Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
М.Е. Катуков. Мценск. 1941.
Автор: S.N.Morozoff     20.01.06 23:50  Сообщить модератору

Я извиняюсь за свой склероз. Интересующимся сообщаю, что имеются полученные в ЦАМО материалы по боевым действиям 4-й тбр/1 гв. тбр осенью 1941 года.

Из документов:
1. Отчет М.Е. Катукова о боевых действиях бригады с 4 октября по 23 декабря 1941г.
2. 19 боевых приказов, распоряжений, оперсводок и донесений 4 тбр и 16А с 12 октября по 29 ноября 1941 года.

В общем, начиная от знаменитых боев под Мценском и до начала контрнаступления.

Если кому надо - отписывайтесь, я потом ссылку дам.



Ответы
***
Автор: Толян из города П.  21.01.06 05:15  Сообщить модератору
Я думаю, Виктору Сувоову надо. Хотите - сведу.


Это о той чья песня есть на сайте и слова которой пытались разобрать?
Автор: kazak  21.01.06 06:56  Сообщить модератору



идите на...
Автор: Никита Баринов  22.01.06 19:05  Сообщить модератору
rkka.ru Там в форуме могут заинтересоваться.
А Суворову они не нужны, потому что все документы рушат его "теории".


...
Автор: S.N.Morozoff  22.01.06 21:03  Сообщить модератору
Да мое дело предложить. С rkka, я думаю, кому надо уже знают.


Мне намыльте....
Автор: Павел Блинов  23.01.06 09:28  Сообщить модератору



Павел Блинов
Автор: S.N.Morozoff  23.01.06 13:41  Сообщить модератору
Вам письмо.


---
Автор: Никита Баринов  25.01.06 22:33  Сообщить модератору
а матириалы в каком виде? Только ссылки или цитатки имеются? Если последнее, если не трудно - можно кинуть сюда?
numer140466@list.ru


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  25.01.06 23:02  Сообщить модератору
Сканы.


Тов. Баринову
Автор: Толян из города П.  26.01.06 04:18  Сообщить модератору
Все конкретные данные рушат не теории тов. Суворова, а ваши, тов. Баринов.



ответ.
Автор: Никита Баринов  26.01.06 12:34  Сообщить модератору
Морозову: если возможно кидайте, только не болье 10 мегов, ок?

толяну: вот конкретный примерчик: "суворов" завирал про то, что якобы на границе наши колючую проволоку снимали. А теперь откройте сборник боевых документов № 35 и прочитайте, что на самом деле докладывали в Москву.


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  26.01.06 13:12  Сообщить модератору
Я письмом вышлю ссылку, а Вы сами скачаете.


И мне, пожалуйста
Автор: Евгений  26.01.06 13:39  Сообщить модератору
вышлите ссылку на arijn@yandex.ru


Евгений.
Автор: S.N.Morozoff  26.01.06 13:46  Сообщить модератору
Легко!


вопрос к Мморозову
Автор: Никита Баринов  26.01.06 17:26  Сообщить модератору
А Комбриг - не тот придурок, что написал книгу "Катуков против Гудериана"?


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  26.01.06 17:40  Сообщить модератору
///А Комбриг - не тот придурок, что написал книгу "Катуков против Гудериана"?\\\ А то! И Вы уже в курсе? :)))

Собственно, он так потряс народ, что под это дело материалы и заказали.




Угадал!
Автор: Никита Баринов  27.01.06 18:01  Сообщить модератору
>А то! И Вы уже в курсе? :)))

Нет, я по стилю идиотизма догадался. Кстати обратите внимание, кто там в конце книги проставлен "научным редактором". :)
В оригинале там был вообще полный бред. Ладно он там традиционно Гроссдойчланд к СС причислил - старая советская байка, но весь XXXXVIII Pz.K в СС записать - это круто.В общем самозабвенного бреда было много. Я правда книгу не смотрел, может там и сейчас шизы много.


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  27.01.06 18:17  Сообщить модератору
Я имел в виду в курсе, что книгу написал.

///Кстати обратите внимание, кто там в конце книги проставлен "научным редактором". :)\\\

Мы, наверно, разные варианты смотрим. Кто?

А основная мысль (или тезис, даже не знаю), который он нам озвучил, звучит примерно так:

Вместо 29 мехкорпусов 22 июня 1941 года нужно было иметь 29 тб., усиленных каждая стрелковым корпусом, расставить все это вдоль дорог, ведущих вглубь страны и тогда Вермахт бы остановился через 100-200 км после пересечения границы.

Он сейчас там же вторую версию обкатывает. Говорит, она настолько из ВБР и АВИ выпирает!.. В общем, да. Выпирает, и еще как. :)))


---
Автор: Никита Баринов  28.01.06 00:04  Сообщить модератору
>Мы, наверно, разные варианты смотрим. Кто?

Некто "Н.Баринов", что как не трудно догадаться переводится как "Никита Баринов"

>Вместо 29 мехкорпусов 22 июня 1941 года нужно было иметь 29 тб., усиленных каждая стрелковым корпусом, расставить все это вдоль дорог, ведущих вглубь страны и тогда Вермахт бы остановился через 100-200 км после пересечения границы.

Что-то я не заметил такого. Слишком глубокая мысль для него. Но учитывая то, что из себя мк - не такая уж и глупая. Все дороги не перекрыть, но во всяком случае разбазаривания мк на затыкания фронта стрелковых соединений (пример - 1 мк, 4 мк, 41 тд) говорит о том, что некоторое количество мк точно бы не помешало. Да и проявили себя они погано, ПМСМ, в ситуации 1941 года тбр были бы более предпочтительны: меньше по размерам=> меньше тылов => более подвижны, меньшая цель для авиации. Больше пехоты по отношению к танкам => не будет атак, как под Рассеняйем, когда пехота - отдельно, танки - отдельно. Наконец командовать проще.

>Он сейчас там же вторую версию обкатывает. Говорит, она настолько из ВБР и АВИ выпирает!.. В общем, да. Выпирает, и еще как. :)))

ВБР - незабвенный Владимир Богданович? А АВИ? Неужели Исаев? По моему у него сегодня новый "креатив" - типа главное в оборонительном сражении - это количество танковых соединений. И типа если у обороняющегося их меньше чем в 2 раза больше, чем у наступающего, то каюк. Ну вроде как на Авиабазе удалось его поколебать в этом убеждении. Но в целом мне нравится то, что пишет Исаев. Собственно лучше него сейчас и нет никого в массовом издании, во всяком случае. Другое дело, что как дело доходит до флота с авиацией - уши вянут. :( С третьей стороны что приятно он пытается увязовать действия и авиации и флота с сухопутными, что встречается не всегда. Я бы даже сказал редко. Да и вообще приятно, что человек пытается сам думать и думает всё же на на основе попила мемуаров, а на основе попила СБД и просто поиска в архивах.

P.S. ПМСМ, "тб" = танковый батальон, а тбр = танковая бригада.


---
Автор: Никита Баринов  28.01.06 00:07  Сообщить модератору
Да, почитал доки, много интересного. В общем-то кажется несмотря на пропагандистский резонанс никто не рассматривал пока тему "бои 4 тбр в районе Орла-Мценска". И что самое обидное - так это то, что умелые действия Катукова преподносятся только как доказательство крутости Т-34. А ведь это один из первых, если не первый случай успешного противостояния немецкой тд в условиях прорыва. Ведь Катуков воевал с открытыми флангами с мизерной поддержкой против превосходяего противника. Как правило такие бои заканчивались быстрым разгромом, а он умудрился задержать противника, нанести ему большие потери (кстати, 48 - это подбитых или уничтоженных?) и потерять меньше роты бойцов и командиров и выполнить боевую задачу.


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  28.01.06 00:23  Сообщить модератору
///Некто "Н.Баринов", что как не трудно догадаться переводится как "Никита Баринов"\\\

Надо же. То есть, Вы? Ничего не понимаю.

///Что-то я не заметил такого. Слишком глубокая мысль для него.\\\

Это уже на форуме сформулировано было. Что касается того, что должно или не должно было быть - вопрос сложный и неоднозначный. Собственно, я не берусь предсказать, что бы было с этими 29 тб. Думаю, размазали бы не хуже, чем 29 мк.
Однако было то, что было. И в итоге мы тоже пришли к крупным танковым соединениям, другой организации нежели мк-41, но все же не по 50 машин.

///А АВИ? Неужели Исаев?\\\

Исаев.

///По моему у него сегодня новый "креатив" - типа главное в оборонительном сражении - это количество танковых соединений. И типа если у обороняющегося их меньше чем в 2 раза больше, чем у наступающего, то каюк.\\\

Необязательно каюк, но все же возможность действовать в обороне активно, в т.ч. контратакуя противника и угрожая его коммуникациям, имеется. Надо только грамотно эти танки использовать.

Вы, кстати, ссылку на авиабазу подкиньте - почитаю про поколебание Исаева. :)

///Но в целом мне нравится то, что пишет Исаев. Собственно лучше него сейчас и нет никого в массовом издании, во всяком случае.\\\

Да мне тоже.

///ПМСМ, "тб" = танковый батальон, а тбр = танковая бригада.\\\

Дурная привычка, никак не отвяжусь.

to be continued...



Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024