиш из народных вкусов мне вообще не свойственно. Вы вот не помните какой популярностью пользовалась Алла Пугачёва в 1970-80-х годах. Даже анекдот был: "Вопрос: Кто такой Брежнев? Ответ: Мелкий политический деятель эпохи Алла Пугачёвой" К чему я говорю это? Не надо думать, что "забыв" некоторые песни, народ обязательно прав. Эти песни нужно восстанавливать в своих правах и популяризировать.


ну вот -- Вы меня во всех грехах теперь обвинили!
Автор: Леонид  30.05.05 14:47  Сообщить модератору
Всё, что я хотел, я сказал! "Нам песня строить и жить помогает!" -- вот мой ответ на все Ваши беспочвенные обвинения.


Леониду
Автор: kazak  30.05.05 14:49  Сообщить модератору
ну, мне кажется что надо приближать народ к песням о которых я говорю, учащие людей любви к родине, самоотдаче, смелости, открытости, товариществу и честности. Именно этого сегодня не хватает. А песенки о веселых пионерах кому нужны? У них, вот Вы правильно сказали, своя функция, и не самая главная.

А вот мне, как коммунисту, народ важен, когда дело идет о настоящей любви народа к песне, а не о моде, рекламе, фасоне, попсе, Алле Пугачеве и других.
Вы хорошо знаете о какой народной любви я говорю и о каких песнях, зачем же Вы говорите о Алле Пугачеве? Неужели надо Вам обьяснять?


Леонид, не злитесь на меня.
Автор: kazak  30.05.05 14:53  Сообщить модератору
Поглядите лучше на открыточку:
Там про любимую Вашу "Заветный камень" :)

http://s14.yousendit.com/d.aspx?id=0OYGOOM2B96U80QTA8GZGJOWMF


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024