Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Почему группа "ЛюБэ" стала музыкальным символом России эпохи В.В.П.?
Автор: Сатурн     10.02.12 08:58  Сообщить модератору





Ответы
Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  10.02.12 09:44  Сообщить модератору
Давайте начнем с простого. А она стала?


Морозову
Автор: Сатурн  10.02.12 09:55  Сообщить модератору
Да, по-видимому стала. На всех официальных мероприятиях, связанных с пиаром власти и самого Владимира Владимировича, выступление "ЛюБэ" всегда один из центральных атрибутов. Да и сам Расторгуев пользуется у Путина особым расположением: побывал аж в советниках по делам культуры, стал членом "ЕР" и т.п.

Мне очень хотелось разобраться в том, почему группа "ЛюБэ" (с точки зрения имиджа, с точки зрения содержания песен, стилистики и т.п.) так близка сердцу нынешней власти...


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  10.02.12 10:06  Сообщить модератору
Ага. Ну хорошо, в течение дня попробую изобразить свою версию.


Очевидно же.
Автор: Reborn  10.02.12 10:07  Сообщить модератору
Стала ли она символом?
Сомневаюсь.

Но задницу правительству они отлизали качественно.

"Комбат" - о чеченской войне
"Шепчутся волны" - про Курск
"Опера" - рекламный ролик Советской Полиции
Даже новый Гимн России есть в их исполнении.

Если разобраться, из всех музыкальных групп они выглядят наиболее холуйской.
Остальные либо проявляют хоть какое-то недовольство жизнью, либо принципиально уходят от политики.

Я не хочу обвинять их в преднамеренном лизоблюдстве (охотно верю, что "просто случайно" их убеждения совпали с убеждениями великого и мудрого ВВП), но именно их позииция оказалась наиболее востребована властью, поскольку свои убеждения они изначально высказали достаточно ясно.

А то сделаешь ставку на какого-нибудь Макаревича, а он в ответ напишет про Холуево.


Реборну
Автор: Сатурн  10.02.12 10:34  Сообщить модератору
Я думаю, что здесь имеется что-то более значимое, чем просто отменное лизание задницы. Что-то в самой символике и в стилистике этой группы и её песен есть такое, из чего построена официальный суррогат, именуемый "государственным патриотизмом".

В США есть некий аналог "ЛюБэ" - некоторые группы country music. Кстати, они очень близки к Республиканской партии... Очень многое из имидж-мейкерства власти в России взято именно от американских Республиканцев...


Сатурну
Автор: Reborn  10.02.12 10:38  Сообщить модератору
Безусловно.

Любэ изначально позиционировала себя как умеренно-патриотическая, умеренно-националистическая, умеренно-шовинистическая, умеренно-милитаристическая группа с очень легким коммунистическим уклоном.

В 90 годы такая гражданская позиция только зарождалась, а при Путине она расцвела пышным цветом. Поэтому Любэ в значительной степени предвосхитила идеи Путинократии, стала официальным их выразителем до того, как они появились.


Реборну
Автор: Сатурн  10.02.12 10:40  Сообщить модератору
"В 90 годы такая гражданская позиция только зарождалась, а при Путине она расцвела пышным цветом. Поэтому Любэ в значительной степени предвосхитила идеи Путинократии, стала официальным их выразителем до того, как они появились."
=================================================

Вот об этом-то и речь! Согласен. Этим-то они и интересны.


В продолжение темы.
Автор: Reborn  10.02.12 11:09  Сообщить модератору
Идеи величия страны сами по себе бессмертны и должны вызывать определенное уважение.

Проблема в том, что у нас они "бегут" в одной упряжке с коррупцией, поэтому вызывают скорее чувство брезгливости.

В данном случае Любэ ещё в 90-е годы стала выразителем идеалов определенного класса общества (причем далеко не самого образованного - в первую очередь бывших военных и ностальгирующих по советской эпохе), на который в 200-x годах вынужден был сделать ставку Путин.

В широком смысле - ими культивируется образ Светы из Иванова - тупого исполнителя, добросовестно работающего "на благо общества", не задумываясь ситуации в целом.

При этом "Образованный" класс России чурается подобных идей, и сотрудничества с существующей властью.

Поэтому я бы не сказал, что они стали символом России (во всяком случае, думающей России) для меня они где-то на уровне Михаила Круга, Ивана Кучина, и прочего блатняка.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  10.02.12 11:40  Сообщить модератору
Ну вот, можно уже и не писать.


Морозову и Реборну
Автор: Сатурн  10.02.12 11:54  Сообщить модератору
Мне ещё кажется, что в стилистике Любэ есть какая-то странная смесь жлобского "ухарства", "крутизны" и вообще всего "в натуре". Какой-то странный гибрид из блатняка и пацанского "патриотизма". Вот все эти "не валяй дурака, Америка", все эти "баня, водка, гармонь и лосось", весь этот культ крутых братков, батянь-комбатов, дусь-агрегатов - всё-таки это в сухом остатке не больше, чем жлобство, возведённое в ранг стиля жизни...


Реборну
Автор: Сатурн  10.02.12 12:14  Сообщить модератору
"В данном случае Любэ ещё в 90-е годы стала выразителем идеалов определенного класса общества (причем далеко не самого образованного - в первую очередь бывших военных и ностальгирующих по советской эпохе), на который в 200-x годах вынужден был сделать ставку Путин."
=======================================================

Дело в том, что в 90-е гг. я прочитал очень много всяких мемуаров быв. советских генералов, функционеров, работников спецслужб. По-своему очень примечательны были мемуары людей типа Коржакова, Лебедя, всяких отставных генералов, ветеранов спецслужб типа С.Гончарова. Они меня заинтриговали тем, что их авторы, без всяких прентезий на наукобразие или какую-то "интеллектуальность" (наоборот - подчёркивая свою простецкость, близость к "простому народу"), кляли ОДНОВРЕМЕННО и "комуняк" (из позднего СССР), и "демократов" (пришедших им на смену). А себя выставляли в качестве некой ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ. Это очень хорошо проявляется в книжке Коржакова и в мемуарах генерала Лебедя ("За державу обидно!")...


Сатурну
Автор: Reborn  10.02.12 12:35  Сообщить модератору
Когда я был на стажировке в воинской части, нам сказали:
"Главным качеством советского офицера должна быть ТУПОСТЬ, чтобы, когда его пошлют на верную смерть, он выполнил приказ командира".
Плюс на это накладывается блатняк: "кто не был тот побудет, кто был тот не забудет"
и умеренно-шовинистические идеи "США-Империя Зла".

Вот и получаем портрет "целевой аудитории" Любэ

По русски он именуется кратким и емким словом "дурак".
Таких дураков и в США полно, но там они не враждуют с образованной частью общества - наоборот, изо всех сил помогают ей править.
А у нас традиционная пропасть между правительством, "умными" и "дураками", в которую проваливается любая вменяемая политика.

Reborn отредактировал это сообщение 10.02.12 в 12:35


Реборну
Автор: Сатурн  10.02.12 12:46  Сообщить модератору
Да, "реднеки" и "реднековский патриотизм" очень похожи на Любэ. :-)


Что касается "третьей силы"
Автор: Reborn  10.02.12 13:33  Сообщить модератору
к которой якобы принадлежат бывшие советские офицеры, то эта сила более чем очевидна - Имперская, притом даже более имперская чем у Путина.

При этом - не деятельно-имперская, а мечтательно-имперская,
в которой шапкозакидательство, величие России, величие СССР и величие Империи Джедаев мирно сосуществуют друг с другом.
"Кругом все враги, один я д'Артаньян и забочусь о величии преданной вами Родины".

А вот хорошо бы, не слезая с печи, построить великое и могучее государство, чтобы все нам завидовали.
Этакая маниловщина на патриотической почве.

http://demotivatorz.ru/uploads/posts/2010-01/oni-vidyat-nas-takimine-stanem-ih-razacharovyivat.jpg

http://openmarket.zerich.ru/pic/beararmy.jpg

Деструктивность подобных идей (при их реальном применении к жизни) очевидна.

Советую так же прочитать книгу Российского офицера Романа Злотникова "Виват, император!", чтобы оценить всю абсурдность и фантастичность "Русской национальной идеи" в том виде, в каком она сейчас существует.

Reborn отредактировал это сообщение 10.02.12 в 13:36


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  10.02.12 15:05  Сообщить модератору
Какой-то странный гибрид из блатняка и пацанского "патриотизма".
---------------------
Ничего странного. Эта смесь и у Высоцкого есть, и она прекрасно людьми воспринималась. Но у Высоцкого есть и еще что-то, кроме этого. Ту же "Мы вращаем землю" взять - образ там совершенно не из этого круга, а вот форма - таки да, понятная самому простому человеку.

Вот все эти "не валяй дурака, Америка", все эти "баня, водка, гармонь и лосось", весь этот культ крутых братков, батянь-комбатов, дусь-агрегатов - всё-таки это в сухом остатке не больше, чем жлобство, возведённое в ранг стиля жизни...
--------------------
Давайте мы все-таки сделаем оговорку, что это-то как раз песни старые, "Комбат" из них самая поздняя и датируется 1996 годом. А дальше я лично улавливаю некоторую перемену в настрое.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 10.02.12 в 15:28


Почему группа "ЛюБэ" стала музыкальным символом России эпохи В.В.П.
Автор: BeZone  11.02.12 01:43  Сообщить модератору
Символ???Символ Чего? Начинали с "Батьки Махно", "Трубы с парохода" и т.д. и т.п.,продолжили патриотические пестни ф партупеи , никогда не служивши реально. Это группа " Куда ветер подует".


Морозову
Автор: Сатурн  12.02.12 00:06  Сообщить модератору
А какую перемену в настрое?


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  12.02.12 00:38  Сообщить модератору
Трэша и угара стало меньше, зато стали чаще появляться лирика и патриотизм.


Любэ
Автор: Мотылев  12.02.12 05:27  Сообщить модератору
Да просто плебейское совершенно явление, это Любэ.

А Путин кто? Тоже плебей.
Озлобленный хорёк.

Его идеология - эклектика: соединить ежа с ужом, сталинизм с либерастией.

(Тов. Лейк, если я чего не так написал, то уберите, я не нарочно, просто я так думаю).



Почему группа "ЛюБэ" стала музыкальным символом России эпохи В.В.П.?
Автор: Алекс71  20.02.12 20:10  Сообщить модератору
Я не согласен с утверждением, что \\"Любэ\\" - символ эпохи В.В.П. По-моему средняя группешка, с кабацким уклоном. Имхо


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024