Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Несменяемые стражи
Автор: Дмитрий     25.07.07 16:47  Сообщить модератору

Несменяемые стражи или мысли о казачестве
Сразу оговорюсь, что название «Несменяемые стражи» я взял у Кавада Раша .В имперской России казачество, составлявшее полтора процента многомиллионного русского народа и являвшееся привилегированным воинским сословием , было тем бессменным часовым , что охранял южные и восточные границы России, а также, по-моему, хранило многие устои и традиции русского народа. В годы революционных потрясений, расколовшись , как и весь народ, на «красных» и «белых», казаки явились заметной военной силой на обоих фронтах. «Белые» казаки , представлявшие проигравшую в гражданской войне сторону, частью были уничтожены, частью эмигрировали, частью приняли советскую власть. «Красные» же казаки(ярчайшим представителем считаю С. М. Будёного ) после гражданской медленно утратили своё влияние и казачьи традиции жили только в частях кавалерии РККА, а в традиционных областях проживания казаков они постепенно , в следствии проводимой советской властью политики расказачивания , превращались в пролетариев и крестьян-колхозников. Но начавшаяся Великая Отечественная Война сделала идеи казачества(а точнее казачьего патриотизма) востребованными : формируются казачьи дивизии , в 1943г возвращается старая униформа донским , терским и кубанским полкам. «Лебединой песней» казачества в СССР я считаю Парад Победы в 1945 г , когда в пешем строю прошли по Красной площади казаки-пластуны кубанцы в кавказских черкесках , бешметах, с яркими красными башлыками за спиной ,кубанках и с золотыми погонами , и верхами прогарцевали донцы в традиционных куртках-казакинах с пиками , и в сопровождении тачанок. После войны советская власть опять свела на нет роль казачества, оставив ему удел фольклёрных коллективов , хоров и. т. д. Смогут ли в современной России казаки вернуть себе традиционные функции? На мой взгляд не смогут, потому что власть(любая власть и советская и современная) не вернёт им главного права обладания оружием , а без этого казак не казак, и реальной силой им не стать. Может быть это не так и плохо вернуть казакам оружие, тогда бы с малой вероятность произошли бы события в Будёновске, Беслане, Дагестане и. т. д. Жители бы южнорусских областей сами бы себя защитили., но имея оружие эти жители стали бы потенциальной угрозой для власти, как стали чеченцы , которым оружие бывшей советской армии оставили (уж не знаю с какой целью и кто). Меня очень смешит ,когда сейчас , особенно в нетрадиционных для казачества регионах, формируют разные казачьи общины, круги, войска . Ряженные, ненаигравшиеся в «Войну» или «Зарницу» дядьки ,с навешенными на себя разными затейными нашивками, аксельбантами, и погонами важно надувают щёки, кричат «Любо!», и назначают себя разными атаманами всея Руси.


С уважением, Дмитрий




Ответы
\\\
Автор: Ekkart  25.07.07 19:35  Сообщить модератору
\\\Смогут ли в современной России казаки вернуть себе традиционные функции?////

Не смогут.
Рамзан Кадыров с батальоном Восток эффективнее в тысячу раз.


Я же про это же и говорю
Автор: Дмитрий  25.07.07 19:53  Сообщить модератору
Если казакам дать оружие то смогут сделать и свой батальон "Восток",а так ,конечно нет!


\\\
Автор: Ekkart  26.07.07 00:03  Сообщить модератору
\\\ Может быть это не так и плохо вернуть казакам оружие...\\\\

Как показали события в Беслане оружие там имеется в достатке. Потому что палили все, и мал и велик. Так что думаю дело не в наличии оружия. Скорее всего в том, что казаки в душе не воины, а землепашцы. Оружие для них - бутафория.


Следует заметить, что выделение казаков чревато
Автор: Губин В.Б.  26.07.07 01:26  Сообщить модератору
Они и так стараются выделиться (причем вовсе не заслуженно), что есть нехорошо, поскольку сословия-то у нас, слава богу, отменены. Они весьма презритеьно относятся к "русским".
Что же касается их героической истории и незаслуженного отношения к ним соввласти в первые послереволюционные годы, то следует напомнить, что они в течение полувека непрерывно пороли всю прочую Россию. Доходило до невероятности. Недавно прочитал классическую белорусскую книгу "На росстанях" Якуба Коласа, явно по реальным следам перед 905-м годом и дальше. Так поразился, что в глухой Пинск, столицу полесских болот, тоже пригнали сотню казаков! Полещуков пороть!


Эккарту
Автор: Дмитрий  26.07.07 11:31  Сообщить модератору
Как показали события в Беслане оружие там имеется в достатке. Потому что палили все, и мал и велик


Какое оружие? Двустволки? Карабин "Сайга"? Ну и что, у меня тоже есть"Зауэр 3 кольца", а толку с него в бою.Палит громко это да! Что то я не видел там местных жителей с АКМ-ами и "Мухами". При царях казаки имели и артиллерию, а главное они несли службу дозорную регулярную по южным границам, и чего-то я не помню ,когда чечены к ним совались..Не вооружит власть нормально казаков, не позволит службу на дорогах и по-границам нести.Ведь смотрите, пятьдесят лет после войны на юге была тишь-гладь, потому ,что у казаков в 20-нач 30 оружие отобрали, а у чеченов в 40-е(там тысячами стволов изымали), и все без кровопролития жили.Нечем было много крови пролить.А когда Дудаеву оставили оружие тех частей ,что квартировались в Чечне, тогда он и начал бандитствовать,типа "бороться за независимость".Все его ваххабитские идеи без стволов просто болтовня,и тогда бы Грачёв его бы точно одним полком ВДВ задавил .Он бы долго думал прежде чем сунуться в Будёновск, если б знал, что на дорогах разъезды и секреты, в каждом доме в Будёновске 2-3 нормальных нарезных ствола, а то и пулемёт (с поправкой на современность АКМ и гранатомёт с десятком выстрелов). И полсотни казаков всегда в станице на сборах под ружьём,которые все пресутственные места охраняют.Тут или все безоружные, как было в СССР, или все вооружённые ,как было при царях.


А
Автор: Хмурый  26.07.07 11:43  Сообщить модератору
Чем вам ОМОН не нравится - те же казаки. Только в профиль


.....
Автор: Дмитрий  26.07.07 12:09  Сообщить модератору
Казаки не только и не столько жандармские функции несли, да и ОМОН в каждое южное село не поставишь


Гранычары
Автор: Критик  26.07.07 13:12  Сообщить модератору
Австрийцы теперь еще должны воссоздать полки гранычар, а американцам стоит снова привить индейцам военные обычаи. Нет, нельзя вернуться в прошлое.


Можно, но не дадут
Автор: Дмитрий  26.07.07 13:14  Сообщить модератору



Дмитрий
Автор: Ekkart  26.07.07 13:17  Сообщить модератору
///....А когда Дудаеву оставили оружие.. Грачёв одним полком ВДВ задавил....///

Тема Чечни это отдельная непростая тема.
Кстати, Дудаев отдал Грачеву всю тяжелую технику.

А что касается казаков, то их уже вооружали, когда они в Приднестровье воевали.
Только это выразилось в основном в пьянстве и мародерстве. Смирнов потом не знал, как отделаться от этих помошников...

\\\ если б знал, что на дорогах разъезды и секреты...\\\

Насчет разъездов не знаю, но блокпостов было много.
И как беспрепятственно их проехать методы нашлись.


.....
Автор: Дмитрий  26.07.07 14:01  Сообщить модератору
Кстати, Дудаев отдал Грачеву всю тяжелую технику/////////

Того ,что оставили для начала войны ой-как хватило


А что касается казаков, то их уже вооружали, когда они в Приднестровье воевали///

Я уже писал, что современные это ряженые под казаков.(Может там отдельные идеалисты и попадались)Где они настоящие?


И как беспрепятственно их проехать методы нашлись\\\\\\\

Казачьи разъезды образца 1913 не прошли бы



Ряженые
Автор: Ekkart  26.07.07 14:31  Сообщить модератору
\\\...формируются казачьи дивизии , в 1943г возвращается старая униформа донским , терским и кубанским полкам...\\\

Немного поздновато, однако...
В 1941 эту форму им вернул Гитлер.

Из разговора группы казаков-власовцев на постоялом дворе...
"Сталин плохой потому, что запретил носить лампасы на штанах, Гитлер хороший потому, что разрешил..."

Вот и вся политика. Тогда вопрос, а чево запретили лампасы-то?
Чево боялись? Ведь с разрешения Гитлера лампасы нашили себе около 70 тыс. казаков. Вот вам и ряженые.

Для справки. Казачьи части рассматривались немцами как полноценные союзники.
Т.е они выполняли не только полицейские функции (как части славянские и прибалтийские), но и военные. Отличились под Сталинградом, немало хлопот доставили маршалу Тито и уж совсем обессмертили себя на озере Балатон.

Видимо и поэтому в том чиле казакам оружия не дадут.



.....
Автор: Дмитрий  26.07.07 15:14  Сообщить модератору
Немного поздновато, однако... /////
Разрешил бы чуть раньше не ушло бы 70 тысяч:)))))А дал лампасы в 43 потому что с 1941 г Белов, Доватор, Крюков, Плиев(всего было 9 корпусов) это заслужили боями и все корпуса стали гвардейскими


Из разговора группы казаков-власовцев на постоялом дворе\\\\\
А там только казаки были или к Власову ещё танкисты лётчики и пехота переходила? У него всякой твари по паре было:)20-е годы много народу помнило на Дону , не все погибли да разбежались по заграницам и 70 тыс предателей не так много( из тех кто не принял советскубю власть, а жил под ней).Может у немцев они полицейские функции выполняли , а в Красной армии вовсе нет


Видимо и поэтому в том чиле казакам оружия не дадут. ////
Про оружие уже писал



Гораздо больше было казаков любящих Родину
Автор: Дмитрий  26.07.07 16:18  Сообщить модератору

Маленькие примеры :http://www.geocities.com/terek_kaz/kka.html


С началом войны в казачьих станицах началось формирование добровольных сотен. На сборные пункты казаки прибывали на колхозных лошадях со своим обмундированием и холодным оружием.

На Дону хорошо известный 52-летний казак К.И. Недорубов возглавил сотню, собранную в станице Березовской. Вместе с ним в нее вступил и его 17-летний сын Николай. В бою под Кущевской 2 августа 1942 г. эскадрон Недорубова в ожесточенной рукопашной схватке уничтожил свыше 200 солдат противника, из которых 70 лично уничтожил комэск старший лейтенант К.И.Недорубов. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза

62-летний П.С. Куркин привел в свою казачью сотню из станицы Нижне-Чирской более 40 всадников. Этот могучий богатырь прошел на коне весь боевой путь гвардейского Донского казачьего корпуса, был удостоен многих боевых наград, получил звание гвардии майора.

63-летний казак из кубанской станицы Родниковской М.Ф. Грачев пришел в кавэскадрон с шестью сыновьями, а кубанский казак И.Д. Зубенко стал служить в части с женой, двумя дочерьми и 17-летним сыном, казак-доброволец лейтенант А.И. Жуков с сыновьями




.....
Автор: Дмитрий  26.07.07 16:23  Сообщить модератору
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Центрального Исполнительного Комитета
Союза Советских Социалистических Республик

20 апреля 1936 г.

О СНЯТИИ С КАЗАЧЕСТВА
ОГРАНИЧЕНИЙ ПО СЛУЖБЕ В РККА


Учитывая преданность казачества советской власти, а также стремление широких масс советского казачества, на равне со всеми трудящимися Советского Союза, активным образом включиться в дело обороны страны – Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

Отменить для казачества все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, кроме лишенных прав по суду.


Председатель Центрального
Исполнительного Комитета Союза ССР

М. Калинин

И.о. секретаря Центрального
Исполнительного Комитета Союза ССР

И.Уншлихт

Москва, Кремль
(Правда, 1936, 21 апреля)








да, где они, идеалы революции...
Автор: Алекс Сталинградский  27.07.07 08:43  Сообщить модератору
еще одно доказательство того, что идеи революции шли вразрез с тем, что происходило в 30-е годы...


.....
Автор: Дмитрий  27.07.07 12:42  Сообщить модератору
Не всегда же жить одной революцией


Алекс сказал об идеалах - например: власть трудащихся и для них, оплата по труду и т.п.
Автор: Губин В.Б.  27.07.07 19:21  Сообщить модератору
Алекс же сказал об идеалах - например: власть трудащихся и для них, оплата по труду и т.п., справедливость, труд, производство.
А постояных революций не бывает. И не о них он сказал.


70 тыс предателей
Автор: Ekkart  27.07.07 20:19  Сообщить модератору
\\\...Гораздо больше было казаков любящих Родину... 70 тыс предателей не так много...\\\\

Раз история записала их в предатели, пусть так и остается. Предатели, так предатели. Не тепло, не холодно. Еще мне за них заступаться... Проехали.
Но только вот мне думается, что родину они любили не меньше других...


Эккарту: Странные у тебя думы!
Автор: Губин В.Б.  28.07.07 00:02  Сообщить модератору
"Раз история записала их в предатели, пусть так и остается. Предатели, так предатели. Не тепло, не холодно. Еще мне за них заступаться... Проехали.
Но только вот мне думается, что родину они любили не меньше других..."
---
Но все же, вероятно, меньше, чем Каледин, который, увидев, что за помощь в борьбе с большевиками иностранцы требуют платы Россией, предпочел застрелиться. Хорошо бы, если бы и они сразу, как им пришла мысль воевать против родины, застрелились бы.
А если серьезно, то с какой стати они помогали Гитлеру? Зачем терроризировали Югославию, зачем, как я понял, воевали с нами у Балатона?
О последнем хотелось бы услышать подробнее. В советское время об этом не писали, так что я, читавший литературу и прессу с 40-х годов, никогда не слышал. Здешние завсегдатаи знают, что советские песни всегда воспевали казаков как крутых патриотов и красных. Соответственно, о белых казаках умалчивали. Получалось, что наши казаки - все орлы как на подбор, никаких стервятников. Сильно обеляли их. Скрывали старые грехи типа церберов всего народа до революции. Типа было и быльем поросло. А потом удивляются - почему это к казакам хреново относилась власть в пореволюуионные годы. В книгах о революции о расслоении казачества писалось много. Не говоря уж о "Тихом Доне", можно указать "Кочубей" Аркадия Первенцева и "Даурию" Константина Седых.

Кстати сказать, недавно одна старушка, каким-то образом жившая и преподававшая в Польше много лет, рассказала, что полякам при поездках в Испанию не рекомендовали посещять район Севильи, поскольку польские уланы или как их там звали, во времена Наполеона там себя показали как классные рубаки народных масс. И там это дело до сих пор помнят. Уж не знаю, был ли там в то время Понятовский.


Согласен с Губиным, но не во всём
Автор: Дмитрий  28.07.07 16:54  Сообщить модератору
Из Эккарта
Но только вот мне думается, что родину они любили не меньше других/////
Станная любовь какая-то ,под чужие знамёна становиться.Тот же вышеупомянутый К.И. Недорубов (Герой Советского Союза, но у него ещё 3 солдатских Георгия и один офицерский за Первую Мировую и памятник сейчас стоит на Дону, и звание его старший лейтенант ,соответствующе сотнику ,ему в РККА вернули) от советской власти, наверное , немало притерпел, а пошёл не к Гитлеру


Из Губина
воспевали казаков как крутых патриотов и красных.////
А таких и правда было большинство, может и не все красные , но то что патриоты это факт. А если "цербером" были при царе ,так ,думается мне, простые армейцы лишь чуть меньше народу перепороли.И потом казаки в первых рядах были , что по порке народной, что в боях т.к. просто отличные солдаты всегда отличные.


Заградотряды
Автор: Критик  29.07.07 09:22  Сообщить модератору
Я читал, но давно, что в первую мировую казаков ставили как заградотряды позади армейских частей. Может быть кто нибудь уточнит источник?


Станная любовь какая-то ,под чужие знамёна становиться
Автор: Ekkart  29.07.07 12:07  Сообщить модератору
Напрашивается вопрс - а во время 1-й мировой войны были случаи перехода казаков на сторону кайзера? Или может такие случаи были во время нашествия Наполеона?

Может что-то в этой "любви" поправить надо?




Переходу на другую сторону
Автор: Критик  29.07.07 13:15  Сообщить модератору
При Петре Первом часть казаков ушло к туркам, так нзіваеміе некрасовці они воевали с турками против России весь 18 в. В 18 г Краснов создавал марионеточное прогерманское государство на Дону под покровительством кайзера


были случаи перехода казаков \\\\\\\\\\
Автор: Ляксей  29.07.07 15:06  Сообщить модератору
Сколь угодно. Про некрасовцев уже сказали. Еще можно вспомнить Разина, Пугачева, Булавина, Мазепу, казаков Трубецкого и Заруцкого в смутное время, поддержку именно казаками всех возможных самозванцев (а потом предательство и их тоже). Трудно найти еще какой-то столь шебутной и готовый предать субэтнос. "Воровские" казаки на страницах русской истории пасутся толпами.
Наемники, дык.


.....
Автор: Дмитрий  29.07.07 16:41  Сообщить модератору
Здравствуйте, Алексей. Вы правильно определили казаков как субэтнос. А раз это субэтнос, то по Гумилёву он растёт изменяется и. т. д. . Вот все Ваши примеры из 16-18 веков (Хотя и в это время казаки Ермака сибирские города закладывали, Семён Дежнёв по морю ходил, и с Петром 1 казаки всё-таки были , и Измаил с Суворовым штурмовали, хивинцев да прочих среднеазиатов покоряли ) ,а возьмите век 19-тый : легендарный Платов («Казаки творят чудеса».- Кутузов в донесении царю) в войне 1812 г конницу Мюрата лихо трепал, все бесконечные Русско-Турецкие войны ,Русско-Японская, 1 мировая и. т. д. везде они воевали . И подошли к 1917г имея 11 казачьих войск (Донское Казачье Войско, Оренбургское, Астраханское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское, Забайкальское, Терское, Кубанское), со своими традициями, укладом, полками, батареями, станицами, училищами и славой . Я к тому ,что этнос в 15-17 веках был в детстве и юности и оформился он как раз, по-моему, в 19 веке, а в начале 20 начал умирать(Великая Отечественная лишь отсрочила агонию). И возродиться ли он в 21 веке?

С уважением, Дмитрий.


Дмитрию
Автор: Ляксей  30.07.07 09:52  Сообщить модератору
Уважаемый Дмитрий, я вовсе не пытаюсь отрицать участие казаков в войнах, смешно бы было. Я только хочу не согласиться с переоценкой этого участия и традицией представления казаков, как рыцарей без страха и упрека. В истории казачества, наряду с позитивом, достаточно и негатива. Что же касается воин, то участие в них казаков было почти всегда вспомогательным. Разведка, охранение, рейды, налеты, засады. Вещи, конечно, совершенно необходимые, но назвывать их определяющими я бы не стал. И, если уж говорить о сословиях, то стражами России я бы назвал крестьянство и мелкопоместное дворянство. Именно эти сословия, в первую очередь, отстояли Россию.

Я к тому ,что этнос в 15-17 веках был в детстве и юности и оформился он как раз, по-моему, в 19 веке, а в начале 20 начал умирать\\\\\\\\\\\\
Если по Гумилеву, то так не получится. Этапы этногенеза, по Гумилеву, выглядят иначе.

И возродиться ли он в 21 веке?\\\\\\\\\\\
Нет. Сословное строение общества ушло в прошлое и возродиться уже вряд ли сможет. Казаки же, это, в первую очередь, сословие, этносом они так и не стали, что бы кто не говорил по этому поводу. Но, и в этом случае, обособленное существование этноса, даже горских племенных шаек, (которые тоже не этнос) в 21 веке труднопредставимо.



Ляксею
Автор: Дмитрий  30.07.07 10:48  Сообщить модератору
В принципе согласен со 2 и З частями Вашего ответа (Гумилёва лекции я давно слушал на видеои про то ,что не возрадяться они это тоже факт)

Что же касается воин, то участие в них казаков было почти всегда вспомогательным. Разведка, охранение, рейды, налеты, засады.///////
Вот это ,на мой взгляд, неверно. Участие не было вспомогательным(Хотя ,конечно., традиционные разведка-засада всегда были). Казаки в 19-20 веках уже были сформированы в полки, дивизии и корпуса(особенно в Великую Отечественную), а это те воинские подразделения, которые ,по определению, могут учавствовать в решении не только тактических ,но и оперативных задач. 1 гвардейский корпус Белова, остановив танки Гудериана под Тулой ,не дал ёё окружить и не дал с этого направления наступать на Москву.Это не просто тактика(т.е. искусство ведения боя)а оперативное искусство (искусство ведения сражения, битвы) Дивизия, корпус, армия решают оперативные задачи, т.е. ведут сражение. И такие примеры можно подобрать и из 1812 года и из Суворовских походов.

С уважением ,Дмитрий



Дмитрию
Автор: Ляксей  30.07.07 19:12  Сообщить модератору
Уважаемый Дмитрий, вполне возможно, что вы правы. Я не знаток истории казачества. Вполне возможно, что казаческие части участвовали и в полевых сражениях, хотя мне все же кажется, что основное их участие было иным.
Что же касается Великой отечественной, то я сильно сомневаюсь, что части, носившие название казаческих можно считать казакам в том же смысле, что и казаков 19 века. Скорее название казаческие, это просто некий символ. Как и восстановление казачества в 36м не означало, что восстанавливался традиционный казачий порядок. Насколько я понимаю, казаческие районы не отличались от других частей СССР в правовом положении. Не было там и специфически казаческого воспитания, не говоря о том, что и среди жителей этих регионов было уже значительное количество лиц неказаческого происхождения, призывавшихся в те же части наравне с остальными. Т.е. наименование "казаческий" и элементы формы носили скорей символический характер.
А вообще, у меня тесть чистокровного донского происхождения известной казаческой фамилии (соответственно и жена). Но вот родственники к своему казачеству относятся довольно спокойно, совершенно не стремясь его подчеркнуть и даже не сильно упоминая. И к носителям шаровар с лампасами, игрушечных шашек и жестяных крестов относятся крайне отрицательно. Т.е. даже к той символике, которая была возвращена в 30е отношение у сегодняшних потомков казаков достаточно спокойное. А тесть рассказывал, что и в 40е сильных восторгов по этим поводам не было.


цитата
Автор: Алекс Сталинградский  31.07.07 08:40  Сообщить модератору
Ляксей: " Скорее название казаческие, это просто некий символ."

Ну так подумайте, для чего Сталину нужен был этот символ. Какую символику носили казаки у профессиональных революционеров, известно - волки, опричники, душители революции и пр. А тут вдруг вводят казачество опять, во всем его великолепии. И с нагайками...


Ляксею
Автор: Дмитрий  1.08.07 12:18  Сообщить модератору
И к носителям шаровар с лампасами, игрушечных шашек и жестяных крестов относятся крайне отрицательно/////
Я тоже, о чём писал в теме

Не было там и специфически казаческого воспитания/////
Мне кажется, что ещё в те годы дух казачества ещё был, просто ещё были живы люди

Т.е. наименование "казаческий" и элементы формы носили скорей символический характер\\\\\\

Может и носило, но во время войны много было ходатайств Будёному от командиров кав. частей о о наименовании кавалерийских дивизий корпуса казачьими.Значит , что то это значило и для бойцов и для командиров.Кстати, форма одежды армии интересная тема, её ,при случае, вынесу в отдельную тему.

С уважением ,Дмитрий


Газета " Красная звезда" о казаках
Автор: Дмитрий  1.08.07 12:45  Сообщить модератору
"Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Буденный, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины... Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину...". ("Красная звезда", 1936 г., 24 апреля).

Это ответ казаков на указ о снятии с казачества ограничений службы в РККА

22.08.42 Газета "Красная звезда" опубликовала:
"Сыны Советского Дона и Кубани беззаветно защищают каждую пядь земли. Они служат примером для всех защитников юга. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Остановить немцев на юге можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков".





Дмитрию
Автор: Ляксей  1.08.07 21:09  Сообщить модератору
Еще раз повторюсь. Я не считаю, что казаки в чем-то особо виноваты. Но и не считаю, что у них есть какие-то особые заслуги и достоинства, по сравнению со всеми другими. И в казачьей истории и в казачьем воспитании были и позитивные и негативные стороны, как и у любых других сословий и субэтносов.
(Кстати, а как правильно - казацкий, казачий, или казаческий?)

А то, что символы что-то значили, это понятно. Символы всегда что-то значат, на то они и символы. Щиты и мечи до сих пор широко используются в эмблематике. Но это же не означает, что ими реально пользуются. И "казачья" в названии дивизии, как, к слову, и "гвардейская" значили уже не то, что изначально.

И, заметьте, в ваших примерах их "Красной звезды" везде подчеркивается - "донские колхозные казаки", "Сыны Советского Дона и Кубани" Т.е. не просто казаки, а НАШИ казаки. Ну, а если наши, то почему бы и нет. Т.е. не просто возрождение казачества, а возрождение казачества в ином качестве.
А здоровая гордость (умеренная) своей малой Родиной, это нормально и свойственно всем. Поморы гордятся, что они поморы, чалдоны - что чалдоны. Отчего бы казакам возбранялось.


Кстати, а как правильно - казацкий, казачий, или казаческий?)
Автор: Дмитрий  2.08.07 00:15  Сообщить модератору


Ответ справочной службы русского языка
В русском языке есть оба слова: казачий и казацкий, возможно их равноправное использование.

На слово казаческий нигде справок не нашёл :( , а в официальных бумагах писали примерно так:4-й Гвардейский Кубанский Казачий Кавалерийский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова, ордена Кутузова корпус(ордена по статуту перечисляются)


А с ответом Вашим вполне согласен.

С уважением ,Дмитрий







а в наше время казаки -
Автор: Алекс Сталинградский  2.08.07 08:35  Сообщить модератору
это просто ряженые. Помню начало 90-х, когда они появились в Сталинграде. Дикое изумленье вызывала их форма. И - главное - в руке у каждого нагайка. Она-то зачем? Клоунада. Воссоздали несколько казачьих частей (где в основном служили люди не казачьего роду-племени). Дискредитировали идею. Вот и все. Кстати, до того дошло, что в ряды ПОЧЕТНЫХ КАЗАКОВ приняли главного редактора тогдашней "Новой газеты" Ефима Шустермана... Вот такое было возрождение казачества. А сейчас в городе есть Донской казачий театр (в здании кинотеатра "Гвардеец"). Туда сам никто не ходит, насильно выбивают деньги со школьников и гонят целыми классами. Как же, распоряжение сверху...


Классик о казаках
Автор: Дмитрий  4.08.07 01:54  Сообщить модератору
"...Вся история России сделана казаками", - отмечал Лев Толстой. - "Недаром нас зовут европейцы казаками. Недаром народ казаками желает быть"



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024