Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Предлагаю объединить усилия и выпустить на 1-м DVD "Песни советской эпохи. Определитель"
Автор: Грозин Вася     29.04.09 12:56  Сообщить модератору

По форме:
1) HTML-списки песен в разных разрезах со ссылками на звуковые файлы.
2) Звуковые файлы - mp3 моно 128, - 30-секундные фрагменты песен, дающие представление о произведении в целом.

На обычном DVD-диске уместится примерно 9000 фрагментов - это хороший представительный набор.

По содержанию -
песни, принадлежащие к советской эпохе, хранящие память, те, которые передавало советское радио, любили люди - то есть подбор по следующим критериям:
историческому значению,
идейности,
художественной ценности,
популярности.
Экзотику, полагаю, по остаточному принципу.

Руководителем проекта предлагаю себя.
Согласные помогать советом и делом - приветствуются.

Готовый DVD попросил бы распространять ув.Лэйка с расчетом не столько заработать, сколько пустить в массы звучащий песенный каталог.
Прошу высказаться.



Ответы
Не совсем годится
Автор: Губин В.Б.  29.04.09 16:44  Сообщить модератору
Скажем, песни Утесова начинаются с длинного инструментального неголосового проигрыша, многие тоже имеют длинные вступления. Кроме того, чаще всего бывает, что больше запоминается припев, который идет позже 30 секунд.
Так что надо не меньше 1 минуты. Но можно сделать не 128, а 32 или 16. Тогда влезут 9 тысяч по 4 минуты.

Но всё это, по-моему, ни к чему. Определьтель нужен только отдельным знатокам и любителям, которые вполне могут заказать 9 тысяч (если они у кого есть) на 6 DVD.


Лучшее - враг хорошего?
Автор: Грозин Вася  29.04.09 18:03  Сообщить модератору
Цель проекта - эстафета поколений.
1) Я не считаю, что звуковой каталог должен замыкаться форматом сайта "Советская музыка". Соотношение лирики и гражданственности должно быть другим.
2) Цель издания - популяризация советской песни среди более молодых, пока живы люди, которые любят и помнят.
3) 30-секундные фрагменты - гарантируют от преследований наследников и прочих идеологических противников.
Фрагмент надо вырезать не всегда из начала.
Он не заменяет целой песни, но дает о ней ясное представление.
Появляется желание прослушать песню целиком.
4) Наконец, проект не претендует решить все проблемы вообще, поэтому перечисление нерешенных проблем может навести и на другие идеи.


Грозину
Автор: Lake  29.04.09 20:18  Сообщить модератору
Неплохая идея. Хотя есть несколько вопросов:

Не совсем понятно почему именно фрагменты. Не проще ли писать полные версии песен? Ну будет вместо одной болванки три или четыре, при себестоимости болванки в 10 рублей для потребителя это большого значения иметь не будет.

А вот разница между коротким фрагментом и полной песней - для человека очень важна. Прежде всего наши песни нужны людям для использования в своей жизни, они их слушают, меняются, радуют стариков, ставят на звонки мобильников, шлют друг-другу, и т. п. То есть песни начинают жить своей жизнью. Фрагменты же такой возможности лишены.

"30-секундные фрагменты - гарантируют от преследований наследников и прочих идеологических противников."
Если захотят - они и к 30-секундным фрагментам прицепятся, с юридической точки зрения разницы нет.

Вдобавок нарезка фрагментов потребует огромного количества трудозатрат, которые ИМХО лучше бы направить на более полезные цели.

Ну а если все таки задаваться целью ограничить вес - ИМХО уменьшнеие битрейта будет намного более удачным выходом:
а) трудозатрат меньше
б) возможно сможет помочь против преследований (хотя мне не особенно в это верится)
в) ценность такого файла для потребителя будет НАМНОГО выше ценности фрагмента (по описанным выше причинам)

"Я не считаю, что звуковой каталог должен замыкаться форматом сайта "Советская музыка". Соотношение лирики и гражданственности должно быть другим."
Вполне понимаю такую точку зрения. Напомню, что когда я очерчивал жесткие рамки формата, речь шла прежде всего о желании не разбрасываться усилиями в тех направлениях которые я считаю для себя менее важными, и не более того. Если же в сети появится некий отдельный, дружественный проект (со своим форматом) - я могу это только приветствовать.

Технологическую платформу (если Вася как руководитель проекта меня о том попросит) - готов предоставить.


Отвечаю: Фрагменты - это принципиально
Автор: Грозин Вася  29.04.09 21:03  Сообщить модератору
"Не совсем понятно почему именно фрагменты. Не проще ли писать полные версии песен? Ну будет вместо одной болванки три или четыре, при себестоимости болванки в 10 рублей для потребителя это большого значения иметь не будет."
============
Дело в назначении издания - это звуковой каталог, а не песни.
Не надоедает, поскольку это справочное издание, а не музыкальный сборник большого (неподъемного для слушателя) объема.
Дело в компактности ()всего один диск).
Не давит на психику.
Нетрудно скопировать.
Ниже требования к качеству.
Можно продолжить аргументы

""30-секундные фрагменты - гарантируют от преследований наследников и прочих идеологических противников."
Если захотят - они и к 30-секундным фрагментам прицепятся, с юридической точки зрения разницы нет. "
========================================
Думаю, что с юридической точки зрения разница есть.
Речь не о переиздании, а о справочном издании, где ни один автор/исполнитель не может претендовать на доход. Цитирование опубликованных произведений не запрещено. Экономического ущерба не наносится.
Впрочем, такой конфликт был бы даже интересен (для психиатров).

"Вдобавок нарезка фрагментов потребует огромного количества трудозатрат, которые ИМХО лучше бы направить на более полезные цели. "
============================
Насчет трудозатрат - да. Поэтому и рассчитываю на помощь энтузиастов.

""Я не считаю, что звуковой каталог должен замыкаться форматом сайта "Советская музыка". Соотношение лирики и гражданственности должно быть другим."
Вполне понимаю такую точку зрения. Напомню, что когда я очерчивал жесткие рамки формата, речь шла прежде всего о желании не разбрасываться усилиями в тех направлениях которые я считаю для себя менее важными, и не более того. Если же в сети появится некий отдельный, дружественный проект (со своим форматом) - я могу это только приветствовать. "
===============================
Я веду речь только о подготовке и издании DVD-каталога с фрагментами.
О сайте такого рода речь не идет, считаю это излишним.


Согласен
Автор: Валерий Николаевич  30.04.09 10:34  Сообщить модератору
взять на себя часть нарезки 30-секундных фрагментов. Прошу дальнейших указаний.


Фрагмент менее юридически уязвим.
Автор: Евгений  30.04.09 12:18  Сообщить модератору
В прежние времена в "Иллюзионе" и других клубных просмотрах иностранных фильмов перед демонстрацией фильма выступал искусствовед, который наряду с суждением о фильме говорил, что для соблюдения авторских законов он вынужден иллюстрировать свое выступление показом нам только лишь фрагмента фильма. Продолжительность фрагмента 1ч 40мин при полной продолжительности 1ч 43мин. Все по закону. Вряд ли сейчас сильно изменились порядки.


Если бы я купил диск с песнями...
Автор: Ekkart  30.04.09 14:58  Сообщить модератору
а при прослушивании обнаружил, что это всего лишь фрагменты...
Я бы сильно разозлился...

А если бы при покупке мне б все же втолковали, что это именно фрагменты...
Я бы скорее всего не купил.


Идея, в общем-то хорошая.
Автор: Boris59  30.04.09 15:18  Сообщить модератору
Насчёт юридической составляющей - не могу ничего сказать, не знаю, не вдавался в подробности. Что касается нарезки, то лучше всего, я считаю, записи делать в формате mp3PRO. Во-первых, качество записи при низком БТ хорошее, по качеству выше 320 в mp3, во-вторых, воспроизводится без дополнительных кодеков в любом плейере, поддерживающем формат mp3.Максимальный бт в этом формате 96.Так что, количество записей возрастает. Это ещё один плюс. Сейчас для послушки сброшу песню в этом формате, послушайте.


Диски с полными файлами
Автор: Губин В.Б.  30.04.09 15:18  Сообщить модератору
или сообщение о возможной рассылке дисков
со списком содержимого или без него, а только с сообшением, что столько-то песен такого-то примерно времени записано,
можно поместить на сайте, не имеющем отношения с СомМузыке.
Если закроют, что сомнительно, то можно перебазироваться.
Можно поговорить с китайцами.


Вот ссылка, послушайте.
Автор: Boris59  30.04.09 15:21  Сообщить модератору
http://files.mail.ru/BNAGBU.........Готов помочь в этом деле. Оцифровка, нарезка, Обработка и т.д.


Послушал. Качество - ужасное.
Автор: pmv  30.04.09 16:58  Сообщить модератору
Что с файлом делали, не представляю.
Здесь: спектр обрезан на 5-6 кГц, амплитуно-частотная хар-ка идёт волнами и пиками с двукратными перепадами, искажая как голос, так и аккомпанемент. И MP3Pro тут ни при чём.

Это что - шутка, издевательство или отсутствие слуха?

А кодировать для уменьшения размера надо с переменным битрейтом, для моно (или интенсивного joint stereo) и 64 kbps достаточно.


Рекомендую сделать ПЛЕЕР, способный играть ФРАГМЕНТЫ музыкальных ЛЮБЫХ файлов.
Автор: сфинкс  30.04.09 19:13  Сообщить модератору
Понятно объясняю? Согласны? СлабО?!


Спасибо всем за поддержку,
Автор: Грозин Вася  30.04.09 22:09  Сообщить модератору
особенно уважаемого Валерия Николаевича.

Относительно объемов - не думаю, что есть проблема экономить на форматах.
9000 штук - вполне достаточно.
Качество звука - по возможности из лучших имеющихся записей.
Тоже постараемся контролировать совместно .
При наличии нескольких исполнений будем стараться давать разные куплеты.
Повторяю, задача издания - популяризировать, напоминать, неназойливо привлекать внимание.
В заголовке диска должно быть отражено, что только 30-секундные фрагменты песен.
Например, такое название:

Песни советской эпохи: звуковой каталог
(30-секундные фрагменты фонограмм)

Базу данных для "выстреливания" HTML-списков будем накапливать в эксель-таблице
с колонками:
наименование песни,
автор музыки,
автор слов,
исполнитель,
год созд.,
год исп.,
(из к/ф, из сп..)
ид.номер (он же имя mp3-файла)
тематика (будет и список, отсортированный по тематике)

Собирать базу буду я.
Годов у меня почти нет.
Просьба к тов. Lake-у при возможности выгрузить список с годами в любом символьном формате.
Любому участнику вышлю текущий вариант, когда будет, что слать .
Можно состыковать с товарищами.
По составу, разумеется, просьба активно участвовать и советовать.
Для нарезки фрагментов просьба присоединяться.

Еще раз, спасибо.



Не понял идеи.
Автор: Грозин Вася  30.04.09 22:12  Сообщить модератору
" Рекомендую сделать ПЛЕЕР, способный играть ФРАГМЕНТЫ музыкальных ЛЮБЫХ файлов."
Для автоматической нарезки? Не пойдет, у нас это ручная работа.



Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  1.05.09 00:32  Сообщить модератору
Спасибо за поддержку.
Можно было бы уже сейчас договориться о распределении и нюансах.
Сам я на пробу изготовил десяточек отрывков из записей разного качества. Заняло пполтора часа. Потом можно и быстрее.
Но...
Чтобы работа по нарезке не пропала даром (вдруг дело развалится), давайте приступим только после готовности чернового списка песен.
Когда будет твердая уверенность, что я это дело добью до победного конца
Думаю, к середине мая все будет ясно.
С уважением.


Грозину Васе
Автор: Валерий Николаевич  1.05.09 10:55  Сообщить модератору
К сожалению, у меня что-то случилось с эксель: просматривать могу, а создавать и корректировать таблицы - нет. Но имея опыт работы с этой программой, хочу обратить внимание на то, что для правильной сортировки требуется абсолютное единообразие данных. Поэтому Вам нужно сразу определиться с формой их занесения. Мне кажется, удобнее всего указание авторов и исполнителей начинать с фамилии, а инициалы при необходимости указывать после. Кроме того, песня должна иметь одно и то же название (при разных исполнениях).
Можно изготавливать отрывки двойным конвертированием файлов, а можно просто устроить обрезание с одного или обоих концов. Как Вы делали опытный десяток?


Сортировка, совместимость, нарезка.
Автор: Грозин Вася  1.05.09 12:48  Сообщить модератору
1
Согласен с замечанием по сортировке и одинаковости названий.
Плюс к тому можно учесть разные варианты названий при помощи еще одной колонки "Основное название"
Вам могу выгружать список в символьном виде.
И принять могу в символьном формате (сам программирую).
2
Я нарезал через Wav-формат звуковым редактором.
Надо еще следить, чтобы концы не обрывались слишком грубо, иногда нужно небольшое по времени нарастание/затухание громкости.



...
Автор: Валерий Николаевич  1.05.09 16:14  Сообщить модератору
Плюс к тому можно учесть разные варианты названий при помощи еще одной колонки "Основное название"
----------------------------------
Много колонок разводить нежелательно.

Вам могу выгружать список в символьном виде.
И принять могу в символьном формате (сам программирую).
-----------------------------------
Я могу принимать в Excel'e, а отправлять в Word'e. Это плохо?

Я нарезал через Wav-формат звуковым редактором.
Надо еще следить, чтобы концы не обрывались слишком грубо, иногда нужно небольшое по времени нарастание/затухание громкости.
------------------------------------
Да, этот вариант нужно принять за основной. Видимо, оркестровые вступления придется все (или почти все) обрезать, запев обрезАть нельзя, а с припевом - как получится (плавное затухание). А может, ограничение ввести не по длительности звучания, а по объему памяти и хотя бы частично ввести битрейт 64? Тогда припевы обрезАть не потребуется. Еще нужно решить вопрос с нормализацией громкости.


Грозину
Автор: Lake  1.05.09 17:29  Сообщить модератору
ИМХО то что идея с фрагментами "выстрелит" - маловероятно. То есть сделать то Вы сделаете, а вот будут ли потребители? Эккарт описал их мотивацию вполне верно...

Впрочем, хотите делать - делайте. Хотя я бы на Вашем месте делал (как вариант - параллельно) полную фонотеку. А насчет вероятных "наездов" - "кто не рискует, тот не получает передачки :-)"

Насчет выгрузки базы совмьюзика - без проблем. Но надо понимать что с годами там пока откровенная каша. Я начал потихоньку приводить это в порядок (потому что без этого ни о каком хронологическом делении и говорить нельзя) но эта работа еще далека от завершения. Соответственно вопрос: Вам это когда нужно, прямо сейчас или через пару месяцев?


Лейку
Автор: Губин В.Б.  1.05.09 20:34  Сообщить модератору
1. Я тоже считаю, что определитель по нарезкам вообще никому не нужен. Возможно, пробник для людей, желающих выбрать что-то по вкусу, можно сделвть, но для компактности и быстроты скачивания с битрейтом до 16 или зотя бы 32.
2. Я свой диск старался упорядочить по времени, в общем сделал. Однако точное упорядочение по времени для слушания не всегда подходит. Например, как мне сказали, "Победный марш" Иванова-Радкевича написан в 41-м. Видимо, не следует слишком мельчить деление. Всё же это не справичник, тем более что даты написаний и первых и последующих исполнения часто неизвестны, и морока с этим может быть большая. К тому же бывает, что основное звучание песни оказывалось много позже написания.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024