Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Новейшая история бывших братских республик !
Автор: dubler     23.05.05 21:27  Сообщить модератору



Новейшая история - на новейшем пространстве
Борис Соболев

Украинская школа. Последний урок истории в учебном году

Атлас истории Украины, последнее издание

О том, что генерал Ватутин освободил от фашистов пол-Украины, украинским школярам знать "нэ трэба"

В учебнике, победившем в конкурсе украинского Министерства образования, ВОВ называют - советско-нацистская

Иван Селифонов: Какой позор! Нельзя детям затуманивать мозги

Российское культурное общество учителям русских школ бесплатно раздает литературную классику

Митинг русской общины в Крыму. Одна из постоянных тем - преподавание истории

Прибалтика "Родная речь" для 3-го класса: озеро было неподвижным, как глаза покойника

Как быть с латышскими стрелками, тут у прибалтов - вечная проблема

Но "красные" стрелки снова в почёте, потому что дали Ленину подписать Брестский мир

Урок истории в Грузии: русские завоеватели лишили нас независимости, захватили нашу землю, завладели нашими богатствами

В 41-м на фронт были призваны 700 тысяч грузин, 300 тысяч из них пали смертью храбрых

Грузинское государство за 14 лет не смогло построить ни одной новой школы

При всех разногласиях у российского политического класса появляется сейчас задача, которая должна быть общей. Левых и правых, либералов и консерваторов - всех скопом записывают сейчас в поработители и грабители. Эту волну надо остановить.

Украинская школа. Последний урок истории в нынешнем учебном году. Образовательный процесс завершается прилежным чтением рубрики "выводы". Зарина Хан, ученица 5-го класса, читает учебник: "Столетия подневольного существования разрушали не только нашу культуру, но и природу. Во все времена чужеземцы беспощадно грабили богатства Украины". На вопрос, кто же такие – чужеземцы, девочка отвечает: русские.

Атлас истории Украины, последнее издание. Тут есть некто "Петро Первый", который ни за что ни про что казнил украинского героя Мазепу. Тут же местный герой - Бандера, по приказу которого был убит некто Мыкола Ватутин. Прежде чем превратиться в рисованного монголоида, командующий первым украинским фронтом генерал Ватутин освободил от фашистов пол-Украины, но об этом нынешним украинским школярам знать "нэ трэба".

"Для нашей земли Вторая мировая война была несправедливейшей из всех войн, потому что ни Советский Союз, ни Германия ничего не делали для освобождения Украины и построения в ней независимой республики", - продолжает чтение учебника пятиклассник Паша Шажков.

В республике, где против Гитлера сражались более шести миллионов жителей, само понятие Великая Отечественная теперь выводится из оборота. В учебнике, победившем в конкурсе украинского Министерства образования, ту войну называют просто - советско-нацистская.

Иван Селифонов, ветеран войны, участник юбилейного парада Победы в Киеве: "Какой позор, гадость настоящая! Нельзя детям затуманивать мозги".

Робкие попытки России хоть что-то противопоставить этой пропаганде. Симферополь, Российское культурное общество. Учителям местных русских школ бесплатно раздают литературную классику. Раньше ещё давали учебники, но теперь это запрещено. Если учителя заметят за преподаванием по российскому изданию, уволят.

"На Украине считают, что должны действовать только учебники, которые выпущены украинскими изданиями. А предлог найден такой: методические учебники по истории, по русскому языку не соответствуют тем стандартам, которые признаны в Европе", - объясняет заместитель председателя русской общины Крыма, учитель истории Анатолий Жилин.

Что это за стандарты, никто не знает, но если таковые и есть, то в них вряд ли говорится, что с помощью учебных пособий нужно раскалывать собственное население. Митинг русской общины в Крыму. Одна из постоянных тем - преподавание истории.

"Вот "Новейшая история Украины" – учебник, написанный в годы "незалэжности", - приводит цитату из учебника Олег Радивилов, член президиума русской общины Крыма. - "Включение Крымского полуострова в состав Украинской ССР, которое состоялось в год 300-летия "воссоединения" Украины с Россией, было попыткой переложить на плечи Украины часть моральной ответственности за выселение крымско-татарского населения и вынудить её взять на себя ответственность за восстановление культурной и хозяйственной жизни на полуострове". Вот эту мерзость учат ваши дети! За ваши деньги, дорогие налогоплательщики, издаются эти учебники и рассылаются во все крымские школы!"

Единственное чего у украинских авторов никак не отнимешь - так это то, что они всё-таки свободно владеют, как здесь говорят, "российской мовой".

Иное дело в Прибалтике – "В Стране чудес съехал чердачок". И не удивительно - как ему не съехать, когда просвещение русскоязычных ведется исключительно по переводным изданиям, причем представители так называемой нетитульной национальности к переводам не привлекаются даже в качестве консультантов.

"Вот "Родная речь" для третьего класса. Цитата: "Озеро было неподвижным



Ответы
!!!
Автор: тот же  26.05.05 16:20  Сообщить модератору
ВКП(б) - ВТОРОЕ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО (большевиков)


почему Вы удаляете это?
Автор: тот же  26.05.05 18:34  Сообщить модератору
почему опять надо засовывать нос в чужой огород?
Советского союза - НЕТ, НЕТ и НЕ БУДЕТ, ВСЕ!!!
Другие страны вправе писать правдивую историю.
Можно подумать в советские годы были хорошему учебники по истории?
Лично я историю познавал самостоятельно, т.к. насколько я помню, нас в школе, на уроках истории, учили только какие тезисы выдвигал Ленин, выступая перед рабочими заводов, что он сказал на первом съезде РКП(б) и тому подобное чушь.
Вот и вся история!
А что касается Второй Мировой, то этого понятия вообще не было.
Войну победили русские, и то неизвестно как, так, с бухты-барахты, в учебниках про операции вооруженных сил не писали, а еще бы они писали.
Чего тут писать, что ни атака, так в лоб, от дивизии 3-4 человека!
А стоит сказать хоть одно дурное слово о Ленине, так чуть ли не из школы выгоняют.
Я учился в английской школе, поэтому народу выгоняли не много, т.к. у всех папочки были коммунистами.
А ведь разве это дело, что в хороших школах могут учиться дети только партийных шишек? Что в магазинах можно покупать все только по блату, а если не по блату, то подсунут проднабор, в котором одно г...вно наложено?



Сочувствую. Вам не повезло со школой.
Автор: Стрелец  27.05.05 02:20  Сообщить модератору

Я учился в самой обычной школе, но о начале учебы у меня самые лучшие воспоминания, хотя я и был немного хулиганом.
О Ленине, помню, рассказывали очень интересно, хотя и не без влияния идеологии. Здорово отмечали новый год. И за хорошую учебу можно было отправиться на елку в Кремль, а подарок там был!… Даже в горбачевские времена хороший.
Печатали стен газеты, ставила свои спектакли, особенно удавались «Сказки дядюшки Ремуса» и рассказы Гайдара. Делились хорошими произведениями (тогда, как это не странно дети читали). В третьем классе мы читали, кто Рея Бредбери, кто Николая, Островского, кто Сеттена Томпсона.
Многие из нас занимались в домах пионеров – Выжигание, авиа моделирование, танцы, цирковая, студия, рисование и т.д.
А уж о Великой Отечественной рассказывали просто великолепно. Особенно когда приходили ветераны. Так и хотелось самим стать такими героями. Вспоминали и о союзниках, но ровно столько, сколько им положено за второй фронт в середине 44-ого.
А в 90-м я вступил в пионеры, кстати, не стали вступать только 3 человека из класса.

А потом пришли демократы…

И моя младшая сестра уже вздрагивала при слове школа , а по утрам иногда ревела (может, кто не поверит, но это чистая правда). Я прыгал от счастья, когда, наконец, окончил школу, хоть у нас и не было никакого выпускного потому, что денег не смогли собрать.



А о продуктах питания сегодня...
Автор: Стрелец  27.05.05 02:22  Сообщить модератору
– многие из них не съедобны. Я мог бы составить длинный список никуда негодной жратвы, которую купил за последний месяц, от прокисшего компота и черствого хлеба, до испорченных сухариков в пакетиках.
Мне по большому счету глубоко плевать на красивую упаковку, если под этой упаковкой то-же «г – вно наложено» да еще и за бешенные деньги.



Тому же
Автор: Товарищ из Узбекистана  27.05.05 15:59  Сообщить модератору
Тот же сказал:
===================================================================
Войну победили русские, и то неизвестно как, так, с бухты-барахты, в учебниках про операции вооруженных сил не писали, а еще бы они писали.
===================================================================
Я с Вами до конца не согласен. Если Вы имеете в виду факт, что СССР победил войне, то так можно сказать. Даже американцы признают факт, что мы уничтожили 90% вермахта. Но Ваше заявление, что войну победили русские не совсем правильное. Войну победили советы, а не только русские.

Для справки (информация была найдена в нынешних российских источниках): с 1939 по 1945 год русских было примрно 40% от всех Вооружённых сил СССР, то есть не подавляющее большинство.


Кстати, я 1971 года
Автор: тот же  27.05.05 22:01  Сообщить модератору
Рас уж речь зашла об обсуждении школьного периода жизни, то расскажу лишь, что я в школьные годы был тоже немного хулиганом.
Поскольку моя школа была английской, то к нам приезжало очень много иностранцев.
И я со своим другом организовал небольшой бизнес. В советские годы жвачек нигде не было, поэтому мы просили у иностранцев: “Give me a gym!”. А фантики, которые оставались мы продавали за настоящие деньги. Кстати, это было очень выгодно!
Только за это нас дважды чуть не выгнали из школы, благо мой отец был председателем парткома завода «Электросила».
PS. А со школой мне повезло больше, мы уже там начали готовиться к рыночным отношениям



тому же о его "бизнесе"
Автор: jabocrack  28.05.05 00:28  Сообщить модератору
Ну так чему же удивляться, если Вы уже и в школе фантиками, прости Господи, фарцевали? Когда есть детишки привилегированых партийцев (при Сталине партийцев оперативно чистили путем отстрела, а потом перестали), учащиеся в спец-школах, и торгующие фантиками - тогда развал и происходит...


Образование прежде было лучше. Этот факт признают даже «демократы».
Автор: Стрелец  28.05.05 02:46  Сообщить модератору
Они вообще признают, что почти все в СССР было лучше, но только когда неопровержимыми фактами прижмут.
В рыночных отношениях я и сам маленько ориентируюсь. Жизнь научила. Но в школе в первую очередь не этому учить должны. Ваша школа была, конечно лучше моей. Моя школа была нормальной школой только до 91-го года, а потом превратилась в: «10 лет! За что???»

Дпустим:
Я принимаю любой строй, при котором мы будем подниматься, как бы он не назывался: монархия, демократия, социализм, капитализм... Пока, при капитализме, мы падаем в пропасть, и будем продолжать падать. А самый сильный подъем, пока, был при советской власти. И то, что СМИ – оружие массового поражения, находится, пока, в руках врага этого не изменит. Если народ сравнивает РФ с СССР, то почти всегда в пользу последнего.
Причин, почему власть не меняется, хватает. Но к ним никак не относится: «потому, что народ стал жить лучше».


И еще:
Тот же, я никак не пойму, откуда у вас это? Вы дети партийных работников. Это же называется очень нехорошим словом, когда при существующем режиме его хвалят и в партии состоят, потом он меняется, и его ругают. Можно оправдаться, как «демократы», что мол «приходилось идти на сговор с совестью, время было такое», но это не оправдание, т.к. были и те, кто не шел на этот сговор, хотя и мало. И потом ненавистные большевики, в основном, сильно пострадали за свои убеждения, прежде чем прийти к власти. Они, почему-то не были царскими прихлебателями, а по ссылкам все чаще разъезжали.
По этой простой причине коммунисты в будущем победят. «Демократы» никогда не будут сражаться не на жизнь, а на смерть за свои убеждения, потому что у них их нет.

Как пел один персонаж детского фильма: «Я только в одном глубоко убежден: не надо иметь убеждений».



Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024