Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Годовщина голодомора в Украине.
Автор: Михаил.     29.11.06 00:26  Сообщить модератору

Во время поездки на Украину имел возможность почти две недели беспрерывно смотреть ящик, где увидел много нового и интересного. Одна из главных тем последних дней на украинском телевидении – голодомор 21, 33 и 39 годов.
В том, что главные оранжгутанги - больные ублюдки, я, честно говоря, и раньше не сомневался. Так чит все увиденное воспринял спокойно, хотя все вокруг и матерились.
Как – то читал такую хохмочку в Интернете – Павлик Глоба выдал, что ющенко на самом деле зомби, оживлённый им некоторое время назад. Но у трупа уже начинался процесс разложения, поэтому у ющенка и наблюдаются проблемы с фейсом.
Так вот, после празднования в Украине годовщины голодомору вспомнил статью Глобы, и то, что там написано уже не показалось таким идиотизмом. Потому что тема вообще попахивает какой – то патологией. (Для тех, кто не в курсе – последняя суббота ноября на Украине теперь объявлена днём памяти жертв голода 33 года. В эту субботу на Софийской площади прошла «всеукраинская» акция «Запалы свичку» - перед Михайловским собором собрались оранжевые лидеры и интересующиеся этим делом жители Киева, зажгли свечки в стеклянных горшочках, а потом презик и вся его шобла переместились в концертный зал, а рядовые граждане на улице имели возможность наблюдать всё это на экране. В концертном зале показывали кадры голода, время от времени кто – то выходил и толкал телеги (всякие чиновники и деятели включая митрополита автофекальной церкви Филарета), а творческие люди пиликали на скрипках и пели реквиемы.
Откуда вообще появился весь этот кипеж с голодомором? Это и козе понятно, а не только отдельно взятым гражданам, испорченным коммунистическим воспитанием. Оранжисты теряют позиции, Партия регионов пришла к власти и начала производить зачистки - выгонять министров, искать коррупцию и т.д. Кто больше всех наворовал – оранжевые министры или голубые – это отдельная тема. Но сейчас голубые по очкам выигрывают , и оранжевым надо срочно привлечь к себе внимание, и для этого устроить цирк. В активе есть офигенная тема - голодомор.
Некоторые могут наивно подумать, что вопрос тут просто в том, чтобы почтить умерших и замученных , и наконец - то обозвать это геноцидом. После этого всем сразу станет легче, и от одного слова "геноцид", которое будут вдалбливать детям со школьной скамьи, чёрные тучи над Украиной развеются и это безобразие никогда не повторится. Надо только бубнить под нос "Люди, будьте бдительны". Как бы не так.
Перевести стрелки на то, что было 70 лет назад, чтоб отвлечься от того, что сейчас - это далеко не все последствия , которые ждут нас, если дать этим ублюдкам доиграть свою подлую игру.
Если был геноцид , и об этом вопить по всем каналам каждую последнюю субботу ноября, вполне естественно возникает вопросик - а кто виноват в геноциде. И сталинская коммунистическая система явно не конает, потому что раз гнобили не население, а украинский народ, то делал это кто ? Другой народ. Русские. Вот кто главные враги, если развить мысль, а не ограничиться недомолвками, и не обращать внимания на то фуфло, которым приправлена речь гаранта (ну типа что мы никого не обвиняем, тока систему). Есть ещё другое мнение - некоторые не совсем сознательные граждане Украины во время прямого эфира высказывали в камеру. Виноваты на самом деле не русские, а евреи.
Это якобы они мстили хохлам за петлюровщину и погромы.
По мне так ублюдочна и первая точка зрения, и вторая. И вообще национализм, который одним боком вроде бы за горжение своей замечательной нацией, а другим ищет себе врагов в других нациях.
Хотя все нормальные люди знают, что подонки случаются примерно в одинаковой пропорции во всех нациях одинаково. Так же как и хорошие люди. Не знаю ни одной нации, состоящей сплошь из подонков. Если кто - то знает - подскажите.
Я уж не говорю о попытках проанализировать ситуацию вцелом. На фига было забирать и продавать за бугор хлеб, на что потрачены вырученные деньги, какие были взаимоотношения с другими странами, сколько времени оставалось до войны, где был голод кроме Украины и т.д.
"Свято голодомору", которое в прошлую субботу устроили в стране - плевок в лицо каждому украинцу, ныне живущему, и цинизм по отношению к умершим.
О том, что голод был - знали практически все, без всяких постанов Верховной Рады. Никому и в голову не приходило его отрицать.Поэтому административная ответственность за отрицание голодомора - идиотизм. Кто отрицал? А оранжисты пытаются выставить дело так, словно бы они открыли америку, а им никто не верит.
Спор вроде бы вокруг формулировки - обозвать иностранным словом "геноцид" или не обозвать. А какая на фиг разница? Если будем писать "геноцид" и тут же переводить на украинский, потому что в мове такого слова нету.
Или же если пропишут "геноцид", то за этот юридический термин можно будет потом зацепиться, и срубить, например, денег с России под это дело. А деньги деть куда - неужели оживить мёртвых? Да нет, как всегда разворовать. Ворует же у нас власть - все знают.
А вот про



Ответы
Благодарю, ув.Lake.
Автор: Грозин Вася  30.11.06 15:59  Сообщить модератору



Уровень форума стал чрезвычайно низок! Объясняю:
Автор: сфинкс  2.12.06 11:07  Сообщить модератору
Голодомор в Украине 21г., 33г. и др. годов: он БЫЛ или нет?
Изо всего содержания здешней брехологии так и не выясняется...
Думаю, голодомор БЫЛ, а форумщики пытаются исказить факты, давя на эмоции.
Стыдно!



Конечно же был.
Автор: Ekkart  2.12.06 11:54  Сообщить модератору
Только ведь иначе чем геноцидом это не назвать.
А тут с этим геноцидом уже целая очередь.

И дело даже не в том, что раскошелиться придется.
Просто не вяжется все это как-то...

Так что... Чтобы своего мужа выгородить, она под присягой покажет, что это ТЫ ей пистолет подкинул...








Ekkart-у: Не вяжется...
Автор: Грозин Вася  2.12.06 13:29  Сообщить модератору
В том-то и дело, что вяжется и преотлично. Хотите действительно блестящий текст по этой проблеме?

"И дело даже не в том, что раскошелиться придется. "
=======
Увы, дело именно в том самом. За события 73-летней давности заплатим именно мы, если не раскусим мошенников с их истинной целью.
Эта цель - получить преимущества сейчас и на будущее, а не слупить бабки за неподсудные в любом случае дела с неопределенными обвиняемыми.
Нет, конечно и о том, чтобы слупить бабки, они будут говорить много, но это - только прикрытие. Чтобы замечательный критерий "кому выгодно" сработал не так, как ожидают простаки, а так, как выгодно мошенникам.
То есть, главной целью мошенников является отключить обратную связь - реакцию общества на нынешние пагубные деяния, которые НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ И ДАВАТЬ ИМ ТАКУЮ ВНЯТНУЮ ОЦЕНКУ, ЧТОБЫ ДОЛГО НЕ БЫЛО ПОПОЛЗНОВЕНИЙ ПОВТОРИТЬ ПОДОБНЫЕ ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЯНИЯ.

А этой совершенно реальной, прагматической, доказуемой вещи прохиндеи сопоставляют спекуляции на давно прошедших событиях, но теми же понятиями. Ты им - сейчас осуществляется геноцид. А они тебе - а в 1933 году осуществлялся геноцид, но никого не наказали. Какое же, мол, ты имеешь право требовать наказания за сейчасный, если прошлый не наказан?

Главной целью в данном случае являются не украинцы, которым запрещают инакомыслие, а русские, которым разрушают СВОЕМЫСЛИЕ.

Ответить можно лишь одно. У нас и до 1933 и после не было ненависти к украинцам, это помнят наши бабушки с дедушками, и ваши тоже. Делить было нечего, а умножать мы всегда готовы вместе. И сейчас геноцидом вам не грозим. Так что обвиняемыми мы никак не выходим ребята, пардоньте. Разбирайтесь честно с 1933 годом, мы с честным разбором спорить не станем. А насчет платы - изобретайте машину времени и разбирайтесь с тамошним начальством. Только без современного оружия вы с тем начальством или не пикните, или сами в нем будете самыми рьяными. Скорее второе, судя по сегодняшним вашим повадкам.
А сегодняшний геноцид - это вопрос реальной жизни и перспективы, сегодня обвиняемые у всех на виду и продолжают действовать. Так что это две большие разницы, как говорят у вас в Одессе.


Вопрос к историкам
Автор: Евгений  2.12.06 13:32  Сообщить модератору
А почему возник вопрос о голодоморе НА УКРАИНЕ? Что, действительно на Украине положение с продовольствием было гораздо хуже, чем по другую сторону внутригосударственной административно-территориальной границы?
Мне что-то кажется, что нет. Поэтому на неоранжевом форуме можно либо обсуждать голод в СССР в такие-то года, либо не обсуждать.
Кстати, что такое голодомор? Чем он отличается от голода? Возможно, мне ответят: голодомор - целенаправленный голод. Тогда те, кто этот термин применяют, будьте добры доказательства этой целенаправленности, в частности, на какие цели он был направлен.
Если историки со мной согласятся, то предлагаю либо перевести дискуссию в формулировку "голод в СССР в такие-то годы", либо просто закрыть высосанную из оранжевых пальцев тему.


///
Автор: Ekkart  2.12.06 14:05  Сообщить модератору
Я не делил в этом вопрсе людей на русских и украинцев.
И с сегодняшними событиями на Украине не провожу никаких параллелей.
Это не имеет никакого значения.

Речь о том, что конкретно в 1933 году на Украине голодомором уничтожена часть населения.
Как может быть годом раньше, годом позже в другом месте уничтожена другая часть населения. Русского, бурятского... без разницы.
Вопрос в отношении власти к людям.

\\\...будьте добры доказательства...\\\

Ну да... Потом вы потребуете перечислить по фамилиям...
Какие еще доказательства?! Вам мало мнения целого народа?

Мне тоже вот интересно, зачем все это надо было делать.
Так... Есть кое-какие догадки. Но опять же... все это только предположения.




"Какие еще доказательства?! Вам мало мнения целого народа? "
Автор: Вышинский  2.12.06 14:46  Сообщить модератору
Пардон. Которого народа?


"Мнение народа"
Автор: Евгений  2.12.06 15:50  Сообщить модератору
За ельцина когда-то проголосовало хотя и не большинство, но много людей. Часть из них - клинические дерьмократы. Остальные выражали не свое мнение, нет. Это было мнение сми, точнее, их владельцев, которое, как казалось людям, было их мнением.
Ситуация с "мнением народа на Украине" абсолютно такая же.
Кстати, правильно именно НА Украине, ни в какой ни В Украине. Ничего тут обидного нет. Не слышал, чтобы, например, кубинцы обижались, когда говорят НА Кубе.


Ekkart-у:
Автор: Грозин Вася  2.12.06 21:45  Сообщить модератору
"Речь о том, что конкретно в 1933 году на Украине голодомором уничтожена часть населения. "
========================
Ну, вряд ли Вы стнете утверждать, что речь только об этом.
Об отношении власти к своему народу этот народ должен размышлять. Но не с целью позволить кому-то мешать его с грязью, приводить в замешательство и пользоваться плодами этого замешательства.
К сожалению, это вряд ли достижимо сейчас.
Всякий, проявляющий в этом плане рвение, скорее всего имеет сегодняшний и будущий корыстный интерес. Это Вам понятно?
Второе обстоятельство, также очень осложняющее честный разговор - это желание исключить из рассмотрения космополитический компонент советской власти, который доминировал в начале 30-х. Тут самые бесстрашные обвинители с западной стороны смиренно умолкают. Вынужден до менее истерических времен последовать их примеру.




И за Гитлера голосовали
Автор: Стрелец  2.12.06 22:35  Сообщить модератору
Я стараюсь уважать мнение народа, но иногда не получается


Мнение народа и др.
Автор: Михаил.  3.12.06 01:33  Сообщить модератору
Сфинксу и другим.
А кто пытается исказить факты? Я вроде факт голодомора с самого начала под сомнение не ставил. У меня источник информации самый что ни на есть надёжный - бабушка рассказывала.
Только вот дальше вопросы начинаются - почему именно сейчас завопили (когда у власти не ладится, цены на газ взвинтили и т.д.), и какова вообще задумка вцелом. Т.е. авторы законопроекта же с народом всеми мыслями не делятся, про манипуляционные технологии не рассказывают - что и как должно сработать.

Насчёт слова "голодомор". Вообще у нас не говорили "голодомор", а говорили "голод".
Вкратце суть рассказов такова, что сперва заставляли вступать в колхозы, а кто не вступал, то всё отбирали, а чуть позже просто всё отбирали - к вопросу о целенаправленности.
Слово "голодомор" впервые услышал после перестройки, и с тех пор слышал так часто, что оно уже прочно вошло в лексикон. Думаю, что это слово правильное, да и вообще против попыток идеализировать прошлую власть. Ну не подрассчитали ребята с продразвёрсткой, поморили скока - то народу голодом, с кем не бывает. В данном случае никакие благие цели не конают. Да и не слышно было вроде, чтоб что - то там объясняли типа "мы у вас забираем продовольствие не просто так, а для..., так что извиняйте, если что не так", а в школьных учебниках вообще не припомню.Вот про Поволжье - помню, было написано. Может, правда, я этот урок прогулял и не запомнил.

Но. "Голодомор" - это уже целый раскрученный бренд.(Именно поэтому не надо переименовывать тему в голод - всё равно по современному прейскуранту она будет называться "голодомор", а музыку сейчас не мы заказываем) Когда надо коротенько, буквально в двух словах нагадить на СССР, или на Россию, то как удобно - сказал одно слово, и в памяти всколыхнулся целый пласт ярких образов. Вроде "Хатыни" или "Холокоста". И в данном случае - со всем этим цирком в Верховной Раде именно в этот момент времени - явно не с проста, всё шито белыми нитками. В Великую Отечественную насколько больше народу погибло, а отметили скромненько. А тут прям галаконцерт. И что удивительно, на этом форуме (где уровень традиционно высокий) услышал тот же вопрос, который мне обычно националисты с низким уровнем задают :"Вы отрицаете ФАКТ ГОЛОДОМОРА?" А я отвечу по-еврейски - вопросом на вопрос: "А вы отрицаете факт применения МАНИПУЛЯЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ современными правительствами?"
Так что мне лично не стыдно. Я бы молчал в тряпочку, если бы речь шла о голоде в каком - нибудь Зимбабве, или Поволжье (потому что я не историк и информацией особенно не владею). А тут - конкретно моей семьи касается, и конкретно кто - то на этом хочет заработать. Вот кому должно быть стыдно.
Мнение народа, кстати, совпадает. Все знакомые (восток Украины) рассуждают примерно в этом ключе и жутко ругаются на власть.Западная Украина за голодомор.Дети гор, блин. Законопроект в Верховной Раде пока что отклонили, может надо ещё денег подкинуть...


Забыл.
Автор: Михаил.  3.12.06 01:43  Сообщить модератору
Насчёт " В Украине". Я тоже никак к этому не привыкну , потому что привык говорить "На Украине", и собираюсь так говорить и дальше. Просто "В Украине" - это часть бренда "Голодомор". Привёл целиком и без изменений. Капнул водички на мельницу врага т.с.


Михаилу
Автор: Дмитрий Михайлов  13.12.06 17:08  Сообщить модератору
Вы правы. Следует разделять понятия "голод" и "голодомор". Голод действительно был в 33 г. в ряде южных территорий СССР. Голод, как правильно было отмечено, в 19-нач. 20 века не был чем то из ряда вон выходящим на территории царской России. И миллионные жертвы царей не смущали, и никто их не упрекал и сейчас не упрекает. "Царский голод" достался в наследство молодой Советской власти, однако, в отличие от царского правительства, для неё голод был злом, с которым следовало бороться. Голод не замалчивался, как при царях, напротив - велись агитационные кампании, направленные на борьбу с голодом, перераспределялось продовольствие, привлекались чрезвычайные фонды. И, в конечном итоге, несмотря на то, что из первого тридцатилетия Советской власти десять лет были военными, к концу 40-х голод был уничтожен полностью.
А вот "голодомора" - сознательной организации голода целью уничтожения населения - не было и быть не могло.


////
Автор: Ekkart  13.12.06 18:46  Сообщить модератору
///А вот "голодомора" - сознательной организации голода целью уничтожения населения - не было и быть не могло.///

Сознательной организации голода наверное не было.
Сознательно было необходимо вытащить с населения валюту (драгметаллы), которая позарез нужна была для индустриализации и электрификации...

А сдохнут при этом те мужики и бабы или не сдохнут, на это было наплевать.
На-пле-вать... Тьфу...







А много на что было и есть наплевать, слюны не хватит, если будете на всё плеваться.
Автор: Михаил.  14.12.06 14:34  Сообщить модератору
И про валюту с драгметаллами - не знаю - не знаю, откуда они у нас в деревне взялись.
А тема вообще была про то, как на трагедии ( в первую очередь вызванной ошибкой, или халатностью, или преступлением -нужное подчеркнуть) ушлые люди делают капиталец. Меня больше сегодняшний день беспокоит.


...
Автор: Ekkart  14.12.06 15:13  Сообщить модератору
\\\...Меня больше сегодняшний день беспокоит\\\

Михаил, не разберетесь, что было вчера, так тем более не поймете, что происходит сегодня. Это же звенья одной цепи. И действующие лица - те же...

Вот и получается... Чего по сегодняшним слезы лить, когда вчерашние до сих пор по лесам валяются неубранные.

А насчет сегодняшнего дня, так люди уже не такие тупорылые как 10-20 лет назад.
Их уже так просто на лозунгах не проведешь. Уже разбираются, небось...


Еккарту
Автор: Дмитрий Михайлов  14.12.06 17:41  Сообщить модератору
"А насчет сегодняшнего дня, так люди уже не такие тупорылые как 10-20 лет назад."
Это вы точно подметили. Но, к сожалению, гораздо тупее, чем 50-70 лет назад.


Дмитрию Михайлову
Автор: Грозин Вася  14.12.06 17:49  Сообщить модератору
"Это вы точно подметили."
=======================
Нет, не точно. Люди гораздо тупее, чем 20 лет назад.
Во всяком случае, обманывают нынешних гораздо примитвнее, чем советских.
Доверчивость не есть тупость, а ее отсутствие не есть острота ума.


люди уже не такие тупорылые как 10-20 лет назад
Автор: Михаил.  14.12.06 18:07  Сообщить модератору
А какие? Нет, я конечно людей люблю и уважаю, но по-моему 10 - 20 лет назад люди были сытые, хоть и тупорылые, а сейчас не очень сытые, и всё равно им чего - то впаривают, причём вроде и не трудно разобраться, если посчитать дважды два.
А вчера (вернее в то время) что было, если разобраться.
Понадобился зачем - то хлеб. То ли продать, то ли в Поволжье отправить голодающим.
Прикинули, сколько можно "одолжить излишков" у крестьян. Когда стали одалживать, оказалось, что столько нету,сколько планировали, но докладывать наверх забоялись, а просто отобрали весь, и план выполнили. Может, конечно, не совсем так.
Причём валить на именно социалистическую систему - смысла нет, потому что если им (властям) понадобится, они не смотря ни на какую систему заберут, потому что в критических ситуациях начинает действовать право сильного. Если другого выхода у них не будет, то они благородно не останутся на тонущем корабле. Ну и из всех возможных вариантов выйдет не как могло бы быть лучше, а как всегда. "Титаник" вон тоже было время разобрать по досточкам и понастроить плотов, но третий класс так и не выпустили и наверное умно поступили, потому что фиг бы тогда всё прошло так красиво и благородно - дамы вперёд, а оркестр играет вальс, но по сути по скотски поступили - сами в благородство наверху игрались, а внизу у народа вообще никаких шансов не было.
А насчёт звеньев - не согласен. Какие звенья? Что за чем идёт?
После войны была голодуха, но уже не такая, но это война была и неурожай. А в Брежневские времена ничего такого и в помине не было. Жить стало лучше , жить стало веселей, как и было обещано.
А потом явно же видно, что мозги с этой темой не просто так компостируют. По традиции умерших вообще всегда на "гробки" поминали - это старая традиция, не считая 9 дней и 40 дней. А это явно что - то новенькое.Все ж не в этот один день, на когда годовщина назначена, от голода умерли.
П.С. А Вы предыдущее сообщение вообще всерьёз, или просто издеваетесь?
А то вот это прочитал "Чего по сегодняшним слезы лить, когда вчерашние до сих пор по лесам валяются неубранные" и засомневался. А чего бы по сегодняшним слёзы и не полить, если они ещё живые?
У меня как раз сейчас такая ситуация. Один друг попал в больницу с пневмотороксом - это когда лёгкие склеиваются. Надо операцию делать, какие - то булы удалять. Операция аж 15 тыс. стоит - как раз самое время их заработать, когда надо операцию делать. (бесплатная тоже есть, но полосная, разрежут напополам и долго заживать будет, а тут просто дырку сделают, и в мониторы будут смотреть). Мы с другими друзьями прикинули, что надо бы собрать ему денег на операцию, а то до этого дело только до сборов на похороны доходило. А тут пришла мысль, что вот человек живой ещё (стучу по дереву), надо бы это, не дожидаясь плохих исходов.
А почему только сейчас мысль пришла - так раньше не надо было на операции собирать, вот традиция и не выработалась. Только на апельсины и колбасу - передачу передать, а операция за счёт государства.
Извиняюсь за может быть лишние подробности, просто так совпало, сегодня как раз операция, сидим ждём, чего как.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024