Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Автобус Победы
Автор: Дмитрий72     12.04.12 15:28  Сообщить модератору

Товарищи!
В этом году вновь стартовала всесоюзная акция "Автобус Победы" Все подробности по адресу сталинобус.рф



Ответы
ерунда
Автор: Ротмистр  12.04.12 16:51  Сообщить модератору
а почему только Сталин? Где Василевский, Чуйков, Мерецков, Жуков, Карбышев, Кузнецов и иже с ними?
Троллинг. Причем явный.


На Василевского и Чуйкова пусть скидываются другие.
Автор: Reborn  12.04.12 18:30  Сообщить модератору
А товарищи (которых мы обсуждали в соседней теме) скинулись конкретно на Сталина.
Я не вижу тут ничего негативного.
У каждого своя вера,
и вера каждого человека заслуживает определенного уважения.


-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 18:48  Сообщить модератору
Действительно, где чуйкобус, мерецкобус, жукобус, кузнецобус, рокоссобус, еременкобус и пр. ? :)


*
Автор: Ротмистр  12.04.12 19:04  Сообщить модератору
Тогда причем тут Победа? Назвали бы уж Сталинобусом.
Увидит какой молодняк и действительно решит, что Сталин в одиночку выиграл
войну. Вот и появится очередной воинствующий МУХОфил, которому услышать о
роли Сталина в неудачах войны - личное оскорбление.


-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 19:18  Сообщить модератору
А где же простые солдаты ? Ведь они сами, по велению сердца и от избытка патриотизма, пёрли под танки. Причем тут Верховный главнокомандующий ? Он же их не посылал на смерть ? Причем какие-то "генералы-тупни" ? Только народ - и никто другой. Желательно некто безымянный и собирательный.


"А где же простые солдаты ?"
Автор: Ротмистр  12.04.12 19:20  Сообщить модератору
так это не здесь надо задавать....это на том сайте


"А где же простые солдаты ?"
Автор: Ротмистр  12.04.12 19:20  Сообщить модератору
так это не здесь надо задавать....это на том сайте


-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 19:29  Сообщить модератору
вообще-то, мой комментарий - это ирония. Все вдруг становятся такими защитниками простого люда, что просто страшно становится. А на самом деле им просто завидно. Как Михалков говорил на проекте "Имя Россия": "Это же надо! Тираж книг о Ленине намного выше, чем тираж Библии!!". А сам, поди, думает: "Обо мне, великом режиссере столько не напишут...".


Не нравится мне эта ирония.
Автор: Reborn  12.04.12 19:36  Сообщить модератору
Стоит где-то всплыть имени Сталина, тут же вокруг него начинается нездоровый базар.
Вот уж действительно - ответственность за современный сталинизм несут в равной степени его сторонники и противники.

Люди за СВОИ деньги решили оклеить СВОИ автобусы.
С тем же успехом могли изобразить море с пальмами, или радужный флаг.
Нет - обязательно надо превратить чей-то арт-дизайн в политическую проблему.

Reborn отредактировал это сообщение 12.04.12 в 19:42


-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 20:00  Сообщить модератору
У нас в стране вокруг всего начинается "нездоровый базар". Например, восстановили (у нас же ратуют за возвращение всему первоначального вида) в Москве на станции метро строчку из Гимна СССР (не из "оды Сталину") - что тут началось!.. "Репрессии, трупы, голод, людоед..." Причем здесь это ? Это же Гимн страны с 1944 г., это - в конце концов - часть истории, но нет... Вот и появляются в итоге такие энтузиасты. Не было бы перегиба в ту сторону (антисталинизма) - не было бы перегиба в эту.
P.S. Хотя я, например, размещение портрета Верховного главнокомандующего и фактического руководителя страны в то время где бы то ни было перегибом не считаю. При этом для меня, как ни странно, критика Сталина не является "личным оскорблением".

Михаил Вл отредактировал это сообщение 12.04.12 в 20:19


Все вдруг становятся такими защитниками простого люда, что просто страшно становится. А на самом дел
Автор: Ротмистр  12.04.12 20:42  Сообщить модератору
разве? я был бы против, если бы про Первую мировую войну везде ляпали Николая 2-го, забыв про остальных.



-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 20:54  Сообщить модератору
Конечно, перебарщивают. Что тут спорить. Но перебарщивают обе стороны. И выставляют Сталина только в одном свете - либо всё знал, предвидел, предугадал и пр., либо был параноик, низкорослый, с сухой рукой и оспой на лице.


Однако, когда сказал
Автор: Ротмистр  12.04.12 21:00  Сообщить модератору
что Сталин всего лишь политик, у которго были и победы и промахи, получил почетное звание "Врага". Учитывая реальную жизнь, у меня уже есть два таких звания))))


...
Автор: S.N.Morozoff  12.04.12 21:11  Сообщить модератору
Народное название "Автобуса Победы" - "сталинобус", если кто не. Даже ссылка ведет на сайт "сталинобус.рф".

В который раз убеждаюсь, что затея эта, конечно, троллинг, но это хороший, годный троллинг, судя по количеству известного стройматериала, производимого в этих ваших интернетах.

Подписался на каменты. Аминь.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 12.04.12 в 21:12


-
Автор: Михаил Вл  12.04.12 21:13  Сообщить модератору
Разместить портрет главы государства - сразу "троллинг" ? А размещение портрета Путина в кабинетах чиновников, показываемых по телевидению на всю страну, разве не "троллинг" ?

Михаил Вл отредактировал это сообщение 12.04.12 в 21:18


Михаил Вл.
Автор: S.N.Morozoff  12.04.12 22:06  Сообщить модератору
Разместить портрет главы государства - сразу "троллинг" ?
-------------------------
Я не принимаю участия в этой спецолимпиаде. :)

P.S. Но вообще, Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. :)

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 12.04.12 в 22:07


кстати, пользуюсь случаем
Автор: Ротмистр  12.04.12 23:06  Сообщить модератору
S.N.Morozoff, у вас нет "Крокодила" за 1949 году от 10 марта (№ 7)?


Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  12.04.12 23:25  Сообщить модератору
Нет.


Жаль...
Автор: Ротмистр  12.04.12 23:29  Сообщить модератору
и где взять - не знаете?!


Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  12.04.12 23:49  Сообщить модератору
На интернет-барахолках встречается, но мертвые это души или нет - не знаю.
Здесь вот: http://www.knigaline.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=&flypage=&product_id=354&option=com_virtuemart&Itemid=29

Статья про стиляг из него в Сети есть.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 12.04.12 в 23:49


а при ком сделаны эти автобусы?
Автор: сфинкс  13.04.12 00:33  Сообщить модератору
ельцинобусы? путинобусы? медведъйобусы?


Ротмистру
Автор: Дмитрий72  13.04.12 14:57  Сообщить модератору
... если бы про Первую мировую войну везде ляпали Николая 2-го....
___________________________________________________________

Россия под управлением Николая 2-го выиграла ПМВ? Достигла каких-то результатов? Его остается только пожалеть, почтить память погибшего с семьей человека.
Те, кто не ходил по ссылке, не видел макетов размещения, но обсуждает, выглядят весьма занятно. Там кроме Сталина еще кое-кто имеется, так что не волнуйтесь. И цитата из поздравительного тоста в Кремле 24 мая: "Я... хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа."
Кстати, в этом же тосте он признает, что был допущен ряд ошибок: "У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения ..."
Так что... Этот руководитель всегда брал на себя ответственность, и поэтому в Великой Победе немалая личная его заслуга.
Почему не Жукову, Тимошенко? Хотите -- делайте. Только не забывайте, что Сталин всю войну являлся Главнокомандующим, и это не просто номинальная должность для него была.


Дмитрию72
Автор: Михаил Вл  14.04.12 07:27  Сообщить модератору


Россия под управлением Николая 2-го выиграла ПМВ?


но и не проиграла. И не он подписал Брест-Литовский мир.
А что до признания своих ошибок, ну, знаете, после такого провального начала войны редкий человек решился бы их не признать.
P.S. А по Вашей ссылке, действительно, лишь изображения И.В.Сталина, за исключением одного с "Бронзовым солдатом", но это, видимо, "экспортный вариант".


Михаилу Вл.
Автор: Дмитрий72  18.04.12 17:19  Сообщить модератору
Вы считаете, что то, что подписывал Брестский мир не Николай -- это не его заслуга?? Под чьим руководством воевали? Кто Россию втянул в эту войну? Понятно, что его провоцировали, но решение принимал он.
В провальном начале войны отчасти конечно и Сталина вина. Но разве Сталин не исполнял две директивы Генштаба буквально перед самым началом ВОВ в ЗапОВО? Нет, это делал, впоследствии совершенно справедливо за это расстрелянный, генерал Павлов. И не он один.
Кроме изображения Сталина присутствует момент водружения Знамени Победы над Рейхстагом, а также цитата из поздравительной речи на приеме в Кремле 24 мая 1945 года, -- тост за советский и русский народ.


странно...
Автор: Ротмистр  18.04.12 17:32  Сообщить модератору
сперва мы запрещаем подготовку к войне, потом расстреливаем генерала за то, что он к войне не подготовился. Тем более, что с июля 41 по март 42 расстреляли 30 генералов, впоследствии реабилитированных.
Нежелание Сталина дать приказ об отводе войск за Днепр привело к тому, что Киев был все же сдан. А кучу народа положили зря.
Тот же Милюков в своей речи спрашивал про Николая 2-го "Что это - глупость или измена?". В те времена такой вопрос был бы актуален.
Кстати, вопрос. А какая роль тов. Сталина в том, что мы встретили войну неподготовленными?


Ротмистр отредактировал это сообщение 18.04.12 в 17:39


Дмитрию72
Автор: Михаил Вл  18.04.12 19:15  Сообщить модератору
Всё зависит от того, как посмотреть на проблему. Если рассматривать Николая II как "хозяина земли русской", то, конечно, если дом рушится, виноват хозяин. Но тогда и Сталин, с позиции этой логики, виноват и в начальном периоде войны, и в последующих неудачах. Если же вспомнить, что помимо царя и генсека существуют еще министры, наркомы, генералы и пр., то распределение ответственности значительно усложняется, а доля ответственности Николая и Сталина, естественно, уменьшается. Честно говоря, понятия не имею, какой из них правильный и в отношении кого. Ведь чисто формально самодержавный царь несёт большую ответственность, чем генсек...
А вообще размещение портрета исторического деятеля где бы то ни было не должно превращаться в политическую проблему. Хотя понимаю, что если бы аналогично был размещён портрет того же Николая II, то это меня лично очень сильно бы раздражало. В общем, проблема, наверное, не в исторических деятелях, а в головах современных людей. Во всяком случае, за себя могу сказать, что у меня такая каша в голове, что иной раз не могу понять своего отношения к тому или иному истор. деятелю. Так что...


Довайте все-таки согласимся с утверждением Михаила:
Автор: Reborn  18.04.12 19:23  Сообщить модератору


размещение портрета исторического деятеля где бы то ни было не должно превращаться в политическую проблему.


Что касается Николая II - его портрет был бы вполне уместен на автобусе "Россия, которую мы потеряли", или "Величие Российской %ерEFерии".

Reborn отредактировал это сообщение 18.04.12 в 19:32


согласен с утверждением Михаила
Автор: Ротмистр  18.04.12 20:02  Сообщить модератору



как и МихаилВл когда то я задумывался кто виноват
Автор: сфинкс  19.04.12 00:24  Сообщить модератору
если допустим дом сгорел от молнии:
виноват ли хозяин дома?
и наше общество неизбежно очнётся
когда народ поймёт что в войне погибло
больше всего МИРНЫХ жителей
напишут ли о миллионах жертв войны на автобусах?


Михаил Вл.
Автор: S.N.Morozoff  19.04.12 00:30  Сообщить модератору
В общем, проблема, наверное, не в исторических деятелях, а в головах современных людей.
---------------------
Эт точно. Разруха - она в головах, что данная ветка неплохо и демонстрирует.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 19.04.12 в 00:30


напишут ли о миллионах жертв войны на автобусах?
Автор: Ротмистр  19.04.12 07:52  Сообщить модератору
я задал сходный вопрос....как выяснилось, воевал и командовал один Сталин


...
Автор: S.N.Morozoff  19.04.12 08:52  Сообщить модератору
На этом первый круг спецолимпиады можно считать оконченным. Время первого круга, к сожалению, далеко от рекордного, так что давайте поактивнее, поактивнее. Я только на сарай кирпичей пока набрал, а хочется еще и дом.

Начинаем второй круг.

Спрашивали - отвечаем.
1. Граждане, Верховный Главнокомандующий был один. Традиция такая - единоначалие называется. И в этом качестве Сталин действительно воевал и командовал один.

2. Напишут ли о миллионах жертв на автобусах и прочих сходных вопросах.
Цитата:
--------------------
Я кричал: "Вы что там, обалдели? -
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Вот! Прекрасно! Ты и защитишь!"
--------------------
Конец цитаты.

Золотые же слова! Все желающие берут, скидываются и пишут на автобусах хоть про всех скопом, хоть про каждого в отдельности.

P.S. Я пошел доки читать, как запрещали готовиться к войне, а вы тут давайте, что ли, скидывайтесь. Поглядим, на сколько миллионов наберете. Хотя и так ясно, что даже на одного человека не наберете. Это же не кнопки на клавиатуре давить, хе-хе.


Ну что, начинаем второй тур.
Автор: Ротмистр  19.04.12 09:13  Сообщить модератору
Морозов, сейчас вы соберете на замок.

Итак, представим, что собрали на это дело...И вот уважаемые форумчане выходят 9 мая на улицу и видят, например, это:


реакция присутствующих?


предвижу эти сталинобусы под разными предлогами зависнут в своих депо
Автор: сфинкс  19.04.12 10:38  Сообщить модератору
ведь это же обычная ПЛАТНАЯ реклама
а обычные рекламные сталинобусы тоже
должны ремонтироваться


Ой, полицаи на фотке
Автор: Reborn  19.04.12 11:46  Сообщить модератору
Я, например, при взгляде на неё сразу вспомню, что Милицию переименовали в Полицию.

Ротмистру: мой дед прорывался из Киевского котла. Он очень крепко выражался об интеллектуальных способностях тамошних командиров, но (именно в этом конкретном случае) не обвинял лично Сталина. Киевский котел проиграли не тем, что приказали защищать Киев, а совершенно дебильным приказом о прорыве из окружения, когда в предполагаемой точке прорыва сосредоточили огромное количество техники без бензина.
Нужно было отдавать приказ каждой воинской части прорываться самостоятельно, с опорой на собственные возможности. Вместо этого подставили, приказав всем сосредоточиться в одном месте для прорыва, и не обеспечив никакими ресурсами.

В итоге, первые наши части, вышедшие к точке прорыва (не помню уже название населенного пункта), застряли там, и были просто сметены шквальным огнем, а остальные просто не успели подтянуться, и попали в плен, не имея ни боеприпасов, ни топлива.

А вообще - война есть война. Военные потери зависят от действий армии в целом, а не только от воли верховного главнокомандующего.

//====================

Сфинксу: ага. обычная ПЛАТНАЯ реклама. И кто-то нехило заработает на этом.
Как ни крути - всё равно получается капитализм.

Reborn отредактировал это сообщение 19.04.12 в 11:49


Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  20.04.12 07:40  Сообщить модератору
Ну, чего-то на замок-то не потянуло. Второй тур максимум, что дал - это на собачью конуру. И это хорошо.

реакция присутствующих?
-----------------
Покручу пальцем у виска и скажу, что подобного плана автобус уместнее выпускать на улицы к 22 июня.

P.S. Как и предсказывалось, денег не собралось даже на одного из заявленных миллионов.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 20.04.12 в 07:41


Морозов, вы не торопитесь
Автор: Ротмистр  20.04.12 08:16  Сообщить модератору
просто сталинисты не подтянулись


Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  20.04.12 15:03  Сообщить модератору
(неторопливо раскуривает трубку).
Канэшна, нэ будэм тарапиться. Но я здэсь хачу заастрить внимание на слэдующем важном момэнте! У так называемых "сталынистов" есть таварищ Сталин и у них есть "сталинобус" - харошее, нужное начинание. Каво Ви сабираетесь здесь увидеть? Ви нэ таварищ Сталин, нэ того масштаба фигура и Ваш "антисталинобус" - ни богу свэчка, ни чорту качерга.


хороший вопрос..а кого я хочу увидеть?
Автор: Ротмистр  20.04.12 15:27  Сообщить модератору
обоих моих прадедов, ( один убит летом 1945 в Германии, второй начал войну 14-летним подростком,), деда Реборна, прорывавшегося из Киевского котла, мою прабабушку, которая пережила оккупацию на Украине, ослепшего деда одного моего хорошего знакомого (горел в танке под Балатоном),
Я даже согласен на тов. Сталина. Даже в форме Верховного..Только не везде!
Однако это "хорошее, нужное начинание" ,увы, только такое

Ротмистр отредактировал это сообщение 20.04.12 в 15:32


-
Автор: Михаил Вл  20.04.12 15:57  Сообщить модератору
Ну причем здесь Сталин ? Ну горел в танке - сам дурак (или не повезло). Моего дядю, например, зарезали в 1992 г. И что, виноват Ельцин, что начались "лихие девяностые" ? Или же, более вероятно, стоило подумать головой и решить, что нечего заступаться за какую-то шлюху, которая на суде ничего не сделала, чтобы этим мерзавцам присудили бо'льший срок. Что теперь - каждый утонувший, захлебнувшийся собственной слюной, погибший от падения сосульки на совести руководителя государства ?


-
Автор: Михаил Вл  20.04.12 16:11  Сообщить модератору
А вообще, по-моему, на автобусах лучше размещать фото полуголых девиц :)


оформление именно сталинобусов должно было быть таким
Автор: сфинкс  20.04.12 16:23  Сообщить модератору
как бы на стреле времени от неудач
первых дней войны к Победе с многомиллионными жертвами
особенно среди мирного населения СССР
или так получится против Джугашвили?


Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  20.04.12 16:49  Сообщить модератору
хороший вопрос..а кого я хочу увидеть?
-------------------
Ви хатэли увидеть здэсь так называемых "сталынистов". Ви их здэсь нэ увыдите.

Однако это "хорошее, нужное начинание" ,увы, только такое
-------------------
А Вы праявыте ыныцыативу. Таварыщ Сталин тоже нэ против дэдушки Реборна и других харошых людэй, ваевавших пад маим камандованиэм и работавших в тылу пад маим чутким рукаводством. Праявыте, сдэлайте харошее, нужное дэло - и таварищ Сталин пэрвый будэт аплодировать Вам.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 20.04.12 в 16:52


Вопрос товарищу Сталину.
Автор: Михаил Вл  20.04.12 16:58  Сообщить модератору
Тов. Сталин, а кого вы называете "так называемыми сталинистами" ? Каков критерий ?


организованная преступность в любой стране в любое время идеальная модель сталинизма
Автор: сфинкс  20.04.12 18:40  Сообщить модератору
причём даже в хороших смыслах понятий сталинизм
как целенаправленное развитие самостоятельной экономики


Михаил Вл.
Автор: S.N.Morozoff  20.04.12 19:21  Сообщить модератору
Таварыщ Сталин нэ знает, кто такие "сталынисты". Но таварыщ Сталин думает, что это известно таварыщу Ротмистру, каторый их ждет и нэ дождется. Таким образом таварыщ Сталин в данном случае просто ыспользовал слово из арсенала таварыща Ротмистра. Но паскольку таварыщ Сталин точно нэ знает, кто же эта такие, пастольку из присущей таварыщу Сталину асторожности и падазрительности - на всякий слючай! - прыбавил "так называемые".


Нехорошо, тов. Сталин,
Автор: Михаил Вл  21.04.12 11:46  Сообщить модератору
применять слова, не понимая их смысла. Так можно скомпрометировать себя.


Михаил Вл.
Автор: S.N.Morozoff  21.04.12 13:21  Сообщить модератору
Эта прэтэнзия нэ к таварищу Сталину.


Всем, кому действительно хотелось бы разобраться
Автор: Дмитрий72  26.04.12 10:11  Сообщить модератору
Есть очень занятная пьеса, небольшая совсем, вот http://polit.ru/article/2011/11/11/fire/
Михаил, ваш дядя поступил как настоящий человек, заступившись. Сейчас таких все меньше и меньше. И, честно говоря, я не уверен, что поступил бы также, как он. Или как майор Солнечников.
Мой дед дошел до Берлина. Сам он из раскулаченной семьи, были сосланы в Казахстан. Но он, и большинство таких как он, уважали Сталина. Я думаю, что за то, что при нем Россия (прежде всего) обрела мечту о будущем, стала действительно независимой (таких периодов в истории не так уж много). Люди чувствовали это.
Как вы думаете, бросал ли Сталин слова на ветер? Мог ли он что-то предложить и ничего не сделать для выполнения задуманного?
Ой, забыл сказать. В моем городе будет два автобуса. Мы запускаемся одними из первых. Надеюсь, либероидам не удастся помешать нам, включив административный ресурс.

Дмитрий72 отредактировал это сообщение 26.04.12 в 10:13



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024