Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
В Гори снесли памятник Сталину
Автор: Денис Модзелевский     25.06.10 14:56  Сообщить модератору

На его месте планируется возвести монумент «героям войны с Россией 2008 года»:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.gazeta.ru%2Fnews%2Flenta%2F2010%2F06%2F25%2Fn_1512157.shtml
Я не сталинист, но такому голимому ублюдству весьма удивлён. Хотя бы потому, что этот памятник, насколько я знаю, – произведение искусства…




Ответы
Денису Модзелевскому
Автор: Миксо  25.06.10 15:36  Сообщить модератору
Может быть, грузины начали наконец относиться к персонажу, как немцы к Гитлеру? Иначе, зачем было бы сносить памятник своему "прославленному соотечественнику", каких бы художественных достоинств он не был?

Кстати, в заметке сказано, что его не снесли, а всего лишь перенесли с центральной площади к какому-то музею. Подобно, как наших идолов, наверное.
Что ж вы в заблуждение-то людей вводите? А я уж обрадоваться хотел..


грузины начали наконец относиться к персонажу, как немцы
Автор: Читатель  25.06.10 15:43  Сообщить модератору
Саакашвили действительно пару раз вспоминал немцев. Но совсем не тех, что снесли памятники Гитлеру. А тех, кто их ставил. Он сказал что-то типа того, что "поражение" русской армии в 2008 от "храбрых грузин" (как у Задорнова - "бежали храбрые грузины...") самое чувствительное со времен 1941 года. И снес памятник грузинам - героям Великой Отечественной. Определился с позицией мужик весьма четко.
А может, грузины Сталина в русские зачислили? Сделали символом русской "оккупации"?


-
Автор: Миксо  25.06.10 15:51  Сообщить модератору
Ну, в свете того, что памятник не снесли, а всего лишь перенесли - не понимаю вообще, что именно тут обсуждается. Прикажете ему стоять на главной площади? Грузины посчитали, что его место в музее древностей, и никакого вандализма произведено не было, поскольку ничего не разрушали.


Миксо
Автор: Денис Модзелевский  25.06.10 16:13  Сообщить модератору
Ну, насчёт что именно тут обсуждается - не думаю, что тема хуже большинства тех, которые Вы регулярно предлагаете форуму.)))
Если же серьёзно - мне попадались сообщения и о том, что сохранение памятника - ещё не факт, да и судьба самого музея под вопросом...


В принципе
Автор: Ekkart  25.06.10 16:51  Сообщить модератору
Пусть каждый сам решает, что ему сносить, а что ставить.
А кому не нравится пусть на Церетели любуется.



Модзелевскому
Автор: Миксо  26.06.10 02:49  Сообщить модератору
Если же серьёзно - мне попадались сообщения и о том, что сохранение памятника - ещё не факт, да и судьба самого музея под вопросом...

++

Факт, не факт - это дело другого обсуждения другой темы, очевидно. Если бы, да кабы... Пока что мы имеем лишь то, что памятник сняли с главной площади (Действительно, на кой ляд он там стоял? Национальный герой, первый человек, символ грузинского государства, так?), и перенесли в другое место. В ответ вы высказали термины вроде таких: "голимое ублюдство".
Извиниться перед грузинами не хотите?
Извинения принимаются.


Я вообще против сноса каких бы то ни было памятников.
Автор: Сатурн  26.06.10 10:28  Сообщить модератору
Например, после войны в Берлине были уничтожены очень красивые монументы из древнегерманской мифологии, которые стояли подле рейхсканцелярии и в других публичных местах. Считаю, что этого делать не следовало. Это моё личное мнение. Тоталитаризм в архитектуре создал замечательные произведения искусства и их разрушать не следует.


А как относитесь к ПЕРЕНОСАМ памятников?
Автор: сфинкс  26.06.10 13:20  Сообщить модератору
Например, к бывшему переносу памятника Минину и Пожарскому на Красной площади?


о сносе и переносе
Автор: Миксо  26.06.10 15:44  Сообщить модератору
На мой взгляд, однозначных ответов на оба вопроса не существует.
Насчет сноса. Прежде всего, нужно определиться, что считать памятником. Являются ли памятниками шаблонные гипсовые истуканчики с протянутой рукой? Если даже рассматривать эти творения вне любых идеологий. Поэтому мое мнение на сей счет такое - я против уничтожения памятников, имеющих художественную и/или историческую ценность.
Теперь насчет переноса. Тут, опять же, всплывает сразу несколько моментов. Для памятников, несущих идеологическую нагрузку, местоположение тоже может быть неким символом. Тот же Сталин - одно дело на центральной площади города, и другое - в музее среди подобных же артефактов эпохи. Согласитесь, что это не одно и то же. Для памятников, не несущих идеологической нагрузки или олицетворяющих идеологию, не несущую раскол общества, чаще всего символы истории народа (тот же Минин и Пожарский) местоположение с этой точки зрения суть не критично. С культурно-исторической точки зрения лучше сохранять историческое местоположение таких памятников, или даже восстанавливать его, если оно не вызывает каких-то сугубо практических неудобств. Тем более, что для исторических памятников местоположение может быть частью композиции - например, Минин изначально указывал князю Пожарскому на кремль, угадайте, с каким смыслом. Возможно, по этой причине его и переместили в известное время.


Вопрос Сатурну
Автор: Миксо  26.06.10 16:29  Сообщить модератору
Такой вопрос к вам: имеет ли право на существование высокохудожественный памятник Гитлеру? В предположении, что таковой сохранился со времен III Рейха. (Да и вообще не знаю, ставили ли памятники Гитлеру при жизни).
Мой ответ - да, имеет, но только в музее соответствующей тематики, а не где-либо на площади.
Некоторые (не в последнюю очередь ушибленные современной политкорректностью немцы) наверняка скажут, что не имеет права на существование вообще.
А ваш ответ?


Памятник Сталину демонтирован еще в одном городе Грузии - в Ткибули
Автор: Миксо  27.06.10 15:36  Сообщить модератору
ТБИЛИСИ, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/.

Памятник Иосифу Сталину демонтирован сегодня ночью еще в одном городе Грузии - в Ткибули на западе страны. Как заявили сегодня журналистам представители администрации этого города, "решение о демонтаже памятника было принято властями города в связи с реконструкцией центра Ткибули". Демонтированный памятник находился рядом со зданием администрации города.

"Реконструкция центра города была запланирована еще в 2009 году, с сегодняшнего дня эти работы уже фактически начаты", - отметили представители администрации.

Памятник Сталину в Ткибули был установлен еще при его жизни, в конце 80-х годов он был демонтирован по требованию ряда общественно-политических организаций Грузии. Памятник вновь был поставлен в центре города в середине 90-х годов.

============================================================


А горийский памятник Сталину перенесли к его дому-музею, в котором решено создать музей сталинских репрессий. Так что музей с таким названием не закроют, не беспокойтесь.

И сколько же в Грузии памятников Сталину стояло все эти полвека, однако? Мне казалось, что горийский - единственный был.


Миксо
Автор: Сатурн  27.06.10 16:19  Сообщить модератору
Да, высокохудожественный памятник Гитлеру полностью имеет право на существование. Я бы его поместил в хорошо организованный музей тоталитарного искусства в Германии (в данном случае). Если бы была возможность, я бы обязательно посетил такой музей и посмотрел на памятник Гитлеру.

п.с. Кстати, памятников во весь рост Гитлеру, по-моему, не было, хотя были парадные картины. Бюсты - да, но вот памятников не было.

Сатурн отредактировал это сообщение 27.06.10 в 16:28


-
Автор: Миксо  27.06.10 16:51  Сообщить модератору
Ну вот, сейчас в Гори как раз музей тоталитаризма огранизовывать будут...

Я тоже склоняюсь к тому, что памятников Гитлеру в полный рост не было, хотя и не берусь утверждать


Гитлер часто говорил о дегенеративном искусстве
Автор: Ekkart  27.06.10 17:26  Сообщить модератору
Такой музей тоже не мешало организовать


Миксо - не пойму, перед кем извиняться?
Автор: Денис Модзелевский  28.06.10 16:28  Сообщить модератору
Большинство простых жителей Грузии, насколько я понимаю, не одобряют манипуляций с памятниками, бесконечных войн, постоянно ухудшающихся отношений с Россией и прочего ублюдства, навязанного им сверху (вероятно, не без помощи "мирового сообщества"). А перед очередным ещё не свергнутым демовождём извиняться - извините, прошу прощения за каламбур...
Что же касается музеев, по-моему, лучше организовывать новые музеи Дунаевского, династии Александровых, Шостаковича, Прокофьева, Свиридова и других титанов на все времена - таких разных и прекрасных. А дегенеративного искуйства и без его увековечения было и есть достаточно.


дегенеративного искусства... достаточно.
Автор: Читатель  29.06.10 13:28  Сообщить модератору
Точно-точно! Никаких музеев не надо! Достаточно телевизор посмотреть. А простые грузины, Денис, конечно, разные бывают. Молодежь-то там явно антирусски воспитывают. Другое дело, что вменяемый политик Грузии должен понимать, что хорошие отношения с Россией - гарантия независимости Грузии и, кстати, повод решить южноосетинскую и абхазские проблемы. Я повторяюсь, наверное, но все время кусать Россию (как Моська) означает для грузин навсегда потерять Абхазию с Юж. Осетией (они и так уже потеряны). А вдруг Россия сильной станет? И у власти кто-то типа Сталина? Что тогда делать будут? Дядя Сэм далеко.


Сатурн
Автор: Комкор  30.06.10 12:22  Сообщить модератору
"Тоталитаризм в архитектуре создал замечательные произведения искусства и их разрушать не следует".

А Вы и Советский период тоже к тоталитаризму относите? Или, к примеру, режим в КНДР? Или только режимы правых идеологий?


Комкору
Автор: Миксо  30.06.10 13:24  Сообщить модератору
Тоталитаризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Тоталитаризм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм (в частности, нацизм), сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма.

===

Судите сами, какие режимы являются тоталитарными. В определении, кстати, слов "лево", "право", вообще нет



Миксо
Автор: Читатель  30.06.10 16:25  Сообщить модератору
"В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм (в частности, нацизм), сталинизм и, возможно, ряд других систем" ...
///Может, продолжите списочек? С нацизмом и сталинизмом ясно. А Италия при дуче как? А уж Испанию-то при каудильо неужели в тоталитаризм запишете? Но тип режима на 2-х примерах - не слишком ли? Сколько сейчас в мире стран - и сколько тоталитарных? Или возьмите середину 20 века - сколько их было? Может, ГДР язык повернется тоталитарным назвать?
И второе - перчислите, какие сферы общественной жизни регулировал сталинизм. Напоминаю, что Вы должны достигнуть такого количества, что их можно будет обобщить словом "все". Между прочим, лозунг "2 раза в неделю не повредит ни тебе, ни мне" в СССР не употреблялся. Вот у немцев - да, висел. Регулировал ли?


-
Автор: Миксо  1.07.10 23:34  Сообщить модератору
Ну, почему на 2-х... Китай времен Мао, Корея известно какая всех времен - сюда же? Насчет Испании и Италии не знаю - слишком глубоко их режимы не изучал. Опять же, то определение, что я процитировал, сочинил не я, мне лишь оно кажется интуитивно верным для ряда стран, прежде всего для СССР, поскольку его историю я знаю лучше истории других стран. Классический пример тоталитарного государства дал Оруэлл в романе "1984". А сколь реальные режимы соотносятся с описанным там - судите сами. СССР, по моему мнению, неплохо соотносился, в особенности в первую половину своего бытия.
А что за лозунг вы процитировали и про что он?


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024