Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Ищу песню Ю. Чичкова "Планета Комсомолия"
Автор: phx     3.12.12 10:33  Сообщить модератору

История эта началась где-то в середине 70-х. Мне тогда приснился интересный сон, будто я оказался на 10-й планете Солнечной системы аккурат там, где сейчас пояс астероидов. В некоторых источниках эта не существующая сейчас планета называется "Фаэтон".

В моем сне эта планета называлась "Комсомолия". Она была похожа на Землю и на ней была очень высокоразвитая дружественная цивилизация, состоящая из людей таких же, как и мы, но технически значительно более продвинутая, чем земляне. Во сне меня возили по этой планете, показывали достопримечательности, достижения их техники и прочие чудеса. Но при этом мною все время владело чуство, что скоро эта планета погибнет. В результате взрыва она разлетится на мелкие осколки, примерно как это описано в романе А.Казанцева "Фаэты".

Ну сон, да и сон. Мало ли что снится? Проснувшись тогда я был уверен, что этот сон навеян песней, в припеве которой были следующие слова:

Это - планета Комсомолия
Дружных и юных людей
Дома в отряде и в школе я
С этой планетой моей

Была почему-то уверенность, что песня эта весьма популярна и звучит на каждом шагу, как и множество других пионерских и комсомольских песен в то время. Поэтому названию планеты я тогда совершенно не удивился и постепено этот эпизод почти выветрился из памяти, хотя яркие картины чужого и прекрасного мира из того сна остались до сих пор.

Тот сон - точно был не фантазия. Многое из него до сих пор стоит перед глазами. Прекрасные пейзажи планеты, залитые неярким солнцем, меньшим чем земное. Везде все зЕлено: сплошные леса, парки и дома между ними, но при этом никаких машин и промышленности. Транспорт весь весь под землей вроде метро. Промышленность - там же. Население выглядит не старше 25 лет (они не стареют и не умирают). И при этом постоянное ощущение, что осталось всего 3 витка Комсомолии вокруг Солнца и после этого планета погибнет. Сон как сон. Очень красивый, хотя и несколько тревожный. Я этим сильно не заморачиваюсь.

А вот недавно я случайно вспомнил о том сне и о той песне и решил отыскать ее в Интернете. Но все мои попытки поиска по ключам "Планета Комсомолия" не привели ни к чему. Да, есть такая "планета" в поясе астероидов. Это ничем не примечательный обломок Фаэтона, как и миллионы других. А вот песни "Планета Комсомолия" казалось, что не существует. Ну не было такой песни с такими словами и все! Или же она начисто стерлась из памяти всего Интернет-сообщества.

В 70-х я не сомневался, что планета Комсомолия связана с песней, которая, как мне казалось, в то время звучала на каждом шагу и почему СЕЙЧАС оказывается, что той песни НЕ существовало? Нафантазировал тогда в 70-е? Но откуда тогда слова припева и мелодия? Я ведь сам не поэт и не музыкант. И почему сам тогда поверил в свою фантазию? Да причем так сильно, что до сих пор не могу сбросить наваждение?

Потом, правда, на другом форуме мне написали, что существовала все все-таки эта песня и музыку к ней написл Юрий Чичков. Но ни слов, ни самого музыкального файла ни у кого нет. Так что, по-крайней мере, это не галлюцинация.

Если запись этой песни у кого-нибудь есть - поделитесь, пожалуйста. Интересно вспомнить детство и тот сон из него. Ну или хотя-бы слова напишите.

Говорят, что они есть в песеннике "Лядова, Людмила Алексеевна. Песни для школьников : Для пения (соло, дуэт, хор) в сопровожд. ф.-п. - М. : Музыка, 1970. - 96 с.". Но сама эта книга сейчас - раритет, найти который очень сложно.



Ответы
С таким интересным рассказом
Автор: Валерий Николаевич  3.12.12 20:22  Сообщить модератору
Вам прямая дорога на "Радио России" в передачу В. В. Татарского "Встреча с песней". А с песенником неувязочка: песня Чичкова не может быть в песеннике Лядовой. Существует песня "Страна Комсомолия" О. Фельцмана и Е. Долматовского, но это совсем другая история).


Валерию Николаевичу
Автор: Иван А.  4.12.12 13:43  Сообщить модератору
Едва ли такая песня прозвучит во "Встрече с песней". :)


Ивану А.
Автор: Валерий Николаевич  5.12.12 20:51  Сообщить модератору
1. Есть ли в природе такая песня?
2. Если есть, то ее еще нужно найти.
3. Если найдется, то почему бы и не показать? Ничего политического, чисто художественный (а в процессе поиска еще и спортивный) интерес. Слово "комсомол" у нас пока не запрещено.


Ищу песню Ю. Чичкова "Планета Комсомолия"
Автор: phx  6.12.12 05:14  Сообщить модератору
Упоминание об этой песне в сборнике Лядовой здесь:
http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1003&t=3&v0=%D0%9B%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%2C+%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=a1&i=31&v=card&s=2&ss=31&ce=4

Это единственное упоминание, найденное в Интернете до сих пор


...
Автор: Валерий Николаевич  6.12.12 14:05  Сообщить модератору
Посмотрел. Там Чичков указан как соавтор сборника. Случай тяжелый, даже автор слов не обозначен. Самый простой путь - ножками в читальный зал РГБ.


Валерию Николаевичу - Отвечаю по порядку:
Автор: Иван А.  6.12.12 14:47  Сообщить модератору
1). Видимо, песня существует. Все-таки нечто такое в упомянутом выше песеннике значится. :)
2). Найти надо. Как найти, не знаю. Я тоже впервые слышу об этой песне.
3). Я говорил не о том, что комсомольские песни нельзя крутить в эфире. Крутят ведь изредка. :) Просто такой человек, как Татарский, не будет передавать ее. В этом я уверен. Вот о чем речь.


Ивану А. Отвечаю без порядка
Автор: Валерий Николаевич  8.12.12 01:28  Сообщить модератору
Что песня существует, ясно из адреса, указанного phx. Но существует ли запись ее исполнения? В отношении Татарского понял Вас сразу. Об этом и писал, что если он заинтересуется и найдет, то может и передать. Передает же он "Прощальную комсомольскую", несмотря на лютую ненависть его начальства к красному "быдлу", изгнавшему культурных белых (и "пушистых") офицеров.


Валерию Николаевичу
Автор: phx  8.12.12 05:51  Сообщить модератору
Ножками в РГБ - проблематично. Для этого надо сначала минимум 2-я самолетиками поболтаться около 14 часов в воздухе.
:-)

Далековато Москва от меня будет...

Разве что кто-то из москвичей поможет?


Валерию Николаевичу
Автор: Иван А.  8.12.12 10:46  Сообщить модератору
"Прощальная комсомольская" или "Марш Буденного" - символы времени. Такое Татарский может передать. Но обязательно в той же "Встрече" будет письмо с разоблачением "страшной советской эпохи". :) А возрождать редкие песни о комсомольцах ВВТ едва ли будет. :)


phx
Автор: Валерий Николаевич  9.12.12 00:34  Сообщить модератору
Я тоже не москвич.


реплика
Автор: Сатурн  9.12.12 06:49  Сообщить модератору
Да, ВВТ строго выдерживает баланс: на каждый плюс - минус, на каждый минус - плюс. :-)


Так есть же шанс,
Автор: Валерий Николаевич  9.12.12 22:10  Сообщить модератору
что у него в запасе большой минус и как раз не хватает маленького плюса! :-)


Песня эта есть в записи. Сегодня выложу.
Автор: 04.dima  9.12.12 22:27  Сообщить модератору
Вот такая запись была в спасённом от свалки архиве Иркутского радиофонда:



Кто не знает, вот здесь история про этот архив: http://ottenki-serogo.livejournal.com/260639.html

04.dima отредактировал это сообщение 9.12.12 в 22:30


Дмитрию Леонидовичу
Автор: Иван А.  10.12.12 13:27  Сообщить модератору
Пожалуйста, не говорите "Иркутского радиофонда". Это фонды Радио "Восток" (комплектовались в 1970-1980гг. на Иркутском радиозаводе).

Под "Иркутским радиофондом", прежде всего, понимают фонотеку нашего старейшего радио. С ней сейчас все нормально. Фонды Иркутского радио (ныне "Радио России - Иркутск"), существующего с 1929 года, пусть в "прореженном" виде, дожили до наших дней. Поэтому тем, кто с ними связан, очень неприятно, когда "фондами Иркутского радио" называют фонды "Востока". Действительно, город не оказал помощи в сохранении их архива. И лично мне стыдно в этом плане за Иркутск. Но все-таки не уточнить детали я не могу...


Ивану
Автор: 04.dima  10.12.12 13:47  Сообщить модератору
Понятно, буду знать. Я (как и все другие здесь в Москве) считал Восток преемником Иркутского радио. Странно, что Радио России-Иркутск не приняло эти фонды себе. В Москве в ГТРФ готовы их взять без проблем...


Фонды
Автор: Иван А.  10.12.12 14:40  Сообщить модератору
Радио "Восток" распалось, если мне не изменяет память, в 2003 году. Если тогда эти фонды предлагали на "Радио России - Иркутск" (в то время оно еще называлось Иркутским областным радио), их, действительно, могли и не взять, поскольку было другое начальство, при котором и свои-то фонды хранились не очень хорошо. Сейчас все, к счастью, иначе. Но в этом году никто "Радио России - Иркутск" данного архива не предлагал. Узнали о нем уже тогда, когда все отправляли в Москву, т.е. судьба архива была решена (и, кажется, решена неплохо). Вот такие пироги...


Планета Комсомолия
Автор: phx  27.12.12 05:18  Сообщить модератору
Огромное спасибо выложившему на форум эту песню! Да, это та самая.

Я будто снова в детство вернулся...


Дмитрию Леонидовичу
Автор: Юрий Брусенцев  27.12.12 12:09  Сообщить модератору
Попробуйте щёлкнуть мышью "Увеличить", картинка не отображается (Ответ 09.12.12, 22:27). Вообще, ссылка "Увеличение по клику" ненадёжная, картинки (даже большие) приходится
размещать полностью.

Юрий Брусенцев отредактировал это сообщение 27.12.12 в 12:17


Юрию Брусенцеву
Автор: Enigma  27.12.12 12:46  Сообщить модератору
Все прекрасно увеличивается. Произойдет переход на сайт Радикал-фото, а там отобразится увеличенное фото. Если не получается, попробуйте правой кнопкой мыши выбрать "открыть в новой вкладке (или окне)".


Не увеличивается
Автор: Юрий Брусенцев  27.12.12 13:22  Сообщить модератору
Видимо, это зависит от провайдера ( Проводной интернет, модем, и т. д.). Всё равно способ ненадёжный.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024