Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
сегодня Путин
Автор: Алекс Сталинградский     26.10.10 20:22  Сообщить модератору

предложил издать для школьников кастрированную версию 'Архипелаг Гулаг'



Ответы
Очень верное решение с точки зрения патриотической власти.
Автор: Сатурн  26.10.10 23:10  Сообщить модератору



добавка
Автор: Сатурн  27.10.10 01:20  Сообщить модератору
Путин - выдающийся ловкач. Сначала фразочка о "распаде СССР как геополитической катастрофе", потом - "рекомендовать солженицынский Архипелаг Гулаг для школьной программы". Сначала "мы возмущены линией украинского руководства по восхвалению ОУН-УПА", а потом наезд на Белоруссию, единственную страну, где полностью сохранено уважение к советскому периоду и его символика. Сначала "плакаты со Сталиным", а потом восхваление монархистов-антисоветчиков типа И.Ильина.

Такой отъявленной идеологической шизофрении мало кому приходилось наблюдать. Но ведь работает отменно!


А в чем его кастрированность?
Автор: Миксо  27.10.10 01:51  Сообщить модератору
Адаптация для младших школьников или нью-идеологическая цензура?
Кастрировать классика, по меньшей мере, некрасиво.



-
Автор: Миксо  27.10.10 01:54  Сообщить модератору
Жириновский считает, что тело Ленина нужно убрать из Мавзолея
Газета «Труд», 23 часа назад

Фото: РИА Новости

Вице-спикер Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что из Мавзолея на Красной площади необходимо убрать тело Ленина, а все памятники советскому вождю следует снести.

«Надо убрать все памятники Ленину, и с Красной площади убрать его», — сказал Жириновский.

По его мнению, Запад не доверяет России из-за того, что тело советского вождя до сих пор находится в Мавзолее в центре столицы.

«Если в лучшем месте страны, на самой лучшей площади лежит могила человека, значит мы его почитаем, мы его уважаем, мы продолжаем его дело — вот в чем проблема. А они, коммунисты, не могут понять, что Запад не верит нам», — пояснил Владимир Жириновский.

Кроме того, он считает, что с башен Кремля должны исчезнуть красные звезды.

«Давайте уберем над Кремлем звезды — там орлы висели, причем здесь звезды?» — отметил лидер ЛДПР, добавив, что пятиконечная звезда — знак масонов.


Жирик
Автор: Сатурн  27.10.10 03:15  Сообщить модератору
Жирик, кстати, отличный индикатор того, что намеревается сделать власть. Он всегда сначала в нарочито карикатурной форме выдаёт какую-нибудь идейку, а потом постепенно власть её подхватывает, облачая в более политкорректные формулировки.

п.с.
"По его мнению, Запад не доверяет России из-за того, что тело советского вождя до сих пор находится в Мавзолее в центре столицы."
==========================================

Интересно, что Жириновского вдруг заволновал имидж России в глазах Запада...

:-)))


Жирик отличный индикатор
Автор: Скептик  27.10.10 15:36  Сообщить модератору
Да, он закидывает пробные шары. Не пройдет - власть сделает вид, что она тут ничего и не хотела, а с Жирика какой спрос... Насчет доверия Запада Жирик как-то без энтузиазма схалтурил. Аргументация слаба. Ну, будет нам Запад доверять (допустим). И что?


Если бы ."Арх.ГУЛАГ" кастрировали поддерживаемые вами деятели
Автор: сфинкс  27.10.10 19:15  Сообщить модератору
вы ВСЕ подобные действия моментально поддержали бы, я абсолютно уверен.


Да никто его читать не будет
Автор: Ekkart  27.10.10 19:30  Сообщить модератору
Эту тему уже вконец изжевали.


уже отпечатали
Автор: Алекс Сталинградский  27.10.10 20:22  Сообщить модератору
10 тысяч книг. А кастрировала в четыре раза вдова правдолюбца


...
Автор: Стрелец  28.10.10 01:56  Сообщить модератору
Читать будут все равно по кратким сочинениям, где все это уместится в трех страницах. Подросткам нравится приключенческая тематика, а не скучная лапшивешалка. Тем более навязываемая. В школе дети Пушкина недолюбливают, а уж АИ вообще возненавидят, после всех его обязательных шедевров.


Народ прикалывается.
Автор: Скептик  28.10.10 19:58  Сообщить модератору
В тему. Народ прикалывается над сокращением "Архипелага ГУЛАГа". Примеры максимального "обрезания" "великого писателя земли русской":
1) И отправила меня власть совецкая безбожная в ГУЛАГ - а там ужас-ужас-ужас...
2) Совок-Адъ


изучение в школах
Автор: Алекс Сталинградский  29.10.10 06:07  Сообщить модератору
этого опуса по приказу министра начнётся в феврале


--
Автор: Miklucho  29.10.10 11:11  Сообщить модератору
Ну правильно. Может хоть привьют этой обязаловкой стойкое отвращение у школьников к "шедевру". Так что верной дорогой идут...


-
Автор: Ротмистр  30.10.10 15:40  Сообщить модератору
я в свое время прочел с интересом...


прочел с интересом...
Автор: Скептик  30.10.10 17:14  Сообщить модератору
Я тоже. Но время то прошло. К тому же с интересом мы читаем и некоторые газетные статьи. А. Дюков прав - творение ВПЗРа не литература и не история. Поэтому изучать в курсе литературы и в курсе истории не следует. "Один день..." для примера творчества оставить. Солженицын не самый лучший писатель России 20 века. Объективно. Неплохо местами. Не более. Неужели Вам нравится?

Скептик отредактировал это сообщение 30.10.10 в 17:14


Re
Автор: Миксо  30.10.10 22:30  Сообщить модератору
Если бы ."Арх.ГУЛАГ" кастрировали поддерживаемые вами деятели,
вы ВСЕ подобные действия моментально поддержали бы, я абсолютно уверен.

++

Не знаю, мне ли это написано или нет. Отвечу за себя.

Я же говорил уже, что "кастрировать" классика (т.е. менять канонический текст), ИМХО, некрасиво. Тут не было сказано о том, кто именно его "кастрирует".
А зачем это нужно? Чтобы избежать "перегруза" недостаточно развитых мозгов, или чтобы уложиться в часы школьной программы?
Но разве всю русскую (а также советскую) классику, изучаемую в школе, кто-либо для школы специально "кастрировал"? По-моему, это какой-то американский вариант школьного образования. Хотя могу ошибаться. А у нас, возможно, изучали произведения не целиком, а какие-то их части, если они не вписывались в "школьные часы" - но никак не изменяли сам текст. Могли полностью игнорировать автора и все его произведения - это да )) Но если изучали - то не меняли.
По-моему, я прав.

Тут я еще заметил, что многие на этом форуме относятся к А.И. как к писателю, достаточно скептически, мотивируя свое отношение, очевидно, тем, что в "исторических" своих произведениях Солженицын (т.е., в произведениях, претендующих на беспристрастное исследование эпохи) А.И. оперирует не только исторически документированными фактами, хотя у Солженицына есть не только исторические, но и литературные произведения, где абсолютная историческая точность, очевидно, не требуется (оперирует ли он искаженными фактами, как историк, я обсуждать сейчас не буду). Но общая антисоветская направленность всех его произведений очевидна.
В связи с этим вопрос к форумчанам: есть ли историки, принадлежащие к антисоветскому лагерю, пользующиеся у вас полным доверием к излагаемым ими фактам, и, соотвественно, уважением? Отвечать можно по отдельности ))

Кстати, сегодня - День политзаключенного. Я мог бы посоветовать Лейку заменить, в связи с этим, картинку "сердце нашей родины" на какое-нибудь изображение сторожевых вышек, колючей проволоки и работяг с кайлом на морозе, подобно тому, как он вставляет туда плакатики по поводу какого-нибудь очередного советского малозначимого "красного дня", (коий был, кстати, вовсе не красным - разве только потому, что это всегда выпадало на воскресение, дабы не давать лишнего повода этим самым работягам напиваться) - день ветеринара, день металлурга, день чекиста и т.д. - но я этого делать не буду: Лейк меня точно не послушается (чутье!), да и день уже почти прошел.

Сегодня по радио весь день зачитывали списки расстрелянных (угадайте, когда).
Люди самые разные - тут тебе и ученый, и артист, и инженер, и писатель, и сторож, и разнорабочий, и конюх...

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ !


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  30.10.10 22:58  Сообщить модератору
В связи с этим вопрос к форумчанам: есть ли историки, принадлежащие к антисоветскому лагерю, пользующиеся у вас полным доверием к излагаемым ими фактам, и, соотвественно, уважением?
----------------
Ну что сказать... Фееричненько. :)))


Морозову
Автор: Миксо  30.10.10 23:14  Сообщить модератору
Ответ не понял.
Опять в остроумии упражняетесь, чтоль? Ну, похвально.
Но смысловой нагрузки в вашем звуковом (хорошо - придеретесь ведь - буквенном!) колебании - нуль. Ибо ответа на вопрос никоим образом не дано.



Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  30.10.10 23:50  Сообщить модератору
Да Вы попрыгайте, попрыгайте.
Какой вопрос, такой и ответ. Большего он, откровенно говоря, не заслуживает.


Миксо
Автор: Ekkart  31.10.10 18:33  Сообщить модератору
>...есть ли историки, принадлежащие к антисоветскому лагерю, пользующиеся у вас полным доверием к излагаемым ими фактам...>

У меня как раз-таки тот Солженицин.
Особенно после того как отказался от какого-то там ордена, который пытался ему всучить Ельцин. А Архипелаг Гулаг очень сложное произведение. Оно состалено Солженициным из писем тысяч людей, которые прошли через это.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024