Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Про Украину
Автор: Kampfer     10.05.08 17:10  Сообщить модератору

Вчера 9 мая Ющенко поздравил ОУН-УПА, причисляя их тоже к борцам с фашизмом, чем вызвал сильное недовольство ветеранов.

А вот что представляет из себя мэр города Харькова, который является большим сторонником УПА:
http://ru.youtube.com/watch?v=Poyb8ewSADQ
(Приношу извинения за такую нецензурную ссылку, но, думаю, посмотреть на это стоит).



Ответы
Круто! А вот мэр Киева заботится о религии
Автор: Губин В.Б.  10.05.08 19:14  Сообщить модератору
http://ru.youtube.com/watch?v=ytzq4cEKolc&feature=related


...
Автор: Ланселот  12.05.08 09:02  Сообщить модератору
Это кто сторонник УПА - харьковский мэр?! Да побойтесь Бога! Это бандит от ПР! Маты - это еще ладно, он недавно явно поджог на рынке устроил, еще счастье, что никто из людей не пострадал.
А киевский вообще - наркоман. Его вон переизбирать будут в конце мая.


Конечно, он "вне политики"
Автор: Губин В.Б.  12.05.08 09:17  Сообщить модератору
Это выше его разумения. Он просто организованно кормится.


Ланселот
Автор: Kampfer  12.05.08 22:06  Сообщить модератору
Ну, а кто тогда в Харькове памятники УПА воздвигает? Один такой памятник, кстати, активисты ЕСМ однажды закопали в землю экскаватором :-)


Кампферу
Автор: Губин В.Б.  12.05.08 22:18  Сообщить модератору
Я думаю, ему подсказали.
Самому ему явно до лампочки все эти игры.
Следует заметить, что говорил он не по украински, а по русски.
Т.е. что ему выгодно, то он и будет делать. Харьков - русскоязычный город, вот он и говорит по русски. Настоящие националисты до этого не могут опускаться.


.
Автор: Kampfer  12.05.08 23:42  Сообщить модератору
Киевский мэр тоже по-русски говорит. Правда, точнее бормочет :-)


Губин В.Б.
Автор: Kampfer  12.05.08 23:56  Сообщить модератору
//Настоящие националисты до этого не могут опускаться.//

Кстати, а вот тут как раз я неоднократно встречался на Украине со следующим феноменом. Такие вот националисты очень нередко именно по-русски и говорят! Они даже не всегда знают украинский язык, но почему-то считают себя ого-го какими патриотами. Вот несколько случаев.
Я знал одного человека с Украины, который считал себя патриотом, и был огромным ненавистником всего российского. Но говорил он ВСЕГДА только по-русски, а на украинском не говорил потому что: "Я его не знаю нормально, а поганить плохим произношением не хочу". Зато о том, какой он националист и русофоб он мог говорить днями и ночами напролёт.
Или ещё. На Украине как-то вроде подымали вопрос о том, чтоб ввести там русский язык как второй официальный. Нашлись три разных мнения. Первое - "да, ввести русский" (это те, кто и говорили всегда на русском). Другие - "нет, не вводить" (они всегда говорили по-украински). Такие два мнения очень понятны. Но третье мнение - это просто какой-то уникальный парадокс дебилизма - люди, говорящие в 100 % случаев на Украине по-русски ВСЁ РАВНО выступили против введения русского как второго языка! Объясняли они это тоже вот своим украинским национализмом и патриотизмом. Ну не бред ли?
Ещё случай. Один музыкант, которого я знал, всегда говорил по-русски. Но дабы демонстрировать свой "патриотизм" он писал все тексты своих песен на украинском.
Или вот. Знаю несколько форумов, где многие люди (в основном с Западной Украины) очень много пишут по-русски. Не все, конечно, но очень многие. Но как только там заходят темы про голодомор, введение русского языка как второго государственного, УПА и т. п. - они тут же начинают все свои сообщения писать на украинском!!!! Ну это ж вообще какой-то тяжёлый случай!
И таких примеров я могу вспомнить или увидеть в будущем массу. Поэтому ничего нет удивительного в том, что харьковский мэр говорит по-русски и мнит себя патриотом.


Раз уж тема про Украину...
Автор: Kampfer  13.05.08 02:54  Сообщить модератору
Недавно я посмотрел итальянский фильм 1960-го года "Маска Сатаны". Так это по Гоголю - по "Вию" и ещё по каким-то его близким темам про бесовщину. Не то что бы стопроцентная экранизация "Вия" - тут синтезировано многое гоголевское в таком вот духе. Фильм чёрно-белый. Жанр: Mystery / Horror. Отличная вещь! И советский фильм "Вий", и особенно современное россиянское убожество "Ведьма" отдыхают!


Кампферу
Автор: Сатурн  13.05.08 04:15  Сообщить модератору
На момент распада СССР на Украине не было русских в том смысле, в которым Вы понимаете этот термин. Русскость, равно как и любая другая национальная идентичность, - это не объективная категория, а коллективно разделяемое субъективное состояние людей (то есть, сообщность людей, которые одинаково себя чувствуют и воспринимают). В ситуации с Украиной ФОРМАЛЬНО русские её жители были в первую очередь СОВЕТСКИМИ, а затем ЛИБЕРАЛЬНЫМИ. Вопросы национальной гордости и прочее воспринимались ими как что-то второстепенное по сравнению с теми благами западного капитализма, которые, как им казалось, упадут им в руки как манна небесная после развала СССР. Именно ожидание экономических благ определяло их поведение на тот момент. А русскими русские на Украине стали себя всё больше и больше воспринимать по мере того, как углублялся процесс украинизации Украины новым правительством. Кстати, я далеко не уверен в том, что большинство формально русских на Украине проголосовало даже сейчас за ликвидацию независимости. Быть может за прекращение украинизации и той политики, которая связана с ней, но не за полный отказ от независимости в пользу вступления в Россию или даже какого-то союза с ней.


...
Автор: Ланселот  13.05.08 20:30  Сообщить модератору
Да, у нас есть очень много людей, говорящих на русском по привычке, но выступающих против второго языка. Это некий исторический феномен. Но уже их дети говорят в основном только на украинском.

А насчет Добкина вы совершенно ошибаетесь. Это опять, видимо, какая-то утка. Он чистый бандюк, от ПР, причем "сумевший" своими действиями опустить рейтинг ПР в городе раза в два :).

Что касается мера Киева Черновецкого, то он, как примет (уж не знаю, нюхает он там или колется или еще что-то), так вообще ни на одном языке вразумительно говорить не может. Съемки его выступлений у нас вроде выступлений клоунов вывешивают. Хотя до уровня "популярности" Добкина он не дорос. Когда ролик с Добкиным появился, он умудрился в Ю-Тубе занять место в первой десятке по просмотрам :)


Ланселоту
Автор: Стрелец  13.05.08 23:13  Сообщить модератору
А можно спросить ваше мнение по всей этой котовасии с языком?

Когда узнал, что у вас там Гоголя перевели, маленько ошалел, потому что представил, что б на это сам классик сказал (или написал).
Я вообще-то считаю, что знание языка - себе плюс, а не оказание чести носителям языка. Украина себе хуже делает, тем более многие украинцы приезжают в Россию на работу, учебу. На сцене у нас украинцев много. Помню, когда в режиссерском учился, там человека 4 из Украины было. Понять то мы языки друг друга, в целом понимаем, но, в данном случае, от них требуется именно русская речь.
Думается, потомки «спасибо» не скажут.



Стрельцу
Автор: Ланселот  14.05.08 08:16  Сообщить модератору
А это не катавасия, это вполне мотивированная ситуация. В конце советских времен украинский язык считался в городах "жлобским". Поэтому приезжие старались говорить "культурно". Да мало еще как привыкали говорить на русском. Они при этом ни о каких своих корнях не задумывались - это были простые люди. Я помню, что когда я был маленьким, на украинском в Киеве говорила главным образом интеллигенция. Потом ситуация изменилась, люди сейчас в том же Киеве очень патриотичны. Но разговаривают они так, как уже привыкли. Другой вопрос - у большинства это русским языком назвать сложно, но это и не украинский, а то, что у нас называют суржиком.
Естественно, эти люди предпочитают, чтобы их дети учились на родном языке. А вот дети уже украинский знают хорошо, и очень часто в своих компаниях говорят именно на украинском, иногда на русском. Но с родителями переходят на русский. В общем, это не какой-то вопрос языка, это просто некоторый нюанс переходного периода. Обычно в большой компании, идущей по улице, можно услышать оба языка, причем одновременно. Кто-то из иностранных дипломатов в интервью этому удивлялся даже. :)
Так что над вопросом об "ущемлении" в Киеве вообще смеются.
Кстати, Киев еще до середины девятнадцатого века был повально польскоязычным, так что для нас это не новость. :)


...
Автор: Ланселот  14.05.08 08:22  Сообщить модератору
Насчет Гоголя - это дежурная утка. Нет, перевод один человек сделал. Кстати, он неплохой, потому что русский у Гоголя до такой степени украинизирован, что сделать это не сложно. Но издают обычно его в оригинале. Я собственно видел перевод только в отдельном издании (одном) и в учебниках украинской литературы, где это вполне понятно.

А насчет знания русского языка, так его действительно в Украине все знают, обычно довольно прилично. В украинских школах есть факультатив, на который как правило записывают своих детей все, разве что уж очень крутая школа, где и так нагрузка огромная. Потому что, действительно, еще один язык - не лишний.


Спасибо
Автор: Стрелец  14.05.08 15:31  Сообщить модератору
Я, в принципе, знаю в общих чертах отношение народа. Мне наши люди бывающие на Западной Украине рассказывали: В каком-то городе (вроде во Львове. Ну, или еще, каком на Западе. Не помню точно). Власти поставили памятник, типа, жертвам русских оккупантов. Когда моя знакомая на него смотрела, к ней подошла украинка, они мило разговорились, и та сказала про памятник: «не обращайте внимание. Это наши власти развлекаются, но мы с ними не согласны».
В РФ пропаганда, строится немного иначе: «бедная Россия всех за свой счет кормила, от чего и обнищала». Добрая половина с этим тоже не согласна, по этому она подкрепляется агитпропом. «А нас там теперь неблагодарные ненавидят»
Мне иногда кажется, что наши правительства в сговоре: «Мы вам что-нибудь отмочим для информационного повода, а вы нам газ, например»
Все-таки нашим правительствам место в одной клетке.



.
Автор: Kampfer  15.05.08 03:09  Сообщить модератору
Пересмотрел я вновь замечательный фильм "Первая конная" (1941). Эх, люблю же я НАСТОЯЩУЮ Украину!
Жаль, что Семён Гольштаб так немного раз сыгал роль Сталина. Иногда он даже лучше, чем Геловани и Дикий, но не всегда + ещё имеет значение в какой период Сталин показан.


Стрельцу
Автор: Ланселот  15.05.08 08:08  Сообщить модератору
\В каком-то городе (вроде во Львове. Ну, или еще, каком на Западе. Не помню точно). Власти поставили памятник, типа, жертвам русских оккупантов.\
У нас есть несколько таких музеев. Но вот памятник... Обычно ставят отдельно - жертвам Голодомора, репрессий и т.д. Чтобы общий - не припомню, впрочем, не исключаю, что есть такой. А насчет той украинки - так я тоже свою нелюбовь к России на конкретного человека не переношу. Это ведь было бы глупо. Нельзя человека ненавидеть за национальность, ее ведь не выбирают, а не любить свою Родину - это мерзко. Другое дело, если начинает гавкать.

\Все-таки нашим правительствам место в одной клетке\
Нет уж, садите свое в отдельную :) Мы со своим сами разберемся.




Kampferу
Автор: Ланселот  15.05.08 08:16  Сообщить модератору
Фильм великолепный, я согласен. Только настоящего в этих памятниках эпохи нет никакой по принципу. Нет, кое-что есть. Официальная версия истории, некоторые нюансы психологии того периода. Поэтому они и интересны, особенно если не резанные при Никитке. Но вот историческая правда... Эти "конные" - были те же банды, что и другие, они же даже руководством армии почти не управлялись. За ними такой кровавый след тянулся, что люди в селах до сих пор помнят - это после второй мировой и Голодомора!
Вообще, я Вам скажу, даже истинный героизм в гражданской войне слишком часто превращается в мерзость. Нет, наверное, явления страшнее, если один народ вдруг начинает не просто делить себя на какие-то части (это-то как раз обычное дело), но резать за это. Наверное сейчас еще не до конца оценили связь между репрессиями и тем, что к концу тридцатых к власти на разных уровнях пришли те, кто в гражданскую были детьми и подростками, и такую резню считали делом обычным.


Чушь
Автор: Губин В.Б.  15.05.08 10:40  Сообщить модератору
"Вообще, я Вам скажу, даже истинный героизм в гражданской войне слишком часто превращается в мерзость" и т.д.

Можно много чего подумать и наговорить.
Опровергается отсутствием примеров превращения в жестоких преступников героев Великой Отечественной войны, в том числе воевавших в партизанах с полицаями. А также сказками "демократов" о милых белых и грязных красных.


Политика.
Автор: Russian Soldier  15.05.08 18:19  Сообщить модератору
Политики приходят и уходят, а дружба между славянскими народами должна быть вечна.


Ланселоту
Автор: Стрелец  15.05.08 20:18  Сообщить модератору
///«я тоже свою нелюбовь к России на конкретного человека не переношу»///

Вы, вообще, имейте в виду, что нелюбовь к России – это нелюбовь и к русским, и вообще народам ее населяющим, которым не безразлична судьба своей страны. Другое дело нелюбовь к правительству. Тем более держится оно махинациями и враньем. Я никогда не говорил, что Украину не люблю, а к украинцам хорошо отношусь. Мне не нравятся только конкретные люди представляющие на данный момент Украину, и держаться они примерно теми же методами, что и наши.

Почувствуйте разницу между:
1) «ненавижу Ющенко (или Вашу богиню), но Украина и украинцы мне симпатичны. Такое времечко, но думаю, у братьев славян хватит ума и сил выбраться из этого»
Или:
2) «Не люблю Украину! Россия ей помогала, а она!.. Но к украинцам отношусь нормально. Они ж не виноваты, что у них страна такая».

Согласитесь, первое – политическое несогласие, но никак не оскорбляет украинский народ в целом. Если Вы раскритикуете наших президентов - «двое из ларца, одинаковых с лица», или китайскую компартию – это несогласие с политическим курсом, но оно не перекидывается на историю, культуру, традиции и народ. Чего не скажешь про «не люблю Россию», «не люблю Китай», «не люблю Англию» и т.д.

Многие, даже на Западной Украине, очень хорошо принимают гостей из России, как гостей именно из России, а не как «ты ж не виноват, что в этой стране родился».

///Все-таки нашим правительствам место в одной клетке
Нет уж, садите свое в отдельную. ////

В одной, есть надежда, что перебьют друг друга. Но можно и в разные. Не принципиально важно.



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024