Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
ДАННЫЕ О ПОГИБШИХ НА ВОЙНЕ ПОФАМИЛЬНО
Автор: сфинкс     22.06.09 10:55  Сообщить модератору

На официальном сайте рекомендую сделать поиск по Ф.И.О. родных, погибших в Войну и вспомнить либо выяснить впервые точную дату выбытия и место захоронения...
http://www.obd-memorial.ru/



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  22.06.09 12:02  Сообщить модератору
Отдельно следует сказать, что несмотря на все усилия, косяков там вполне хватает.


...
Автор: К.Прохоров  22.06.09 12:37  Сообщить модератору
Куда ж при таком гигантском объёме работы без косяков


Огромное спасибо!
Автор: Сатурн  22.06.09 12:56  Сообщить модератору
Нашёл бесценные сведения аж по трём близким родственникам!!!


Я тоже нашел - своего деда
Автор: Губин В.Б.  22.06.09 15:11  Сообщить модератору
Было извещение, что похоронен на Вологодско-Ямском кладбище. Но город не указан. Но вроде Ленинград. Наши ездили позже, но в Справке сказали, что нет такого кладбища. Посылали запрос в Вологду - нет тоже.
В здесь нашелся даже журнал с записью. Действительно похоронен на названном кладбище, но его потом ликвидировали, и теперь кладбище такое-то, могила такая-то.


Великолепный сайт!
Автор: Артём К.  22.06.09 16:23  Сообщить модератору
А я, признаться, уже давно знаю о существовании этого замечательного ресурса, и безмерно благодарен тем людям, которые являются его авторами.

У меня в семье в Великую Отечественную воевали все мужчины, какие только были в наличии на тот момент.
Оба деда прошли через горнило войны и вернулись, изрешечённые пулями и осколками, обожжённые и покалеченные в жестокой мясорубке сражений…. но живые и счастливые. Жили потом долго, и трудились до самого последнего дня.

А вот их родные братья погибли…. И именно этот уникальный ресурс позволил мне выяснить, где именно завершили они свой путь к Великой Победе.


Большое спасибо
Автор: Анатолий Иванович  28.06.09 19:01  Сообщить модератору
Я тоже нашёл своего родственника - брата своего отца, но к сожалению он в списках пропавших без вести. Но, хотя бы, узнал когда он был призван, из какого военкомата и дата призыва.
Всё-таки кое-что узнал. А то и этого не знал бы.

Конечно, я бы хотел ещё иметь какие-то сведения о моём отце.
С фронта он вернулся живым, хотя и весь израненный.
Умер он уже после войны.
Так складываллись обстоятельства, что после войны он бросил нашу семью. Нас детей у мамы оставалось трое.
Естественно, мы были на стороне мамы и не поддерживали с отцом отношений. И он к этому не стремился.
Но, сейчас мне хотелось бы всё о нём знать. Сам я уже не молод. И полагаю, что я обязан всё узнать о нём. Ведь я всё своё детство ждал его возвращения. И даже тогда, когда уже был взрослым.
Но, этого не случилось.
Думаю необходимо исправить то, что я не успел узнать многие подробности из его жизни, когда он был ещё жив. Это, полагаю, интересно будет и моим детям - его внукам.

Я не знаю когда он умер, где похоронен.
И ещё хотел бы знать где он воевал, какие имеет награды и вообще о его боевом пути.

Где можно найти эти данные?





Анатолий Иванович
Автор: LitlBro  28.06.09 19:18  Сообщить модератору
>Я не знаю когда он умер, где похоронен.
>И ещё хотел бы знать где он воевал, какие имеет награды и вообще о его боевом пути.
>Где можно найти эти данные?
=============================
Эти данные Вы можете попробовать поискать в Центральном Архиве Министерства Обороны Российской Федерации.
Адрес архива: г.Подольск Московской области, ул.Кирова, д.74.
Если потребуются комментарии о том, как добраться и что иметь с собой - подробности здесь: http://litl-bro.livejournal.com/5673.html
Необходимо знать ФИО, год и место рождения человека, информацию по которому будете искать.


Подымаю важную тему
Автор: сфинкс  16.04.10 18:56  Сообщить модератору
без лишних слов


Вновь подымаю
Автор: сфинкс  22.06.10 06:48  Сообщить модератору
важнейшую тему


Тогда нужно упомянуть...
Автор: LitlBro  22.06.10 10:32  Сообщить модератору
... и еще один проект: Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» http://podvignaroda.mil.ru/

Аннотация с самого сайта:
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.


Память
Автор: book-kniga  24.06.10 18:56  Сообщить модератору
Вновь подымаю
Автор: сфинкс  22.06.12 09:33  Сообщить модератору
важнейшую тему


Это можно ввести в Ссылки сайта.
Автор: Сатурн  22.06.12 11:24  Сообщить модератору



И еще адрес
Автор: I встречный  24.06.12 12:18  Сообщить модератору
На сайте http://www.soldat.ru/ - океан информации о погибших, о местах захоронений, в том числе фотографии братских могил.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024