Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Сталин. Live
Автор: Ланселот     29.04.07 11:51  Сообщить модератору

Не выдержал, скачал две серии. Наверное и еще посмотрю. Как не странно, в общем пока впечатление скорее положительное. Об аксессуарах и формах пока ничего не скажу: смотрел фильм, набирая текст, так что особо в морды и костюмы не всматривался. Да и небольшой я знаток униформ.
А вот по сюжету... Первая серия - в общем ничего. Правда, смешно, что Сталин читает Библию в русском Синодальном переводе. Я не знаю, читал ли он ее, но во всяком случае, Библию всегда читают на родном языке. В остальном - нормально. Для художественного фильма, потому что, конечно, никто не может сказать, снилась ли Сталину атомная бомба.
Собственно, обыгрываются две рассказки: рассказ С.Берии о посещении СССР Оппенгеймером в 1939 году и рассказ Рыбина о пуле, найденной на даче Сталина. Но вот дальше начинаются фокусы уже в духе обычного сериала. Какое-то подметное письмо (кстати, на бланке Совета министров) с сообщением, что на него готовят покушение. Ну ладно, допустим... сериал все-таки.
Дальше бредовостей больше. Оппенгеймер оказывается главным шпионом по атомному проекту. Это уже маразм, зачем фигню придумывать, если есть вполне реальная информация? Еще веселее начинается дальше. Жуткие страшные америкосы пытаются убить Сталина и для этого через личного шпиона Берии пытаются выйти на него, а потом и на других членов Политбюро. Не знаю, может дальше сюжет как-то иначе пойдет, но мне сразу стало неинтересно. Такие планы в общем у американцев (и не только) были. Только в сотрудничество кого-то из руководства СССР напрямую с американцами я в принципе не верю, потому как - а зачем? Там внутренних разборок хватало. Это может упростить и сделать неинтересным сюжет. Впрочем, посмотрим, как они это все закрутит.
Фигурирующий в качестве личного шпиона Берии Макларен где-то мне попадался, в качестве контактера от английской (!) разведки с Берией, но во время войны. Так у Берии подобных контактов были тысячи. Работа такая.



Ответы
...
Автор: Ланселот  29.04.07 18:19  Сообщить модератору
"Окультурился" еще двумя сериями. Как вам сказать: скорее хорошо, чем плохо. Правда, никак не пойму, зачем там этих американцев ввели, но может дальше по сюжету это будет нормальнее. Из недочетов:
Попытались слепить две версии "ленинградского дела", в результате вылетели из хронологии, да и вообще довольно смешно получилось.
Не могли отказаться от идеи, что Берия претендовал на место Сталина, и даже им самим воспринимался в качестве преемника. Вряд ли такое было. Во-первых, признай его таковым Сталин, он бы его немедленно вслед за Вознесенским бы отправил, а не ждал еще несколько лет. А во-вторых, в действиях Берии, даже после смерти Сталина, нет никаких указаний на то, что он действительно на это место претендовал. Там, конечно, были какие-то расклады и идеи, но, видимо, дело сводилось к "групповичку". Дальше бы могло быть (да и было) иначе, но вряд ли это было важно до и непосредствено после смерти Сталина.
Еще смешнее в качестве претендента выступает Жуков. Правда, там тоже как-то он не серьезно описан.
Ну да ладно, надо же интригу в сериале замутить. Хотя, если по сюжету окажется, что американцы убили Сталина, то мне станет жалко трафика на выкачивание фильма. Тогда уж лучше бы это инопланетяне были. :-)
Вообще, что забавно, так это некоторое сходство в построении со "Штирлицем". Что-то такое есть от Юлиана Семенова.


......
Автор: Tomb  30.04.07 06:51  Сообщить модератору
Самые интересные последние две серии. Сталин отдаёт распоряжение Игнатьеву прекратить организованное Маленковым "дело врачей". Время действия февраль 1953. Сталин разоблачает Берию и Маленкова с одной стороны. И Хрущева с Булганиным с другой. Оба эти тандема независимо друг от друга готовили на него покушение. Первые в сговоре с американцами, вторые с англичанами. Сталин приглашает эту четверку на дачу в Кунцево в ночь с 28 февраля на 1 марта. Вождь задумал психологический эксперимент, чтобы вывести их на чистую воду. Он интересуется у Берии - как продвигается расследование дела об анонимном письме, где сообщается о готовящемся на него покушении. Хрущев с Булганиным готовили покушение на Сталина, связаное с вентиляцией и ядовитым газом - но они понятия не имеют, кто написал анонимку. То же самое Маленков с Берией. Они хотели использовать врачей. Берия заявляет, что всё указывает на Хрущёва и Булганина. Хрущёв в ответ с матом набрасывается на Берию. Берия тоже поливает его матом. Они наперебой (чтобы спастись) выкладывают Сталину весь компромат, который собирали друг на друга. Называют друг друга с..ками. Сталин сначала принимает сторону одной стороны, затем другой. Маленков с Хрущёвым захлёбываются слезами и соплями. Берии и Булганину становится плохо с сердцем и они чуть ли не теряют сознание. В самый кульминационный момент Сталин резко обрывает их мат и заявляет. Теперь я вижу, что вы все четверо - за..ранцы. Письмо написал я, чтобы разоблачить вас. Ради своих шкурных интересов вы готовы продаться кому угодно. Американцы думают только об Америке. Англичане об Англии. Им нас..ать на судьбу нашей страны. Вы же развалите и продадите всё, что было создано... Разве ради этого наш народ шёл на такие жертвы ?! Поэтому вам всем придётся уйти. И скорее всего вас ждёт показательный суд. Сталин резко всаёт и уходит. Через минуту придя в себя, Берия тихо говорит посеревшим подельникам. Если Сталин решил расправиться с нами прямо сейчас, за нами придут через пять минут. Но проходит пять минут, никто не приходит и заговорщики решаются наконец покинуть дачу Сталина. Сталин вызывает к себе начальника охраны дачи Хрусталева и говорит ему - Передайте людям, что сегодня они мне больше не понадобятся - пусть отдыхают. А у нас с вами будет сегодня ночью важное задание... Приготовьте мою машину, мы с вами отправляемся на дачу к маршалу Жукову. Он уже обо всем в курсе. Вот папка - он протягивает ее Хрусталёву. Хрусталёв решает возразить ему - товарищ Сталин, оставайтесь на даче. Так будет безопасней. Я сам отвезу эту папку маршалу Жукову в вашей машине. И тут же позвоню от него вам по прямому проводу, чтобы вы ему лично подтвердили ваше распоряжение. И тут Сталин делает роковую ошибку. Он соглашается с Хрусталевым и решает остаться на даче. Хрусталёв передает распоряжение Сталина охране, чтобы та ни в коем случае не беспокоила его и уезжает. Тем временем добравшись до своего личного кабинета Берия в последнем бессилии отдаёт распоряжение отключить от связи дачу в Кунцево. Тут же находяться Маленков, Хрущёв и Булганин. Тем временем Берии докладывают, что личная машина Сталина выехала с дачи в Кунцево. Берия отдаёт распоряжение проследить за ней. В своём кабинете в Кунцево Сталин подходит к телефону и снимает трубку. В трубке полная тишина. И тут у Сталина возникает шоковое состояние - Это Берия... Я думал, что заc..анцы не решаться. А они решились... Неужели это конец ?! Перепуганная охрана вся собралась у себя в комнате. Такого еще никогда не было, чтобы дача осталась без связи... Хрусталёв приезжает на дачу к Жукову. Он передает ему папку и набирает по прямому проводу дачу Сталина. Но тот не отвечает. Если товарищ Сталин мне по телефону лично не подтвердит своё распоряжение, я ничего не буду предпринимать - испуганно говорит Жуков. Берии докладывают, что личная машина Сталина въехала на дачу к Жукову и находится там уже 10 минут. Дрожащий Берия обращается к остальным - Всё ! Это конец. Сталин на даче у Жукова. Хрущев и Булганин становятся совсем серыми и отправляются перед арестом в последний раз напиться. Берия набирает номер дачи Жукова. Жуков берёт трубку. Товарищ Жуков, что у тебя на даче делает товарищ Сталин ? О чём вы беседуете ? - Берия пытается говорить бодро. Тебе что-то мерещится, товарищ Берия ! - испуганно резко отвечает Жуков и бросает трубку. Потрясенный предательством Сталин расстегивает воротник рубашки и подходит к столу с минеральной водой. Наливает стакан, отпивает и... - Что это !!?? Неужели пришло ??!! - в приступе падает на пол. Проходит несколько часов и Хрусталёв решается поехать обратно на дачу. Берии докладывают, что в машину Сталина сел только Хрусталёв, самого Сталина в машине нет. Берия решает действовать и отдает распоряжение задержать Хрусталёва. Тем временем охрана обнаруживает Сталина в своём кабинете без сознания и переносит того на диван. Берия узнаёт о случившемся, вместе с Маленковым приезжает на дачу и отдаёт распоряжение не звать врачей - Не видите, товарищ Сталин просто уснул. Не см


.....
Автор: Tomb  30.04.07 06:53  Сообщить модератору
Берия узнаёт о случившемся, вместе с Маленковым приезжает на дачу и отдаёт распоряжение не звать врачей - Не видите, товарищ Сталин просто уснул. Не смейте его будить... Врачи приходят только через сутки. До вечера пятого марта Сталин лежит без сознания, а затем впадает в кому. Около постели собрались родственники, соратники, прислуга, охрана. Под давлением Берии главный врач констатирует смерть мозга. Берия даёт распоряжение сделать больному инъекцию, чтобы прекратить жизненную деятельность. Во время укола Сталин резко открывает глаза... Полное отчаяния лицо. Сталин умерает. Через несколько секунд Берия подходит к нему и закрывает открытые глаза рукой...


...
Автор: Ланселот  30.04.07 07:58  Сообщить модератору
Ну накрутили... Нет, я это таки посмотрю. Забавно. И действительно неплохо, если судить по тому, что я уже посмотрел. Правда, зачем там американцы, я все же не понимаю.


.
Автор: Kampfer  30.04.07 21:34  Сообщить модератору
Самый дебилизм - про то, что Яков Джугашвили застрелился, а его товарищ стал выдавать себя за него в немецком плену. Также бред и про то, что Мао предлагал Сталину сделать Китай союзной республикой. Да и в теме про чистки 30-х годов вранья полно. И про подстроенную смерть Чкалова.

Хуже всех сыгран Ежов.


...
Автор: Ланселот  1.05.07 09:30  Сообщить модератору
Я пока только про Якова смотрел, да и то не до конца. Мне, наоборот, эта версия нравится. Она соотносится с исследованием, данным, в частности, в сериале "Кремль 9" о том, что это был двойник. Там тоже есть вот это насчет почерков. Версия, как минимум, вполне жизнеспособная. А раз так, то почему на это не могли обратить внимание уже тогда? Так что это как раз в общем нормально.
Я пока (после семи серий) вижу только один огромнейший глюк: формы. Кажется, там на всю съемочную группу было небольшое количество мундиров, которые для всех и используют, а что лычки должны быть разного цвета - так и не доперли. Странно, учитывая вообще степень подготовки авторов фильма, но это действительно так.
Ну и эти безконечные и огромные цитаты из Святого Письма нужны там, как пятое колесо к возу.
Но вообще, я не понимаю, почему вы на этот фильм ополчились. Да, это не "Взятие Берлина", время другое, требования другие, да и потом это все же детектив. Но более про-сталинского современного фильма я пока не видел. Этакий он там белый и пушистый. Великолепный актер, очень красивые, живые и умные глаза. В такого девченки должны втюриваться, как в Штирлица :-) Вообще, актеры хороши, играют блестяще, особенно актеры, исполняющие роль Сталина и Берии. Хоть я и понимаю, что Берии там не избежать роли почти главного злодея, но смотрю с удовольствием. Они только не додумались актеру за уши валики заложить, чтобы уши торчали, как у оригинала :-).


Ланселот
Автор: Kampfer  1.05.07 11:47  Сообщить модератору
Современные фильмы на советскую тему (в частности, "Сталин. Live") мне сильно не нравятся тем, что там полно лицемерия. В них пытаются показать этакую "объективность" и "двоякость": мол, вроде бы, и "всё там жестоко/сурово/беспощадно было", но и, вроде как, "это же была наша страна, мы победили в войне фашистов, у нас есть герои и т. п.". Но вся эта "объективность" изображается довольно подло: куча мифов, стереотипов, хрущёвско-либерально-перестроечных баек и т. д. И как же современные дети должны всё это воспринимать? Что наши солдаты герои? Или что они вроде бы правильно делали, что воевали, но зато служили "ужасному" Сталину? А где-то и уймы реверансов нацизму отдаётся в современных фильмах - так у подрастающего поколения будут возникать мысли: а какая сторона была правой в этой войне? У кого была более правильная и сильная идеология? И ещё множества таких непоняток и путаниц. Зато типа "объективность" и "многозначительность".
Например, в начале 60-х годов из фильмов вовсю вырезали Сталина и всего, что было связано со Сталиным. Но, тем не менее, те фильмы всё равно несли в себе правильный, здоровый и пламенный дух. Зато в современных фильмах о том времени будут показываться сотни плакатов со Сталиным, и самого Сталина покажут во всех подробностях, вообще всё изобразят, что жаждал вырезать из фильмов Хрущёв, но зато при этом так обгадят и Сталина, и режим, и эпоху, и деятельность, и людей, что совсем охренеешь. Именно так и делают.


...
Автор: Ланселот  1.05.07 15:30  Сообщить модератору
Не знаю, на у меня пока впечатление именно такое, что это очень про-сталинский фильм, в полном смысле этого слова, и как раз замеченное Вами там постарались сгладить, поскольку Сталин как раз показан героем, хоть и жутковатым сам по себе, но все же положительным.
Кстати, Вы, Kampfer, были правы насчет сюжета о Якове. Я просто вначале только то, что о войне, посмотрел, это было очень хорошо, а дальше пошла на целую серию с чем-то "Санта-Барбара" с его бабами, так меня уже тошнит от него. Напоминает "Жену Сталина", сплошные сопли. Уж лучше бы по традиции подобных фильмов Берию с "девочками" показали :-).


Ланселот
Автор: Kampfer  1.05.07 15:44  Сообщить модератору
А насчёт баб - так там дальше будет про Валентину Истомину много всякого. И про женщин Василия Сталина.

Ещё там есть полно "интересностей". Например, что Сталин поручил секретную операцию об убийстве Якова, когда узнал, что тот попал в плен. Или про то, что когда Якова смогли убедить, что именно Сталин стоит за чистками среди военных, то Яков взял пистолет и пошёл убить отца, но Берия его остановил и во всём переубедил. И ещё про то, что Сергей Аллилуев, отец Надежды, писал мемуары, в которых утверждал, что Сталин был в революционный период агентом царской охранки.
Кстати, сцена про скандал из-за шахмат с маленьким Яковым - это вообще стопроцентное копирование "Жены Сталина".


Ланселот
Автор: Kampfer  1.05.07 15:50  Сообщить модератору
Кстати, когда дойдёте до темы про Лидию Тимошук и "дело врачей", то там будет просто убийственный бред, когда ребёнок высказывает 2 раза своё мнение о Павлике Морозове.
А когда показывают, как какой-то человек из партии вручает Л. Тимашук орден Ленина - то это уже совсем карикатурный бред. Хоть в то время многие и любили произносить речи с пафосом, но ЧТОБЫ ТАК, как этот...


...
Автор: Ланселот  2.05.07 08:51  Сообщить модератору
Пока из бреда - 11 серия. Кто-то вообще знает: было ли хоть что-то из описанной "вербовки" Якова? Мне как-то не попадалось. Но при чем там Берия, если речь идет о 1937 годе?! Да еще называющий Сталина по имени! :-) Не жирно ли для Берии? :-) И этот маузер... Что, нормального пистолета не было? Это же такая махина, кто его за поясом будет носить? Кстати, насколько я помню, там предохранитель с левой стороны, как раз так, как он его себе в штаны засунул. Здорово. Этак скорее себе в задницу, чем в папашу попасть можно.
Форма Берии - это вообще... Но к этому я уже начал привыкать :-)
Насчет Павлика Морозова я уже тоже досмотрел... Да фиг его знает. Могло быть такое, но уж больно малое время для кардинального изменения мышления. Ребенок, все-таки. Обычно не только дети, но и взрослые годами считали, что все правильно, а от в отношении их близкого человека ошиблись.
Вообще, странный сериал. У меня возникло чувство, что там отдельно работали и не пересекались авторы собственно сценария, написальщики диалогов и консультанты по поводу формы. Уж больно сильные провалы на фоне общего достаточно хорошего исторического фона.


...
Автор: Ланселот  2.05.07 09:00  Сообщить модератору
Извините, только сейчас прочел Ваш пост выше, где Вы пишете о той же серии. Да, там конечно глюк сплошной. Хотя рассказки о Сталине в этом смысле видимо действительно ходили. Бред конечно - характер не тот у него был, чтобы его можно было двойным агентом сделать. Но судя по всему, это было достаточно распространенное обвинение, которое систематически практиковалось "кристально-чистыми" "старыми коммунистами". Так что в общем - могло быть. Но не мемуары, конечно :-). А что семейка Аллилуйевых Сталина ненавидела, так это факт. Кстати, мамаша там в сериале хороша :-) Если вспомнить, что речь идет о полусумасшедшей нимфоманке, которая успела переспать с кем угодно, в том числе - с тем же Сталиным... а там такая милая старая матрона.
А вот историю с шахматами я где-то читал. Это скорее всего действительно было. У них отношения действительно были очень сложные. Но трудные отношения между авторитарным отцом и энергичным подростком - это совершенно обычная вещь. У меня отец особой авторитарностью не отличался, да и то все было. Друзьями мы уже стали, когда я давно вырос и сам себе нашел место в жизни (отец все пытался "помогать"). Естественно, у Сталина с его характером это было гораздо жестче.


Ланселот
Автор: Kampfer  2.05.07 13:39  Сообщить модератору
В мини-сериале "Жена Сталина" вообще мамаша Аллилуевой совсем невменяемой изображена


Ещё в "Сталин. Live" добивает сцена, где Ежов с любовником. Его, когда репрессировали, хоть и заставили признаться в гомосексуализме, но наверняка это такой же обман/недостоверный слух, как и с Эрнстом Ремом в Германии.


Ланселот
Автор: Kampfer  2.05.07 14:13  Сообщить модератору
Кстати, ещё очень плохо сыгран Жданов. Зато он отлично сыгран в мини-сериале "Ленинград", хотя сериал тоже бредовый.

Ещё довольно вопиющий идиотизм - Яков говорит Сталину: "А ты всегда жестокий и грубый! Про это ещё Ленин писал!". Ленин-то про это писал, но вот впервые об этом было сказано на XX съезде, да и то делегатам, а не народу. А народ ознакомился с речью Хрущёва аж в конце 80-х. А что, Яков типа мог это раньше знать? Не могло такого быть. Очередной ложный косяк сериала.


...
Автор: Ланселот  2.05.07 15:36  Сообщить модератору
\\\В мини-сериале "Жена Сталина" вообще мамаша Аллилуевой совсем невменяемой изображена \\\
Судя по воспоминаниям, они обе такие и были - и мамаша, и дочка. Сталину надо было лучше телок выбирать, или хотя бы на таких не жениться.

Насчет гомосексуализма Ежова - это вряд ли. Конечно, бывают активные бисексуалы, но что-то не верится, чтобы он, будучи профессиональным партаппаратчиком, сумел преуспеть в обоих направлениях. Они же друг за другом следили. Другое дело, что уже будучи наркомом, он стал садистом. Возможно, и чего-то еще "попробывал". Но участвовать в оргиях еще не означает быть гомиком.

\\\Кстати, ещё очень плохо сыгран Жданов. Зато он отлично сыгран в мини-сериале "Ленинград", хотя сериал тоже бредовый.\\\
Честно говоря, для меня он весьма бледен, как-то я с нормальной информацией о нем не сталкивался. А насчет "Ленинграда", так у меня знакомые по другому форуму, петербуржцы, мечтали поймать режиссера и набить ему морду. Говорят, что это изврат. Я подозреваю о чем они, потому что уже много лет мечтаю при случае плюнуть в рожу тому, кто снял у нас "Голод33". Люди умирали, а эти твари бабло гребут.

Насчет Якова. Тяжело сказать, что он мог знать, крутясь в той жизни. Но я так понимаю, что это "Письмо к съезду" если и не кочевало в копиях, то содержание его было в "высших сферах" достаточно хорошо известно еще с ленинских времен. Кстати, в какой-то коммунистической литературе я даже видел ссылку, что оно было опубликовано в начале тридцатых (полностью или частично - не помню). На самом деле, это письмо компромат только в духе Никиткиной идеологии, когда он категорически противопоставлял Ленина Сталину. А так - ну мало ли чего между людьми бывает? Мне вот, например, поскольку я не страдаю любовью ни к одному, ни к другому - безразлично.

Посмотрел пятнадцатую серию. Это - "аллес капут". Я под конец серии уже не соображал, что там и где перепутали. "Смешались в кучу кони, люди..." (с). Сначала они намутили на тему Ленинградского дела, смешав и хронологию и действующих лиц. Но там это было как-то понятно, им хотелось и Хрущова не забыть, и Берию - одновременно. А это разные версии событий. Здесь же вообще все перемешано - все поздние "дела". Единственное, мне Томащук понравилась. Как-то я о ней не задумывался, а ведь действительно - жертва обстоятельств. Человек сделал совершенно правильно, а потом оказался в гуще грязной и кровавой политики. Дали орден, потом забрали...
В этих "лечсанупрах" и позднее люди и умирали от пустячных операций, и лекарствами травились. Там просто народ по блату подбирали, а эти "светила" разного калибра были (и есть) - хуже любого районного врача. С их работой никаких шпионов не надо.


...
Автор: Ланселот  3.05.07 09:11  Сообщить модератору
Добрался до семнадцатой. Не, чем дальше в лес, тем больше дров. Такой святой и непорочный Сталин - это слишком даже для меня. Да еще святой Абакумов образовлся. Тоже мне, противник пыток! :-) Нет, это же надо такое слепить! Как не крути, а Игнатьев хоть садистом не был, насколько известно. На что я трафик трачу? Но уже видимо не смогу оторваться - досмотрю.


Ланселот
Автор: Kampfer  3.05.07 09:26  Сообщить модератору
//Такой святой и непорочный Сталин - это слишком даже для меня//

А что там? Я уже по сериям всё не помню.


...
Автор: Ланселот  4.05.07 09:36  Сообщить модератору
Да он там про себя разглагольствовал о ценности человеческой жизни :-) Ну и так, по общему впечатлению.


...
Автор: Ланселот  5.05.07 09:15  Сообщить модератору
Вчера посмотрел до начала двадцатой серии. Да-а-а... Даже подумываю, не бросить ли это смотреть. Впрочем, может просто у меня настроение было плохое. Но все же - ну уж слишком гламурный Сталин. Перебор в кубе.
Ну и с Чкаловым тоже неинтересно, это Вы правы. Эта дикая версия о возможности его назначения на пост наркома еще "срабатывала", когда он "оказывался" конкурентом Берии. Сейчас известно, что Берия, наоборот, пытался Чкалова спасти. Подробности неизвестны. А сама идея? Сталин был вполне адекватным человеком. Какой из Чкалова нарком НКВД?! Это же бред. Возможно, что какая-то реальная вещь под этим есть, потому что изестно, что Чкалов сам об этом говорил. Может, раздобревший от винца Сталин что-то такое, шутя, сказал, а тот воспринял это всерьез. На момент смерти Чкалова Ежов был уже фактически приговорен, и преемник тоже уже был всем известен. Но с другой стороны, Чкалова ведь действительно убили. Или это был обычный теракт? Или он действительно за ежовской женой бегал? Я таких подробностей просто не знаю, но в это еще можно поверить. Авторам сериала надо было на этой версии остановиться и обыграть попытку Берии его спасти, это было бы интересно. Там мало что известно - можно фантазировать очень много. Так что это существенный прокол.


...
Автор: Ланселот  5.05.07 09:21  Сообщить модератору
Сейчас вот это написал, и вдруг подумал: а не могло би быть попытки действительно поставить Чкалова? Как чисто декоративную фигуру, при сохранении всей полноты власти у заместителя. Как было и в последние месяцы руководства Ежовым. Может это не "под Ежова" делалось, а под Чкалова. Но и тогда, единственным, кто мог быть заинтересован в смерти Чкалова, был Берия. А он его не убивал, это ясно.
И потом, даже для поднятия уровня доверия к НКВД, был ли смысл ставить декоративную фигуру? Наверное, все же, нет.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024