Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Взрыв Памятника Ленину
Автор: Дмитрий Балтухин     15.11.08 11:40  Сообщить модератору

Неизвестные в Рязани около трех часов утра в субботу взорвали памятник Ленину в сквере на Куйбышевском шоссе - один из имеющихся в городе, монумент разрушен полностью, жертв и пострадавших нет, сообщил РИА Новости в субботу по телефону источник в правоохранительных органах области.rnrn"Сегодня в три часа утра в городе Рязани на Куйбышевском шоссе, дом номер 31, в сквере около завода ОАО "Рязцветмет" у памятника В.И. Ленину произошел взрыв безоболочного неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. В результате двухметровый гипсовый памятник разрушен полностью. Проводится проверка", - сказал источник.rnrnСам родился в этом замечательном древнем городе...Я, рождённый в СССР,профессиональный историк с болью наблюдаю ПОВСЕМЕСТНУЮ картину неуважения к нашим историческим памятникам...rn



Ответы
***
Автор: К.Прохоров  15.11.08 14:53  Сообщить модератору
Этих людей совершенно необходимо убить(с)


К вопросу о взрыве памятника Ленину
Автор: Дмитрий Балтухин  15.11.08 15:55  Сообщить модератору
Люди ли это? А вспомните мученика-героя Алёшу Денисова из Кольчугино! А я недавно гулял с женой у Мемориала павшим и видел как спокойно через Вечный огонь молодёжь перешагивает.Пьют.Плюют.
Я очень уважаю и люблю режиссёра Элема Климова. Помните,в его последнем фильме - "Иди и смотри" молодой эсээсовец говорит:"Всё начинается с детей"...
Вот это повод для размышлений.А не режим убогого ЛжеДмитрия,у которого всё в порядке на телеэкранах а на самом деле в стране творится АД!!!


К вопросу о взрыве памятника Ленину
Автор: Дмитрий Балтухин  15.11.08 15:56  Сообщить модератору
Люди ли это? А вспомните мученика-героя Алёшу Денисова из Кольчугино! А я недавно гулял с женой у Мемориала павшим и видел как спокойно через Вечный огонь молодёжь перешагивает.Пьют.Плюют.
Я очень уважаю и люблю режиссёра Элема Климова. Помните,в его последнем фильме - "Иди и смотри" молодой эсээсовец говорит:"Всё начинается с детей"...
Вот это повод для размышлений.А не режим убогого ЛжеДмитрия,у которого всё в порядке на телеэкранах а на самом деле в стране творится АД!!!


гипсовый памятник
Автор: Ekkart  15.11.08 17:14  Сообщить модератору
Раньше возле каждой фабрики имени XX съеза КПСС стоял вот такой вот гипсовый Ленин. Художественной ценности абсолютно никакой. И с каждым годом узнать в нем Ленина становилось все труднее... Ибо к готовясь к ленинскому субботнику, по распоряжению профкома, парткома и военкома приходил к памятнику работник стройучастка с ведром бронзовой краски и "обновлял" его.
И так год за годом, слой за слоем стерли любимые всеми черты вождя...
Так что в дополнении к художественной, эти памятники потеряли и идеологическую ценность. Остался один вред от опошливания идеи...

Подозреваю, что в гипсовый памятник > в сквере около завода ОАО "Рязцветмет" > из той же категории...


Фотографии памятника
Автор: К.Прохоров  15.11.08 18:35  Сообщить модератору
До:
http://community.livejournal.com/ru_lenin/122411.html?thread=327211

И после:
http://www.7info.ru/index.php?kn=1226747784



Тут не так просто как вам кажется.
Автор: Павел Блинов  15.11.08 18:36  Сообщить модератору
Взорвать и демонтировать - разные действия. Мне вот интересно, если Николаю Второму памятник в Мытищах взорвут, как на это отреагируют люди ?


Уже взорвали лет 8 или больше назад работу Крюкова.
Автор: Губин В.Б.  15.11.08 18:48  Сообщить модератору
Ребята сели надолго. Не знаю, вышли ли.


Именно таким я его и представлял
Автор: Ekkart  15.11.08 19:56  Сообщить модератору
Предмет явно чужой в этом экстерьере
Ошибся я только с бронзовой краской.
Этот памятник обновлялся с помощью кузбаслака
Если внимательно присмотреться, видно, что реставрации подвергалась и правая ладонь (указующая). Судя по качеству реставрации, работы проводились опять же силами стройучастка ОАО "Рязцветмет

Я против взрывов любых памятников.
Но раз уж так вышло...
Гораздо интереснее здесь смотрелся бы цветник.
Или детские качели.
.


Гипсовые стандартные Ильичи историческими памятниками не являются.
Автор: Spartakist  15.11.08 20:51  Сообщить модератору
Эта история очень удивляет. Ну какую историческую или художественную ценность могут представлять собой стандартные гипсовые Ильичи производства какой-нибудь Тяпляпартели? Стоит сей "памятник" того, чтобы его взрывать?
Эти без конца закрашиваемые "монументы" только компрометируют идею. Закраска была "положена" по казенному ритуалу - поставить галочку в отчете о почитании вождя к очередной годовщине.И в то же самое время ни одно подлинное здание, в Москве, в котором до революции жили Ульяновы, в советские годы не сохранилось, хотя гипсовые "монументы" кое-где ещё до сих пор торчат.


Уточнение постинга.
Автор: Spartakist  15.11.08 21:01  Сообщить модератору
Прошу прощения, что в своё предыдущем постинге я не уточнил, что в советские годы в Москве не сохранилось ни одно здание, где Ульяновы жили ДО РЕВОЛЮЦИИ.



Spartakist
Автор: Стрелец  16.11.08 01:57  Сообщить модератору
/// «в советские годы в Москве не сохранилось ни одно здание, где Ульяновы жили ДО РЕВОЛЮЦИИ»///

Извиняюсь, память меня подводит. А это что за здания в Москве? Их много?



...
Автор: Kampfer  16.11.08 03:34  Сообщить модератору
Иногда ещё Луначарский бывал двойником Ленина:
http://www.lev-razumovsky.ru/img/portraits/lunacharsky.jpg


Дома в Москве, где до революции жили Ульяновы.
Автор: Spartakist  16.11.08 18:46  Сообщить модератору
"Извиняюсь, память меня подводит. А это что за здания в Москве? Их много?"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это здание на Собачьей площадке, через которую пролег Новый Арбат (иначе Хрущатик или "Вставная челюсть Москвы"), а также дом в Яковлевском переулке (в советское время - улица Елизаровой) у Курского вокзала.



Эккарта легко узнать по гнусному стилю.
Автор: Грозин Вася  17.11.08 14:20  Сообщить модератору
А нынешний вандализм по отношению к памяти о В.И. Ленине - это знаковое явление РФ, ритуал принадлежности к поганой стае


Индусы
Автор: Знающий  17.11.08 18:42  Сообщить модератору
На самом деле, взрыв памятника Ленину - это не акт вандализма, а попытка увековечить его имя по индуистской традиции.

В индуистской традиции принято кремировать мертвых и развеивать их пепел над морем. Но, поскольку тело Ленина уже захоронено по древнеегипетской традиции, и достать его из мавзолея и сжечь - задача нетривиальная, древнеиндуистский обряд был обрящен в символическую форму.

Вместо настоящего тела использовался гипсовый памятник. Поскольку гипс не горит, единственный подходящий способ превратить этот материал в молекулярную форму - прибегнуть к помощи взрыва. Что и было проделано.

Взрыв выполнил также функцию развеивания. Символом моря, вероятнее всего, послужила лужа возле постамента.




Знающего - к доктору
Автор: Грозин Вася  17.11.08 18:49  Сообщить модератору



Васе
Автор: gregor  19.11.08 01:12  Сообщить модератору
Да, не иначе как посмертное "ритуальное убийство" тов. Ленина через памятник... Чтобы соблюсти ритуал принадлежности


Взрыв
Автор: Светлояр  27.11.08 20:48  Сообщить модератору
1. Это продуманная акция.
2. Элем Климов и Лариса Шепитько - враги народа. Одни из зачинателей чернухи и глумления над национальными святынями русского народа. (Хотя бы эпизод с купцом Калашниковым в фильме о спорте. Слишком много нем.-фаш. хроники.) А отсюда прямой переброс к фильмам Сокурова с несчастненьким Гитлером и ненавистью прослоечных полулюдей к Ленину.
Кадры решают всё. Горбачёвцы: Климова на кино, антисталинца Карпова - на СП,
Коротича вместо А. Сафронова - "Огонёк" и т. д.


Взрыв
Автор: Светлояр  27.11.08 20:50  Сообщить модератору
Возможно, это работа тех, кто в 2000 г. недовзорвал дом в Рязани ?


Памятник Ленину взорвали?
Автор: Элефтерия  1.12.08 22:10  Сообщить модератору
А как вы посмотрите на такой вандализм? Какие -то подлецы расстреляли стеллу, стоящую на месте гибели Серёгина и Гагарина. А Гагарин - наше всё. Как после этого вообще жить, когда оскверняются наши памятники, наша память? Вот честно - нашла бы - уничтожила на месте!


Все это фигня, по сравнению с этим
Автор: Ekkart  1.04.09 15:34  Сообщить модератору
>...В Санкт-Петербурге в результате взрыва поврежден памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра, сообщил в среду источник в МЧС Санкт-Петербурга. По одной из версий, памятник был поврежден вследствие выстрела из гранатомета...>

http://www.newsru.com/russia/01apr2009/pamt.html


Kampfer
Автор: Ekkart  1.04.09 18:48  Сообщить модератору
Как ни странно, но им тоже может нравиться Иван Козловский и Майя Кристалинская. И другие тоже...


Жизнь в РФ благополучная, все счастливы, культура высокая.
Автор: Грозин Вася  1.04.09 22:22  Сообщить модератору
Никому нет дела до памятников Ленину.
Это все из-за границы приехали какие-то международные террористы и устроили взрыв памятника в Ленинграде, чтобы скомпрометировать культурных россиян.
И они же склоку тут провоцируют, как будто нынешние россияне действительно некультурные и рвутся воевать аж с памятниками.
Гаспада, не паддавайтес на правакации


Дорогой Константин!
Автор: celika2  1.04.09 23:27  Сообщить модератору
Нет у меня двойных стандартов! Я В.И. много изучал и безмерно уважаю его, как великого политтеоретика и философа. Мне всегда примером его непреклонное стремление к великой цели и непримеримость к идейным врагам. Но практика воплощения его идей в России, при его непосредственном участии. Жестокость и цинизм во имя воплощения идей. Ведь от очевидных фактов и разоблачений не отряхнуться, как от пыли. Не двойные стандарты у меня , а глубокая душевная трагедия, стремление к справедливости. За эти идей я всю свою жизнь и до сих пор с потрохами, но руки не должны быть по локоть... А праведный гнев должен быть нормативен, доказателен и умён (пример - высокоуважаемый мной "казак"), а не этот сумбурный лепет. Ваш СВ.


...
Автор: Ekkart  1.04.09 23:30  Сообщить модератору
Одно дело разворотить антиэстетического бетонного человека в сквере около завода ОАО "Рязцветмет", совсем другое дело - взорвать известный памятник в центре известного города. Это есть уголовщина. И еще это есть тот быдлизм о котором говорим в последнее время. Нужно расследовать, найти и наказать...


Сергею Владимировичу: понимаю Вас. Но...
Автор: Константин Вершинин  1.04.09 23:41  Сообщить модератору
Для меня Ленин - это в первую очередь пример служения человека Родине. Ведь он же весь, целиком отдал себя народу. Кто из нынешних на такое способен? Вы ведь согласитесь, если я скажу, что современные политики могут видеть только пыль на его сапогах!

Жестокость? Увы. Наверное, таков закон истории. Пока еще не было такого, чтобы за Идею боролись бескровно.
Однако в этом видится большой исторический смысл, ведь без настоящей борьбы человек превращается в никчемное существо.

Впрочем, к теме это уже не относится.


Абсолютно согласен!
Автор: celika2  1.04.09 23:44  Сообщить модератору
За уголовщину и вандализм надо судить и наказывать по полной мере! Я повторно подчеркиваю, что памятник Ленину в Питере есть произведение искусства высокого класса и вандалы должны быть найдены! Но и идеологическая составляющая этого позорного акта должна быть вменена по полной программе, чтобы мало не показалось. На дворе 21 век, и доказывать свои убеждения надо мозгами, а не динамитом.


Дорогой Константин!
Автор: celika2  2.04.09 00:03  Сообщить модератору
У анархистов и эсеров был определяющий их действия лозунг:-"В борьбе обретёшь ты право своё". Видите! Борьбой можно, как ни странно, оправдать любые подлости, даже покушение Ф.Каплан на В.И. Ведь эсеры и анархисты были идеологически весьма близки. Тем не менее Ваши убеждения мне понятны, близки и вызывают большое уважение. И как бы мы с Вами не полемизировали, я никогда не опущусь до оскорбительного тона с Вами, недостойных эпитетов и пр. лексики равно могущей унизить, как Вас, так и меня рикошетом за то, что Мережковский называл "грядущий(щим) хам(хамством)". Ваш СВ.


Дорогой Константин!
Автор: celika2  2.04.09 00:14  Сообщить модератору
Хочу поправиться. Конечно достойное и приличное общение со всеми, но не только с Вами. Кому-то кажутся мои высказывания ядовитыми, но за рамки приличий и в дальнейшем постараюсь не выходить. Может приличия и взаимоуважительность для кого-то и яд страшный. СВ.


Сергею Владимировичу
Автор: Константин Вершинин  2.04.09 00:15  Сообщить модератору
Спасибо за понимание!
И извините за резкость. Не сдержался.


Потому
Автор: Lake  2.04.09 00:29  Сообщить модератору
Потому что модераторы заинтересованы в том чтобы ветки форума состояли из содержательных дискуссий, а не из бессмысленных перебранок ни о чем.

И модераторам очень не нравится когда пять минут назад зарегистрировавшиеся люди сразу оказываются в самой гуще склок. Ну не любим мы троллей :-)

P. S. Свобода это рабство :-)


Уважаемый Сенька!
Автор: celika2  2.04.09 00:41  Сообщить модератору
Конечно имел в виду идеопогический уровень, ибо про физический и говорить страшно. Но хотел своим , так не понравившимся Вам выражением, подчеркнуть и неотступление В.И. от своих основополагающих идей в течение всей жизни, не смотря на дикое постоянное давление своих политических оппонентов, как внутренних, так и внешних и на отсутствие у В.И. твёрдолобости, т.к. он постоянно учился у своих противников, что выражалось в инвариантности его действий( поизучайте историю Брестского мира и его последствий-или непоследствий для России). Но упаси Вас Бог подумать, что я воссторженный фанат В.И. Просто стараюсь быть, по мере сил, объективным и систематизировать весь исторический позитив и негатив нашей новейшей истории, половины коей я был непосредственным свидетелем и участником. Ну и не впадать в маразм, ессно!


Уважаемый Лейк!
Автор: celika2  2.04.09 00:56  Сообщить модератору
Спасибо за поддержку и напоминание, что пустой болтовнёй и перепалками мы взаимонеобогащаемся (во как завернул). Но будем стараться не осрамить наш дорогой сайт излишней несдержанностью, хотя и в обиду совмузыку и её питающие корни не хочется давать. Постараемся быть мудрыми, потому как умный выберется из такого г...а, в которое мудрый никогда не попадет. Ваш СВ.


Насчет первоапрельского взрыва памятника В.И. Ленину на Финляндском вокзале -
Автор: Грозин Вася  2.04.09 08:03  Сообщить модератору
это первоапрельская шутка такая, что ли?
"Борьбой можно, как ни странно, оправдать любые подлости, даже покушение Ф.Каплан на В.И."
================================
Нет, нельзя.
Разве что в сумасшедшем доме.
У Вас ошибка логики, недопустимая в серьезных вопросах.
Есть два полезных научных понятия.
1) Десакрализация ценностей. Это касаемо дискуссий о памятниках и памяти Владимира Ильича Ленина, подобных данной ветке. Такие "дискуссии" - в таком тоне и такого содержания - всем, сохранившим честную память о прошлом следует расценивать как хулиганство.
Во что бы ни рядились эти господа.

2) Хаотизация представлений. Это основная технология информационной войны - навязывание абсурдистского подхода к действительности, ничего общего не имеющего с логикой миропонимания, но под видом будто бы логики . (Или юмора, если алогизмы замечают)



Прошел День. Первая реакция.
Автор: Ekkart  2.04.09 10:07  Сообщить модератору
СМИ смакуют фото памятника с дырой. Народ на форумах юморит.
Предлагает разные варианты восстановления и вспоминает, что этому памятнику уже клюшку в руку вставляли.
Взрыва народного гнева нет. Желания срочно найти и наказать не наблюдается.
Иностранные туристы ходят довольные.


Жаль
Автор: Денис Модзелевский  2.04.09 10:42  Сообщить модератору
Не памятник- такого штампованного добра у нас в стране ещё лет на тысячу хватит, если страна выживет. А может и не выжить- с таким отношением к истории. Это вот будет жаль…


Еккарту
Автор: Дмитрий Михайлов  2.04.09 12:21  Сообщить модератору
Вы как всегда ориентируетесь только на форумы))).
И опять наступаете на те же грабли)))
Может Вам кажется, что оттуда Вам виднее, но я вчера был непосредственно на месте происшествия и могу вас заверить - довольных и хохмящих вокруг не наблюдалось. И тем же вечером прошли акции протеста против этого акта вандализма, о которых конечно СМИ старались не упоминать.
Так что не торопитесь с выводами.
Хотя насчёт отсутствия у власти желания найти и задержать - я с Вами полностью согласен, более того, учитывая давнее желание матвиенки снести данный памятник и то, что этот памятник и площадь являются местом организации акций оппозиции - то возникают кое-какие соображения о заказчике...


Соображения о заказчике, или На те же грабли
Автор: Денис Модзелевский  2.04.09 13:49  Сообщить модератору
Если акт действительно заказной, то заказчики его, скорее всего, добьются только создания вокруг Ленина ореола великомученика и т. п.
А так странно- столько на форуме (музыкальном!) шуму по поводу повреждения одного из тысяч памятников В. И. и ни слова практически- о предстоящем открытии второго в стране памятника Александру Васильевичу Александрову. А сколько великих имён отечественной культуры, музыки вообще никак не увековечены...


...
Автор: К.Прохоров  2.04.09 14:15  Сообщить модератору
А вообще попахивает провокацией. Обратили внимание, кто взял на себя ответственность за этот и рязанский взрывы? "Залесский боевой летучий отряд". Термином "Залесье" пользуются только сторонники Широпаева т.е. шуты гороховые, действующие только в пределах "Живого журнала". Вряд ли хоть кто-то из них гранатомет в руках держал...


А что было бы если...
Автор: Ekkart  2.04.09 22:47  Сообщить модератору
...такой памятник взорвали в Таллине или Киеве?
Вот уж не было бы предела народного гнева!
Припомнили бы всё этим эсэсовцам!

А так нормально вроде. Вот заголовок из Комсомольской (!!!) правды
>Памятник Ленина сыграли в ящик...> или оттуда же
>Реставрировать продырявленного вождя народов будут прямо на площади у Финляндского вокзала ...>

и так далее в том же духе...
http://spb.kp.ru/daily/24271.4/466947/




Эккарту.
Автор: celika2  3.04.09 14:16  Сообщить модератору
И всё равно вандализм омерзителен (мне во всяком случае), безотносительно к личности. Равно противно, когда убогие недоросли оскверняют и ломают памятники на кладбищах, хотя в СМИ упомянают об этом, обычно, мимоходом. СВ.


К.Прохоров
Автор: Kampfer  3.04.09 15:09  Сообщить модератору
//Термином "Залесье" пользуются только сторонники Широпаева т.е. шуты гороховые, действующие только в пределах "Живого журнала". Вряд ли хоть кто-то из них гранатомет в руках держал...//

Абсолютно точно подмечено.


Денису Модзелевскому
Автор: Губин В.Б.  3.04.09 16:14  Сообщить модератору
"А так странно- столько на форуме (музыкальном!) шуму по поводу повреждения одного из тысяч памятников В. И. "

Кто такой Ленин? Вот мнение религиозного Честертона о Робеспьере
(Эссе "Преступный череп", в сборнике "Писатель в газете")
----------
Одна из иллюстраций к статье нанесла мне последний удар, развеявший мглу и убедивший меня навек, что криминолог невежественней преступника. Среди худых, измученных, но вполне человеческих лиц было лицо, обрамленное пудреным париком XVIII века. Одежда отличалась дерзкой опрятностью, принятой у образованных и незнатных людей около 1790 года. Голова была гордо поднята, губы твердо, героически твердо сжаты, глаза смотрели вперед с пугающей честностью. Даже не зная, кто это, я мог бы догадаться, что передо мною – двойник шекспировского Брута, человек редкой чистоты, готовый использовать власть для исправления нравов; человек, которого больно задевают упреки в непоследовательности; человек, наконец, несколько слишком гордый своей безупречной жизнью. Все это я угадал бы, даже если бы не знал, кто это.

Но я знал. Это был Робеспьер. Подпись под бледным, строгим лицом поражала. "Отсутствие нравственного инстинкта", – гласила она и прибавляла, что он не знал милости (что неверно) и еще какую-то чепуху про покатый лоб, который был и у Людовика XVI, и у половины тогдашних, а также нынешних людей.

Тогда измерил я пропасть между ведением и неведением ученых. Тогда узнал, что криминология может быть не только бесполезной, но и вредной, ибо совершенно не знает материала, о котором должна говорить – людей. Если кто-нибудь способен сказать, что у Робеспьера нет нравственных инстинктов, ему надо немедленно запретить рассуждения об этике. С таким же правом он может сказать, что этих инстинктов лишен Беньян. Да, Робеспьер был мрачен и неуравновешен, и Беньян тоже. Но и мрачность, и неуравновешенность этих людей проистекала из того, что они слишком много, а не слишком мало думали о нравственности. Говорите, если вам хочется, что Робеспьер был безумен. Но помешался он именно на этике. Он и его соратники, строгие и смелые люди, чей ум не мог терпеть неразумия и неправды, решили, что Европа не должна задохнуться в смердящем болоте олигархий и государственных тайн. Такая огромная работа не препоручалась человеку с той поры, как христианство вызволило нас из тьмы раннего средневековья. Однако они ее выполнили, тогда как никто иной этого сделать не смог.

И уж конечно, мы бы ее не выполнили. Мы не готовы свергнуть самый мощный наш класс так просто, словно отказываем в визе иностранцу. Мы не готовы смести одним махом крупнейшие поместья. Мы не готовы довериться самим себе в тяжкую пору развала, чтобы восстановить разумность жизни и достоинство людей. Мы не так сильны, чтобы обрести силу Дантона. Мы не так сильны, чтобы обрести слабость Робеспьера. Кажется, мы можем сделать лишь одно: словно дети, играть на былом поле битвы, рассматривая кости и черепа тиранов и мучеников, и невинно лепетать о том, что, судя по костям, люди эти были глупы и преступны.

Я не знаю, как выглядит преступный череп, но глупый различить могу.
--------------------


Еще...
Автор: Миксо  4.04.09 00:25  Сообщить модератору
— 02.04.2009 13:49 — Газета.Ру
В Пятигорске осквернили наскальное изображение Ленина

В Пятигорске (Ставропольский край) неизвестные осквернили и уничтожили наскальное изображение Ленина, выполненное в 1925 году. Как сообщили в четверг в управлении культуры администрации Пятигорска, инцидент произошел 23-24 марта в районе «Ленинских скал».

«Наскальный портрет Владимира Ильича Ленина, который был хорошо виден с канатной дороги, уничтожен полностью. Сейчас мэрия Пятигорска решает вопрос о восстановлении изображения вождя», - сказал представитель управления культуры администрации города.

По его словам, изображение вождя революции, выполненное в красно-белом цвете, было закрашено вандалами черной краской. На лбу вождя вандалы нарисовали фашистский крест. Рядом с изображением появились оскорбительные надписи, в том числе направленные против евреев.

«Уничтожены и информационные надписи, сообщающие о том, когда, и в связи с чем это изображение было нанесено на скалы. Под надписью, о том, что этот портрет Ленина был написан в июле 1925 года, появилась новая надпись, гласящая, что «портрет уничтожен фашистами в 2009 году», - сообщили в управлении культуры города. «Интерфакс»


о первоапрельском происшествии
Автор: Миксо  4.04.09 00:32  Сообщить модератору
http://www.regions.ru/news/2206373/


Снова взорвали
Автор: Miklucho  6.04.09 10:40  Сообщить модератору
http://kprf.ru/actions/65294.html
Похоже дело поставили на поток.


Эх, раз, еще раз...
Автор: Миксо  6.05.09 21:18  Сообщить модератору
— 05.05.2009 21:46 —
В Калининграде осквернен памятник Ленину

Минувшей ночью неизвестные облили черной краской монумент, который установлен в сквере у Дома искусств на Ленинском проспекте Калининграда, сообщает «Эхо Москвы».
Как рассказали в региональном УВД, злоумышленники нарисовали на асфальте у постамента контуры нескольких тел, как это делают следователи на месте убийства, и оставили надпись «Помни о жертвах красного террора».
«Газета.Ru»


В центре Киева кувалдой повредили голову памятнику Ленину
Автор: Миксо  14.07.09 02:24  Сообщить модератору
30 июня, 08:28 Корреспондент.net Украина

На Бессарабке совершен акт вандализма над памятником Ленину
Сегодня, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, в 4:20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в Киеве, сообщает ЖЖ-юзер bilozerska.livejournal.com.

По данным ЖЖ-юзера, молодые люди залезли наверх по стремянке, кувалдой повердили Ленину лицо и отбили руку.

После этого прибыла милиция, и задержала вандалов. По данным ЖЖ-юзера, организаторами акции стали члены КУН во главе с Николаем Кохановским.

Кроме того, на улице Воровского на стенах домов появились надписи улица Романа Шухевича. Более того, листы формата А4 с аналогичными надписями наклеены на подъездах многих домов.

Напомним, в июне в Луцке вандалы дважды повредили памятник Лесе Украинке.


В Полтавской области памятник Ленину повалили на землю
Автор: Миксо  14.07.09 02:26  Сообщить модератору
В селе Тищенки Шишацкого района Полтавской облаcти неизвестные повалили на землю памятник Ленину.

Как сообщили в ЦОС ГУ МВД Украины в Полтавской области, работники милиции выяснили, что памятник (бюст) не является достопримечательностью истории или культуры и находится на балансе Великобузевского сельского совета.

Выполнен он из гипсово-цементной смеси, покрыт бронзовой краской, его высота - 2 метра.

Проводится доследственная проверка, устанавливаются лица, которые могут быть причастны к совершению хулиганских действий.

Как сообщалось, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича, неизвестные серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в Киеве.

http://korrespondent.net/ukraine/events/900684


...
Автор: Ekkart  14.07.09 08:44  Сообщить модератору
>...Выполнен он из гипсово-цементной смеси, покрыт бронзовой краской, его высота - 2 метра....>

Ясно. Это не памятник а позорище.



а вот ещё нашлись шутники...
Автор: Прохожий  14.07.09 12:00  Сообщить модератору
http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=3079


Забавно -)
Автор: Миксо  14.07.09 15:42  Сообщить модератору



У меня был в Советские времена знакомый художник.
Автор: celika2  14.07.09 18:13  Сообщить модератору
Средней руки, окончил Строгановку, знатный выпивоха и всегда не было денег. Постоянно у меня занимал, или я платил за стол при редких встречах. Вдруг, как-то встречаю его - пойдем в ресторан, говорит, я угощаю. Сидим в приличном заведении, чую растет такой же приличный счет, и видя мою озабоченность на лице, мой друг-художник мне сообщает: да не парься ты, я, наконец-то, получил разрешение рисовать Лукичей! Так что, денег полно. Видя моё недоумение, друг мне объяснил все. Оказывается, рисовать, живописать или ваять образ В.И. можно было только с разрешения районных или областных партийных органов и, по получении этого разрешения, автоматом следовали постоянные заказы, т.е хорошие заработки были гарантированы. А Лукич - цеховой жаргон в среде художников. СВ.


реплика
Автор: prjadeev  14.07.09 21:36  Сообщить модератору
Оказывается, рисовать, живописать или ваять образ В.И. можно было только с разрешения районных или областных партийных органов

Информация неверная

Рисовать, ваять и да же петь можно было сколько угодно. Вот деньги за это получать - требуется одобрение заказчика.

Получил одобрение уважаемого заказчика, имеешь заказы и от остальных.
Закон бизнеса. Действовал и при социализме.


ответ на реплику
Автор: celika2  15.07.09 00:12  Сообщить модератору
"Информация неверная. Рисовать, ваять и даже петь можно было сколько угодно". Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы нарисовали в 70-х мелом профиль вождя на стене или заборе, или запели бы песню о Ленине в пивнушке. Диапазон: от 15 суток до психбольницы, в зависимости от резонанса, не смотря на, вроде бы, бескорыстное творчество. И Вы прекрасно поняли, что я рассказал о худ-ке профессионале, работавшем за деньги. А заказчик на обсуждаемое творчество в те времена был всегда один(Вы бы бесспорно не стали для своих личных нужд заказывать за очень большие деньги трехметровый монумент В.И.) и очень Уважаемый - попробуй не уважать! И остальные были не менее уважаемые, от которых заказы потом поступали. Поэтому Вашу реплику рассматриваю, как прикол. Но за уроки о законах бизнеса во времена социализма искреннее спасибо. О тех пионерах-первопроходцах отечественного бизнеса часто писали в 60-70-е в нашей прессе, и даже классные фильмы снимали(Дело пестрых, Дело Румянцева, Змеелов и др.), до сих пор иногда показывают по ТВ. С уважением. СВ.


дополнение к реплике
Автор: prjadeev  15.07.09 04:56  Сообщить модератору
Поэтому Вашу реплику рассматриваю, как прикол. Но за уроки о законах бизнеса во времена социализма искреннее спасибо. О тех пионерах-первопроходцах отечественного бизнеса часто писали в 60-70-е в нашей прессе, и даже классные фильмы снимали(Дело пестрых, Дело Румянцева, Змеелов и др.)
------------------------------

Это не прикол. Я имел в виду, что за технология получение заказов и при социализме и при капитализме не слишком отличается.
Поясняю на примере мне более близком.

Вуз (упомянутые вами 70годы) выполняет научно-исследовательские работы по хоздоговорам с предприятиями.
Отдельные кафедры, где есть толковые руководители, постоянно получает заказы.
Соответственно имеют приличное финансирование, мощную материальную базу, штат инженеров и рабочих. Преподаватели дополнительно 100 рублей по теме, защиту диссертаций, неограниченные поездки на семинары и конференции и массу иных благ. Ну, конечно, массу анонимок в ВАК и других пакостей от менее удачливых коллег.

Однако заказ от предприятия надо получить. Хотя и все они государственные. Однако дать деньги именно Вам никто не обязан. Это Вам надо убедить заказчика, что Вы самый умный. И если вам удалось получить и успешно выполнить заказ солидного предприятия, получение последующих намного проще. Или к Вам приходят, упоминая о ваших успехах, или Вы сами на переговорах перечисляете громкие имена, склоняя заказчика на вашу сторону.

Я работал на такой кафедре, где меня и научили, как надо делать дело.

Сейчас уже нет социализма. Не работают предприятия. Я уже 15 лет как ушел из вуза. Поменял на 180 градусов направление работы и начал с нуля собирать заказчиков.

Теперь по прежнему клиенты приходят в фирму, потому что им «рекомендовали такие люди» и по прежнему на переговорах я старательно упоминанию, что в числе наших клиентов такие «известные и уважаемые…»

Так что бизнес есть бизнес.



Резонно.
Автор: celika2  15.07.09 10:14  Сообщить модератору
Возможно я Вас неправильно понял, извините. СВ.


celika2
Автор: Евгений  16.07.09 00:43  Сообщить модератору
Посмотрел бы я на Вас, если бы Вы нарисовали в 70-х мелом профиль вождя на стене или заборе, или запели бы песню о Ленине в пивнушке. Диапазон: от 15 суток до психбольницы, в зависимости от резонанса, не смотря на, вроде бы, бескорыстное творчество.
=====================
Как раз в эти годы я слышал в приличном исполнении очень низким басом Песню о Ленине (День за днем идут года, Зори новых поколений...) в пивной, если мне память не изменяет, в Столешниковом переулке. Никаких последствий из приведенного Вами диапазона я не видел, хотя еще долго там находился и даже подпевал стихийному хору "Взвейтесь кострами".
Правда, справедливости ради надо сказать, что это заведение славилось в Москве эпатажностью.


Ну, всегда бывают исключения.
Автор: celika2  16.07.09 01:34  Сообщить модератору
И А.Солженицину за "Денисыча" чуть Ленинскую премию не дали(как "Тронка" прорвалась, до сих пор не пойму - пустая книга), парадокс!


...
Автор: Spartakist  16.07.09 23:44  Сообщить модератору
Фильмы "Дело пестрых" и "Дело Румянцева" относятся к гораздо более раннему времени - к 50-м годам.


Значит бизнес, в условиях социализма зародился раньше,
Автор: celika2  17.07.09 01:49  Сообщить модератору
Простите великодушно, на 5 лет ошибся.


А кто им прививал уважение к Ленину?
Автор: Роман Киргизов  17.07.09 10:16  Сообщить модератору
ИМХОrnБольшинство таких случаев - баловство молодёжи, воспитанной на пепси-коле и бубль-гуме. Для них имя В.И. просто ничего не значит и знают они его, в основном, по анекдотам. rnДумаю, что моё поколение(30 лет), при том, что основную долю воспитания мы получили в 90-е годы, такое не пришло бы в голову.rnВ юности мы часто развлекались в споре о преимуществах демократии и коммунизма, коммунисты среди нас конечно были в меньшинстве, но всё же, у нас был интерес к теме.rnrnНасчёт уголовного преследования - не знаю, наверное смысла нет, проще было бы другой прослойке молодёжи, думающей, навалять им люлей, всё-таки в молодёжных кругах, уверен, известно, кто это делал.rnА государству расследовать - наверное и смысла нет.rn



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024