Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое Советская власть.
Автор: Serge     19.05.05 12:57  Сообщить модератору

Уважаемые друзья!
Как Я понял,люди вы в основном молодые.Я в детстве захватил Сталина,потом жил при Маленкове,Булганине,Хрущеве,Брежневе,Андропове,Черненко и наконец при душке Горбачеве.Хочу Я рассказать что было главным в жизни простого советского человека,тем более что именно об этом Я ни где не читал.,и именно от этого и рухнула советская власть.
Главным в жизни советского человека было равенство возможностей и -Главное-равенство конечного результата.Хочешь ты в рабочий класс-получать будешь больше,но работать будешь руками и в спецовке,идешь в Вуз-получать будешь меньше-но работать будешь при галстуке.Понимаете,для душевного комфорта человеку не так важно что он конкретно имеет,важно быть "на уровне",не хуже других-знакомых,родственников,соседей,коллег.К началу 60х,сложился набор,который должен иметь каждый уважающий себя человек-квартира,стенка,телевизор,холодильник,и все,человек упакован,причем у всех,и у слесаря и у директора примерно то же самое.Каждый знал,что он получит свой кусочек счастья и это давало чувство удивительного душевного комфорта,отсутствие зависти и давало чувство коллективизма .обеспечивало монолитность общества,которую не могли нарушить вражьи голоса.Именно это чувствуется в советских песнях и кинофильмах и так привлекает нас сейчас.
Главным была квартира.Квартиру можно было только получить.Каждый поступив на работу становился в очередь на жилье.За справедливостью очереди ревниво следил весь коллектив.Миллионы людей сладко мечтали как славно они заживут получив квартиру съехав с общежития или разъехавшись с родителями.Очередь была мощнейшим стимулом к труду,передовиков двигали,пьяниц отодвигали.А в основе всего лежала именно справедливость и равенство для всех.
И вот в 1975 г. ,не знаю или враги идею подсунули,или сами додумались,но по мечтам и надеждам миллионов людей,по самому главному,по СПРАВЕДЛИВОСТИ ОЧЕРЕДИ,был нанесет страшный удар,расколовший общество на две люто,но в тихую,ненавидящих части.Особое иезуитство состояло в том что и не возразишь,и в газету не напишешь,на людях надо улыбаться и говорить что правильно,так и надо.В 1975 г.были устанавлены льготы для участников войны.Несправедливость состояла в том,что участники войны,в то время крепкие 50 летние люди свой кусочек счастья уже получили,а все свалившиеся на них блага,в первую очередь внеочередное жилье досталось их детям и внукам.,что вдвойне было обидно тем у кого отцы погибли на войне.



Ответы
Сержу
Автор: Леонид  20.05.05 21:40  Сообщить модератору
Спасибо, уважаемый Серж, за Ваш рассказ в начале (я забыл Вас раньше поблагодарить Вас за него). По возрасту, я действительно достаточно молод. Я просто хочу как-то осмыслить всю ту ситуацию в которой оказался мир и Россия после холодной войны (для этого я и пытаюсь какие-то логические построения сделать). В детялях и частностях тоже полностью погрязать нельзя. Насчёт Китая. Вы знаете, может быть это всё обсуждалось, но часто ни либералы, ни оппозиция чего-то полностью вразумительного о Китае не говорили. Первые на пальцах доказывали, что китайский путь СССР не светил. Вторые идеализировали и преувеличивали "социалистичность" китайских реформ. То, что Вы написали о Китае как раз вносит важную коррекцию во все эти рассуждения. Как говорится, от частного к общему и обратно! :-))


Еще раз о китайцах
Автор: Serge  21.05.05 10:49  Сообщить модератору
Хочу добавить о китайцах то,что действительно ни где не пишут.
Я живу в г.Владивостоке,у нас китайцев пруд-пруди,например на нашей конторе китайская бригада крышу кроет.,а рядом огромный китайский рынок,так что с китайцами сталкиваюсь каждый день.,притом не считаю зазорным с ними поговорить.
Большинство из них ненавидят свою коммунистическую родину,и не испытывают к ней никакого патриотизма.Заветная мечта каждого осесть в России,причем не китаизировать,не захватить,а самим стать хоть немного не китайцами.Когда к нам приезжал Путин,местные попы пожаловались что валом валят китайцы,на что он посоветовал их покрестить.Теперь действует церьковь имени 200 китайских мучеников за веру,что очень импонирует китайцам,и в массовом порядке идет крещение,на пределе возможностей.Недавно зашел на китайский базар купить ботинки,молоденькая китаянка нахваливает товар,приговаривая "не китайское",и креститься,Я спрашиваю ты чего крестишься,а она говорит мы всем базаром покрестились,я вот теперь Варвара,рядом Глафира,с другой стороны Василиса,нам очень нравяться наша имена!.
Кстати новообращенные всегда "святее папы римского".До 1937 г во Владивостоке половина населения составляли крещеные китайцы.
Сейчас местные китайцы стремительно русифицируются.Я каждый день еду на маршрутке на работу с четырьмя китаянками которые едут на рынок.Год назад когда он ини появились,от них разило чесноком и тухлой рыбой,сами в затрапезных куртках и не поймешь китаец это или китаянка.Теперь красивые пальто,косметика и разит от них шоколадными конфетами.Когда спросил что это такое,отвечают"Духи,приятно".К сожалению перенимают они все привычки,и хорошие и плохие.Вот забавная история.
В г.Партизанске японец построил швейную фабрику,где шили футболки для США.,без права продажи в России.Набрал швеями наших теток,и вот уже весь город щеголяет в этих маечках.Хозяину это надоело,половину он выгнал,а из самого дремучего Китая привез совершенно забитых китаянок.И что же?через два месяца они научились пить водку,ругаться матом,пробили в двухметровой стене дырку на склад и палкой с крючком принялись с энтузиазмом тырить эти маечки.А когда хозяин прибежал с разборками они его поколотили,после чего с позорм были отправлены на родину.Хозяин снова набрал наших теток,которые хоть и воруют но хоть не деруться.
Вот такие китайские зарисовки.


тоже по Китаю
Автор: Леонид  21.05.05 12:00  Сообщить модератору
Уважаемый Серж! На западном побережье США с китайцами очень схожая ситуация. Часто очень приходиться слышать -- вот китайцы уже скоро Америку завоюют и передадут её Китаю. На самом деле всё наоборот. Первое поколение китайцев, которые попадают в США, обожают Америку, даже не зная её истории, плохо говоря по-английски и равнодушно относясь к её истории. Они держатся кланами, копят деньги, скупают дорогую недвижимость и вывешивают на своих домах американские флаги. Американское общество очень интересно ещё тем, что наиболее радикально-патриотически и даже империалистически здесь настроенны именно иммигранты! Среди наиболее агрессивно настроенных "коршунов" в США огромное кол-во индусов, вьетнамцев, иранцев. Их главный довод -- США позволило нам выйти в люди и достичь огромных жизенных успехов, которые нам в наших "гнилых" странах-родинах достичь не светило. Они нападают на местных американцев особенно левого настроя за то, что они якобы не умеют ценить то, что им даёт Америка. Большинство китайцев, ставших гражданами США, голосуют за Республиканцев.


Серж, Вы очень занимательно рассказывете. Прямо заслушаешься. Продолжайте, пожалуйста.
Автор: kazak  21.05.05 12:42  Сообщить модератору



На счёт Китая.
Автор: коммунист  21.05.05 20:23  Сообщить модератору
А вот фотографии сделанные неким российским туристом
в Урумчи (китайская средняя азия).
http://www.pbase.com/a_g/urumchi
Это самая что ни на есть глубинка, никакая не
"экономическая" зона, максимальное удаление от наиболее
развитых прибрежных районов.
Я бы не сказал, что это такая уж нищета, бурное строительство
очевидно.
Хотя, безусловно, к коммунизму это по-видимому имеет слабое
отношение :)


Не понял
Автор: Serge  22.05.05 08:59  Сообщить модератору
Ув.коммунист и тот же.!
Я же написал что родился и живу в г.Владивостоке,это Приморский край РФ,и к Израилю не имеет отношения,находясь от него за тысячи километров,сам к славному еврейскому народу тоже отношения не имею.Так что есть ли китайцы в Израиле Я не знаю.
2.А никто и не спорит что в Китае идет бурная стройка.В СССР в 50-е тоже шло бурное строительство,хотя подавляющее большинство населения жило в бараках и ходило в кирзовых сапогах и ватниках.Откорйте журнал "Огонек "за те годы,фотографии очень красивые.
3.Я пишу только о том,что видел или знаю лично,а в интернете как на заборе много чего написано.,особенно меня умиляет,когда в качестве истины в последней инстанции отправляют на ссылку,которую сами же написали.


извините Уважаемый Serge, моя реплика относилась к Леониду
Автор: тот же  22.05.05 13:29  Сообщить модератору



Serge
Автор: Прохожий  22.05.05 13:30  Сообщить модератору
Уважаемый Serge! Я вижу, что политика руководства сегодняшним Китаем В ЧЁМ-ТО не соответствут Вашим представлениям о том, КАКОЙ она (эта политика) должна быть. Но тогда предлагайте ВАШУ версию, Ваш сценарий экономического, технологического и политического развития Китая, хотя бы в среднесрочной перпективе. Мне кажется, что путь, который выбрало руководство КНР - это (в какой-то мере) "из всех зол меньшее". Ни так называемая "культурная революция" в КНР 1966-76 гг, ни разрушительные псевдореформы (аналогичные тем, что проводились в СССР 1985-91 гг) сегодняшнему Китаю никак не подходят, это путь в никуда.


По теме.
Автор: Alex55  22.05.05 14:26  Сообщить модератору
В головном сообщении темы уважаемый автор высказал мысль, что разрушение СССР началось с конкретной меры 1975 года - льготы фронтовикам в получении жилья.
Увы, многие аргументы нынешних дискуссий столь же весомы, как этот.


По теме
Автор: Евгений  22.05.05 19:24  Сообщить модератору
Слишком упрощенный подход - дали льготы ветеранам войны и пошло разложение государства. Генеральный принцип формирования приоритетов очередности вообще и получения жилья в частости- кто раньше стал в очередь, тот раньше получает, для жилищной очереди и без ветеранов войны имел множество дополнительных приоритетов. Это и многодетные, и больные некоторыми инфекционными болезнями, и у кого родилась двойня-тройня, и Герои и иные кавалеры наград, на предприятиях это еще и молодые специалисты, передовики производства, да и просто ценные работники. Все эти категории имели разный вес по приоритетности, и появление среди них еще одной категории - ветераны войны - мало что меняло в общей системе. Ведь жилье давали не вообще ветеранам, а нуждающимся по общим для всех критериям, и очередь у них была, только двигалась быстрее общей. Так что массовой выдачи счастья ветеранам, как Вы пишете, не было.
Не тянет это на причину разложения государства.


может, не совсем к месту...
Автор: Алекс Сталинградский  22.05.05 20:30  Сообщить модератору
но все же скажу. Дело в том, что нам вбили в голову, что все, кто так или иначе имеет отношение к прошедшей войне - ветераны. надо им цветы дарить, пенсии повышать, преклоняться перед памятью и т.п. Однако начнешь разгребать завалы и ужаснешься - воевавших среди ветеранов весьма и весьма ныне мало. Вот один пример. Народный артист Вл. Этуш - оказывается, тоже ветеран. переводчиком при штабе армии просидел Владимир Абрамович. И своими переводами приблизил победу.(источник-радио России, перед 9 мая). Медаль ему! Орден! Льготы! Правда, в атаку за него ходила "бессмертная пехота". Дядя Вася без руки, потерянной у незнакомого поселка при атаке безымянной высоты - ветеран. И Владимир Абрамович - тоже ветеран.
Подобных примеров можно привести миллионы. Ныне ветеранами себя с гордостью называют и те, кто живого немца (за исключением плененных его товарищами по оружию) в глаза не видел. Ветераны. Забыли тот принцип "кто воевал. тот в земле лежит". Мерзко и гадко.А по стране - массовое сумасшествие. Ветераны. Благодарим. На фронте. Ура!
Я не имею ничего против того, чтобы почитали старшее поколение, на плечи которого легла тяжесть борьбы - в заводских ли цехах, за переводом немецких аусвайсов, за копанием противотанковых рвов. Но не надо называть ветеранами, т.е. заслуженными солдатами тех, кто не имеет к действительно боевым действиям никакого отношения, а весело просидел всю войну за несколько десятков километров от передовой. Он такой же ветеран, как и какая-нибудь баба Шура, копавшая противотанковые рвы под бомбежкой. Только у бабы Шуры спина согнутая от ревматизма и пенсия копеечная, а у ветерана грудь в юбилейных побрякушках и пенсия на уровне нынешних трех зарплат металлургов на сталинградском "Красном Октябре". Дожили - сегодня один деятель войны из числа таких ветернов заявляет на всю страну, что он Курск брал в 43-м! (см. публикацию по этому поводу в "Дуэли") Видать, в составе вермахта старичок службу проходил...

Я полностью согласен с Serge по поводу раскола общества на ветеранов и остальных. Была несправедливость, и ветераны в большинстве своем это чувствовали...


а сколько их было в рядах СМЕРШа, НКВД, комиссаров и.д.
Автор: тот же  22.05.05 21:31  Сообщить модератору
т.е. работа - не пыльная!
стреляй "своим русским товарищам" в спину при отступлении, в затылок "предателям"!


Сталинградскому
Автор: Lake  23.05.05 00:25  Сообщить модератору
Не знаю что там в "Дуэли" пишут, но Курск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 8 февраля 1943 года





Дополнение
Автор: Serge  23.05.05 17:43  Сообщить модератору
Ув.Алекс и тот же!
1.У человека есть потребности биологические и прочие,без которых можно прожить.Жилье это потребность биологическая,по крайней мере в нашем климате.Жилье в то время нельзя было купить или построить.
2.Для того чтобы расколоть общество надо пронять каждого,т.е. зацепить потребность биологическую.
3.До 1975 г. день победы ни кто не праздновал,это был обычный рабочий день.Вообще же о войне старались вспоминать поменьше что бы не бередить раны и понимая что прошлым не проживешь а надо смотреть в будующее.
4.Это сейчас участники старенькие дедки,а в то время это были 50 летние люди,и далеко не ангелы.
5.После получения жилья в то время у человека было лет десять безмятежной жизни,потом снова начинался кошмар-подрастали дети и приводили мужей и жен.Молодые становились в очередь у себя на работе а родители становились на расширение по принципу кому быстрей дадут.Так что жилье фактически по льготе получали дети,а не сами участники,что было очень обидно тем у кого отец погиб на фронте.
Поднялся невиданный ажиотаж-фиктивные разводы,прописка дедушек -бабушек из деревни,фиктивные браки и. т.д.Я в те годы два года был председателем профкома и хорошо это знаю.Сами участники перегрызлись насмерть кто фронтовик а кто нет.Сразу же появились категории приравненных,причем сразу же приравняли ветеранов конвойных войск,которые зеков на Колыме сторожили,НА ОСНОВАНИИ ТОГО,ЧТО МНОГИЕ ИЗ НИХ ЕЗДИЛИ В КОМАНДИРОВКУ НА ФРОНТ В ЗАГРАДОТРЯД.
6.Ув.Евгений!
Семьи с двумя или тремя детьми многодетными тогда не считались.
Отдельных очередей для молодых специалистов тогда не было.
Больные и инвалиды стояли в очередях в собесе.
Передовиков производства двигали вперед,так и каждому флаг в руки,старайся,и это было справедливо,передовиком поднапрягшись мог стать каждый,а вот воскресить погибшего отца,чтоб помог с жильем невозможно в принципе.И получалось что рвешь жилы на производстве,а жилье получает прогульщик потому что у него бабушка в НКВД работала.В 1975 г .в массовом порядке отбирались уже выданные ордера,что бы к празднику обеспечить стремительно растущую армию героев.
Короче хотели как лучше а получилось как всегда.


Лейку
Автор: Алекс Сталинградский  23.05.05 21:35  Сообщить модератору
понятно, Дуэль - специфическая газета, но ветеран говорит о периоде июля-августа 1943 г. Вот цитирую по памяти - "летом 1943 года я освобождал Курск, Орел, Белгород..."


Сержу
Автор: Алекс Сталинградский  23.05.05 21:38  Сообщить модератору
уточню - День Победы празднуют с 1965 года. при Сталине он был сначала выходным, равно как и день победы над Японией. но потом как-то незаметно все стало обыденным. Подробностей пока не знаю...

Тому же. Постреливали, говорите?


Да... дела.
Автор: kazak  23.05.05 21:54  Сообщить модератору
Постойте, Сталинградский говорил:

"Дожили - сегодня один деятель войны из числа таких ветернов заявляет на всю страну, что он Курск брал в 43-м"

То-есть, Сталинградский думал что Курск брали не в 43.

А теперь пытается отвертеться:
"но ветеран говорит о периоде июля-августа"

Но ведь Сталинградский ясно сказал что дело тут в 43 ГОДУ, а не месяце, и по Сталинградскому в 43 Курск брали именно немцы ("Видать, в составе вермахта старичок службу проходил...).

Неужели человек которые не знает главных дат Великой Отечественной Войны может быть историком? По-моему, в его историческом образовании надо очень сомневатся. И ведь эта ошибка - не первая. Смешно и грустно.




казаку
Автор: Алекс Сталинградский  24.05.05 01:07  Сообщить модератору
Я так понимаю, что Дуэль и эту статью ты читал... Теперь понятно. почему так вывернул мое сообщение наизнанку....


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024