Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Когда именно перестали упоминать имя Сталина в песнях?
Автор: Сатурн     26.05.11 13:54  Сообщить модератору

Исполнялись ли песни с упоминанием имени Сталина какое-то время после его смерти 5 марта 1953 г.?



Ответы
...
Автор: Tschapajew  26.05.11 14:59  Сообщить модератору
Мне кажется до 20-го съезда все еще упоминалось, только после 20-го съезда начали замалчивать.


Сатурну
Автор: Lake  26.05.11 15:26  Сообщить модератору
Вот с ходу:

http://sovmusic.ru/download.php?fname=mesyatsn

Насколько я понимаю до 20 съезда все было в норме. Тут как то Морозов выкладывал картинки с празднования 10-летнего юбилея победы - так вот там тоже портреты Сталина на положенном им месте.


-
Автор: Иван А.  26.05.11 20:54  Сообщить модератору
"Колыбельная" в исп. М.Александровича - это запись с пластинки 1951 года.


несколько проблем
Автор: Сатурн  26.05.11 21:47  Сообщить модератору
Надо разделить несколько аспектов.

1) Выходили ли после смерти Сталина пластинки, на которых звучали песни с упоминанием Сталина?

2) Писались ли песни с упоминанием Сталина после его смерти? (то есть НОВЫЕ песни)

3) Исполнялись ли после смерти Сталина "старые" песни, в которых упоминалось его имя?


Граждане.
Автор: S.N.Morozoff  26.05.11 23:17  Сообщить модератору
Ну ясно же, что процесс не одномоментный. Это же не выключателем щелкнуть - провел XX съезд и опаньки. Сама смерть Сталина, его уход с политической арены и из жизни страны, заметно поубавила упоминаний о нем. Если в 1952-м году в передовой статье "Труда", посвященной снижению цен, Сталин обильно цитируется и упоминается, то уже в 1953-м в аналогичной статье он упоминается всего единожды, а в 1954-м - ни разу. Но портрет в 1955-м, как Lake памятливо заметил, таки висит. При этом в докладе И.С. Конева на том самом заседании имя Сталина упоминается дважды и интересен контекст этих упоминаний. В первом случае:
-------------------
"На руководящую работу в войска были направлены выдающиеся деятели партии и государства товарищи Хрущев Н.С., Булганин Н.А., Ворошилов К.Е., Каганович Л.М., Жданов А.А., Щербаков А.С. и другие члены Центрального Комитета (Аплодисменты). Был создан Государственный Комитет Обороны, который объединил в своих руках все политическое, военное и хозяйственное руководство страной. Решением Центрального Комитета и Советского правительства на пост Председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами страны был назначен Иосиф Виссарионович Сталин (Аплодисменты)".
-------------------
Я вас уверяю, будь Сталин жив, этот абзац (да и остальной доклад в целом) был бы составлен по другому. :)

Второе упоминание следует в очень простом контексте: "Под великим знаменем Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина мы пойдем вперед, к новым победам!", что в общем-то скорее лозунг, ритуал, нежели реальное упоминание имени Сталина.

Таким образом, менялось не только количество, но и качество упоминаний. Еще до XX съезда и я считаю это вполне закономерным. Новое время, новые герои, по простому говоря.

Полагаю, с песнями дело обстояло схожим образом.


Да, Сергей Николаевич, это так.
Автор: Денис Модзелевский  27.05.11 00:13  Сообщить модератору
Можно сравнить советские филосовские словари за год-два до смерти И.В. и через год-другой после таковой.
Песня же вроде как "...начало начал МУЗЫКАЛЬНОГО творчества", а потом уже - "...оружие".
Дальше. Что касается основного вопроса тов. Сатурна - "Кантата о Сталине" исполнялась структурой имени автора по 1955 год, остального не знаю.



Морозову
Автор: Сатурн  27.05.11 04:43  Сообщить модератору
Сергей, не так всё просто. Например, в 1951 г. выходит пластинка с "Маршем советской молодёжи" Туликова в исп. Бунчикова (она есть на сайте). Там целый последний куплет посвящен Сталину. Но вот в 1953 г., то есть буквально несколько месяцев спустя смерти Сталина, выходит новая пластинка с той же записью, но в ней уже ВЫРЕЗАН последний куплет и заменен повторением первого. Значит, уже в год смерти Сталина принимались меры по быстрому удалению упоминания его имени в песнях.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  27.05.11 08:15  Сообщить модератору
Не вижу противоречия с тем, что я выше написал. Во-первых, я и не говорил, что все просто, это была реплика на тему "XX съезд - это выключатель". Во-вторых, я тоже писал о том, что уже в год смерти Сталина количество упоминаний его имени заметно пошло на спад и связано это с самим этим фактом.

Что касается Вашего примера, то вот эти вот слова
----------------------
Сталин нас в грядущее ведёт верным путём!
Сталин нас в грядущее ведёт!
----------------------
после смерти Сталина начинают вызывать вопросы. Например, куда и кого Сталин может вести из могилы? Сталина больше нет, всё. Новое время, новые герои. И что, спрашивается, делать с такими строчками? Оставлять как есть - не получается. Менять на другого - будет еще хуже. Авторитет Сталина был все еще весьма высок и замены на Хрущева, к примеру, люди не поймут - не того масштаба фигура, по крайней мере пока. То есть такая замена может быть воспринята как издевательство. И я полагаю, что поэтому и заменили на безличный первый куплет.

То есть на мой взгляд, эта песня не выбивается из того, о чем я писал. Во-первых, необходим был подъем авторитета новых руководителей, которые в глазах народа ранее терялись в тени Сталина. Во-вторых, текст такой, что мало подходит к исполнению после смерти вождя. Скажем, та же упоминавшаяся Денисом "Кантата о Сталине" в смысле текста универсальна - можно легко петь при жизни и столь же легко после смерти. Ее и поют александровцы как минимум по 1955 год.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 27.05.11 в 08:15


Морозову
Автор: Сатурн  27.05.11 09:18  Сообщить модератору
Ну а почему тогда упоминание Ленина не отменили?

И потом, одно дело уменьшить количество упоминаний, а другое дело аж ВЫРЕЗАТЬ куплеты и уж тем более давать распоряжение не упоминать в НОВЫХ песнях Сталина вообще. Вот попробуйте найти хоть одну песню, написанную после марта 1953 г., в которой Сталин упоминался хотя бы в виде прилагательного (типа "сталинским солнцем согрета..").

Сатурн отредактировал это сообщение 27.05.11 в 09:21


А это кто как хотел!
Автор: Джульбарс  27.05.11 10:42  Сообщить модератору
мой отец всю жизнь пел: "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин"!


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  27.05.11 12:55  Сообщить модератору
Потому что это Ленин, он всегда-всегда живой. :)
Я не понял, что, нужно объяснять очевидные вещи?

И потом, одно дело уменьшить количество упоминаний, а другое дело аж ВЫРЕЗАТЬ куплеты и уж тем более давать распоряжение не упоминать в НОВЫХ песнях Сталина вообще.
--------------------------
Сатурн, еще раз. Уменьшение количества упоминаний может быть достигнуто разными способами. Вырезание - из их числа. Ну вдумайтесь, Сатурн, Сталин ушел в могилу и ведет нас в грядущее верным путем! Мы все умрем, да, но зачем так откровенно-то? :)

Если серьезно, то не вяжется. Не ведет нас уже никуда Сталин, он лежит себе в мавзолее.

Теперь касательно нового руководства. Вы себя на их место поставьте, как они себя чувствовать должны на фоне всего этого культа личности Сталина? Это уж не говоря о том, что среди этих людей были и такие, которые полагали такое возвеличивание чрезмерным еще в сталинские времена. Мой прадед, например. И вот ситуация: Сталин умер, и как им теперь быть с этим культом? Им же свой авторитет теперь нужен. Так что не вижу ничего такого странного в изымании куплетов. Это не говоря о том, что данные строчки просто анахронизм.

Многие говорят - XX-й съезд, XX-й съезд. А я полагаю, что XX-й съезд - это ближе к концу процесса, а не его начало.

А что за распоряжение? Где можно ознакомиться с текстом?

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 27.05.11 в 12:58


Морозову
Автор: Сатурн  27.05.11 21:34  Сообщить модератору
Ну я не знаю точно насчёт распоряжения - это только лишь моя догадка, исходя из того, что после смерти Сталина не писались песни с упоминанием его имени (в какой-либо форме).

А в остальном: То есть Вы считаете, что ничего в позиции Хрущёва по поводу культа личности Сталина оригинального или особенного не было? Это произошло бы в любом случае. Или всё-таки ХХ-й съезд и, особенно, ХХII-й съезд пошли качественно глубже?


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  27.05.11 21:48  Сообщить модератору
Ну я не знаю точно насчёт распоряжения - это только лишь моя догадка, исходя из того, что после смерти Сталина не писались песни с упоминанием его имени (в какой-либо форме).
----------------------
Не слабо, однако... Знаете, между "было распоряжение" и "это только лишь моя догадка" - дистанция на самом деле огромная.

...Вы считаете, что ничего в позиции Хрущёва по поводу культа личности Сталина оригинального или особенного не было? Это произошло бы в любом случае. Или всё-таки ХХ-й съезд и, особенно, ХХII-й съезд пошли качественно глубже?
----------------------
Это произошло бы в любом случае. Тем ли путем, иным ли, но произошло бы.


Морозову
Автор: Сатурн  27.05.11 23:46  Сообщить модератору
Я задал конкретный вопрос в теме. Там, в частности, спрашивалось, существовали хоть какие-нибудь случаи упоминания имени Сталина в песнях, написанных ПОСЛЕ его смерти? На данный момент таких песен не найдено.

Далее. Мне кажется слегко удивительным РЕЗКОСТЬ и КАТЕГОРИЧНОСТЬ отсутствия каких-либо упоминаний Сталина в "новых" песнях. Исходя из того, что в те времена такие вещи находились под пристальным вниманием партийных органов, я сделал в целом разумное предположение о том, что были некие сигналы (устные или письменные для внутреннего пользования) не упоминать имени Сталина в текстах новых песенных произведений, то есть не упоминать реже или упоминать только в каком-то определённом контексте, а ВООБЩЕ НЕ УПОМИНАТЬ.

Теперь что касается уничтожения записей, в которых упоминался Сталин. Да, такие распоряжения были (внутреннего порядка) и делались они массовым образом после 1959-1961 гг. Значительное кол-во студийных записей песен, в которых упоминался Сталин были размагничены по спец. распоряжению.


.
Автор: AscaRD20  28.05.11 11:48  Сообщить модератору
К слову о репрессиях - песне поется "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин" а маршал там безымянный. Типа, вписать нужное.


поется "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин" а маршал там безымянный.
Автор: Джульбарс  28.05.11 12:24  Сообщить модератору
"И ПЕРВЫЙ маршал в бой на поведет". Первый всегда единственный - остальные же не первые. А кто был первым маршалом: если кто и не знает, то всегда сможет узнать.


...
Автор: S.N.Morozoff  29.05.11 14:56  Сообщить модератору
Сатурн
Найдите мне слово "предположение" в своем исходном посте. Так, как Вы, утверждать можно, если Вы искали и нашли это распоряжение, о чем я и спросил. Как выяснилось, никто не искал и не находил. Значит, имеем предположение и именно в таком качестве этот момент и рассматриваем. В целом - как предположение - оно может и разумное, но словами так бросаться не стоит.

AscaRD20
"Первый маршал" - это вполне конкретная историческая личность. Просто контекст утерян, а тогда всем было понятно, кто имеется в виду.


Морозову
Автор: Сатурн  29.05.11 21:03  Сообщить модератору
Будем и дальше играть в слова? :-)

1) После смерти Сталина РЕЗКО и КАТЕГОРИЧНО исчезает упоминание его имени в текстах песен, написанных после его смерти.

2) Каким образом можно объяснить этот факт? Можно вообще отвергнуть саму проблему, предположив, что такого рода исчезновение является абсолютно ожидаемым, логическим развитием событий (как выпадение снега зимой, а не дождя). Это Ваша позиция. Мне, однако, кажется, что такое исчезновение было странным, резким и даже во много нарочитым. Всё это говорит в пользу того, что прекращение упоминания имени Сталина в песнях являлось не спонтанным, а "управляемым" сверху.

3) Исчезновение любых упоминаний имени Сталина в новых песнях говорит в пользу того, что предпринималось нечто бОльшее, чем простая ликвидация несуразиц типа "Великий Сталин нас ведёт..." Консенсус в советском руководстве о том, что на смену сталинскому вождизму должно придти КОЛЛЕКТИВНОЕ руководство, произошёл немедленно после смерти Сталина, а планы пересмотра многих решений, принятых в последние годы жизни Сталина, также стали внедряться практически сразу после марта 1953 г.

Сатурн отредактировал это сообщение 29.05.11 в 21:10


Кто такой "Первый маршал"
Автор: Валерий Николаевич  29.05.11 23:59  Сообщить модератору
Звание "Маршал Советского Союза" было присвоено впервые в ноябре 1935 г. Блюхеру, Буденному, Ворошилову, Егорову и Тухачевскому и до 1940 г. больше никому не присваивалось. Ко времени создания "Марша танкистов" (1939 г,) Блюхер, Егоров и Тухачевский были репрессированы, а Ворошилов в это время являлся Наркомом обороны. Так кому же было вести войска в бой, как не ему? Лично я всегда был убежден, что под первым маршалом в песне подразумевался Климент Ефремович.


упоминания о Сталине - прямые и косвенные
Автор: Прохожий  30.05.11 10:06  Сообщить модератору
Было бы любопытно найти хотя бы прилагательное "сталинский" в текстах песен, появившихся ПОСЛЕ 1953 года. Вряд ли найдётся!
Однако причину следует искать не только в каких-либо постановлениях, распоряжениях или инструкциях (возможно даже и имевших место быть). Причина - в отсутствии подходящих "изобразительных средств" (которые попросту ещё не успели сформироваться).
В самом деле: в советском искусстве Ленин традиционно занимал нишу "Всевышнего", тогда как Сталину отводилась ниша "Правящего Государя". С соответствующими (т.е. специфичными для каждого случая) изобразительными приёмами и методами.
Но после смерти Сталина (и причисления его к лику "богов") авторы песенных текстов, естественно, должны были использовать уже какие-то иные изобразительные средства. Скорее всего, это было бы симметричное, "равновеликое" воспевание Ленина и Сталина как "бессмертных вождей-соратников, рука об руку ведущих народы планеты к грядущему коммунизму".


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024