Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Насчет ВОВ
Автор: SOVIETMAN     2.07.07 00:04  Сообщить модератору

Здравствуйте,люди добрые!Я вот хотел узнать,правда ли то,что во время ВОВ ,когда у нас не было современной(в то время техники),американцы нам серьезно помогали с этим вопросом,и что если бы не они,то мы бы проиграли эту войну?



Ответы
...
Автор: kazak  2.07.07 00:27  Сообщить модератору
Только что в новостях говорили об учебниках истории которые финансировал российским школам фонд Сороса :)


...
Автор: Ланселот  2.07.07 08:39  Сообщить модератору
Может не проиграли бы, только трупов было бы еще больше. :-( И смертей от недоедания в городах. Ведь еще и продукты поставлялись. Конечно, туда, где по-настоящему голодали, он не попадали. Но сытно тогда только крупное начальство жрало, а оно эти весьма гадкие, скорее всего, консервы неестественного цвета, в рот не брало. Так что кому-то и повезло себя и детей подкормить. О фронте я уж не говорю.


...
Автор: Ланселот  2.07.07 08:43  Сообщить модератору
Написал это и вспомнил мамины рассказы. Тушонки американской она, конечно, в глаза не видела. А вот развесные подушечки с жевательной резинкой всередине (видимо вроде современного Орбита и т.д.), наряду с сушеными бычками, были главные деликатесы в ее послевоенном детстве. Кстати, интересно, до какого года были эти поставки? Потому что она ведь уже о своем школьном детстве вспоминает, говорит: младшие классы. А она 1941 года рождения. Следовательно, она эти подушечки не раньше 1947года должна была видеть. Хотя, может и перепутала, может это еще до школы было, тогда 1946 вполне подходит.


SOVIETMAN.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 09:22  Сообщить модератору
правда ли то,что во время ВОВ ,когда у нас не было современной(в то время техники),американцы нам серьезно помогали с этим вопросом,
-----------------------------------
В общем, да, правда. В некоторых аспектах помощь по ленд-лизу была весьма существенной.

и что если бы не они,то мы бы проиграли эту войну?
-----------------------------------
Не просчитывается. Я не знаю, что было бы, если бы ленд-лиз отсутствовал или покупался в полном объеме на золотые тугрики. Суровая реальность такова, что поставки по ленд-лизу имели место, ценность этих поставок не всегда определяется их количеством (посевной материал, станки, оборудование для переработки нефти, z.B.) u.s.w. То есть точно можно говорить только о том, что СССР выиграл войну, закончив ее в Берлине, имея и используя при этом поставки союзников.

А вообще, поищите вот эту книжку:
Н.Бутенина
"Ленд-лиз – сделка века".
Издательство: М., ГУ ВШЭ, 2004, 312 c.
Код: 241364 ISBN: 5-7598-0239-9
Тираж: 1500.

Небольшая статейка того же автора по нефтепродуктам: http://www.delpressa.ru/leasing/2005_2_8.html


...
Автор: Ekkart  2.07.07 14:06  Сообщить модератору
\\\...посевной материал, станки, оборудование для переработки нефти \\\\

Добавлю сюда железнодорожные рельсы, грузовики и продукты питания.


S.N.Morozoff
Автор: Евгений  2.07.07 14:28  Сообщить модератору
Книжка Бутенина вышла в издательстве ГУ ВШЭ, 2004, 312 c. Это проплаченный вуз для производства рыночников - либералов. Руководит научно им Ясин. Это надо иметь в виду, читая их издания.
Эту конккретно книгу я не читал, хотя и меня интересует такой вопорос. Каковы были условыя поставок по ленд-лизу. Из названия проекта следует, что они давали все напрокат. Это как? Студебеккеры еще как-то можно потом вернуть в амортизованном виде, а как вернуть тушенку? И если все же только прокат, почему наравне с воевавшими странами участвовали в послевоенном устройстве мира?


ссылка по теме
Автор: Дмитрий  2.07.07 15:34  Сообщить модератору
http://www.battlefield.ru/index.php?option=com_content&task=category§ionid=8&id=56&Itemid=75


Евгений
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 16:48  Сообщить модератору
Студебеккеры еще как-то можно потом вернуть в амортизованном виде, а как вернуть тушенку?
--------------------------------
Никак. Уничтоженные/захваченные противником студеры списывались по акту, считались уничтоженными и плата за них не взималась. То же и с тушенкой, и с мукой, и с порохом и прочими потребленной продукцией.

Строго говоря, условия были следующими: идущая по ленд-лизу помощь шла бесплатно. По окончании войны оставшееся годным барахло должно было быть возвращено (и тогда оно тоже было бесплатным. Остовы сгоревших грузовиков/танков, продукты, порох не возвращались, они уже списаны как использованные). Если же мы хотим оставить у себя что-то - то тогда мы должны за это оставленное заплатить. Насчет цены такой оплаты (были ли это рыночные цены или что) я не в курсе, но схема именно такая.

Кроме этого были закупки непосредственно за золотые тугрики, они идут отдельно.


Евгений.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 16:49  Сообщить модератору
И если все же только прокат, почему наравне с воевавшими странами участвовали в послевоенном устройстве мира?
---------------------------------
Что-то не пойму, поясните. Это о ком/чем?


О Студебеккерах
Автор: Губин В.Б.  2.07.07 16:57  Сообщить модератору
Я слышал и читал, что после войны в Ленинграде и Владивостоке были сдаточные пункты, где оставшиеся студебеккеры вертались американцам. Американцы засовывали их под прессы, и получившиеся лепешки бросали в трюм и отвозили к себе.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 17:05  Сообщить модератору
Я слышал и читал, что после войны в Ленинграде и Владивостоке были сдаточные пункты, где оставшиеся студебеккеры вертались американцам. Американцы засовывали их под прессы, и получившиеся лепешки бросали в трюм и отвозили к себе.
----------------------------------
Да. Если не ошибаюсь, попадался в "Британском союзнике" репортаж о возвращении нами боевого корабля (ЕМНИП, крейсер) британцам. Можно поискать.


...
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 17:24  Сообщить модератору
Насчет корабля мало-мало обшибся. Во-первых, это был "Ройал Соверейн" (в Союзе известен под названием "Архангельск"), линейный корбаль, водоизмещение порядка 29.000 тонн. Во-вторых, был передан британцами советскому ВМФ в 1944 году до передачи причиташейся СССР части капитулировавшего итальянского флота. Всего было передано 13 британских и один американский военный корабль. В третьих, вместе с "Архангельском" британцам были возвращены: эсминец "Роксберг" ("Жесткий"), подводные лодки: "Анброкен", "Юнисон", "Урсула". Дата: февраль 1949 года.

В общем, вполне торжественная церемония, не считая посещения советскими моряками матча по регби Шотландия - Уэльс (билеты запросили с корабля телеграммой, но билетов уже не было, так что пришлось британцам потесниться), концерты, встречи, визиты, приемы и прочее. С фотоотчетом.


...
Автор: Алекс Сталинградский  2.07.07 19:07  Сообщить модератору
Цитата от Совьетмана: "когда у нас не было современной(в то время техники),американцы нам серьезно помогали с этим вопросом"...

Уважаемый Совьетман, по качеству современной техники СССР в целом превосходил как США, так и Великобританию. Это танки, самолеты, артиллерийское вооружение. Что же касается автомобилей, то, действительно, качество автомобилестроения в США было выше в целом. Но не забывайте о гужевом транспорте, который в то время еще играл большую роль в перевозках. Думаю, по большому счету могли бы и обойтись...

О возвращаемых студерах. Помните "Эру милосердия " Вайнеров, когда Шарапов рассказывает о том, как возвращаемые студеры американцы до последней гайки принимали и тут же их прессами давили... Что это, пропагандистская утка или факт?

О тушенке. Перечитайте "Они сражались за Родину". Бойцы насмерть стояли в большой излучине Дона, и никакой тушенкой там и не пахло, одна "богом проклятая" пшенная каша... Помните слова Лопахина: "Пускай дают мне полностью положенный по микояновскому уставу паек..." А ведь эти главы написаны еще в 42-м...

А в целом моя позиция такова - помощь преуменьшать глупо, а преувеличивать ее еще глупее...


Ленд-лиз бесплатно?
Автор: Изя  2.07.07 19:58  Сообщить модератору
//////Строго говоря, условия были следующими: идущая по ленд-лизу помощь шла бесплатно./////
Любопытно тогда почему затонувший английский крейсер "Эдинбург" вёз из СССР золото в слитках?За что мы им платили?Думаю такой крейсер был не один.


М.Н.Супрун пишет о ленд-лизе
Автор: Изя  2.07.07 20:09  Сообщить модератору
Согласно достигнутой договоренности до 2001 г. России предстоит выплатить около 700 миллионов долларов за грузы, оставленные в СССР по окончании войны. Причины этого долга носят даже не экономико-юридический, а идеологический, то есть исторический, характер. Другие источники сообщают, что "долг правительству США в сумме 674 миллиона долларов остается за правительством России, объявившим в прессе, что берет на себя долги всех предшествовавших государственных образований на своей территории, начиная с царских.
Супрун М. Н. Ленд-лиз и северные конвои. М., 1998.
Паперно А. Л. Ленд-лиз . Тихий океан. М., 1998.
Хо-хо! Вот-так бесплатно!!!


Изя.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 20:10  Сообщить модератору
Любопытно тогда почему затонувший английский крейсер "Эдинбург" вёз из СССР золото в слитках?За что мы им платили?Думаю такой крейсер был не один.
----------------------------------------
А почему Вы решили, что это именно за поставки по ленд лизу? Я же написал - кроме ленд лиза были поставки и за золотые тугрики. Можем мы что-то купить у США/Великобритании или нам сие запрещено? У нас ведь торговое соглашение действовало с США, к примеру: http://oldgazette.ru/ssemle/06081941/06081941-1.djvu

Золото то, кстати, давно подняли и разделили. Процентное соотношение не помню. Но в общем, нам досталось больше, чем британцам.


Изя.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 20:18  Сообщить модератору
Хо-хо! Вот-так бесплатно!!!
------------------------------
А Вы не пробовали подумать над тем, на какую сумму было поставлено по ленд лизу всякого добра и за сколько с нас спросили? Мне ввобще интересно, Вы читаете то, на что отвечаете? Написал же: то, что осталось после войны из поставленного и неизрасходованного подлежало либо возврату, либо оплате. Что тут неясного? Все, что израсходовали в ходе войны не оплачивалось и никто с нас за это не спрашивал, если есть документы о списании/израсходовании.

Между прочим, исходная цифра 1947 года была больше, чем озвученные 700 лимонов, ЕМНИП, 2,6 млрд. долларов в тех ценах. В 1948-м сумму скостили до 1,3 млрд. долларов. В 1951 - 800 млн. В 1972-м - 720 млн.


Наши "утюги" или буржуйские каракатицы ;)
Автор: Дмитрий  2.07.07 20:28  Сообщить модератору
Спорить на эту тему бессмысленно.Техника хороша настолько, насколько подготовлены люди к её эксплуатации. Ничем танки , самолёты, автомобили, паровозы(кстати, мы их в войну очень мало производили), которые поставляли союзники не были в чём-то хуже. И наша техника имела как минусы, так и плюсы. И поставляемая союзниками была такая же.Зачастую мы просто не умели её производить в то время, т. к. мы ,в принципе, не имели рабочих и инженерный корпус с таким опытом работы в определённых областях производства, и вот эти изделия были необходимы как воздух.
Не надо забывать, что американцы и англичане делали свою технику для других театров военных действий по определению Создавались же наши коммисии , которые смотрели образцы оружия для СССР, и отбирали наиболее подходящее.Никто там не прятал ,что-то от других, а, наоборот, выполнялись наши заявки по изменениям ТТХ техники. Фирмачи же на этом миллиарды наживали:)

Перефразируя Сталинградского:)
А в целом моя позиция такова - помощь преуменьшать не нужно, она была своевременной и та техника , что пришла в 41-42,(в момент эвакуации заводов и разворачивания производства) сыграла свою роль

С уважением, Дмитрий


S.N.Morozoff
Автор: Изя  2.07.07 20:33  Сообщить модератору
Я вообще читать не умею.
///Все, что израсходовали в ходе войны не оплачивалось и никто с нас за это не спрашивал, если есть документы о списании/израсходовании////
Где сказано,что не оплачивалось?И кто это составлял документы во время войны?Неужели они нам поверили???


Дмитрий.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.07 20:39  Сообщить модератору
паровозы(кстати, мы их в войну очень мало производили),
---------------------------------------
С паровозами там все не так просто. В общем-то, насколько я знаю, ленд-лизовские паровозы сыграли в основном уже после войны (и потому, кстати, должны были быть оплачены, если мы решили оставить их у себя).


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024