Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Предлагаю объединить усилия и выпустить на 1-м DVD "Песни советской эпохи. Определитель"
Автор: Грозин Вася     29.04.09 12:56  Сообщить модератору

По форме:
1) HTML-списки песен в разных разрезах со ссылками на звуковые файлы.
2) Звуковые файлы - mp3 моно 128, - 30-секундные фрагменты песен, дающие представление о произведении в целом.

На обычном DVD-диске уместится примерно 9000 фрагментов - это хороший представительный набор.

По содержанию -
песни, принадлежащие к советской эпохе, хранящие память, те, которые передавало советское радио, любили люди - то есть подбор по следующим критериям:
историческому значению,
идейности,
художественной ценности,
популярности.
Экзотику, полагаю, по остаточному принципу.

Руководителем проекта предлагаю себя.
Согласные помогать советом и делом - приветствуются.

Готовый DVD попросил бы распространять ув.Лэйка с расчетом не столько заработать, сколько пустить в массы звучащий песенный каталог.
Прошу высказаться.



Ответы
Lake-у:
Автор: Грозин Вася  2.05.09 08:36  Сообщить модератору
" ИМХО то что идея с фрагментами "выстрелит" - маловероятно. То есть сделать то Вы сделаете, а вот будут ли потребители? Эккарт описал их мотивацию вполне верно... "
=======================
Знакомая мотивация, поэтому не стоит повторяться.
Взаимосвязь типа "- никому не нужно - никто не делает - никто не знает -" объективно замкнутая. Надеюсь, с этим Вы спорить не будете. Насчет шансов - зависит от информационной поддержки или противодействия.
В данном случае Вы с Эккартом шансы уменьшаете, а я и Валерий Николаевич - увеличиваем.

"Насчет выгрузки базы совмьюзика - без проблем. Но надо понимать что с годами там пока откровенная каша. Я начал потихоньку приводить это в порядок (потому что без этого ни о каком хронологическом делении и говорить нельзя) но эта работа еще далека от завершения. Соответственно вопрос: Вам это когда нужно, прямо сейчас или через пару месяцев?"
============================
Если Вы за пару месяцев приведете все в порядок, то, естественно, можно и подождать. Но хотелось бы знать, на какой результат Вы рассчитываете за этот срок? Я то предложил бы несколько другую форму сотрудничества, но Вы, как правило, не поддерживаете мои идеи, и я бываю с Вами существенно несогласен.
Поэтому наиболее реализуемой считаю именно выгрузку Ваших данных, когда Вам будет удобно.


Валерию Николаевичу
Автор: Грозин Вася  2.05.09 08:57  Сообщить модератору
"Много колонок разводить нежелательно."
=========================
Согласен. Могу выгружать для обмена только те колонки, которые интересуют.

"Я могу принимать в Excel'e, а отправлять в Word'e. Это плохо?"
=========================
Предпочитаю word-у простой символьный формат.
Но приму и Word (лучше не doc, а rtf).

"Видимо, оркестровые вступления придется все (или почти все) обрезать, запев обрезАть нельзя, а с припевом - как получится (плавное затухание). А может, ограничение ввести не по длительности звучания, а по объему памяти и хотя бы частично ввести битрейт 64?"
=========================
Размываете подход. Урезать, так урезать, как говорил один человек, делая себе харакири.
Не надо из фрагмента делать песню, нет такой цели.
Не обязательно начинать с первого куплета.
Расчет - не на один фрагмент, а на совокупный эффект каталога.
Если бы мы взялись делать велосипед, то за попытки проектировать самокат, мопед и инвалидное кресло я бы лишал премии.


Грозину
Автор: Lake  2.05.09 11:16  Сообщить модератору
"Я то предложил бы несколько другую форму сотрудничества, но Вы, как правило, не поддерживаете мои идеи, и я бываю с Вами существенно несогласен."

А какую именно форму? Напомню что наши с Вами разногласия касались прежде всего вопросов изменения САМОГО совмьюзика, а в данном случае речь идет об ОТДЕЛЬ НОМ проекте. Для меня разнца очевидна: если я не готов менять под Вас совмьюзик, это не означает что я буду вставлять палки в колеса Вашему собственному проекту. Скорее наоборот.

Даже если я не очень верю в успех идеи с кусочками, это еще не значит что я буду против. ИМХО "дорогу осилит идущий" а любая активность лучше чем ее отсутствие.

"Если бы мы взялись делать велосипед, то за попытки проектировать самокат, мопед и инвалидное кресло я бы лишал премии."
Кстати насколько я представляю себе технологию, бОльшая часть объема работ универсальна и подходит как для велосипеда так и для мопеда. То есть отбор, систематизация, оболочка - они не зависят от того имеем ли мы дело с целыми файлами или с кусочками.

Соответственно если задаться целью сделать два проекта одновременно (один с кусочками, другой - с нормалньыми файлами) - это будет стоить практически таких же усилий как и один проект (с кусочками). Так что на Вашем месте я бы задумался о многовариантности: если не один проект "выстрелит" то другой.

"Поэтому наиболее реализуемой считаю именно выгрузку Ваших данных, когда Вам будет удобно."
Когда - решать Вам. Для меня это дело пяти минут - соответственно я могу это сделать в любой момент. Могу и дважды (если есть желание).


Грозину Васе
Автор: Валерий Николаевич  2.05.09 11:38  Сообщить модератору
Не надо из фрагмента делать песню, нет такой цели.
---------------------------------------------------
Но согласитесь, что по одному только запеву (тем более, по его части) клиент может не составить правильного представления о песне и отказаться от истинного шедевра.

Не обязательно начинать с первого куплета.
-----------------------------------------------------
Этого я не говорил, я говорил, что запев нужно писать не с середины, а с начала.

Если бы мы взялись делать велосипед, то за попытки проектировать самокат, мопед и инвалидное кресло я бы лишал премии.
------------------------------------------------------
Да, но велосипеды бывают разные.


Lake-у В том-то и дело, что разногласия идейные
Автор: Грозин Вася  2.05.09 15:03  Сообщить модератору
"А какую именно форму? Напомню что наши с Вами разногласия касались прежде всего вопросов изменения САМОГО совмьюзика, а в данном случае речь идет об ОТДЕЛЬ НОМ проекте. Для меня разнца очевидна: если я не готов менять под Вас совмьюзик, это не означает что я буду вставлять палки в колеса Вашему собственному проекту. Скорее наоборот. "
=============================
Я имел в виду совместную выверку каталожной информации. То есть, в Вашей терминологии, как раз "менять под меня совмьюзик". Это ответ на Ваш вопрос, а не мое предложение. С таким предложением я не выступаю, оно у меня в голове чисто теоретически.

"Даже если я не очень верю в успех идеи с кусочками, это еще не значит что я буду против. ИМХО "дорогу осилит идущий" а любая активность лучше чем ее отсутствие. "
==============================
Я не требовал столь подробных объяснений. Они несколько грузят общение не очень согласных между собой людей.

"Кстати насколько я представляю себе технологию, бОльшая часть объема работ универсальна и подходит как для велосипеда так и для мопеда. То есть отбор, систематизация, оболочка - они не зависят от того имеем ли мы дело с целыми файлами или с кусочками. "
==============================
См.выше оба пункта.

""Поэтому наиболее реализуемой считаю именно выгрузку Ваших данных, когда Вам будет удобно."
Когда - решать Вам. Для меня это дело пяти минут - соответственно я могу это сделать в любой момент. Могу и дважды (если есть желание)."
==============================
Спасибо. Когда буду готов, сообщу. Пока хотел бы знать формат выгрузки.


Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  2.05.09 15:09  Сообщить модератору
"Но согласитесь, что по одному только запеву (тем более, по его части) клиент может не составить правильного представления о песне и отказаться от истинного шедевра."
==============================
Соглашусь.
Это не так уж страшно, лишь бы запев не отпугивал :-). Можно ограничиться припевом. Или пол-запева + пол-припева. Это я на Ваш следующий вопрос отвечаю. Короче, надо осознать цель и в ее рамках искать лучшее решение.

"Да, но велосипеды бывают разные."
==============================
Да, но один велосипед разным быть не может



Да будет мне позволено еща раз встрять
Автор: Губин В.Б.  2.05.09 17:08  Сообщить модератору
При битрейте 120 и длительности отрезков в 30 секунд на один отрезок требуется 0,48 мегабайта памяти. В DVD влезет примерно 9500 отрезков.
(А сколько записей есть на сайте?)

Если же записывать с битрейтом 32, который вполне различим, то при трехминутных песнях влезло бы всего в полтора раза меньше песен - 6 тысяч с небольшим. Как определитель это было бы несравненно лучше, тем более, что можно было бы использовать и просто для слушания.


Грозину
Автор: Lake  3.05.09 16:25  Сообщить модератору
Могу выгркзить в Excel, могу дамп SQL. В общем как Вым будет удобнее


Lake-у: Спасибо, эксель подойдет.
Автор: Грозин Вася  4.05.09 00:21  Сообщить модератору
Как и Валерия Николаевича не хочу нагружать зря - определюсь в середине мая и обращусь к Вам.
Спасибо.


Посмотрите, резуны
Автор: Губин В.Б.  5.05.09 10:09  Сообщить модератору
http://nw.rian.ru/incidents/20050428/387074.html

Один из трех наследников Соловьева-Седого подал иск на РЖД за исполнение при обявлениях в Ленинграде на Московском, Витебском и Финляндском вокзалах четырехсекундных отрывков "Вечерней песни" ("Город над вольной рекой...")

"Максимальный размер компенсации за нарушение авторских прав, предусмотренный Законом об авторском праве, составляет пять миллионов рублей. С учетом длительности и неоднократности нарушения исключительных прав Василия Соловьева, внук композитора, как один из троих его наследников имеющий право на одну треть вознаграждения за использование произведений деда, претендует на компенсацию в размере 1,666 миллиона рублей.

Кириченко-Чуркина (представитель истца. - В.Г.) напомнила, что целью иска является прекращение бездоговорного использования мелодии. При этом истец не исключает возможности рассмотрения вариантов мировых соглашения на приемлемых условиях. "

"накануне в Куйбышевском федеральном районном суде Центрального района Петербурга состоялось первое судебное заседание по иску Василия Владиславовича Соловьева - внука композитора Василия Соловьева-Седого – к ОАО «Российские железные дороги»."


Память хотят "приватизировать" - это давно понятно
Автор: Грозин Вася  5.05.09 11:58  Сообщить модератору
На пушку берут, как всегда
Использование мелодий в данном случае не направлено на извлечение выгоды
Впрочем, статус РЖД изменился, теперь это нечто буржуазное, а у таких все должно быть за бабки
Этак можно и упоминание песен и композиторов обложить данью


Вася, Вы проанализировали потребительский спрос на диск с "нарезками"?
Автор: walter  7.05.09 07:33  Сообщить модератору
Позволю заметить, что круг слушателей старой советской песни и так сужается за счёт естественной смены поколений - посетителей сайтов ретромузыки не так уж и много, да и те "знакомые все лица". Заинтесующихся же ретромузыкой представителей новых поколений ожидают несколько вполне приличных сайтов(включая и этот), где можно прослушать любую песню. И потом, Вы представляете сами кому может понадобиться подобный диск? Пишу потому, что жалко выброшенного напрасно времени, даже чужого, и людей, заразившихся ложной идеей.


walter -у
Автор: Грозин Вася  7.05.09 08:05  Сообщить модератору
Примерно то же самое писали и про "этот приличный сайт"
Сейчас, когда все говорят о росте безработицы, жаление труда выглядит не очень логично.
Наконец, этот приличный сайт для меня категорически недостаточен.
Красная Книга - недостаточна с другой стороны.
Дробление представлений о советской эпохе - это одна из основных линий антикоммунистического переписывания сознания



Вася, я, конечно, антикоммунист в том, как коммунизм был представлен в СССР (хотя и состоял в КПСС)
Автор: walter  9.05.09 01:06  Сообщить модератору



но при чём тут дробление представлений?
Автор: walter  9.05.09 01:11  Сообщить модератору
Истина не м.б. в едином лице или на одном сайте, или в одной книге.
И потом, Вася, приложение желанию трудиться можно найти в разных сферах и, главное (как коммунист коммунисту), с большей пользой для общества.


walter Ооо, вы знаете, какой может быть истина, т.е. межчеловеческое знание...
Автор: Грозин Вася  12.05.09 10:28  Сообщить модератору
" Истина не м.б. в едином лице или на одном сайте, или в одной книге. "
===============================
Не надо умничать
Истина может быть даже в одной фразе.
Различать истину и ложь люди умеют довольно сносно.
Спорить с человеком, который не отличает истину от лжи, а серьезные аргументы от своих интенций - это дело бесполезное.


Ув.Lake!
Автор: Грозин Вася  12.05.09 10:31  Сообщить модератору
Прошу Вас выгрузить информацию о названиях песен, авторах, исполнителях и годах создания (исполнения) переслать мне на email .
Заранее спасибо.


Грозину
Автор: Lake  12.05.09 12:51  Сообщить модератору
Отправил. Смотрите почту.


Большое спасибо. Получил и посмотрел.
Автор: Грозин Вася  12.05.09 13:55  Сообщить модератору
Сверх всяких ожиданий..


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024