Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Еще раз об авторстве песни "Огонек"
Автор: S.N.Morozoff     5.03.09 17:24  Сообщить модератору

Сначала думал положить в комментах к песням, но там "Огоньков" несколько и практически в каждом называются разные версии авторов. Ну вот еще одна версия для ознакомления:





Ответы
P.S.
Автор: S.N.Morozoff  5.03.09 17:25  Сообщить модератору
"Труд", 9 мая 1971г., стр.4


Oб авторстве песни "Огонек"
Автор: Юрий Я.  6.03.09 18:42  Сообщить модератору
Уважаемому С. Н. Морозову. В статье Ю. Бирюкова в журнале "Кругозор" номер 8 1984 года упоминается песня "Огонек":
"...вскоре музыку к "Огонку" стали сочинять и профессиональные композиторы, и самодеятельные, и дирижеры, и музыканты. Известны варианты этой песни, написанные М. Блантером, А. Митюшиным, Н. Макаровой, Л. Шварцем, Н. Чугуновым, В. Никитенко и другими авторами. Однако все запели "Огонек" с той мелодией, которая нам сегодня так дорога и которая вошла в советскую песенную антологию..."
Из статьи видно что у Никитенко в самом деле имеется вариант, но совершенно не тот знаменитый и известный всем.
Кстати, возможно, что у кого-нибудь из форумчан исполнения этой песни на мелодии других композиторов упомянутых в этой стстье (кроме Блантера, которая имеется на сайте)?



У меня есть ноты этой песни на музыка А.Митюшина.
Автор: Клим  6.03.09 22:39  Сообщить модератору



Ноты
Автор: Юрий Я.  7.03.09 13:31  Сообщить модератору
Ув. Климу. Сможете ли Вы отсканировать ноты и послать мне на ronity@excite.com ?
Заранее благодарю.


Вчера,
Автор: Юрий СПб  15.11.09 16:20  Сообщить модератору
14 ноября в передаче "Встреча с песней" прозвучало "Польское танго". Некоторые музыковеды считают его первоисточником музыки песни "Огонек".


От немузыковеда
Автор: Валерий Николаевич  15.11.09 21:12  Сообщить модератору
Записал вчера это танго, сейчас прослушал. По-моему, с таким же успехом первоисточником можно считать любое другое танго, написанное "дотоГо".


Мне тоже кажется,
Автор: Юрий СПб  15.11.09 22:15  Сообщить модератору
что мелодия у песни "Огонек" другая, но в книге А. Железного "Наш друг - грампластинка" (глава "Кем зажжен "Золотой огонек"?") указывается, что именно мелодия "Польского танго" после "подгонки" стала музыкальной основой известной песни военных лет...


-
Автор: Иван А.  16.11.09 10:35  Сообщить модератору
Текст мнимой "Стеллы" вообще не ложится на это "Польское танго". Мне интересно, почему Железный решил, что "Стелла" и "Польское танго" есть одно и то же? Он хоть слышал это танго прежде, чем писать?


Сохор в 1959 г. пишет то же самое, ссылаясь на И.Нестьева.
Автор: Константин Вершинин  16.11.09 10:50  Сообщить модератору



Ой.
Автор: Константин Вершинин  16.11.09 10:52  Сообщить модератору
То есть он пишет, что первоисточником "Огонька" было танго "Стелла". Пардон, это я вместе с Железным попутал. :)


А там ли ищем?
Автор: Oleg2000  16.11.09 12:21  Сообщить модератору
Такое впечатление, что истоки песни "Огонек" вообще не в танго. На танго мелодия похожа не более, чем на медленный вальс.

Мелодия, скорее "шарманочная", фактически механическое повторение одной строки с различными интонациями. Фактически, простота мелодии и определила популярность. Не лежат ли мелодические корни песни в дореволюционном городском романсе?


Константину:
Автор: Иван А.  16.11.09 18:21  Сообщить модератору
Думаю, нельзя отрицать, что "Огонек" пошел от танго "Стелла", поскольку саму "Стеллу" так никто и не слышал. Текст, вроде бы певшийся на мелодию "Стеллы", который приводит в своей заметке Железный, ложится на музыку "Огонька", но никак не может подойти к "Польскому танго". Если поверить, что "Стелла" пелась именно с текстом такого ритма, то "Польское танго" и "Стелла" не имеют ничего общего. Можно говорить о родстве "Огонька" и "Стеллы", но причем здесь "Польское танго"? Вот что неясно... Железный, Сохор и др. весьма грамотные исследователи явно не слышали саму пластинку с "Польским танго". Короче говоря, безусловно то, что до Железного уже добрая сотня исследователей повторила данное предположение, то есть он просто описал популярную гипотезу, не проверяя. А вот знать бы, откуда пошла сия вещь? Кто ПЕРВЫМ что-либо сказал?


-
Автор: Иван А.  16.11.09 18:25  Сообщить модератору
Константин, простите, не прочел Ваш второй пост. Значит, Сохора мы обвинили зря. Все Железный... "Теща виновата", как пелось в одной украинской песенке, выходившей до войны на пластинке, которую безуспешно ищу. :)


Иван А.
Автор: Oleg2000  16.11.09 19:47  Сообщить модератору
А вообще была ли пресловутая "Стелла", если по изначальной информации, это другое название одного из танго Петерсбургского?
Ну не может быть в русской записи у него больше танго, чем он написал.


-
Автор: Иван А.  16.11.09 20:39  Сообщить модератору
Тогда интересно, откуда его взяли? :)


Безумное предположение
Автор: Oleg2000  17.11.09 12:13  Сообщить модератору
Тут у меня мысль безумная возникла - мелодия представляет собой несколько измененую мелодию фольклорной песни "Как в саду при долине громко пел соловей"...


танго "Стелла" (польское)
Автор: МарияV  15.02.13 23:39  Сообщить модератору
Я, я тот человек, который это танго слышал. Слышала правда давно, от деда-фронтовика и его друзей.
С названием "польское танго" есть путаница. Их два. То, что известно сейчас как польское танго, и "Стелла", которое называлось в Польше "Польское".
У меня есть скан нот и текста "Стеллы", к сожалению только первая страница. Я попросила наиграть мне (я не знаю нот) - оно.
К сожалению, не могу прикрепить тут картинку.




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024