Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Сталин. Live
Автор: Ланселот     29.04.07 11:51  Сообщить модератору

Не выдержал, скачал две серии. Наверное и еще посмотрю. Как не странно, в общем пока впечатление скорее положительное. Об аксессуарах и формах пока ничего не скажу: смотрел фильм, набирая текст, так что особо в морды и костюмы не всматривался. Да и небольшой я знаток униформ.
А вот по сюжету... Первая серия - в общем ничего. Правда, смешно, что Сталин читает Библию в русском Синодальном переводе. Я не знаю, читал ли он ее, но во всяком случае, Библию всегда читают на родном языке. В остальном - нормально. Для художественного фильма, потому что, конечно, никто не может сказать, снилась ли Сталину атомная бомба.
Собственно, обыгрываются две рассказки: рассказ С.Берии о посещении СССР Оппенгеймером в 1939 году и рассказ Рыбина о пуле, найденной на даче Сталина. Но вот дальше начинаются фокусы уже в духе обычного сериала. Какое-то подметное письмо (кстати, на бланке Совета министров) с сообщением, что на него готовят покушение. Ну ладно, допустим... сериал все-таки.
Дальше бредовостей больше. Оппенгеймер оказывается главным шпионом по атомному проекту. Это уже маразм, зачем фигню придумывать, если есть вполне реальная информация? Еще веселее начинается дальше. Жуткие страшные америкосы пытаются убить Сталина и для этого через личного шпиона Берии пытаются выйти на него, а потом и на других членов Политбюро. Не знаю, может дальше сюжет как-то иначе пойдет, но мне сразу стало неинтересно. Такие планы в общем у американцев (и не только) были. Только в сотрудничество кого-то из руководства СССР напрямую с американцами я в принципе не верю, потому как - а зачем? Там внутренних разборок хватало. Это может упростить и сделать неинтересным сюжет. Впрочем, посмотрим, как они это все закрутит.
Фигурирующий в качестве личного шпиона Берии Макларен где-то мне попадался, в качестве контактера от английской (!) разведки с Берией, но во время войны. Так у Берии подобных контактов были тысячи. Работа такая.



Ответы
...
Автор: Ланселот  6.05.07 08:50  Сообщить модератору
Добрался до двадцать четвертой. В общем, меня этот фильмец все больше раздражает. Глюки пошли пачками, эти постоянные сопли и трахания Васи Сталина... Попытки выдать его пьяную выходку, в результате которой погибли люди, за теракт против него. Бред собачий.
Но особенно раздражает попытка показать Сталина, как верующего человека. Нет, чего он там про себя думал, это его дело. Но в его действиях, в том числе и в разрешении РПЦ, нет ни малейшего намека на что-либо подобное. Мне это сильно напоминает попытки дочурки Жукова представить его в таком же качестве. Помню, когда-то один мой коллега грустно пошутил, что Сталина Церкви надо бы канонизировать за то, что благодаря ему появилась самая большая когорта мучеников. Так что нельзя такие вещи делать, это нивелирует безусловную изначальную заслугу сериала, хотя бы на сериальном уровне показать что-то объективно.


...
Автор: Ланселот  14.05.07 08:18  Сообщить модератору
Добрался до конца тридцать второй серии. Наверное начинаю привыкать к мыльным операм :-) Во всяком случае, история с Валечкой во всяком случае выглядит более интересной, чем предыдущие рассказки о детях Сталина. Забавно. И забавно смотреть, как они отдельные рассказки о Сталине обыгрывают. Получил эстетическое удовольствие от того, как Берия к этой Вале цеплялся. Нет, бред дикий, совершенно алогичный по многим причинам. Но забавно снято.
Еще класс - это типа охрана Берии. Ну и рожи! Это видимо "видение Грузии" авторами фильма :-) То ли перепили грузинского вина, то ли не допили... :-)
Еще интересно - это Абашидзе в рассказе о Сталине в семинарии. Это ж надо додуматься, почти что канонизированного святого в качестве негативного персонажа вывести! А у нас наоборот было несколько статей, где доказывали, что они были чуть ли не связаны до смерти. Впрочем, известно, что Абашидзе ему действительно писал. Но ответы не известны. Кто не знает, объясняю, что Абашидзе был наместником новооткрытой Киево-Печерской лавры в войну. Но до конца оккупации не дожил. В схиме его имя было Антоний.


...
Автор: Ланселот  17.05.07 09:52  Сообщить модератору
Добрался до конца. Из чистого упрямства. Впрочем, когда к тридцатой серии окончательно уверился в том, что данное кинотворчество соотносится с реальной историей на уровне голливудского "Гладиатора" или французского "Верценгенторикса", смотреть стало гораздо интереснее :-). Фантастика чистой воды, но смешно. Есть действительно очень забавные, хоть и совершенно фантастические эпизоды.
Последние две серии действительно классные, хоть это вообще ничего общего с реальностью не имеет. Но тоже смешно.


Ланселот
Автор: Kampfer  17.05.07 14:21  Сообщить модератору
Ещё там бред есть про то, как Ворошилов рассказывает анекдоты, когда речь идёт о том, что надо "догнать и перегнать Америку". Он говорит там в анекдоте про трёх братьев - Игната, Догната и Перегната. Какой же это маразм! Не знаю точно: существовало ли словосочетание "догнать и перегнать Америку" ДО небезызвестной речи Хрущёва в 60-х, но вот "монументальное" имя Догнат-Перегнат появилось точно ПОСЛЕ неё.

http://imechko.boom.ru/

http://faqs.yaroslavl.ru/aifarhiv/i1.shtml?i128.txt


.
Автор: Kampfer  17.05.07 15:15  Сообщить модератору
Хотя в первой ссылке написано, что "догнать и перегнать Америку" - это вообще лозунг 30-х годов. Странно...


...
Автор: Ланселот  18.05.07 08:44  Сообщить модератору
Я на этот анекдот тоже обратил внимание. Действительно, странно. Но может быть и было. Если бы этот момент был там единственным глюком - другое бы было дело. А так там столько... Я не даром проводил аналогию с "Гладиатором". У нас этот фильм на работе под пиво со стопкадром смотрели. Кто больше в каком-то кадре глюков найдет. Думаю, что если внимательно посмотреть "Сталина", то там можно еще больше маразмов набрать. Я просто еще смотрел под работу.
Но все же я трафика на него потраченного, не жалею. Некоторое удовольствие получил. Хоть это удовольствие не профессионального и не эстетического плана.


Kampfer.
Автор: S.N.Morozoff  18.05.07 22:14  Сообщить модератору
Хотя в первой ссылке написано, что "догнать и перегнать Америку" - это вообще лозунг 30-х годов. Странно...
---------------------------------
Ничего в этом нет странного. Читаем, например, здесь:
----------------------------------
Каково то расстояние, которое нам нужно пробежать для того, чтобы догнать и перегнать передовые капиталистические страны? Каков масштаб развития производительных сил, который нами должен быть достигнут?

Когда мы говорим "догнать и перегнать" передовые капиталистические страны, мы имеем в виду, главным образом, Северо-Американские Соединенные Штаты.

Однако не требуется особенно много ума, что бы понять, что те пропорции и соотношения материального производства, которые в процессе развития капитализма сложились в САСШ, никоим образом не могут быть механически перенесены на нашу почву.
----------------------------------
"Амурская правда", 10 июня 1931 года, стр.2.
Статья "Догнать и перегнать. О подготовке второй пятилетки".
http://oldgazette.ru/ampravda/10061931/10061931-2.djvu


Ещё об именах
Автор: Kampfer  27.05.07 01:33  Сообщить модератору
http://forum.samgu.ru/index.php?s=dca7008b8ccb53793305a15d32804230&showtopic=924&mode=threaded&pid=22567


Догнать и перегнать
Автор: Губин В.Б.  27.05.07 03:35  Сообщить модератору
"Красный пролетарий" выпускал токарные станки серии ДИП. Был, например, ДИП-200.

Я не помню из конца сороковых - начала 50-х, кого догнать и перегнать планировалось (ну, не формально, а подразумевалось) до войны, а позже в общем, хотя и очень мало говорилось, произошел поворот в сторону Америки. Потому что Германию уж перегнали. Все разговоры с рефреном "догнать и перегнать" после войны в общем прекратились. Возникали о публикациях о прошлом.

Кстати, наша промышленность перед перестройкой выпускала не то 100, не то 200 тысяч токарных станков. 90 процентов шло заграницу. Сейчас - с гулькин нос. У нас на инженерном факультете плачут - некуда посылать студентов на практику. Рядом заводы "Красный пролетарий" и машиностроительний им. Орджоникидзе. Оба лежат. В Орджоникидзе в новом большом цеху со стеклянными стенами - какие-то выставки.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  27.05.07 10:00  Сообщить модератору
Все разговоры с рефреном "догнать и перегнать" после войны в общем прекратились. Возникали о публикациях о прошлом.
---------------------------------
Эт-то у Вас что-то с памятью...

---------------------------------
Колхозники и колхозницы, работники МТС и совхозов, специалисты сельского хозяйства, все трудящиеся нашей страны с большим воодушевлением восприняли призыв Центрального Комитета КПСС - догнать и перегнать в ближайшие годы Соединенные Штаты Америки по производству мяса, молока и масла на душу населения.
---------------------------------
Северный колххозник, 5 октября 1957г., стр.4.
http://www.oldgazette.ru/skolhoz/05101957/text4.html#2

---------------------------------
если исчислять на душу населения, то понадобится, вероятно, после выполнения семилетнего плана еще лет пять, чтобы догнать н превзойти Соединенные Штаты по производству промышленной продукции.
---------------------------------
Правда, 28 января 1959г., стр.6. (Доклад Н.С. Хрущева на XXI съезде КПСС).
http://www.oldgazette.ru/pravda/28011959/text6.html#1

---------------------------------
Главное - это умело использовать все имеющиеся материальные ресурсы. Необходимо, чтобы каждый труженик осознал, что задача догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продуктов на душу населения может быть успешно решена только тогда, когда мы достигнем более высокой производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. В настоящее время производительность труда в промышленности США выше, чем у нас, примерно в 2-2,5 раза и в сельском хозяйстве - примерно в 3 раза. Мы имеем возможность в недалеком будущем догнать и перегнать США по производительности труда.
---------------------------------
Там же, стр. 10. (Доклад Н.С. Хрущева на XXI съезде КПСС).
http://www.oldgazette.ru/pravda/28011959/text10.html#1

---------------------------------
Вы определили, продолжает тов. Айдит, свою основную задачу в настоящее время - догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны в производстве продукции на душу населения.
---------------------------------
Комсомольская правда, 31 января 1959г., стр.1. (выступление на XXI съезде КПСС).
http://www.oldgazette.ru/kopravda/31011959/text1.html#1


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024