Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Вопрос знатокам хорового пения
Автор: Елена Владимировна     24.09.11 15:54  Сообщить модератору

Уважаемый Иван А. как-то написал мне об идентичности мелодий двух песен: "Баламуты" (малороссийский хор п/у Лебедянко) и песни "Любовь Степана" (есть в ККРЭ на странице Скобцова). Я же вспомнила, что на эту мелодию в 50-е годы какой-то хор очень душевно пел песню "Зимний вечер" (которая "Буря мглою..."). Никто из тех, кого я спрашивала, кроме моей старшей сестры, этого исполнения не вспомнил. НО! Я-таки нашла в интернете - не запись, ноты . Называется "Зимний вечер. Народная песня, хоровая редакция А.Луканина" - она! Было б теперь счастье найти само исполнение. Какой хор тогда мог петь? Может быть, Свешникова? Менее вероятно, что это КрАПП (тут, конечно, карты в руки Денису, большому знатоку). Звучала она тогда очень часто именно в этом варианте, а не Яковлева. Если кто-то что-то вспомнит, напишите, пожалуйста.



Ответы
Право, не знаю, Елена Владимировна.
Автор: Денис Модзелевский  25.09.11 14:45  Сообщить модератору
Из Краснознамённого мне известна только одна фонограмма этой песни, начала 50-х, с Виктором Никитиным. Есть информация, что "Зимний вечер" с александровским хором и оркестром исполнял также Г.П. Виноградов, но это пока лишь легенда.
Луканин же вроде был специалистом чисто по детскому хоровому пению...


Спасибо за ответ, Денис
Автор: Елена Владимировна  25.09.11 16:08  Сообщить модератору
Вы не могли бы уточнить, фонограмма с Никитиным на чью музыку? Скорее всего, это все-таки Яковлев (если она у Вас есть, может быть, выложите или пришлете?) Но вариант с обработкой Луканина пел, насколько я помню, НЕ детский хор. Что это именно тот, луканинский вариант обработки, мы проверили - мелодия нужная. Странно, что она так прочно забылась.
Попутно - мои Вам благодарности, за "Марсельезу" в особенности. Хотела там написать, да Lake опередил, а после него вроде уж и неудобно :) А "За гаем-гаем" тоже хороша, если бы еще она не пелась на ту же мелодию, что и "Жили у бабуси..." (не обижайтесь, я тоже люблю КрАПП).


Елене Владимировне
Автор: Иван А.  25.09.11 16:47  Сообщить модератору
Осмелюсь возразить. Все-таки песенка "Жили у бабуси" поется на другую мелодию (по крайней мере, я слышал всегда с другой). А на эту мелодию тоже есть какие-то детские припевочки, начинающиеся словами "Прилетели птички, ростом невелички". Но они вряд ли кем-либо были записаны.


Надо проверить
Автор: Елена Владимировна  25.09.11 17:11  Сообщить модератору
Мне кажется, что внучка когда-то играла именно "гУсей". А Луканинский "Зимний вечер" не послушали по нотам?


"Зимний вечер"
Автор: Иван А.  26.09.11 13:12  Сообщить модератору
Да, послушал, то самое. Спасибо за ссылочку.


Елене Владимировне
Автор: Иван А.  27.12.11 18:37  Сообщить модератору
Послушайте попуури, которое выложили здесь:

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=249&mode=search


Ивану
Автор: Елена Владимировна  27.12.11 20:39  Сообщить модератору
Послушала, спасибо. Послушала много гусей и "За гаем". Мне кажется, они все вылупились из одного гнезда :))



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024