Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Как победить "нынешний терроризм". Всемирно-исторический опыт Советского государства
Автор: Alex55     2.09.04 09:17  Сообщить модератору

Прежде всего - такого явления, как "терроризм" - не существует. Этим словом обозначают "специфические по форме" действия различных сил в различных целях и в разные исторические эпохи. Иногда в терроризм записывают и такие действия, как вооруженную борьбу иракцев против иностранных оккупантов.
Господа типа Сванидзе все еще нам намекают, что нынешний терроризм проистекает от организаций типа ленинкской партии. Покамест только небо им судья.
По факту очевидно, что нынешние террористические проявления в России является порождением теории и практики антикоммунизма, господствующего в нашей стране уже 13 лет..
Опуская последовательное обоснование, предложу на обсуждение следующий вывод: государство, провозглашающее право больших денег решать вопросы общественной жизни, является фактически, понимает оно это или нет, покровителем терроризма, наркомании, торговли человеческими органами, коррупции... Непонятные нынешним господам советские идеалы официально исключали меркантильный фактор из политики государства. Не пора ли менять систему?



Ответы
Ну, последний вопрос - из разряда риторических.
Автор: Сергей Старый  2.09.04 10:36  Сообщить модератору
А терроризм в нынешнем виде (убивать и захватывать в заложники "простых людей", а не представителей власти) - это порождение гуманистической системы ценностей, где провозглашена абсолютная ценность человеческой жизни и примат интересов личности над интересами общества. С одной стороны, вроде бы все хорошо, но порождает много "побочных эффектов", и терроризм - один из них. Теперь для изменения политики государства в интересах "террористов" нет необходимости, как раньше, убивать или пленить неугодного царя, президента или их родственников. Достаточно захватить больницу, самолет, театр или школу и выдвинуть требования. И пусть власть выкручивается, как может. Для нее ситуация в любом случае проигрышная. Пойти на уступки (Буденновск) - это заведомо обречь себя на поражение с дальнейшей активизацией преступной стороны. Силовое решение (Норд-Ост) - практически неизбежны жертвы среди заложников, то есть будут нарушены те самые "гуманистические принципы" с соответствующим международным резонансом. Ситуация усугубляется тем, что у исполнителей терактов система ценностей совершенно иная и им нетрудно отдать свою жизнь за правое, с их точки зрения, дело.


И еще: Если рассматривать ситуацию шире и искать корни т.н. "международного терроризма"
Автор: Сергей Старый  2.09.04 10:58  Сообщить модератору
то показателен последний захват в Ираке французов. Выдвинуты требования разрешения носить хиджаб мусульманским девочкам во французских школах. То есть, по сути, требование свободной школьной формы. Требование сугубо западное, на уровне равных прав "сексменьшинствам". При этом мусульманки будут обучаться в обычных школах, тем же предметам и по тем же программам, что и остальные дети! Налицо абсурд и противоречие, которое разрешается, если предположить, что за "террористами" стоят не муллы какие-нибудь, а вполне цивилизованные люди, разыгрывающие многоходовку против Ширака, потому как он слишком самостоятельно мыслит насчет Ирака.

PS: А в Беслане все так же. И сотни детишек и взрослых ждут своей участи под прицелом отморозков, которые, по сути, и сами не знают, в чьих интересах они жертвуют и чужими и своими жизнями. Жутко и безысходно.


Сергею Старому: Разделяю Вашу нравственную позицию, согласен с неоднозначностью некоторых
Автор: Alex55  2.09.04 17:30  Сообщить модератору
и даже многих фактов террористических проявлений, но считаю, что Вы следуете по не нами наезженной колее, намеренно уводящей в тупик.
"Ну, последний вопрос - из разряда риторических"
На нашей с Вами памяти, Сергей, уже было: статус кво казался незыблемым, а в это время в стране,как теперь объясняют задним числом, происходила "революция" и СМЕНА ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ
"А терроризм в нынешнем виде (убивать и захватывать в заложники "простых людей", а не представителей власти) - это порождение гуманистической системы ценностей, где провозглашена абсолютная ценность человеческой жизни и примат интересов личности над интересами общества."
На первый взгляд хочется согласиться, но на самом деле это СПЛОШНОЕ заблуждение. Я же писал- наркомания,торговля органами. Добавить? Похищение детей с целью выкупа,устранение конкурентов, рабство, сексуальная "индустрия",включая детскую.Это тоже порождение гуманистической системы ценностей? Да где ее в жизни искать,подскажите? Только в книгах и словесах обманщиков.Или в душах хороших людей,но тут уж терроризм ни при чем.
Схема "давят на гуманную власть" была бы правдоподобной, если бы СВОИХ детей угрожали убить. Воюют с врагами,с детьми врагов, с их женщинами и стариками.
Как в бизнесе.Как в мафии.Как в геополитике.
Примат интересов приматов.
Ключ к пониманию: в террористы попадают ЛЮДИ. Как мы с Вами. Что-то неладно в этой жизни,если в школах надо устанавливать вооруженную охрану и тревожные кнопки. Бред! Как кнопка защитит детей?


По моему такие вещи лучше всего предотвратить,
Автор: S.N.Morozoff  2.09.04 17:37  Сообщить модератору
после драки махать кулаками уже поздно.

Соответственно, сами собой в голову приходят мысли: а может негласный и близкий к тотальному надзор за населением, имевший место в исполнении КГБ СССР, это не так уж и плохо? Во всяком случае, я не буду против, если соответствующие министерства и ведомства будут иметь на меня некий материал, если такой подход позволит предотвратить один-два теракта. Скрывать мне нечего, бояться - тоже. Просто мне тошно от такой свободы, жертвами которой становятся ни в чем не повинные люди. И не нужна она мне такая.

Спасибо.

P.S. Прошу прощения за офф-топик. 55-й, Вы мое письмо получили? Файл с песней удалять можно?


Тоже прошу прощения. На модеме.Просьба подождать до завтра. Отпишу почтой.
Автор: Alex55  2.09.04 17:56  Сообщить модератору



многие не согласятся, но задумаются
Автор: Алекс Сталинградский  2.09.04 20:22  Сообщить модератору
Когда гремели взрывы в Москве, Волгодонске и у нас, в Сталинграде (вспомните подрыв фугаса у колонны идущих на завтрак солдат), я задумался над вопросом - если чечены или ваххабиты. или еще черт знает кто из числа террористов хотят устроить массовый террор в России, то это можно сделать легко и просто с помощью тех же растяжек - закрепленных гранат с привязанной к кольцу леской. Гранат у нас в избытке, сталинградские газеты то и дело трубят об обнаруженных складах боеприпасов, в армии ныне многое продается и покупается, Кавказ рядом... Наша доблестная милиция не в силах помешать ночью расставить ловушки в десятках мест, а утром загремят взрывы. Но на кой чеченам это надо? А ведь десятки локальных взрывов в городе произведут гораздо большее впечатление, нежели подрыв одного дома, народ действительно испугается. Однако этого не произошло. Видимо, такой вариант развития событий кому-то не был выгоден. Не обязательно чеченам...

Недавно скачал на сайте "Дуэли" книгу "ФСБ взрывает Россию". Много натяжек и иногда подтасовок, но случай на псевдоучениях в Рязани говорит о том, что теракты (хотя бы частично) были организованы не без помощи ФСБ. Повторяться за авторами не буду. Затем - "Норд-Ост". Почему не был взорван ни один пояс шахидов, если усыпляющий газ, по воспоминаниям очевидцев, отнюдь не сразу усыплял, а распространялся по зданию около получаса? Почему сейчас террористы в Беслане требуют именно Рошаля, а не Иванова или Петрова? Потому, что Рошаль после "Норд-Оста" научен держать язык за зубами? Только не надо уповать на его авторитет, как Айболита.

Да и в конце концов, какая для террористов выгода устраивать теракты? Что может добиться этим тот же Басаев или Масхадов? А современный режим на почве терактов может сделать многое... Поверьте, теракты способны отвлечь внимание не только от монетизации льгот, но и еще от многого другого. Выборов в Чечне, например, где кремль усадил на престол очередного бармалея. Да и в мире дутый пу в роли страдальца...
Так что ждите новостей, господа-товарищи. А книгу "ФСБ взрывает Россию"советую прочитать. Хотя бы в качестве научной фантастики.


Я, как и многие,не доверяю российской власти,выбираемой обманом.
Автор: Alex55  2.09.04 22:01  Сообщить модератору
Мы не удивляемся терактам. Но вести разговор об организации этих дел впрямую российскими госструктурами я бы не стал. Отдадим это журналюгам.
Есть там хозяева, есть заказчики,есть обозленные войной люди, есть подготовка, дисциплина,организация. Это не инициатива одиночек. Название организаций нам ни о чем не скажет. С заказчиками и хозяевами, вероятно, взаимодействуют агенты спецслужб Большого Брата..Наши - только если отдельные предатели.
Что для меня очевидно, -
1) сепаратисты Ичкерии не могут не иметь к этому отношения, хотя уличить их в этом вряд ли удастся;
2) достаточно нескольких слов Большого Брата на уровне официальных лиц и нескольких легко выполнимых указаний своим спецслужбам, чтобы проблемы России в Чечне перестали быть неразрешимыми даже для эрэфии. Этого не происходит.
Кровь - на тех, кто демонстративно поддерживает и тайно подогревает амбициозных горцев. Сейчас они тоже негодуют и соболезнуют...


2 Alex55
Автор: Сергей Старый  3.09.04 09:39  Сообщить модератору
>>На нашей с Вами памяти, Сергей, уже было: статус кво казался незыблемым, а в это >>время в стране,как теперь объясняют задним числом, происходила "революция" и >>СМЕНА ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ
Как раз этот "строй", который имеется в настоящее время в России, отнюдь не кажется незыблемым. Вопрос о его смене - вопрос времени. Не помню кто сказал, что на трупе слона шакалы могут жить достаточно долгое время. А вот _куда_ и на какой строй он сменится - это предмет для обсуждения, беспокойства и действий.
>>>"А терроризм в нынешнем виде (убивать и захватывать в заложники "простых >>>людей", а не представителей власти) - это порождение гуманистической системы >>>ценностей, где провозглашена абсолютная ценность человеческой жизни и примат >>>интересов личности над интересами общества."
>>На первый взгляд хочется согласиться, но на самом деле это СПЛОШНОЕ >>заблуждение. Я же писал- наркомания,торговля органами. Добавить? Похищение >>детей с целью выкупа,устранение конкурентов, рабство, >>сексуальная "индустрия",включая детскую.Это тоже порождение гуманистической >>системы ценностей?
Да! Это порождение того, что сейчас называется "гуманизмом". Это прямое следствие
"примата интересов приматов". Торговля органами? Ценность жизни бесконечна, и что с того, что для ее продления на пару лет примат выложит сколько-то мегабаксов за "запчасти", а откуда другой примат эти "запчасти" возьмет - это не важно и не должно интересовать - защита интересов личности. Наркомания, сексиндустрия - тоже выводится из "интересов личности" и невмешательства общества.
Понятно, что основоположники гуманистической традиции имели в виду не совсем это. Однако ж такова судьба всех великих идей.

>>Да где ее в жизни искать,подскажите?
В жизни??? Алекс, Вы меня не так поняли. Я имел в виду _декларируемую_ систему ценностей "гражданского" общества.

>>Схема "давят на гуманную власть" была бы правдоподобной, если бы СВОИХ детей >>угрожали убить.
Давят не на "гуманную" власть, а на власть, которая по "правилам игры" должна _выглядеть_ гуманной. Давят через посредство "общественного мнения", которое власть - ведь она не просто "гуманная" а еще и "демократическая" - должна учитывать. Посмотрите - сколько в СМИ призывов выполнить требования террористов, хотя они толком их еще и не выдвигали.

>>Как в бизнесе.Как в мафии.Как в геополитике.
Не "как". Это и есть бизнес, мафия и геополитика.

>>Ключ к пониманию: в террористы попадают ЛЮДИ. Как мы с Вами.
Вы имеете в виду - в жертвы террористов?
Чисто статистически вероятность стать жертвой террористов во много раз меньше, чем, скажем, попасть в автокатастрофу, быть убитым обыкновенным бандитом, умереть от осложнений после гриппа или отравиться некачественной пищей. Однако все эти факторы риска не вызывают такого резонанса в обществе, как то, что называют терроризмом.
Так что ключ не в этом.

Помните, как первые часы после падения двух самолетов власть отвергала возможность теракта? Какая казалось бы разница конкретному человеку - погибнуть в самолете, который упал из-за отказа двигателей или нападения террористов? Но нет - техническая неисправность, плохой керосин, ошибка пилотов, но не теракт!
Хотя его устроители очень постарались - синхронность взрывов самолетов, да еще вылетевших из одного а/порта просто не оставляла возможности другого толкования.
То был пробный шар, показавший, что власти ОЧЕНЬ не нужны сейчас теракты и их последствия. Продолжение не замедлило последовать - взрыв в Москве и далее Беслан. По нарастающей.



Сергею Старому: Замечательно верно и точно.
Автор: Alex55  3.09.04 11:41  Сообщить модератору



о нестыковках в освещении бесланской тагедии
Автор: Алекс Сталинградский  4.09.04 00:07  Сообщить модератору
Как отец двух детей - школьников и просто, как человек, скорблю о трагедии в Беслане. Но есть ряд нестыковок в сообщениях о захвате и освобождении школы в Беслане, которые наводят меня на мысль, что не все чисто в нашем королевстве.
1.В каждом выпуске новостей в головы людей гвоздем вбивается фраза:" штурм был предпринят В ОТВЕТ НА ДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТОВ". Повторяемая в течение нескольких десятков раз в час, она наводит на размышления. Точно так же кричала в "Бриллиантовой руке " героиня Светличной : "Невиноватая я, он сам пришел!"
2.Нам говорят, что уже чуть ли не через пару часов после начала штурма была неким малым взрывом подорвана стена в спортзале для эвакуации людей (которые, если судить по репортажам, уже выбрались оттуда - те, что уцелели - через окна). А не был ли этот подрыв осуществлен в начале трагедии, и не он ли издал те два звука взрывов, которые вкупе с появлением эмчеэсовцев на крыльце и стали началом штурма?
3.Почему стольким бандитам удалось прорваться сквозь оцепление? Можно, конечно, списать все на наш российский бардак, но ведь подобное было в 96-м и в Первомайском, когда Радуев вывел сквозь ТРОЙНОЕ оцепление всю банду и заложников.
4.Нам говорят, что пока захвачены живыми три террориста. Помнится, что в "Норд-Осте" тоже были захвачены в живых пара женщин-смертниц. С тех пор о них ни гу-гу. Замочены в с...ртирах или отдыхают на Канарах? Как бы и с этими бандитами подобного не случилось. Нет человека - нет проблемы.
5.Зачем поначалу врали про 350 заложников, если их оказалось почти в ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ?
6.Почему террористы фактически не выдвигали никаких требований (если не считать быстро исчезнувших сообщений о требовании вывести войска из Чечни и освобождении неких зэков, от которых СМИ потом быстро открестились). Зачем тогда вообще было школу захватывать?
7.Откуда у жителей Беслана столько оружия? Все там заядлые охотники, или оружие им кто-то специально раздал? А ведь любой в эти напряженные дни, имеющий незарегистрированное оружие и шатающийся с ним по улицам, должен автоматически попадать в разряд подозреваемых в терроризме.
Да и сам теракт. Подумайте, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?


Алекс, они много чего говорят, мешают кровь с дерьмом, зарабатывают капитал,
Автор: Alex55  4.09.04 00:41  Сообщить модератору
рейтинг поднимают.
Масхадов вот не одобряет. И Буш. И Европа. Про Басаева не слыхал,- он как Масхадов или у него другое мнение.
А выкручиваться в этой ситуации ПРИШЛОСЬ БЫ ВСЯКОМУ. Только с большим или меньшим достоинством. Прав Morozoff - надо предотвращать.
Еще процитирую:
"Как раз этот "строй", который имеется в настоящее время в России, отнюдь не кажется незыблемым. Вопрос о его смене - вопрос времени ... А вот _куда_ и на какой строй он сменится - это предмет для обсуждения, беспокойства и действий."


Предотвращать, оно конечно, надо, только КТО будет это делать?!.
Автор: S.N.Morozoff  4.09.04 00:56  Сообщить модератору
Смотрел вчера поздно вечером новости оттуда... Что вам сказать. Вот идут кадры мальчишек, сбежавших от террористов... На заднем плане мелькают солдаты... И вдруг совершенно бессознательно отмечаю, что солдаты этот просто не знают, что им делать!.. Не в том дело, что они камеры боятся, они просто топчутся и не знают, где их место. Сам из Внутренних войск. Такие вещи отмечаю машинально. Та-ак, думаю. Это что ж такое будет? Сегодня имел счастье наблюдать, что... У меня сложилось впечатление, что на улицах начался без малого общевойсковой бой. Результат соответствующий.


Все-таки система. Показывали в Москве милицейских курсантов, спрашивают, каким должен
Автор: Alex55  4.09.04 01:05  Сообщить модератору
быть страж порядка?
...Ну, он должен хорошо выглядеть...
Второго:
... хорошо выглядеть...


Я бы хотел только добавить вот что.
Автор: S.N.Morozoff  4.09.04 02:20  Сообщить модератору
Как бывший военнослужащий Внутренних Войск специального назначения МВД СССР, я не могу не отдать должное людям, рисковавшим жизнью для спасения заложников на улицах Беслама 3-го сентября. К ним у меня не было, нет, и не будет претензий.


Да.
Автор: Alex55  4.09.04 09:05  Сообщить модератору
Мы все - заложники. Только не все сразу.


правда замочена в с...ртире
Автор: Алекс Сталинградский  4.09.04 22:18  Сообщить модератору
Ну что я вчера говорил? Уничтожены все 26 боевиков. А где же взятые в плен трое террористов, о которых говорили вчера? И еще хоть кто-то верит этой власти, которая нагло врет и убирает (или тайно награждает) свидетелей?
Сегодня во "Времени" передали, что боевики за два дня расстреляли 20 заложников. Выводили их каждые 2 часа в класс и ставили к стенке... Значит, выдвигали какие-то требования и, для ускорения их выполнения, периодически убивали заложников - практика, обычная для этих отморозков. Почему молчат о требованиях террористов? Москвичи, вам сам бог велел добиться правды, вы к власти ближе. Не молчите.

А дутый пу готовит что-то. Монетизация льгот по сравнению с этим "что-то" раем покажется.


Правда, Сталинградский, от этой власти далеко. Она к Вам ближе, за что и уважаю Вас.
Автор: Alex55  5.09.04 09:42  Сообщить модератору



Они ПРОДОЛЖАЮТ НАМ ВРАТЬ И ОТКРОВЕННО ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕРАКТЫ В ИНТЕРЕСАХ
Автор: Alex55  5.09.04 22:54  Сообщить модератору
ПРОДОЛЖЕНИЯ СВОЕЙ ПОЛИТИКИ. НЕТ СЛОВ ДЛЯ НАЗВАНИЯ ЭТИХ


Вот и довел "опыт"
Автор: Владимир  6.09.04 01:53  Сообщить модератору
Последние события доказывают, что, при определении терроризма, данном Alex55(Алексеем? по-руски-то как?), а именно - как "явления, поощряемом государством, развивающем коррупцию, торговлю человеческими органами..." и т.п. и т.д., это все (явления типа терроризма и прочей мрази) будет процветать. "Не пора ли менять систему?" - это и есть лозунг тех, кто не может работать, пусть скромно, но действенно - детей учить, людей лечить, дома строить, деревья сажать, семью растить... - а только хотее воевать и разрушат, философствовать, ругать правительство и "минять сястему" . Псевдо-филосовские занудные и непрофессиональные рассуждения и нападки на нынешнюю Россию - слабо, как занятие онанизмом. С терроризмом надо воевать, и силовыми методами тоже, и страну надо строить, и с мразью новой научится наконец бороться, и нацменов любить... А не оправдывать занудными рассуждениями Alex... (без имен) старое гнилье, не ругать новою действительность, а умнеть и работать над собой и окружающей реальностью. И не на уровне преподавателя истории КПСС 70х годов.
Любовь и восхищение музыкой и всем хорошем, что было в нашей истории, как мне кажется, требует немного другого.
Впрочем... есть и провокаторы (невольные), либо не умеющие учитывать отрицательный "опыт" (влюбленный в него Alex55), либо работающие откровенно под Запад (был такой С.Ковалев, когда-то т.н. "уполномоченным по правам человеков").
Закончид бы я значком [ ;) ], да только теперь вообще рука не поднимается "шлепать" любые значки.
Впрочем, .... для некоторых - Гимн 1944 - тоже... решение....




Боль
Автор: Владимир  6.09.04 03:51  Сообщить модератору
Мне кажется, что некоторые работают просто на то, что и хотели получить (кто бы они ни были) терроисты.
Я не хочу никаких правительств обсуждать, чтобы не уподобиться ентим Allex'ам всем и иже с ними. Или там начать на фоне трагедии вспоминать и пинать "пп" (правда, по-детски?) обсуждать монетеризацию льгот (см. выше сообщение). Спецназ грудью закрыл бежавших детей, и я верю, что даже TV не врет. И как бы многие здесь не срали на власть, Россию, армию и спецназ - это не сталинские вам времена, профессионалы были и будут.:
Я- МЫ не могут сказать лучше, чем уже здесь сказано про штурм и власть (да пусть ее ругают и будут ругать правительство и государство антироссы, как Алексы-55, прости Господи):
Вот ссылаюсь:

Как бывший военнослужащий Внутренних Войск специального назначения МВД СССР, я не могу не отдать должное людям, рисковавшим жизнью для спасения заложников на улицах Беслама 3-го сентября. К ним у меня не было, нет, и не будет претензий.





Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024