Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Огромное спасибо!
Автор: ольга ч.     22.04.09 23:06  Сообщить модератору

Спасибо создателям сайта за любимые песни моего детства! Второй день качаю.rn



Ответы
Если Вам нужны отборные до 60-х годов,
Автор: Губин В.Б.  23.04.09 12:03  Сообщить модератору
то больше 800 их (взятых и отсюда) можно скачать в виде 8 архивов (один DVD-диск) с обменника на Яндексе, указанного на первой странице http://gubin.narod.ru/ Там же есть и список всего диска.
Сегодня-завтра я обновлю содержимое (добавлю десятка полтора песен)



Губину
Автор: Сатурн  24.04.09 08:44  Сообщить модератору
А зачем Вы дублируете то, что уже на сайте есть? Да ещё и отбором занимаетесь вместо того, чтобы дать возможность людям побродить самим по сайту и решить, что им больше всего интересно. Пусть посетители сами решают, что является "отборным".


Что-то Вы в последнее время всё больше куда-то не туда думаете.
Автор: Губин В.Б.  24.04.09 10:03  Сообщить модератору
По этому вопросу меня всегда умиляют ругатели моего списка хороших книг "Читайте хорошие книги" http://gubin.narod.ru/LISTBOOK.HTM
Говорят: "Что ты нас хочешь в струнку по-советски заставить ходить?"

Да не заставляю я, я предлагаю свой вариант. Не хотите быть сытыми и здоровыми - будьте голодными и больными. Я же не запрещаю искать! Ищите, теряйте время, принимайте плохое за хорошее, учитесь тому, не заете чему.

Можно эпоху и песни изучать по песенникам, массово выпускавшимся в те годы.
И Вы получите искаженное представление о реальности бытования и действительном качестве песен. Потому что песенники составляли оптом: есть в наличии такая-то песня, да еще с правильным текстом - вставляем ее в сборник. Видел я тогда эти сборники. В них половина песен были невысокого качества, по многим причинам.
Совершенно аналогично и на сайтах наших песен. А о лирических - тем более можно и нужно смотреть у меня, а не на СовМузыке, поскольку они на ней не особенно форматны.
Ясный же пример я привел с неадекватной расстановкой отметок песням здесь, особенно два с половиной года назад, когда я собирал отсюда песни. Позже я в основную часть уже почти не заходил.

Повторно утверждаю, что о качестве песен того времени лучше меня мало кто может сказать. Если честно, то никто.


Губину
Автор: Сатурн  24.04.09 10:10  Сообщить модератору
Валерий Борисыч, знаете что, Вы тут много утверждений понаделали. Давайте так. Поконкретнее.

1) Приведите 6-8 песен на нашем сайте, по которым, на Ваш взгляд, оценки откровенно завышены.

2) Почему Вы считаете, что у Вас какая-то особая монополия на правильность оценок качества песен того периода?


Валерию Борисовичу.
Автор: Константин Вершинин  24.04.09 13:10  Сообщить модератору
/// Ищите, теряйте время, принимайте плохое за хорошее ///

Покорно благодарим. Все коллекционеры советских песен, значит, массово теряли время, ездя за пластинками по магазинам и барахолкам, деревням и селам, а также залезая в архивы. По Вашей логике, и сайт Совмузыки не нужен, т.к. он занимается чепухой, популяризуя никчёмные произведения.

Кстати, нужно быть не "сытым". Нужно быть заинтересованным и ценить музыку как следует.

Это Вы как раз даете людям искаженное представление, намеренно сужая круг песен для озакомления.

И еще вспомнил. Вот вы говорили, мол, "Дороги" Бакалова занудны. Это вообще не аргумент. Большинство молодежи сейчас рассуждает точно так же о классике: оперы там всякие... или романсы... это же занудно. :)

/// Повторно утверждаю, что о качестве песен того времени лучше меня мало кто может сказать. Если честно, то никто. ///

На сайте? Или так вообще? :)

Вы рассуждаете о качестве, исходя в большой степени из частоты "бытования". О песнях 1920-1930-х годов, из которых 90% после войны уже не звучало. Вы тоже можете судить?

А песни, которые забылись вместе с композиторами? Чем Гольц и Томилин, погибшие в войну, были хуже, скажем, Мокроусова с Седым? Только тем, что успели меньше написать? Мы так и должны их забыть, или, вернее, продолжать не помнить? А певцы, забытые вместе с песнями?? Нужно же уважать великие года нашей истории! Вот она - та база, на которой можно строить будущее! А для этого нужна полная картина, а не вырванные куски.


Несвоевременные (или как раз наоборот?) мысли:
Автор: Иван А.  24.04.09 19:23  Сообщить модератору
Во-первых, прошу прощения, если задену Вас, Валерий Борисович, но почему же люди должны непременно скачивать скопом, необдуманно сразу такую массу? На мой взгляд, к каждому произведению, чтобы его оценить с различных позиций, нужен внимательный подход. И для того, чтобы ощутить песню, проникнуться ее сыслом, идеями, понять, что хотели сказать нам композитор, автор стихов и исполнитель, не стоит грубо укладывать песни в штабеля, подобно дровам.

Во-вторых, создается мнение, что из заслуг по сохранению песенного наследия Вы считаете самой главной работу архивариуса, того, кто классифицирует и разбирает. Вы предлагали наградить медалью Борисова. Что ж, оно, может, и верно: он действительно обобщил и сохранил массу всяких выкладок, производившихся различными пользователями различных музыкальных сайтов в последние семь лет. Но мне это, простите, напоминает ситуацию, когда за подвиг какого-то простого труженика получает медаль его начальник. И не стоит ли в первую очередь наградить тружеников, предоставивших наибольшее количество интересного материала? Понимаю, что таких много, но ведь и ордена-то никому не дадут, только зря говорим. Но чтобы уж дойти до справедливости, не промолчать, решил высказаться...

Позвольте сказать, почему же медали не заслуживают Николай Кружков или Алексей Кочанов, которые не "стягивали" песен с других ресурсов, где их уже кто-то выложил, а самостоятельно оцифровали все это со старых пластинок, чему предшествовал долгий поиск и накопление какой-то определенной базы. Знаю, что при слове "накопление" меня опять кое-кто начнет обвинять в любви к "фантикам", но речь здесь именно о сборе качественной продукции, которая доминирует на этих интернет-ресурсах. А "фантики" отсеятся...

На данном же сайте, если хотите знать мое мнение, больше всего полезных дел, связанных с его прямой направленностью, делает Константин Вершинин. Столько, сколько сделал он, в плане обнаружения и донесения забытых шедевров до тех людей, которым они небезразличны, не сделал пока что никто из нас. Лучше будет посмотреть на этих людей, которые своим трудом добывают что-то и безвозмездно им делятся... А обобщать готовый материал (кстати, стирая последние упоминания о том, откуда он взят и кем он предоставлен) - дело легкое. Уж легче, чем из другого города тащить полсотни патефонных пластинок... Так не лучше ли хотя бы просто создать Доску Почета, где написали бы о тружениках, что прислали больше всего интересного материала? Не подумайте, что сам в таковые рвусь. Просто ведь сколько замечательных людей вокруг нас. Сколько оцифровали редких вещей со старых пластинок Константин, Д.Г., Дмитрий Ф., Елена Владимировна, Челябинец, Валерий Николаевич... Список можно продолжать и продолжать. А то, когда песня переходит в основной фонд или "КРРЭ", уже забывается, кому мы обязаны удовольствием ее слушать.

Я понимаю, что делаем мы свое дело не для того, чтоб нас вспомнили, а для того, чтоб услышали люди хорошую музыку. И даже если никто не будет знать, что ту или иную песню прислал я или кто-то другой, то буду счастлив тем, что слушают ее...

Однако, когда В.Б. несколько злоупотребляет, как мне кажется, перекачиванием, перекладыванием и т.п., хотелось напомнить об иной группе людей, о наших дорогих товарищах-энтузиастах...


Ивану
Автор: Сатурн  24.04.09 19:54  Сообщить модератору
"Так не лучше ли хотя бы просто создать Доску Почета, где написали бы о тружениках, что прислали больше всего интересного материала? Не подумайте, что сам в таковые рвусь. Просто ведь сколько замечательных людей вокруг нас. Сколько оцифровали редких вещей со старых пластинок ..."
=================================================================

А замечательных людей, которые оцифровали редкие вещи с кассет, Вы бы включили в почётный список?


Леониду
Автор: Иван А.  24.04.09 20:21  Сообщить модератору
Лучше бы сказали, поддерживаете Вы такую идею или нет.
Понимаю, что Вы намекаете на себя и свои старые выкладки. Никто не спорит, что Вы делали на тот момент весьма серьезные открытия. Кассеты - тоже важный источник, хотя главные редкости поступили к нам именно с пластинок. Давайте только не будем устраивать очередной спор о том, кто больше сделал, я на лидерство никак не претендую, а Вы можете считать себя хоть кем, даже великим исследователем песни, если хотите... Другое дело, если не соглашаетесь с самой сутью моего поста. Возражайте в таком случае - я критику способен выслушать.


Мы делили апельсин...
Автор: Светка  24.04.09 20:42  Сообщить модератору
Товарищи, как-то нехорошо получается… Зачем мерять – кто больше оцифровал, кто меньше? Мелковато как-то… Не по-советски… )))
Вы делаете большое общее дело по сохранению памяти и материального воплощения советской культуры.

По-моему, незаслуженно все набросились на Губина. Валерий Борисович собрал огромную коллекцию и своими силами старается ее популяризировать – подвижнически и бескорыстно. Лично я, пользуясь случаем, хочу еще раз сказать спасибо за диск, который он прислал.

Спасибо всем без исключения активистам сайта за пополнение фондов, за интересные – редкие, и не очень (но зато любимые!) – записи.



-
Автор: Иван А.  24.04.09 20:55  Сообщить модератору
Собрал коллекцию? :) Вот теперь какие коллекционеры пошли...


ps:
Автор: Иван А.  24.04.09 21:14  Сообщить модератору
Еще раз повторю, что цель моя не урвать почести, а восстановить справедливость. Воспомните Некрасова:

Ваня (в кучерском армячке): Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Так и здесь не должно быть такого, чтобы все списали на кого-то одного, якобы собравшего огромную коллекцию (а такие мысли уже звучат, см. пост Светки), а знали, как этот труд был "страшно громаден, не по плечу одному".

И советским порядкам награждение героев не противоречит. Хотя бы Константина, хотя бы небольшой "памятной доской" на сайте стоит...


...
Автор: S.N.Morozoff  24.04.09 21:21  Сообщить модератору
И стали они делить славу. И передрались между собой. :)


Насчет "доски почета"
Автор: Lake  24.04.09 21:51  Сообщить модератору
Кстати не такая уж плохая идея. Главное, чтобы это дело не превратилось в соревнование "у кого длиннее..." Иначе действительно все передерутся и ничего хорошего из этого не выйдет.

Предлагаю альтернативный вариант:

Вот, например, выборка из базы: спосок товарищей, "вклад" которых в основной фонд составляет 50 и более песен. Не выкладок в Самодеятельность (мало ли кто и что выкладывал) а именно песен, попавших в основной фонд. Выборка пока не учитывает последнее пополнение (которое сейчас делается), после его выхода список еще вырастет.

Цифр не привожу, порядок - алфавитный :-)

Kazak
Sovietman
Алексей
Антон Полынов
Грозин Вася
Дмитрий
Дмитрий Д-н
Иван А
Клим
Константин Вершинин
Ляксей
Сатурн
Частый гость
Челябинец
Эльмар Рустамов

ИМХО если доску почета и делать, то именно как-то так...

Что скажете?



Ивану
Автор: Сатурн  24.04.09 22:05  Сообщить модератору
"Другое дело, если не соглашаетесь с самой сутью моего поста. Возражайте в таком случае - я критику способен выслушать."
===============================================================

Да я-то согласен. Просто меня поразило, даже шокировало, что Вы, подбирая список почета, просто из кожи вон вылезли для того, чтобы некоторых замечательных людей в него не внести...

"Кассеты - тоже важный источник, хотя главные редкости поступили к нам именно с пластинок."
=================================================================

Это далеко не всегда правда. Главные редкости - это фонограммы, которые вообще не выходили на пластинках, а передавались только по радио.


"Никто не спорит, что Вы делали на тот момент весьма серьезные открытия."
============================================================

Что значит - "на тот момент"? :-) Иван, Вы меня смешите! Найденная и размещённая редкость тоже в момент нахождения и размещения перестаёт быть редкостью.


Светке
Автор: Сатурн  24.04.09 22:15  Сообщить модератору
Если уж делать доску почёта, то есть как отмечать вклад, сделанный разными энтузиастами в фонд сайта, то надо быть справедливыми и отметить людей, которые 20-30 лет назад стали делать то, что на тот момент почти никем не ценилось. А сейчас многие как бы опомнились...


Ивану
Автор: Константин Вершинин  24.04.09 22:19  Сообщить модератору
Спасибо, конечно, за такие комплименты в мой адрес, но, право слово, очень неудобно и не совсем соотвествует действительности. :)))))


Лэйку
Автор: Сатурн  24.04.09 22:20  Сообщить модератору
Что-то не лежит у меня душа к такому методу...

Я считаю, что, если уж делать список почёта, механически его нельзя составлять. Надо так:

Kazak
Грозин Вася
Дмитрий Д-н
Константин Вершинин
Сатурн
Челябинец

По алфавиту, но с учётом серьёзности и значительности вклада. :-)


Сатурну
Автор: Константин Вершинин  24.04.09 22:21  Сообщить модератору
Мне кажется, что самое редкое - это пластинки до середины 1930-х гг. и некоторые пластинки 1941-43 г. Которых нет даже в архивах.



Сатурну
Автор: Константин Вершинин  24.04.09 22:23  Сообщить модератору
А почему забыли Ивана, Клима и А.Полынова?


Константину
Автор: Сатурн  24.04.09 22:29  Сообщить модератору
:-) "Фильтрационный тест" такой:

Собственная оцифровка 20 песен, не выходивших на дисках и получивших от Лэйка одну или две звёздочки.




Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024