Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Об очередном ежегодном послании второго президента РФ Федеральному собранию.
Автор: Грозин Вася     11.05.06 10:13  Сообщить модератору

Большая просьба ко всем, кто знаком с посланием президента РФ, зачитанным 10 мая, высказаться по вопросу о месте России в мировом разделении труда.
Был ли этот вопрос освещен, насколько недвусмысленно, адекватно, насколько позиция соответствует стратегическим интересам России.



Ответы
Текст послания.
Автор: Грозин Вася  11.05.06 11:50  Сообщить модератору
http://www.edinros.ru/news.html?id=112973
Увы.


Не увидел. Зато он очень снизил социальную напряжённость.
Автор: ZaRus1  11.05.06 13:46  Сообщить модератору
До этого дня ВСЕ партии "кричали": "Россия вымирает по миллиону в год".
А теперь это "услышано" и "прореагировано". Критиковать ВВП будет труднее: надо будет проявлять больше интеллекта. А больше это труднее...

Если Бог даст, некоторые проблемы станут менее напряжёнными.


Немножко о послании Путина
Автор: Горчаков  11.05.06 15:52  Сообщить модератору
Вопрос был освещен Путиным так:
"И, не нарушая достигнутой финансовой устойчивости, нам надо сделать серьезный
шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в
развитие инноваций. Россия должна в полной мере реализовать себя в таких
высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг.
Разумеется, мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики и будем создавать для этого необходимые условия. Но мощный рывок в вышеназванных, традиционно сильных для страны областях – это наш шанс использовать их как локомотив развития. Это реальная возможность изменить структуру всей экономики и занять достойное место в мировом разделении труда."

Место определили в энергетике, энергетическом и транспортном машиностроении,
связи, авиационной (аэрокосмической) промышленности и нанотехнологиях.
Для этого предполагается закупать современные технологии за рубежом за счет
нефтегазовых доходов и добиваться вступления в ВТО.
Проблема в том, что добиваться этого будут, не нарушая "финансовой
устойчивости". А если финансовая ситуация изменится?
Закупка новых технологий продвинет не только технологию в России,
но и у тех, кто технологию будет продавать, но это незбежно.
Вопрос: будут ли продавать эти технологии вообще или наложат запрет
на экспорт новейших достижений? На создание новейших производств
уйдет определенное время, за которое может произойти новый
технологический прорыв, который сделает даже новую российскую продукцию
морально устаревшей.
Даже в нефтегазовой сфере остаются вопросы, на которые сейчас никто
не ответит. Рост цен на углеводородное сырье не может продолжаться
бесконечно. Этот рост может сделать невыгодными многие виды транспорта.
Уже начался ускоренный поиск новых источников энергии. Это в конце концов
оставит нефтегазовые гиганты у разбитого корыта. Успеет ли Россия использовать
эту конъюнктуру или "нефтерубли" уйдут на финансирование машиностроения
за границей? На вопрос, кому достанутся доходы от экспорта,
Путин ответ давать даже не пытался. Ответ на это дают рейтинги самых богатых
"предпринимателей". Это им предстоит строить новые производства, которые
они так и не построили за пятнадцать лет.




Инвестиций, инноваций...
Автор: Грозин Вася  11.05.06 16:22  Сообщить модератору
Имеется в виду, что какие-то дяди с деньгами захотят организовать, приложить усилия, добиться...
А зачем им? Деньги и так у государства есть,лучше их выдаивать. Куды ж еще их зарабатывать, вкладывая в производство, не обеспеченное ни рынком, ни ноу-хау, ни защитой от коррупционеров



А зачем им инвестировать?
Автор: Горчаков  11.05.06 16:50  Сообщить модератору
Вот и я думаю: зачем?




***
Автор: Толян из города П.  12.05.06 01:56  Сообщить модератору
Вася, я как дурак послушался вас и старательно прочел всю ту жвачку, что ВВП сказал.
И только потом я посмотрел направо и прочел выступление товарища Суркова перед едороссами. Вот действительно интересная и поучительная вещь. А в этой фразе он как будто отвечает тов. Грозину Васе:

"Не надо считать крушение Советского Союза итогом интриг ЦРУ или заговором партийной верхушки. Это такое бегство от реальности. Был объективный процесс, который, как известно, пошел. Надо сказать, что российский народ сам выбрал такую судьбу – он отказался от той социальной модели, поскольку увидел, что в своих поисках свободы и справедливости он не туда зашел".

Я думаю, тов. Грозин, вы меня не зачислите в обожатели тов. Суркова. Но его речь в РАЗЫ (как это сейчас говорят) интереснее речи г-на В.В.П.


Толяну из города П. "Я думаю, тов. Грозин, вы меня не зачислите..."
Автор: Грозин Вася  12.05.06 12:07  Сообщить модератору
Вы, Анатолий, меня зачислили в сугубые телезрители. А я ведь не только. Я интересовался речью г-на Суркова и читал комментарии по ее поводу. И имею свои выводы, хотя в голове это не укладывается.
"Надо сказать, что российский народ сам выбрал такую судьбу – он отказался от той социальной модели, поскольку увидел, что в своих поисках свободы и справедливости он не туда зашел"
=============================================
Было такое моментами. Помню, Жванецкий, что ли, хохмил: "Алло, Сахалин!" Как местная сахалинская власть приняла себя в состав Японии, но японцы пока против.
Понятно, зачем г-ну Суркову надо было это сказать. Но почему этому должны благосклонно внимать люди, с интересами которых это идет вразрез?
Вот г-н Сурков и организует усилия по разъяснению народу, который "сам выбрал такую судьбу", его принципиально новых интересов.

Мне другое любопытно. Представляет ли себе Путин, что показывают в РФ по основным каналам ТВ?


А по-моему по телеканалам РФ показывают сплошной путинизм.
Автор: Толян из города П.  12.05.06 15:23  Сообщить модератору
Иногда бывают документальные фильмы. Редко чтобы хорошие, но с документальными кадрами.
У меня телека нет, но когда бываю у друзей, иногда попадаются хорошие док. фильмы. Новости смотреть нельзя: можно сразу блевануть.


Толяну из города П.
Автор: Грозин Вася  12.05.06 15:56  Сообщить модератору
Вот и хотелось бы, чтобы он блеванул


строгий и заботливый дзюдоист
Автор: Алекс Сталинградский  12.05.06 18:26  Сообщить модератору
Только подумал ли он, кто и как детей кормить будет. Надо бы экономику сначала поднять. Да и потом те же аборты запретить, прекратить рекламу контрацептивов, смести всю сексуально развращенную погань из СМИ. культ матери надо создать, а не б.. типа Королевой .
А вообще-то интересно получается - опекунам на ребенка сейчас положено много больше, нежели тратит на СВОЕГО ребенка обыкновенная семья. Как вы думаете, почему?

Кстати, привет всем. Появляться буду не часто, по крайней мере, пока.


Рад видеть ваши строчки, тов. Сталинградский.
Автор: Толян из города П.  12.05.06 23:06  Сообщить модератору
***


Привет, Сталинградский
Автор: kazak  13.05.06 00:52  Сообщить модератору
А почему не часто будешь появляться?
Небось признали наконец силу и размах твоего стратегического мышления и дали тебе место в окружении президента, вот уж сразу позитивные нотки и начали звучать по отношению режима :)


По теме.
Автор: Грозин Вася  15.05.06 08:10  Сообщить модератору
ZaRus1:
" До этого дня ВСЕ партии "кричали": "Россия вымирает по миллиону в год".
А теперь это "услышано" и "прореагировано". Критиковать ВВП будет труднее: надо будет проявлять больше интеллекта. А больше это труднее...
Если Бог даст, некоторые проблемы станут менее напряжёнными."
=================================================

В послании демографическая ситуация названа "критической", а прежние "меры" - "недостаточными".
При этом совершенно отсутствует реальный анализ кризиса, нет ответа на вопрос, достаточны ли меры, предлагаемые в данном послании. Очевидные для меня и многих вещи не озвучены даже намеком.
Недостаточность предлагаемых мер в плане преодоления демографического кризиса СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНА. Они сильно запоздали, но главное, они не затрагивают основной причины кризиса.

Второй президент РФ играет на публику, но это, если не в порядке вещей, так хотя бы полбеды.

Настоящая беда в том, что публику в РФ "готовит" главная "рука" марионеточной власти - именно эта рука и "ведет ситуацию", так что Второму приходится только ей подыгрывать.

Констатировав наличие "товарища волка", господин Второй, таким образом, поставил вопрос о собственном позиционировании в ситуации.
Но его спичрайтеры озабочены не постановкой вопросов, а подыгрыванием массированному загаживанию мОзгов "электората", поэтому ответа на этот естественный по логике вопрос в Послании не найти.
Мы не узнаем, уготовил ли нам Посылающий роль господ баранов, товарищей охотников, волкодавов...
Наиболее вероятен вариант баранов и пастухов, партнерствующих с волками.


Вообще-то бедноват у гаранта набор способов воздействия на демографическую ситуацию
Автор: Сергей Старый  15.05.06 09:11  Сообщить модератору
Да и на другие сферы тоже. По сути, метод только один - дать денег. Хотя прямой и устойчивой связи между материальным достатком и рождаемостью не наблюдалось, вроде, нигде и никогда. Даже наоборот - сравните Европу и Африку. Да и в России до революции, средняя крестьянка рожала по десятку детей (правда, половину хоронила в первый год жизни). И в Германии до 1 мировой "нищету плодили" в немеряных количествах. Как правило, экономические меры дают кратковременный эффект, если вообще дают.
Да и не дойдут эти деньги до "конечного потребителя". Технология "распиловки" в России отлажена. Чё-там президент глаголил про коррупцию, а федсобрание хлопало? Ну да, из той же серии, что "рок против наркотиков".


Путин - блестящий политик макиавеллиевского типа.
Автор: Сатурн  15.05.06 09:32  Сообщить модератору
В ситуации отстутствия жёсткого и острого экономического кризиса, у путинского режима огромная свобода действий. Он постепенно НА РИТОРИЧЕСКОМ УРОВНЕ отберёт у национал-патриотической оппозиции все лозунги, при этом, как бы кастрируя их, то есть лишая их какой либо радикально-политической нагрузки. Исторический опыт показывает, что это практически беспроигрышная тактика - у оппозиции будет отобран сам язык политического самовыражанения. При этом оппозиция будет представать в качестве дилитантов и опасных экстремистов. Путин же сядет сразу на два стула народной психологии -- с одной стороны, путинский режим использует традиционный консерватизм народа ("только бы резкой качки не было") с желанием что-то менять в лучшую сторону. Итак, Путин берёт эти две вещи и мешает их. Результат: умеренный государственный патриотизм и обще-западное направление развития.


Сатурну: Оно бы да. Крупнее Макиавелли природе уже никого не создать.
Автор: Грозин Вася  15.05.06 14:40  Сообщить модератору
Вы исходите из того, что точкой отсчета является текущий момент. Что у людей отключена память и "дальний свет".
Полагаю, в ближайшие месяцы в РФ станет заметно оздоровление памяти и интерес к перспективам.


О послании, читал вчерась распечатку
Автор: Читающий  15.05.06 20:06  Сообщить модератору
Когда будут раздавать пособия родителям, всегда найдутся те, кто "чуть-чуть" не успел под раздачу, невовремя родился. Чую, результат будет нулевой, точнее "минус миллион" в год.


Что я думаю подробнее...
Автор: ZaRus1  15.05.06 20:18  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский - прав - ...Только подумал ли он, кто и как детей кормить будет. Надо бы экономику сначала поднять. ...
Грозин Вася и Сергей Старый - возможно правы - ...не сработает...
Сатурн - мудр - ...Он постепенно НА РИТОРИЧЕСКОМ УРОВНЕ отберёт у национал-патриотической оппозиции все лозунги, при этом, как бы кастрируя их...
=================================================

Но пусть даже Путин прав... Пусть прокормим, сработает и не кастрирует. Что тогда? Нам станет лучше????

Скажу сразу – лучше «не лучшая» национальная идея, чем никакой. «Сбережение народа» - не лучшая...

Я рад за президента, он «услышал» крик миллионов людей.
Я рад и за них - услышаны.
Рад за оппозицию теперь, все с удовольствием говорят: «Это наша идея, это мы предлагали ещё в … году!».
Рад за СМИ, что всегда обсасывают последнее слово президента (генсека, царя, …), восхищаясь его мудростью. Идея графа Шувалова благодаря Солженицину и Путину дошла до них. Они понесли её в народ…

Я рад! Общество сделало шаг вперёд.
Рад, теперь претенденты на власть вынуждены стать умнее. Кто-то из них, (всё равно кто) должен сделать следующий шаг! Должен «услышать»
либо Ленина: «лучше меньше, да лучше»,
либо Суворова: «не числом, а умением»,
либо библейскую притчу о «сбережённом» в земле таланте.

Следующий шаг: народ надо не «сберегать» (и даже не «преумножать», что, слава Богу, уже заявлено президентом), а умнее использовать. Повышать его качество: его ум, его активность!

Но «услышат» ли идею качества позже? Ведь по Сталину «есть человек – есть проблема». А миллионы людей? Но! Власть должна «слышать» их крик. Должна дать им хлеба и …, квартир, пенсий, зарплат, свободы, … А качество? А «учиться, учиться…»? Но! Власть и должна быть такой. Должна сопротивляться новому, пока оно не докажет, что оно действительно достойно реализации. Ведь ресурсов всегда меньше, чем «достойных реализации».

И ещё цитата с что содержат другие сайты посвящённые национальной идее


Шувалов П.И. Сбережение народа

| Увы, аргументацию «ЗА» я ещё не нашёл. Но она не отвечает 4, 9, 11, 19, 20, 26 критериям качества. Кроме того, возникают трудные вопросы:
1. Должно ли сберегать преступников (, ...) ведь они часть народа?
2. А может лучше больше рожать?
3. А почему вопрос о количестве, а не о качестве? В войнах техника уничтожает миллионы людей. Один изобретатель «сберегает» больше, чем...

В реализации Путина вопрос 2 устраняется деньгами. Но и такое «Сбережение народа» не тянет на национальную идею.
Явно видимые минусы:
1. Она не для всех. Люди моложе 20 и старше 35 - выпадают из неё.
2. Незамужние девушки - выпадают из неё.
3. Увы, не выборочная поддержка приведёт к всплеску рождаемости не среди тех, кто «склонны к работе».
Не явные минусы:
4. Переток средств из рождения в охрану старости (решает туже задачу «не вымирания»)
5. Стране нужна работа (новые технологии), а не расцвет здравоохранения.
6. Нам нужно не количество (спасение даунов), а качество (обучение «быстрых разумом Невтонов»).
7. Не всякое количество переходит в качество. В Китае и Индии по миллиарду людей, но разве ...?






ZaRus1 "Я рад за президента..."
Автор: Грозин Вася  16.05.06 07:06  Сообщить модератору
Как не порадоваться, когда у него в интернете много столь хитромудрых сторонников. Узнаем их по знакомой логике:
"Лучше не лучшая ... идея, чем никакой".
Узнали?
Никакой идеи - это исходная позиция антикоммунистов. Именно с ней они ломали Советский Союз, о чем категорически предпочитают не вспоминать, именно она прописана в ельцинской Конституции.
И сие невинное обстоятельство ныче рассматривается как наша стихийная, свалившаяся с небес "национальная беда". У этих господ, кстати, все сваливается с небес.

Теперь имеем продолжение той же самой линии в лице "зарусов" и прочих клановых патриотов.

Опознать этих товарищей-господ можно, в частности, по протаскиванию идейного, концептуального компромисса народа-жертвы с виновным и ответственным меньшинством, в отличие от коммунистов и подлинных патриотов, которые готовы рассматривать компромисс ТОЛЬКО НА ПРАКТИЧЕСКОМ, но никак не на идейном уровне.



Грозину
Автор: Сатурн  16.05.06 07:26  Сообщить модератору
В Вашем анализе есть ОГРОМНАЯ доля правды. Она в следующем - второй президент России ВРЁТ. Готов подписаться. В Ваших представлениях о реальной политике нет главного - реализма. Враньё чаще всего выигрывает на нашей с Вами бренной земле и рвать и метать тут нечего. Путин - первоклассный манипулятор, действующий ещё вдобавок и в очень благоприятной для себя среде. Мой прогноз: манипуляции по отбору всех оппозиционных лозунгов будут эскалироваться, произойдёт так называемая "ампутация" самого языка самовыражения оппозиционных кругов при помощи "умеренного патриотизма". Скорее всего всё это удастся сделать. Хорошо это или нет - другой вопрос. Правда ли это или нет - тоже другой вопрос. Но кто Вам сказал, что в реальной жизни правда и истина всегда побеждают?


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024