Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Как совершить революцию в России, чтобы свернуть с пагубного курса.
Автор: Грозин Вася     26.04.06 09:41  Сообщить модератору

Прошу высказаться. Ррреволюционерам за явные провокации - уничтожение.





Ответы
Толяну из города П.
Автор: Грозин Вася  3.05.06 10:53  Сообщить модератору
Прежде всего - по поводу Никиты Баринова.
Приношу Никите свои личные извинения, если мои полемические приемы для него оскорбительны в личном плане.
Мой выпад против Ваших доводов, Никита, носил идейный характер, но если Вы, а не третьи лица, сочтете его провокацией против личности, то я, помимо извинений, готов это дело удалить.

" Тов. Грозин Вася пишет: "Очевидно, что жертва не понимала, с кем имеет дело. Теперь объяснили".
Вася, а как по-вашему, Финляндия в 1939 году являлась жертвой или кем-то другим? "
===================================
Понятие "жертва" подразумевает некоторое несимметричное распределение ролей во взаимодействии.
В некоторых взаимодействиях жертва определяется более однозначно, в некоторых - менее. Это зависит от степени объективности наблюдателя.
Попробуем быть объективны в случае СССР-Финляндия. Это соседи, международная воено-политическая ситуация для СССР угрожающая, устранить угрозу жизненно важно. Стремления завоевывать Финляндию из каких либо политических или экономических соображений у СССР не было. СССР устраивало добрососедство и в тот острый момент, и в послевоенное время. Мирный исход был возможен на условиях СССР.
Попытка договориться об обмене территориями не удалась. Налицо конфликт, нежелание соседей балансировать интересы мирно.

Рассмотрим конфликт Запад-СССР.
СССР устраивало мирное сосуществование. Запад - нет, хотя на словах вроде бы устраивало. Такова же и нынешняя позиция Запада в отношении РФ. Так что "жертва" тут понимается не только как оценка прошлых событий, но и в перспективе.


***
Автор: Толян из города П.  3.05.06 16:33  Сообщить модератору
Вася, но ведь и у Финляндии не было желания завоевать СССР. И добрососедство ее более чем устраивало. Боевые действия 1941-1944 года свидетельствуют об этом более чем красноречиво: своей старой границы финны в районе Ленинграда не переходили принципиально, хотя и могли бы. Да тов. Сталин финнов сам подтолкнул к немцам. Не так уж они были в восторге от Германии той поры.

P.S. Вася, только без самоцензуры! :)))


Толяну из города П.
Автор: Грозин Вася  3.05.06 17:04  Сообщить модератору
" Вася, но ведь и у Финляндии не было желания завоевать СССР. И добрососедство ее более чем устраивало. Боевые действия 1941-1944 года свидетельствуют об этом более чем красноречиво: своей старой границы финны в районе Ленинграда не переходили принципиально, хотя и могли бы. Да тов. Сталин финнов сам подтолкнул к немцам. Не так уж они были в восторге от Германии той поры.

P.S. Вася, только без самоцензуры! :)))"
===========================================
"Линия Маннергейма" не говорит в пользу добрососедских намерений.
Я не специалист в этом вопросе, подробностей и деталей предыстории советско-финских отношений не анализировал. Полагаю, динамика международной обстановки в это время вынуждала СССР не доверять финскому миролюбию. СССР нужны были более серьезные гарантии, и он предлагал сделку.
Думаю, что с финской стороны оценка событий может отличаться, но лишь в части акцентов.

Насчет действий во время войны - это слишком серьезный вопрос, чтобы так упрощенно судить. Пойди советские дела похуже, не знаю, какие были бы варианты.

А при чем тут финская жертва, тов.Анатолий?


***
Автор: Толян из города П.  3.05.06 17:18  Сообщить модератору
Тов. Грозину. "А при чем тут финская жертва?"
Я основывался на вашей цитате:"Очевидно, что жертва не понимала, с кем имеет дело. Теперь объяснили".
Под жертвой вы, очевидно, понимали СССР. Я просто хотел поставить вопрос, были ли у СССР жертвы. У Англии были, Франции, Испании, Римской империи, Византии, Турции, США. Были ли они у СССР? Вы, выходит, считаете, что нет. То есть у вас наблюдается некритическое отношение к нашему прошлому.

А оборонительная линия не является и не являлась доказательством агрессивных устремлений (см. линию Мажино, например). Да и как трехмиллионный народ мог хотеть завоевать СССР? Ему что, своих озер и болот не хватало?
Может, Петербург сделать финским городом? Таких намерений тоже нигде не зафиксировано.




Толяну из города П.
Автор: Грозин Вася  3.05.06 17:25  Сообщить модератору
"Я просто хотел поставить вопрос, были ли у СССР жертвы. У Англии были, Франции, Испании, Римской империи, Византии, Турции, США. Были ли они у СССР? Вы, выходит, считаете, что нет. То есть у вас наблюдается некритическое отношение к нашему прошлому. "
==============================================
Чудачество на грани фола.
Я и сам в жизни бывал жертвой и некоторые были моими, и так некоторым и надо. А некоторые еще моими не были, но надо бы.
Вы тута играете в международный трибунал, чи що?
Сейчас мы - жертва, и из этой ситуации будем выходить.


Революция
Автор: Игорь из Литвы  7.05.06 21:35  Сообщить модератору
На мой взгляд революция нужна, но менять надо не власть, а сознание людей. Не так давно был у родственников в Пскове. В их доме уже год течёт крыша. Они всем домом уже год ходят по инстанциям, просят её починить. У нас в Литве, никто кроме тебя самого крышу не починет. Если течёт крыша- это твоя пробмлема. Поэтому крыши у нас текут очень редко, а если и текут то недолго. Меня удивляет, в России везде только и слышал что во власти- воры, олигархи разворовали всю страну, Путином управляют как марионеткой.... А что сделали вы сами для себя, чтобы хорошо жить? Вы думаете у нас в Литве не воруют? Или может в США власти заботятся о каждом своём гражданине? Размечтались! Пока сам не устроишь свою жизнь, никакая власть за тебя этого не сделает. Свернёте эту власть, будет другая. И не факт, что она будет лучьше! А пока каждый человек не поймёт, что он сам хозяин своей жизни, ничего не получится! Хотите жить лучьше чем в Европе? Живите! Течёт крыша? Почините! Хотите больше зарабатывать? Найдите другую работу! Никакая власть за вас этого не сделает!

Кстати о музыке, с такими шедеврами, какие были написаны в Советское время, на мой взгляд не сравнится ни что.


Игорю из Литвы. "Размечтались!"
Автор: Грозин Вася  7.05.06 22:25  Сообщить модератору
"Размечтались! Пока сам не устроишь свою жизнь, никакая власть за тебя этого не сделает."
=================================================
Вы не первый, кто пытается свести общественные проблемы к личным. Насколько текущая крыша в конкретном случае является общественной проблемой - это надо разбираться в подробностях.
Мы страдаем от общественных проблем, для решения которых активное участие власти необходимо.


Грозину Васе
Автор: Игорь из Литвы  8.05.06 13:33  Сообщить модератору
Согласен. Но здесь я имел ввиду, что в России я слишком часто слышал, как на мой взгляд в своих личных проблемах люди винят правительство, президента, губернатора, всех, кроме самих себя. Текущая крыша, это пример не единственный, но о других писать не буду, потому что всё равно это ничего не изменит. Кстати, в Москве на мой взгляд по сравнению с другими городами России люди гораздо лучше осазнают, что свои проблемы нужно решать самому. Может быть поэтому и уровень жизни в Москве выше. Конечно, я в России бываю не часто, поэтому не знаю всей Российской специфики. Но по моему, что решать проблемы (даже общественные!) революциями, по меньшей мере глупо.

Ладно, когда-нибудь через пол года ещё загляну на вашу страничку.
С уважением,
Игорь.


Игорю из Литвы.
Автор: Грозин Вася  8.05.06 13:45  Сообщить модератору
"Но здесь я имел ввиду, что в России я слишком часто слышал, как на мой взгляд в своих личных проблемах люди винят правительство, президента, губернатора, всех, кроме самих себя."
===========================================================
Есть немного и того, о чем Вы пишете, но очень немного на фоне совершенно адекватной оценки власти, как чуждой силы, занятой своими интересами.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024