Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ивашечкин М.В.
Автор: Читающий     24.01.06 20:59  Сообщить модератору

Есть ли информация об этом участнике Великой Отечественной войны?
У меня есть некоторые данные, в т.ч. его очерки и войне, но этого мало.
Кто может помочь? Интересует достоверная фотография.




Ответы
Генерал-майор ИВАШЕЧКИН Макар Васильевич
Автор: Читающий  27.01.06 19:31  Сообщить модератору
Кто подскажет информацию? Нужна фотография.
Военачальник, совершенно забытый историей...


Архив в Подольске
Автор: Толян из города П.  27.01.06 20:51  Сообщить модератору



Всё что знаю
Автор: Дмитрий  30.01.06 16:34  Сообщить модератору
Начальник штаба 3 армии генерал-майор, с сентября 1944 г. генерал-лейтенант Ивашечкин М.В. (май 1942 г. — до конца войны). До этого в чине полковника начальник штаба 45 стрелкового корпуса


Дмитрий, Вы из Орла? Прошу ответить!
Автор: Читающий  30.01.06 19:48  Сообщить модератору
Ивашечкин М.В. написал очерк "В боях за Зушу", название точно не помню, но можно обратиться в альманах "День Победы", т. 1, с. 205. Пишу по памяти.
Есть ли фотография этого военачальника? Он встречается в одном из фильмов про войну...
Почему не увековечено имя достойного руководителя боевыми действиями?


Поиск
Автор: Дмитрий  31.01.06 11:54  Сообщить модератору
Нет,я из Питера,а эти данные это то,что я нашёл на через рамблер за час. Его имя встречается в контексте в мемуарах разных военачальников. Судя по всему, до генерала армии он не дослужился,так как я нашёл краткие биографии с фото всех генералов армии с 40 года и до включая Российскую армию ! В Большой Советской про него не написано. Буду искать дальше,что узнаю отпишу


Точные даты присвоения званий
Автор: Дмитрий  31.01.06 12:11  Сообщить модератору
ИВАШЕЧКИН Макар Васильевич Генерал-майор 27.12.41
Генерал-лейтенант 13.09.44



После войны
Автор: Дмитрий  31.01.06 17:13  Сообщить модератору
После войны Ивашечкин был начальником штаба Одесского военного округа


Годы жизни(1897-1966)
Автор: Дмитрий  1.02.06 11:48  Сообщить модератору
http://www.generals.dk/general/Ivashechkin/Makar_Vasilevich/Soviet_Union.html


Ищем
Автор: Дмитрий  1.02.06 12:55  Сообщить модератору
После посещения англоязычного сайта суммировал,что Ивашечкин будучи полковником,после того как он вышел с остатками 45 ск из котла в 41 ,какое то время был начштаба, или ИО начштаба 50 армии и был ИО начштаба Брянского фронта(я нашёл документ Брянского фронта и перед расшифровкой подписи стоит название должности и та указано ,,,, За начальника штаба.....


Генерал -майор
Автор: Дмитрий  1.02.06 13:25  Сообщить модератору
Получается ,что за несколько мес неразберихи 41 года полковник Ивашечкин на должности начштаба сменил 45 ск ,50 армию и стал генерал -майором будучи начштабом Брянского фронта


Цитаты
Автор: Дмитрий  1.02.06 13:31  Сообщить модератору
Эрман Янович принял на себя командование теми силами окруженных, которые были поблизости, и, сев в один из танков, повел подчиненных на прорыв. Многие из них вырвались, но доблестный комкор пал смертью героя. Его головной танк был взорван прямым попаданием вражеского снаряда. Часть войск и управления корпуса во главе с полковником М. В. Ивашечкиным вырвалась из кольца. Она отходила от рубежа к рубежу за реку Ипуть, на линию Мглин, Сураж. К. Д. Голубев в переговорах по радио приказал Макару Васильевичу вступить в командование корпусом..................................................... Натиск вражеских танковых и пехотных соединений сдерживали на рубеже Голичи, Костюковичи части 4-го воздушно-десантного корпуса, 6-й, 148-й и только что вышедшей из окружения 137-й стрелковых дивизий. Вместе с ними оборонялись подразделения 50-й танковой и 52-й кавалерийской дивизий. Все эти соединения лишь номинально считались таковыми — это зачастую были не более чем батальонные или полковые группы, располагавшие минимумом вооружения и боеприпасов. Поскольку управление 45-го корпуса, который возглавил полковник Ивашечкин, оставалось работоспособным, оно объединило большинство этих войск, имея КП во Мглине. Их передовой рубеж проходил по реке Судость, а в тылу силами особенно ослабленных дивизий, выведенных во второй эшелон, и местным населением готовились еще два рубежа — промежуточный и тыловой — для придания обороне устойчивости. Танковая и кавалерийская дивизии составляли подвижный резерв для локализации возможных прорывов противника. Наш армейский штаб размещался в Унече. (Как сайте англоязычном написано что он был начштаба 4 ВД корпуса,а получается что остатки корпуса входили в его группу)http://victory.mil.ru/lib/books/memo/ivanov_sp/05.html



Цитаты 2
Автор: Дмитрий  1.02.06 13:50  Сообщить модератору
Обстановка менялась каждый час. В лесу ко мне подошел начальник штаба армии полковник Ивашечкин, спросил, какую задачу я выполняю. Он отменил приказ Гришина и поставил новую задачу: охранять штаб 3-й армии. Стали искать по лесу Гришина, потом он сам появился и набросился на меня: «Почему меня не искали?». Я ответил, что получил приказ быть при штабе армии. Но и эту задачу мы выполняли недолго, а скоро потеряли и штаб дивизии, и штаб армии, когда нас послали прикрывать армейские тылы от танковhttp://kisvalera.narod.ru/books/odnopolchane/glava_07.html ( Это тоже про 41 год)



Автор: Дмитрий  1.02.06 14:08  Сообщить модератору
Ивашечкин ещё был какое то время начальником оперативного отдела 50 армии и брянского фронта ,тогда же в 41 (попадались док-ты с его подписью и за такой должностью)


Адрес
Автор: Дмитрий  1.02.06 14:17  Сообщить модератору
http://web.genealogie.free.fr/Les_militaires/2GM/URSS/Terre/General_Leytenant/I.htm


Пастернак об Ивашечкине
Автор: Дмитрий  1.02.06 15:47  Сообщить модератору
Еще ранее, минувшей ночью, мы познакомились с генералом Ивашечкиным, находчивым и решительным стратегом в минуты опасностей и осложнений и добродушным собеседником на отдыхе и за столом. Он и генерал Терпиловский отсутствуютhttp://www.dpnews.ru/?clause_id=208


Тоже отзыв
Автор: Дмитрий  1.02.06 15:53  Сообщить модератору
http://uni-persona.srcc.msu.su/ivanov/war_notes.htmПовел нас к генералу Ивашечкину, начальнику штаба, который говорил о том, что пехотного офицера плохо ценят, и вообще надо поднять звание офицера. Дальнейшая беседа была приблизительно на ту же тему. Он не спросил — кто из

нас что делает, не узнал о наших планах. В общем, глупый и пустой визит, когда человеку говорить нечего, так он говорит о себе



Заметка
Автор: Дмитрий  1.02.06 16:00  Сообщить модератору
29.10.42г.
Сегодня приехал начштаба 3 Армии генерал-майор Ивашечкин и начштаба дивизии Соловьев по вопросу передачи оборонительного района. Аноприенко с инженером уехал на рекогносцировку, Семенов с Соколовым сдают р-н. Я обрабатываю материалы, бумагиhttp://www.booksite.ru/fulltext/vol/ogd/atwo/20.htm


Запрос
Автор: Дмитрий  2.02.06 14:40  Сообщить модератору
Отправил письмо о биографии Ивашечкина на биографический сайт


Обязательно пройдусь по всем ссылкам и поисковикам
Автор: Читающий  3.02.06 19:44  Сообщить модератору
Можно ли говорить, что Ивашечкин воевал с минимальными потерями?
Почему не увековечена память Ивашечкина?



Я думаю
Автор: Дмитрий  6.02.06 10:43  Сообщить модератору
Я думаю ,что биография его может быть не освешена по 2 причинам:1)мог быть не удобен руководству,и тогда это вроде маленькой мести2) мог быть ,ну не то чтоб засекречен,а,если так можно выразится ,подсекречен,всё таки он служил только на штабных должностях,а скорее всего просто честно делал своё дело и попасть в историю не торопился....... Кстати ,правда в однотомной энциклопедии ВОВ (70хх годов издания) ,о нём ничего нет....... Насчёт того,как он воевал, я ,из того что знаю, могу сказать что непосредственно войсками он командовал в 41,это группа из остатков 45 ск,4 вд корпуса и какой то дивизии,в остальное время занимался только боевым планированием


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024