Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
В чём смысл выражения "каждый воспринимает всё в меру своей испорченности"?
Автор: Сатурн     19.03.11 09:49  Сообщить модератору





Ответы
Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  19.03.11 11:47  Сообщить модератору
В том, что "человек есть мера всех вещей". :)


Морозову
Автор: Сатурн  19.03.11 12:33  Сообщить модератору
"Perception is reality"? :-)


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  19.03.11 18:06  Сообщить модератору
В самом общем смысле - да. Восприятие реальности зависит не только от самой реальности, но и от состояния наблюдателя.

Хотя, конечно, данное выражение имеет и частные смыслы. Но, обобщая, я бы свел его именно к этому.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 19.03.11 в 18:10


интересно
Автор: Алекс Сталинградский  19.03.11 19:28  Сообщить модератору
разве форум на сайте предназначен для подобной галиматьи?


Сталинградскому
Автор: Сатурн  19.03.11 20:08  Сообщить модератору
"И это всё о нём..." (с)


Морозову
Автор: Сатурн  19.03.11 22:01  Сообщить модератору
"В самом общем смысле - да. Восприятие реальности зависит не только от самой реальности, но и от состояния наблюдателя. "
==========================================================
Сергей, а Вы бы смогли как-то определить, какая именно "часть" реальности действует на человека "НЕПОСРЕДСТВЕННО", а какая опосредованно, то есть сквозь призму его фильтрационно-интерпретационного психологического "аппарата"? Я понимаю, что это немного риторический вопрос, но интересно знать Ваше мнение.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  19.03.11 23:03  Сообщить модератору
Вряд ли это можно разбить на какие-то части. Ясно, что реальность действует на человека непосредственно, но вот осознание этого воздействия - оно идет через тот самый аппарат.

Ну вот, допустим, картинка:


Что, собственно, мы такое видим? Сразу оговорю несколько вещей. Во-первых, чтобы не гадать, перед нами участок звездного неба примерно в ста мегапарсеках от нас. Во-вторых, здесь имеет место наложение: большие желтые пятна - это снято в рентгене, остальное, насколько я знаю - оптический диапазон.

Не стесняйтесь, высказывайтесь, никто никого бить ногами не собирается. :) Что это такое?


.
Автор: AscaRD20  20.03.11 13:56  Сообщить модератору
Фейерверк.


--
Автор: Miklucho  20.03.11 23:19  Сообщить модератору
Больше всего похоже на скопление галактик и попавшие в кадр звезды.


...
Автор: S.N.Morozoff  21.03.11 00:56  Сообщить модератору
AscaRD20
Снято с орбиты, вряд ли это фейерверк.

Miklucho
Ну а вот эти вот голубые пятна, похожие на блики по краям? Это не блик объектива и вообще не дефект съемки, ни в коем разе.


1
Автор: AscarD20  21.03.11 07:17  Сообщить модератору
Был вопрос: что видно. ЧТО, а не откуда. Ну, хорошо, еще попытка. Картина Дали. Потому что только Дали мог пририсовать к звездам смайлик.


AscaRD20.
Автор: S.N.Morozoff  21.03.11 08:01  Сообщить модератору
1. Что видно - я и так сказал: участок звездного неба примерно в 100 мегапарсеках от нас. Но допустим. А где, собственно, фейерверк?

2. Как называется эта картина Дали? :)

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 21.03.11 в 08:15


А откуда у вас такие неприличные картинки?
Автор: сфинкс  21.03.11 18:44  Сообщить модератору
Вы что, маньяк?


сфинкс.
Автор: S.N.Morozoff  21.03.11 23:17  Сообщить модератору
Вас ведь не затруднит пояснить, в чем заключается неприличность данной картинки?


Рассуждаю в меру своей испорченности
Автор: сфинкс  22.03.11 07:46  Сообщить модератору
и вижу ТАКОЕ, что напрашивается вопрос о порядочности публикующего подобные изображения.


сфинкс.
Автор: S.N.Morozoff  22.03.11 09:50  Сообщить модератору
То есть объяснить Вы не можете. Тогда не принимается.


К теме ветки
Автор: Евгений  22.03.11 12:38  Сообщить модератору
Когда воспринимаемая об объекте информация ограничена, человек домысливает на основе имеющегося у него опыта и образования. Иногда она намеренно так ограничена, что получившийся при этом объект абсолютно не похож на исходный. Это вызывает в адрес домысливателя реплики, обычно с шутливым оттенком, типа "у тебя все одно на уме", или как в теме этой ветки. При этом под "испорченностью" обычно понимаются ассоциации с сексуальной сферой (Где у женщин самые курчавые волосы? - На западных островах Южной Африки. А Вы что подумали?), или недостаток общего образования (Кто такой Моцарт? - жеребец в третьем эскадроне).
В серьезном, лишенном иронического компонента смысле приведенная в теме ветки фраза "каждый воспринимает всё в меру своей испорченности" не употребляется. Хотя бы потому, что само понятие "испорченности" не определено и на интуитивном уровне вполне поглощается понятием "индивидуальность".



--
Автор: Miklucho  22.03.11 12:47  Сообщить модератору
А все эти объекты (желтые пятна малые и большие, голубые туманности) находятся на одинаковом удалении от нас, или они только визуально проецируются на одну область неба?


...
Автор: S.N.Morozoff  22.03.11 23:56  Сообщить модератору
Евгений
Давайте посмотрим на такую ситуацию. Она имела место в действительности.

Сидим мы на даче - дед, отец, мать и я. Дед на участке что-то копает, отец и я делаем полы на террасе (дом тогда только строился), мать готовит обед. В этой расстановке проходит пара часов. Потом мизансцена меняется. Время обеда, мать зовет деда с улицы, мы с отцом уже руки помыли и откупорили поллитру. Входит дед и с порога таким серьезным, деловым тоном задает вопрос: "Ну, как наши половые дела?!". Мы трое катимся со смеху. Дед смотрит на нас непонимающе, потом до него доходит и он катится со смеху следом.

Было совершенно очевидно, что дед сказал эту фразу без всякой задней мысли. Ну просто не подумал, что она имеет еще и второй смысл. Комичными же были эта двусмысленность в сочетании с выражением лица деда и интонацией, с которой он ее произнес. Так же совершенно очевидно, что по отношению к нам троим вполне уместно было бы сказать заявленную в топикстарте фразу. Однако с какой интонацией ее можно произнести в данном случае? С разной. Интонация будет зависеть от того, как (неожиданно) попавший в двусмысленное положение человек отреагирует. Он может свести все в шутку, может обидеться (и попытаться скрыть обиду за иронией), а может произнести ее просто иронично, без обиды.

И да - я не вижу здесь ограничения информации об объекте. Дед прекрасно знал оба смысла, но его состояние в момент произнесения этой фразы было таково, что второй смысл он совершенно упустил из виду.

Теперь о серьезном, лишенном иронического компонента смысле. Понимаете, есть разница между смыслом и употреблением. Вот давайте попробуем просто убрать довлеющий над нами отрицательно-ироничный оттенок со слова "испорченность" и посмотрим, что получится.

Мы все чем-то "испорчены". Возьмем хотя бы образование. Гуманитарии плохо понимают технарей и наоборот, причем и те, и другие иронизируют друг над другом. И одну и ту же вещь понимают порой очень по разному, просто в силу полученного образования, которое, собственно, их всех и "испортило". "Специалист, как известно, подобен флюсу - полнота его односторонняя" (с) :) Можно подойти с другой стороны к тому же образованию: то, что обычный человек делает не задумываясь и далее по этому поводу не парится, вызывает у высокообразованных людей приступы рефлексии, например, или чрезмерного усложнения происходящего или - что еще хуже - паралич действий. "Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки", как говорится. И ведь это наблюдается в реальной жизни вполне. И в этом случае тоже присутствуют и ирония, и сарказм... Как это... "идиотический плебс", "яйцеголовые" и т.п. Есть третий вариант, с образованием связанный. Это когда специалист в одной области пытается что-то такое изобразить в другой области. Результаты бывают, м-м-м... своеобразные. Вот тут как-то Сатурн в какой-то ветке спрашивал: "почему на телевидении, мол, не обсуждают объективность гравитации", как-то так... Хех, думаю я... Почти как в том анекдоте.
На экзамене:
- Скажите, что такое электрон?
- Профессор! Я знал, но я забыл!
- Боже, какой ужас! Вы были единственным, кто это знал!
То есть многие вещи далеко не так очевидны, как кажется. Между тем иногда образование играет злую шутку: невольно свой статус в одной области распространяется и на другие области и очень легко оказаться в схожем с вышеописанном двусмысленном положении.

Вообще, есть целый класс подобных выражений, как то: "голодной куме все хлеб на уме", "кто про что, а вшивый про баню" и т.п., которые по отдельности вроде бы и не очень серьезны, но все вместе наводят на размышления. И по крайней мере меня эти размышления приводят к тому, что я уже говорил Сатурну выше.

Miklucho
Давайте так. Вы хотите еще попытаться сами или лучше мне сказать? Потому что уже сейчас, задав свой вопрос, Вы по сути спросили: "как следует интерпретировать то, что я вижу"? То, что Вы спросили действительно можно определить, но ведь это уже будут именно интерпретации, построенные на том, что уже известно ранее и существующих, скажем, в астрономии или астрофизике моделей. Так что решайте: я могу просто сказать, как это интерпретировали астрофизики, а можете еще попытаться сами, если есть интерес - Вы в целом в "правильном" направлении движетесь, просто я не думаю, что Вам хватит Ваших представлений и моделей для совсем уж совпадающего ответа.

Ответ на Ваш текущий вопрос: скажем так, большие желтые пятна и большинство малых желтых пятен находятся на "одинаковом" удалении от нас. Кавычки здесь потому, что существует "плюс-минус" - что-то чуть ближе, что-то чуть дальше, главное - непринципиально ближе или дальше. Если какие-то из малых пятен случайно и наложилось, то немногие.

Сложнее ответить про голубые туманности. Просто я не знаю, как ответить, чтобы не подсказать... Ну, в общем, это не совсем точная формулировка, но можно сказать, что они часть этой же системы. Во всяком случае, так это интерпретируют астрономы и астрофизи

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 23.03.11 в 00:15



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024