Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
взято с сайта http://nnm.ru/blogs/5k0peek/chuzhie_psihologicheskiy_portret_stalinista/#cut
Автор: Ротмистр     17.08.11 13:46  Сообщить модератору

Периодически (особо часто в периоды весенних и осенних обострений) на Форум приходят некие существа, которым сложно даже подыскать определение, ибо людьми их назвать нельзя. Это любители товарища «сталина», он же господин Джугашвили, он же революционер Бесо . Почему этих посетителей нельзя назвать людьми?

Люди – это одни из особенных представителей биосферы нашей планеты. Возможно (хотя и не факт) это существа с самым развитым из всех земных созданий разумом и интеллектом, однако людьми их делает не только разум, а социальное поведение, духовная связь со своими близкими, мотивирующие их поступки. Например, если охотник убьет медведицу, заберет у неё медвежонка и выкормит его у себя в доме, взрослый дрессированный медведь, вряд ли вспомнит своему хозяину, что тот убил его мать-медведицу. То же самое касается, наверное, всех животных (хотя не факт): волков, собак, кошек, баранов и так далее. Однако с человеком ситуация иная.



Всем читателям е-муле хорошо известен культовый фильм про вражду вампиров и оборотней — «Другой мир», где в сюжет вплетена история об убийстве родителей главной героини вампирши Селин, её приёмным отцом главным вампиром Виктором. По сюжету, Виктор взял Селин к себе ещё ребенком, и она, почти ничего не помня о своих родителях, испытывала к приёмному отцу самые нежные чувства. Однако, как только Селин узнала правду, о том, что именно Виктор 500 лет назад убил её семью, этот её приёмный отец превратился для героини в главного врага. Понятно, конечно, что это кино, но кино делают люди, а не роботы, соответственно кино потом людям и показывают, а не крутят в зоопарке. Отсюда, фильм полностью отражает естественное представление о мотивах поведенческой психологии человека, как режиссёра и сценариста, так и зрителей. То есть если в фильме (книге или спектакле) есть некий сюжетный ход или некие черты того или иного героя, то они пропущены через линзу человеческого восприятия – зрителей и авторов фильма (книги, спектакля). То есть изменение отношения вампирши Селин к своему как бы приёмному отцу, после того, как она узнала о его участии в гибели её близких, это аксиома.

Например, режиссер фильма никогда не пишет в титрах: «сейчас мы вам покажем положительного героя» или «сейчас мы вам покажем отрицательного героя». Актёры по съёмочной площадке не бегают в майках с надписями «это хороший парень» или «это мразь». Тем не менее, зритель как-то понимает, кто хороший, кто плохой. И как он это понимает? А понимает он через линзу восприятия поведения героев. То есть если он видит, что персонаж фильма продаёт людям наркотики и занимается другими нехорошими вещами, то зритель понимает, что перед ним плохой парень. Точно так же и в «Другом мире»: зритель видит, что Селин начинает мстить за своих родителей – и зритель тут же догадывается, что Селин из разряда «правильных». В то же время персонаж фильма Люциан, оказавшийся в той же ситуации, как и Селин (Виктор тоже убил его родителей) – это парень урод, ибо зная, кто убил его папу и маму он преданно ему служит.

Заметим, что в фильме все персонажи занимаются практически одним и тем же (пьют кровь и мочат других персонажей), однако, несмотря на столь неблаговидное поведение, зрители симпатизируют Селин, поскольку в своих базовых, фундаментальных кодах поведения она похожа на них, ибо ненависть к убийцам родителей – это базовая, фундаментальная программа, отличающая человека от собаки или другого животного. Она настолько базовая, что используется сценаристами повсеместно, например, в фильме «Майор Вихрь» обыгрывается подобная ситуация: агент НКВД, вербуя среди немцев некого офицера по фамилии Либо, воспитанного в детском доме Гитлерюгенда, сообщает ему, что нацисты в начале 30-х убили его родителей и поэтому он попал в детский дом. Этот Либо, осознавший что служил убийцам своих родителей кончает жизнь самоубийством. И ни у кого из зрителей такой подход не вызывает вопросов, никто не говорит что «Майор Вихрь» — это киберпанк или там научная фантастика. Нет, это естественная реакция человека, на значимые для него факты, придающее фильму достоверность.

Таким образом, должно быть понятно, что человек – это существо, для которого есть некие базовые кодексы и нормы поведения, не свойственные другим представителям жизни планета Земля. Разум? Разум, говорят, есть и у дельфинов, и у других существ, биологи предполагают и разум у растений, корневые системы которых образуют сети, рядом с которыми наш мозг как калькулятор рядом с компьютером. Однако ни дельфины, ни травка не имеют сложных социальных связей. А человек имеет, помнит, и мстит. Возможно, именно эта особенность и сделала его царём природы. Потому мы и говорим о базовых принципах психики, потому мы и утверждаем, что называть сталинистов людьми нельзя, ибо господин Джугашвили активно поспособствовал убийству многих миллионов русских, то есть наших соплеменников. Справедливо почитателей Бесо называть хотя бы тварями? Думаем справедливо.

Что лежит в основе фанатичной преданности «товарищу сталин



Ответы
!
Автор: Ротмистр  17.08.11 13:47  Сообщить модератору
хочется прочитать возражения, а на сайте их не было. Высказываемся!


А смысл?
Автор: Reborn  17.08.11 15:07  Сообщить модератору
Пустое словоблудие, заставляющее усомниться в адекватности того, кто написал сей опус.
Как будто читатель не знает, чем отличается человек от других биологических видов.

Автор многословно излагает свою мысль о том, что некоторые люди, в отличие от других людей, людьми не являются.

Цитатка из серии:
КТО НЕ ВЕРИТ В %GODNAME%, ТОТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ !!!!!!

Reborn отредактировал это сообщение 17.08.11 в 15:13


? портрет сталиниста ? с какой стати?
Автор: сфинкс  17.08.11 18:17  Сообщить модератору
портрет сталинёнка - так правильно
ежели кто считает себя... смешно: сталинистом неизвестно за что, небось за экстаз при виде Джугашвили тот 100%-й сталинёнок


Распознать сталинят на форумах может каждый
Автор: сфинкс  17.08.11 18:17  Сообщить модератору
и без меня встречаются сообщения когда форумщики замечают это:
сталинята мечтают чтобы сталинизм вернулся для других,
но сами сталинята мечтают жить во времена Горбачёва.

сфинкс отредактировал это сообщение 17.08.11 в 18:25


М-да… Что-то тролли обмельчали.
Автор: Стрелец  17.08.11 21:54  Сообщить модератору



каждому - свое !
Автор: Алекс Сталинградский  18.08.11 00:25  Сообщить модератору
Заметка из типа армянского радио


Личность Сталина
Автор: Иван Лаптев-Двоезайцев  18.08.11 09:35  Сообщить модератору
сродни личности Петра Великого!
С похожими достоинствами и недостатками.


!
Автор: Ротмистр  18.08.11 16:16  Сообщить модератору
да и сродни другим личности - тоже


Reborn.
Автор: S.N.Morozoff  19.08.11 13:27  Сообщить модератору
Автор многословно излагает свою мысль о том, что некоторые люди, в отличие от других людей, людьми не являются.
--------------------
Я бы даже позволил себе развить: граница человек/нечеловек определяется таким образом, чтобы сам автор обязательно попадал в первую категорию. За это нежно люблю читать эти действительно бессмысленные опусы, написанные с самых разных позиций, занимаемых авторами (и критериями оного деления, соответственно). Чтение в целом показывает, что человек - это существенно большее, нежели все авторы подобных опусов.


"человек/нечеловек" это ваше больное воображение,
Автор: сфинкс  19.08.11 13:41  Сообщить модератору
но мыслите верно: отстаёте от меня всего на 3года
я употр. конструкции "свой-чужой, в данный момент времени"
так глядишь весь форум начнёт мыслить как... ладно хотя бы начнёт мыслить


сфинкс.
Автор: S.N.Morozoff  19.08.11 13:57  Сообщить модератору
А какая, собственно, разница - "свой-чужой" или "человек-нечеловек". Хоть в данный момент времени, хоть нет? Ровно таки никакой. Так что Ваши опусы я тоже нежно люблю читать.


: S.N.Morozoff
Автор: AscarD20  3.09.11 16:48  Сообщить модератору
А какая, собственно, разница - "свой-чужой" или "человек-нечеловек". Так что Ваши опусы я тоже нежно люблю читать.


Может, свои напишете? А то удовольствие как-то в одностороннем порядке получается. Ну или скиньте ссылочку, где оные почитать можно. Только выбирайте посмешнее, в стиле "где я был в начале 90".
Я отлично понимаю, что написал мерзость. Только с моей точки зрения та ваша фраза, что я скопировал и разместил в начале поста, мерзость еще большая.


AscarD20
Автор: S.N.Morozoff  6.09.11 01:30  Сообщить модератору
Может, свои напишете?
-----------------------
Я их и так пишу регулярно, здесь в частности.

Ну или скиньте ссылочку, где оные почитать можно. Только выбирайте посмешнее, в стиле "где я был в начале 90".
-----------------------
Вам еще и посмешнее? Уж чем богаты.

Про дедовщину: http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=40714&part=0
Про рок: http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=40175&part=0
Про георгиевскую ленточку: http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=43334&part=0
Про Антоновщину: http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=58918
Про День Победы: http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=55696&part=7
Про гибель "Осоавиахима-1": http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=61200

Если возникнет желание, приходите в любую из этих веток, посмеемся вместе.

Я отлично понимаю, что написал мерзость. Только с моей точки зрения та ваша фраза, что я скопировал и разместил в начале поста, мерзость еще большая.
---------------------------
Вы знаете, как по мне, так Вы написали глупость, а не мерзость. Я даже не буду пока говорить о том, что, собственно, написал я, потому что, на мой взгляд, написанное осталось за гранью Вашего понимания. Вы поделитесь, пожалуйста, ходом Вашей мысли - как Вы до этого додумались?


в конструкции "свой-чужой""чужими" могут оказатся родичи вредящие самим себе
Автор: сфинкс  6.09.11 07:34  Сообщить модератору
а вот нелюдями назвать... родных, всего лишь гадящих самим себе
именно всего лишь сей час, исправление ошибки которых спасает
от потери всего лишь... э-э-э... денег, мышка не поворачивается...

сфинкс отредактировал это сообщение 6.09.11 в 07:39


S.N.Morozoff
Автор: AscarD20  13.09.11 11:03  Сообщить модератору
Согласен, глупость была. Влез в тему, хотя видел, что никакого предмета в ней нет.


его и не было
Автор: Ротмистр  13.09.11 14:46  Сообщить модератору



Ротмистр.
Автор: S.N.Morozoff  13.09.11 15:30  Сообщить модератору
"О чем этот фильм? Да ни о чем!" (с)
Ваше, как топикстартера, признание отсутствия предмета - это мощно, да.


Не ругайте Сталина, а заплатите компенсации родственникам жертвам репрессий.
Автор: Oleg2000  15.09.11 12:24  Сообщить модератору
А то наше государство не хочет признавать, что оно должно возмещать ущерб гражданам, причиненный своим политикой. Выплаты идут только фактически родственникам тех, кто осужден как противник государственной власти, а не всем несправедливо пострадавшим от внесудебных преследований.

Десталинизация в России есть политическое мошенничество и средство олигархов душить социальные права населения.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024