Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Може, кто к годовщине кубинской революции вспомнит красивую песню о Кубе 60-х годов
Автор: walter     3.01.09 02:09  Сообщить модератору

Или, хотя бы текст. Вот первый куплет.
Далёко, далёко за морем
Есть остров в зелёном уборе.
Смелый там живёт народ, он трудится и поёт.
Свободу свою взял он в бою с грозами споря.
Куба! Дорогая земля. Куба! Мы навеки друзья.
Здравствуй, родина смелых.
Мы верим тебе, мы рядом в борьбе
За правое дело.



Ответы
Насчёт Кубы
Автор: Kampfer  3.01.09 04:03  Сообщить модератору
Из советско-кубинских фильмов я знаю лишь фильм "Я - Куба". Но, как я слашал, в те годы фильмов на тему кубинской революции было немало. Кто-нибудь знает/помнит какие-нибудь? Заранее благодарю.
Немного не по теме, но раз уж про фильмы спрашиваю, то точно так же слышал, что было довольно много китайских идеологических/политических/исторических фильмов, которые ныне забыты. Подскажите, если знаете. Спасибо.


Кампферу
Автор: Губин В.Б.  3.01.09 05:23  Сообщить модератору
Я видел китайский "Стальной солдат". Давно было. Пару мест помню. Во всяком случае местный китайский колорит показывал верно. Не как сейчас - всё в борделях и цветное. Ну, правда, это наверно голливудские. Хорошо бы, если бы показали по телевидению. И еще была пьеса "Седая девушка".
А у Лу Синя - китайского Горького - воспоминания впечатляющие. Если бы не Советский Союз, то нынешнего Китая не было бы.


Китайских фильмов было действительно много,я их и много видел - это 50-е годы,
Автор: walter  3.01.09 07:04  Сообщить модератору
был ребёнком и в нашем общежитском клубе крутили трофейные и китайские фильмы. Названий не помню, но этот пробел можно восполнить в интернете.
Один фильм был про строительство плотины - там мешки с цементом закидывали в проран, а другой - мальчик -пастух нёс письмо через вражескую территорию у овцы под хвостом. Понимаю, что была примитивщина, но, там кино только зарождалось. Это сейчас у них кино мирового уровня.
Но, песня, о которой я спрашиваю, не из фильма.


Что Вы понимаете под мировым уровнем?
Автор: Губин В.Б.  3.01.09 08:31  Сообщить модератору
А примитивщина - тогдашние китайские фильмы или нынешние голливудские триллеры, ужастики и фантазии для крутых дебилов?


Мат в два хода. Или...
Автор: Ekkart  3.01.09 13:36  Сообщить модератору
...как тему про кубинскую музыку превратить в разговор про китайские фильмы.
Это надо уметь.
....
А Джеки Чан мне лично очень нравится.
То что он делает, тоже надо уметь.





Спасибо
Автор: Kampfer  3.01.09 20:42  Сообщить модератору
Буду искать фильмы


Он что-то осмысленное делает? Чтобы я посмотрел?
Автор: Губин В.Б.  3.01.09 22:08  Сообщить модератору
А то вот был у нас сосед, когда я был маленьким, водопроводчик по фамилии Каукин, очень уважаемый труженик и представительный мужчина. Говорили, что он выпьет стакан водки, откусывает кусок стакана, слегка разжевывает и проглатывает. Только стакан не должен был быть тонким. тогкий - опасен, режется.
Посмотрел бы я на этого Джеки Чана, как он справился бы со стаканом, да еще после стакана водки...


walter
Автор: Kampfer  3.01.09 23:41  Сообщить модератору
//Китайских фильмов было действительно много,я их и много видел - это 50-е годы, был ребёнком и в нашем общежитском клубе крутили трофейные и китайские фильмы. Названий не помню, но этот пробел можно восполнить в интернете//

К сожалению, сейчас как раз довольно сложно найти в интернете какие-либо полные и последовательные списки/каталоги фильмов, выходивших в соцстранах. В основном - всякие разрозненные данные, зачастую неполные и неточные. Например, известно лишь о 5-6 фильмах из КНДР, да и то информация о них на совершенно разных сайтах - чтоб всё про это найти, нужно довольно долго сопоставлять различную информацию по теме. С кино ГДР чуть попроще, но и тут я не нашёл доступа к известным фильмам про Тельмана (их было как минимум 3; хотя не факт, что они вообще были когда-то на русском). А "Карлик Нос" (1978, ГДР) и "Регентруда" (1976, ГДР) нашлись, но без перевода. Кино ПНР и ЧССР тоже периодически попадается, но тоже сразу понимаешь, что фильмов у них было гораздо больше, а доступны немногие. Кое-что удаётся иногда найти из военных фильмов СФРЮ.


Найти бы японский "Сводные братья".
Автор: Губин В.Б.  4.01.09 00:31  Сообщить модератору
Настоящий фильм! Был дублирован у нас, поскольку я его смотрел. ПНаверно, в аудитории 01 МГУ, поскольку телевизор почти не смотрел. Примерно в 70-м году.
И еще был отличный шутливый фантасмагорический чехословацкий фильм "Флориан".


Только что смотрел на torrents.ru
Автор: Kampfer  4.01.09 01:23  Сообщить модератору
Но там нет ни "Флориана", ни "Сводных братьев", ни "Стального солдата", ни "Седой девушки"... Жаль. Хотя там иногда и не такие раритеты неожиданно появляются.


Эххх, бедная тема про Кубу...
Автор: Kampfer  4.01.09 01:41  Сообщить модератору
Вот недавние фильмы из соцстран, которые я посмотрел/пересмотрел (хотя есть среди них и фильмы довольно позднего периода):

ПНР:
"Самозванец с гитарой" (1966)
"Ставка больше, чем жизнь" (1968)
"Голем" (1979)
"Легенда о Белом Драконе" (1986) (совместная работа ПНР и США)
"Мастер и Маргарита" (1990)

ЧССР:
"Пекарь Императора или Император пекарей" (1951)

ГДР:
"Маленький Мук" (1951)
"Мост" (1959)
"Регентруда" (1976)
"Карлик Нос" (1978)

СССР - Болгария:
"Барьер" (1980)

Венгрия:
"Венгерский набоб" (1966)
"Судьба Золтана Карпати - Венгерский Набоб 2" (1966)

КНДР - СССР:
"Приказ 027" (1986):
"Берег спасения" (1990)

СССР-НСРА:
"Великий воин Албании Скандербег" (1953)


...
Автор: Kampfer  4.01.09 01:42  Сообщить модератору
Точнее, не фильмы недавние, а посмотрел/пересмотрел их совсем недавно)))


Опять ошибка
Автор: Kampfer  4.01.09 01:43  Сообщить модератору
Опечатался: "Приказ 027" делался в КНДР без участия СССР


Губину В.Б. Не обобщайте. В любом национальном кино полно мусора с художественной точки зрения.
Автор: walter  4.01.09 01:44  Сообщить модератору
потому как основные деньги идут от "простых" по вашему выражению людей - их больше, требования ниже, следовательно и затраты на фильм меньше, а окупаемость выше. В Голливуде много, подчёркиваю, много, прекрасного кино. И уровень актёрского мастерства(общий) в кино объективно гораздо выше российского и советского. Конкуренция, блин!
А китайские фильмы завоевали не одну награду на международных фестивалях.
Я их (фильмы) время от времени смотрю и вижу высокий художественный и технический уровень.


Ekkart-у
Автор: walter  4.01.09 01:48  Сообщить модератору
Мат в два хода. Или...
---------------------------------
Здесь, на форуме, если заметили, всегда так, какую тему ни возьмёшь.


Ekkart-у, walter-у
Автор: Евгений  4.01.09 09:50  Сообщить модератору
Здесь, на форуме, если заметили, всегда так, какую тему ни возьмёшь
============================================
Очень зависит от темы, не надо некорректных обобщений. По одним темам люди имеют что сказать и желают при этом сказать, по другим, как по текущей, никто информацией не владеет. Заданная тема в этом случае либо остается пустой, либо наполняется напрямую не связанными постами. Но при этом в некой надсознательной (или подсознательной) иерархии эти посты все же близки к теме.


Из фильмов соцлагеря
Автор: Ekkart  4.01.09 10:41  Сообщить модератору
только Польша делала что-то действительно толковое.
Нет смысла перечислять названия. Один Декалог чего стоит!
Минимальный бюджет компенсировался глубоким смыслом и удивительным талантом.А в таких эпических фильмах, типа Потоп или Пан Володыевский поляки даже переплюнули советские эпические фильмы.
Если еще точнее, то польское кино - одно из ведущих в мире.
Остальные, типа Дефа или Барандов-фильм и др. делали фильмы по разнарядке...
Все они какие-то примитивные, а потому незапомнились..
Причислю сюда и киностудии союзных республик, клепавших никчемный ширпотреб. Типа, киностудия имени Ярматова и особенно как ни странно им. Довженко.

Кста... Дано уже ищу польский фильм "Только погибший ответит"
Ясно дело, что ни у кого нет, но может хоть слышали про такой?
Я в детстве смотрел. Помню очень был под впечатлением.



О кинах
Автор: Губин В.Б.  4.01.09 11:46  Сообщить модератору
Кампферу:
Укажите, пожалуйста, адрес, где (и как) скачать "Пекарь императора". Я его видел еще в те времена на нормальном экране. Видел и "Великого воина Албании Скандербега". Кстати, поразил студентов из Албании знанием о нем, а потом вообще поставил в недоумение знанием, что у них был король Зогу, первый и последний, его англичане привезли перед сороковыми годами. И жена у него была Софи. И еще посоветовал почитать албанскую книжку "Под властью пугала" Мичо Каламата. А нас переводилась после 70-го года.
А в общем в указанном списке нет самых лучших фильмов.
Из польских - а польские были самыми лучшими - что помню по названиям: "Шляпа пана Анатоля", "Канал", "Пепел и алмаз", "Рукопись, найденная в Сарагосе" (дубляж бы советский!), ну и еще несколько, да почти все за 50-е и 60-е. Все с Беатой Тышкевич и Збигневом Цыбульским. После смерти Цыбульского всё польское кино, по-моему, скапустилось. И Анджей Вайда стал снимать полное дерьмо.

Что касается плохих фильмов наших республик, то надо сказать, что в Европе тоже не очень с кино было. Например, сколько ни смотрел австрийские - совершенная бессмыслица.
Технику актеров Голливуда можно признать, но темы и их разработка в массе - тупая, банальная, примитивная и в лучшем случае мещанская.


Губин В.Б.
Автор: Kampfer  4.01.09 13:21  Сообщить модератору
"Пекарь Императора или Император пекарей" (1951) в формате DivX:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=325635

"Великий воин Албании Скандербег" (1953) в формате DivX:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=905949

"Великий воин Албании Скандербег" (1953) в формате DVD:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=898226

Но там на http://torrents.ru/forum регистрироваться надо.

Достать бы ещё где-нибудь исчезнвшие фильмы Ютевича про Ленина - "Ленин в Польше", "Ленин в Париже", "Рассказы о Ленине".


...
Автор: Kampfer  4.01.09 13:23  Сообщить модератору
Албанская версия "Скандербега" была на полчаса короче. Там были вырезаны все упоминания религии, т. к. религиозность Скандербега при Э. Ходже замалчивалась. Религия в НСРА была вообще запрещена по конституции. Вроде ни в одной из соцстран настолько жёстко с религией не было.


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024