Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое демагогия?
Автор: Сатурн     23.08.10 10:10  Сообщить модератору

Читая разнообразные форумы, блоги, часто приходится встречаться с обвинениями той или иной стороны в демагогии.

А что такое демагогия? Вот если порассуждать об этом здраво, что это такое? Когда такие обвинения оправданы, а когда - нет?



Ответы
демагогия
Автор: Прохожий  23.08.10 14:43  Сообщить модератору
Демагогия - ОСОБАЯ ФОРМА КОМПИЛЯЦИИ ЗАВЕДОМО НЕВЕРНЫХ ФАКТОВ, позволяющая:
1. Создать ВПЕЧАТЛЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ самих фактов (за счёт переакцентировки приоритетов либо посредством умолчаний)
2. На основе этих "неверно поданных" фактов целенаправленно формулировать заранее сфабрикованные (и заведомо ошибочные) "логические следствия", позволяющие в широких пределах манипулировать массовым сознанием.


Какая страшная эта демагогия, ужас.
Автор: сфинкс  23.08.10 18:08  Сообщить модератору
Хотя вышеописанное описание демагогии само является демагогией.


Настоящая идеализированная демагогическая Демагогия с большой буквы
Автор: сфинкс  23.08.10 18:27  Сообщить модератору
это рассуждать о прелестях социализма, сталинизма, СССР и советского государственного капитализма,
всего лишь живя далеко за рубежом...


О демагогии
Автор: Миксо  23.08.10 18:36  Сообщить модератору
Вообще, думаю, что в двух словах определение не дашь, ибо понятие слишком обширно и не всегда есть четкая грань между демагогией и недемагогией.

Общее определение дают такое:

"Демагогия - это тактика ведения дискуссии, направленная на достижение
победы (либо создания иллюзии таковой) путем использования некорректных
дискуссионных приемов".

Более подробно о демагогии тут:

http://yun.complife.ru/miscell/demagogy.txt

Со Сфинксом не согласен, ибо каждый моет рассуждать о чем угодно, независимо от места проживания и иных факторов.



-
Автор: Миксо  23.08.10 18:40  Сообщить модератору
Могу еще добавить, что в дискуссии демагогия может использоваться как сознательно недобросовестным оппонентом, так и бессознательно, т.е. оппонент может сам не понимать, что какие-то из его приемов ведения дискуссии являются демагогическими. Поскольку, как говорилось выше, грань между демагогией и недемагогией достаточно тонка и неискушенный в логике человек может не заметить ее переход.


Естественно можно и нужно рассуждать
Автор: сфинкс  23.08.10 20:23  Сообщить модератору
о преимуществах советской модели социализма живя за рубежом,
но это называется ДЕМАГОГИЯ. Что и требовалось доказать.


Прохожему
Автор: Сатурн  23.08.10 21:16  Сообщить модератору
Часто приходится встречать обвинения в демагогии в ситуации, если мысль выражена чересчур абстрактно, наукообразно. Многие люди считают, что существует некий "здравый смысл", который можно выразить очень просто и доступно. А вот более абстрактно выраженные идеи, даже если они и логично и строго выстроены, кажутся людям демагогией, "книжной правдой". Как Вы относитесь к таким доводам?


Сатурну
Автор: Константин Вершинин  23.08.10 21:20  Сообщить модератору
Ещё встречаются утверждения типа "чего ты других цитируешь? что, сам не можешь ничего придумать?"

По мне - это всё проявления комплексующего инфантилизма. Мол, "ты что, самый умный, да"? Вряд ли это что-то большее (если не иметь в виду "троллей" и провокаторов).


Константину
Автор: Сатурн  23.08.10 23:50  Сообщить модератору
Ну всё-таки изначальное значение демагогии - это популизм. А что такое популизм? Желание и действия, исходящие из желания потакать коллективным предрассудкам.


Я высказался только по поводу обвинений "в демагогии" на форумах. :-)
Автор: Константин Вершинин  24.08.10 00:16  Сообщить модератору



А, да! Тут такое дело тоже представлено. :-))
Автор: Сатурн  24.08.10 00:54  Сообщить модератору



Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  24.08.10 00:57  Сообщить модератору
Ну, я бы сказал, что здесь наблюдается известное терминологическое смещение. В понимании большинства людей демагогия - это просто пустая болтовня (поданная под различным соусом - наукообразная ли, мистическая ли, какая-нибудь еще - это не суть важно). А под пустой болтовней, в свою очередь, часто понимается то, что этот человек понять не в состоянии или то, что просто не соответствует мировоззрению клиента, вызывает когнитивный диссонанс или даже butthurt.

Учитывая вышесказанное, следует просто примеряться к уровню аудитории при высказывании своей точки зрения, жертвуя полнотой изложения в пользу понятности, ибо во всей полноте аудитория может Вашу мысль вообще никогда не понять, но может быть она задумается и начнет думать в эту сторону, не сейчас, так потом. Вообще, я считаю образцом, когда человек может простым и доступным обычному человеку языком объяснить, чем он, собственно, занимается. Я таких, правда, видел очень мало.

Далее. Надо заметить, что "книжная правда" вполне существует. Вернее существуют люди, у которых произошел разрыв между реальной жизнью и ее описанием в книгах. Классическим примером могут служить начитавшиеся любовных романов, но не знавшие еще реальной любви девочки. Это на "низком", так сказать, уровне. Но и на высоком уровне хорошо образованных людей (скажем, в науке) нередки случаи, когда "книжная правда" оказывается сильнее реальной жизни. Близким по смыслу будет выражение "книжный червь" или по современному - "ботаник". Ведь действительно, можно так закопаться в своих научных изысканиях, что они уже подменяют собой реальную жизнь.

И последнее, раз уж Вы спросили, как кто к таким доводам относится. Это всегда надо смотреть по контексту. Здравый смысл вполне бывает прав, не в ста процентах случаев, но достаточно часто. Но и "книжная правда" тоже бывает права, ибо в ней часто вскрываются закономерности, здравому смыслу незаметные, но тем не менее существующие, верифицируемые, и т.д.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 24.08.10 в 00:59


Мое сообщение и ссылку кто-нибудь прочитал?
Автор: Миксо  24.08.10 01:11  Сообщить модератору
А ведь там выражено, очевидно, исчерпывающее определение и примеры демагогии.
Если не исчерпывающее - прошу вас: дополните.
Вы же предпочитаете, пропустив благополучно мимо глаз и ушей, и ни малейшим манером не откликнувшись на поданую информацию, начать балаболить за милую душу на отвлеченные темы.
Ну, давайте


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  24.08.10 01:17  Сообщить модератору
Мое сообщение и ссылку кто-нибудь прочитал?
---------------------------
Поручик, я Вас умоляю!.. :)))


Морозову
Автор: Миксо  24.08.10 01:36  Сообщить модератору
Демагогия и недемагогия отнють не связана "с пониманием большинства людей". Т.е., если большинство настолько тупо, что не может отличитть "№научную" болтовню от "мистической" - это исключительно их проблемы.
Демагогия - это термин, вполне переложимый на "научные" определения, а не на язык "большинства".

И, Слава Богу, пролетариат отныне и вовеки - отнють не господствующий класс, дабы навязывать свои представления о мироустройстве, и язык общения остальным (он и раньше им никогда не был, но придурь определенная у него на сей счет, тем не менее имелась. Не без помощи пропаганды). А сейчас она уже выветрилась, я надеюсь.

P.S> А знаете ли, господа, что правостороннее движение на дорогах является плебейским? Если не знаете, могу в следующих постах подробно рассказать, почему это так, а тут засорять пост не стану.


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  24.08.10 01:48  Сообщить модератору
Я счаз заплачу... Не связано... Они тупы!.. Какое открытие, боже мой! :)))

"Т.е., если большинство настолько тупо, что не может отличитть "№научную" болтовню от "мистической" - это исключительно их проблемы."
--------------------
Может Вы еще покажете то место, где я писал об отличении научной болтовни от мистической? :)))

Демагогия - это термин, вполне переложимый на "научные" определения, а не на язык "большинства".
---------------------
А теперь вдумчиво читаем корневой постинг, прямо первую фразу, со слов: "Читая разнообразные форумы, блоги..." Научные определения, ага.

P.S. Я понимаю это так, что чукча не читатель...

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 24.08.10 в 01:49


Морозову
Автор: Миксо  24.08.10 01:57  Сообщить модератору
В общем, был мой пост с определением демагогии и со ссылкой на ее детальный разбор. Разбор принадлежит не мне, дабы вы ничего не подумали )))
Предлагаю не болтать (болтовня "просто так" - вроде не демагогия, а именно болтовня), но тем не менее.

Если вы не согласны с каким-то из пунктов Определения демагогии - опровергните и обоснуйте.
Если вы готовы дополнить список пунктов Определения демагогии - дополните и обоснуйте.

Вот, примерно, так.

То же относится и к остальным участникам форума, если (по схеме и/или) участник Морозов опять постарается извернуться, не ответив по существу, или просто проигнорирует заданный вопрос.



Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  24.08.10 02:07  Сообщить модератору
В общем, слив засчитан, я считаю. Клиент так и не смог показать где находится то место (об отличении научной болтовни от мистической), которое он мне приписал (Прием №6/12, Imago, по Чапеку:). Клиент также не осознал, что речь вообще-то идет не столько о научных определениях демагогии, сколько о понимании этого термина в различных слоях населения, в т.ч. этого вашего интернета.

Продолжаем разговор по существу дела.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 24.08.10 в 02:08


Морозову - предельно конкретно
Автор: Миксо  24.08.10 02:10  Сообщить модератору
Если вы не согласны с каким-то из пунктов Определения демагогии - опровергните и обоснуйте.
Если вы готовы дополнить список пунктов Определения демагогии - дополните и обоснуйте.


Морозову
Автор: Сатурн  24.08.10 02:17  Сообщить модератору
Интересные мысли, да. Спасибо.

"А под пустой болтовней, в свою очередь, часто понимается то, что этот человек понять не в состоянии или то, что просто не соответствует мировоззрению клиента, вызывает когнитивный диссонанс или даже butthurt."
===========================================

Также очень часто под пустой болтовней понимаются дискуссии, беседы, обсуждения, выяснения, которые не рассматриваются как имеющие ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (по той или иной причине).

И вот здесь-то самое интересное начинается. Почему беседы иногда рассматриваются как имеющие практические последствия, а иногда - нет?


Сатурн отредактировал это сообщение 24.08.10 в 02:20


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024