Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
УПА
Автор: Женька     15.10.06 02:49  Сообщить модератору

Вчера была 64-ая годовшина создания ОУН-УПА, президент Ющенко высказался в поддержку ветеранов этой организации, считают ли участники форума правильной предоставление участниакам этой организации льгот ветеранов 2-ой мировой.



Ответы
Конечно же, нет!
Автор: Клим-Большевик  15.10.06 16:20  Сообщить модератору
ОУН-УПА марионеточная фашистская организация, спонсором которой являлись и нацистская Германия и обнаглевший Запад, это те кто стреляли в спину Советской армии, поэтому "героями" они считаться не могут.


Я уже ничему не удивляюсь
Автор: Лёлик  15.10.06 19:19  Сообщить модератору
А у нас тут как-то некто Г.Каспаров предлагал пририавнять ветеранов РОА к ветеранам ВОВ (в смысле льгот).


Оправдание прислужников фашизма, боровшихся против Советской власти, недопустимо
Автор: Комсомолец  15.10.06 20:51  Сообщить модератору
Лёлику. Да ну, а ссылку можно? Я просто никогда об этом не слышал.


Льготы ветеранам УПА.
Автор: Михаил.  15.10.06 22:38  Сообщить модератору
Половина Украины воевала за немцев (на самом деле всё чуть - чуть сложнее, но скажем так для простоты), и сейчас как раз у власти "та" часть Украины. Поэтому вполне логично, что они своим ветеранам присуждают льготы, и тут ничего не поделаешь. Только одна неувязочка. Если бы все эти марши и торжества проходили где - нибудь во Львове - на здоровье. А тут они припёрлись в Киев... Да и вообще скорее всего им не столько надо своих ветеранов почествовать, сколько унизить этим наших ветеранов. К тому же без указки запада эта власть сама ничего не предпринимает, так что спасибо также америкосам, которые рулят процессом.
Надо будет ихним ветеранам тоже подарочек какой придумать, что ли. Например открыть памятник тушёнке "Второй фронт" с надписью "первый американский солдат, ворвавшийся в фашистское логово".




Кстати, а почему "ветераны" УПА все еще живы?
Автор: Дживс  15.10.06 23:17  Сообщить модератору
Куда в свое время смотрел НКВД?
Тот же вопрос относительно прибалтийских эсэсовцев.


А что Вы, уважаемый Михаил
Автор: GriFF  15.10.06 23:25  Сообщить модератору
называете "половина Украины"?


"половина Украины"?
Автор: Михаил.  16.10.06 07:18  Сообщить модератору
Западные области я называю половиной Украины. Это, конечно, не половина, Если подходить к этому с точки зрения количества населения, но всё -таки значительная часть. Сам я вырос в в восточной Украине, и в своё время был поражён, что на западе у людей совсем другое мироощущение и другие ценности, хотя язык вроде один, разница в диалекте только.
Ветераны УПА - это не то же самое, что полицаи на востоке. Последние - просто предатели и отморозки, которые помогали захватчикам и воевали со своим народом.
А первые никогда и не были за советскую власть, и как бы ничего и не предавали, хотя для нас, безусловно и те, и те -враги.


...
Автор: Михаил.  16.10.06 08:25  Сообщить модератору
Тут такое ещё дело насчёт "половины". Для кого - то это может быть незначительная часть территории, пара - тройка областей, которые не вписались в общую картину и поэтому ими можно пренебречь. Вся остальная Украина в составе всего Союза воевала против фашистов. Но есть и другая точка зрения - не политическая. Когда никакой войны нет, врубаешься - что те украинцы - это тоже украинцы, просто так уж получилось, и либо надо сразу разделяться на разные государства, либо постараться понять и другую точку зрения, чтобы хотя бы в будущем ошибок не допускать.
Ведь там же не просто какая - то отдельная марионеточная организация выступила на сторону врага, как например были полицаи в деревнях - сжигали народ в хатах не хуже немцев, мне бабушка рассказывала. Попробовали бы сейчас у нас выжившие полицаи объединиться в совет ветеранов и провести митинг на Крещатике... А на западе их никто предателями не считает, даже наоборот. И прибалты тоже никогда не были за советскую власть, и сегодня прекрасно помнят, кого из родственников отправили в Воркуту после присоединения Прибалтики к СССР. Мало ли какие у нас были благородные намерения при этом.
Так что если и дальше не пытаться понять никаких нюансов , и закрывать на всё глаза - проблемы останутся те же самые.Будут в спину стрелять.


Мне дедушка рассказывал,
Автор: Комсомолец  16.10.06 11:39  Сообщить модератору
что на Восточной Украине было тоже полно полицаев.
У его прадеда чуть ли не полквартала в городе в предателях ходили.
А отправляли прибалтов в Воркуту только пособнико фашистов, уже после войны. Не отправили бы - простые русские бы их за зверства растерзали (и правильно сделали бы).


О прибалтах - из источника, который ну никак не заподозришь в симпатии к СССР
Автор: Комсомолец  16.10.06 11:44  Сообщить модератору
Доклад офицера особых поручений штаба власовской "Русской освободительной армии" (РОА) поручика В.Балтинша представителю РОА в Риге полковнику Позднякову - бывшему адъютанту Власова, направленному в Ригу отделом пропаганды вермахта для координации идеологической работы по разложению Красной Армии. Редактор издания, из которого я взял этот текст, ссылается на Вестник Архива Президента РФ, 1998, №2, стр.74-75, первоисточник - Военный архив города Фрайбурга, архивные реквизиты: BA-MA, MSg 149, Band 4, S.165-166.

"Господин полковник, после личного моего доклада Вам относительно зверств латышских и эстонских СС на занятой немцами российской территории и присылки ко мне на мою квартиру Вашего адъютанта, лейтенанта Ивана Гурьянова, за дополнительными сведениями по этому вопросу и нахождения нижеуказанных деревень на военно-полевой карте, во избежание неточностей я позволю себе подать Вам этот письменный доклад.
В середине декабря мес. 1943 года по делам службы пришлось мне (с несколькими сотрудниками) быть в районе Белоруссии (быв. Витебской губернии), в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к русскому населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители были вынуждены по ночам разбегаться по лесам, прикрываясь простынями (как маскировка под снег во время стрельбы). Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС.
23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне всё-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребённые, а также убитые лошади? Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских".
После этого сержант СС подвёл меня к сгоревшей хате. Там лежало также несколько обгорелых полузасыпанных тел. "А этих, - сказал он, - мы сожгли живьём".
Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц нескольких русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать бельё солдатам, топить бани, читсть помещения и т.д.
После ухода этой части не более ротного соединения, я с помощью ещё нескольких человек разрыли солому и пепел в сгоревшей хате и извлекли оттуда полуобгорелые трупы. Их было 7, все были женскими, и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к косяку двери. Мы сняли проволоку с окоченевших обгорелых ног, вырыли семь могил и похоронили несчастных, прочитв "Отче наш" и пропев "Вечную память".
Немецкий лейтенант пошёл нам навстречу. Он достал доски, гвозди, отрядил в помощь нам несколько солдат, и мы, соорудив семь православных крестов, водрузили их над могилами, написав на каждом: "Неизвестная русская женщина, заживо сожжённая врагами русского народа - латышскими эсэсовцами".
На следующий день мы перешли маленькую речку и нашли вблизи её несколько деревянных хат и жителей. При виде нас последние испугались, но нам удалось быстро успокоить их. Мы показали им семь свежих крестов и рассказали о том, что видели и сделали. Крестьяне горько рыдали и рассказывали о том, что им пришлось пережить во время пребывания здесь латышских СС.
В начале мая мес. в районе деревни Кобылинки в одной из ложбин мы видели около трёх тысяч расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались "люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве" - латышские СС.
Не помню названия деревни, в которой моё внимание привлекла туча мух, круживших над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородой. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями, у нас не осталось сомнения в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие своё мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением.
Всё остальное, творимое ими, кажется ничтожным по сравнению с той страшной бочкой и заживо сожжёнными в хате женщинами.
На такие же факты пришлось натолкнуться и в бывш. Псковской губернии со стороны эстонских СС.
Не удивительно, что всё мужское население уходило в леса - в партизаны, чтобы оказать хотя бы тайное сопротивление подобным отрядам, не будучи в силах справиться с ними другим путём. Таким образом, подобные отряды порождали партизанщину.
К сожалению, ни названия, ни номера частей, занимавшихся зверствами, я не знаю...
Представляя вышеуказанный доклад на Ваше распоряжение, я надеюсь, господин полковник, что будут приняты меры для ограждения русского населения от повторения описанн


О прибалтах - продолжение
Автор: Комсомолец  16.10.06 11:46  Сообщить модератору
Представляя вышеуказанный доклад на Ваше распоряжение, я надеюсь, господин полковник, что будут приняты меры для ограждения русского населения от повторения описанных зверств.
Поручик В.Балтинш"

Добавлю пожалуй, ещё такой факт: с 1938 года (начало уничтожения евреев в Германии) и до 1945 года, т.е. более чем за шесть лет на территории Германии было уничтожено около 250 тыс. евреев.
В прибалтийских странах за годы немецкой оккупации новыми властями было казнено 110785 евреев.
А теперь сравните 80-миллионную Германию и крохотные прибалтийские страны.
Далее, только три страны и нации (не считая, конечно же, немцев) набрали сразу две дивизии СС. Это 1-я и 2-я венгерские дивизии, 1-я и 2-я русские (Каминского и Буняченко) и... две дивизии от такой "многонаселённой" страны, как Латвия.

Так-то вот.
P.S. В посте насчёт украинских полицаев я ошибся, конечно же, речь шла об отце, а не о прадеде моего деда :)


Так-то вот.
Автор: Михаил.  16.10.06 12:51  Сообщить модератору
И что, какой вывод из этого? Все прибалты - сволочи? А на Украине что - то тоже многовато было полицаев на душу населения?
Насчёт прибалтов особенно не знаю, но знакомые оттуда говорили, что ещё до войны кого - то выслали, и не только пособников фашистов. Врут, наверное.
А на Украине в 33 году был ко всему прочему голод, потому что у крестьян отобрали хлеб. Тоже, видать, ошибочка вышла. Я это не из прессы знаю, а по бабушкиным рассказам. Дед мой, кстати, в полицаях не был, а помогал партизанам , даже знал С. А. Ковпака.
Поэтому много чего было и с той, и с другой стороны, и не надо сейчас всех делить на героев и предателей, хотя были, конечно, и те, и другие.


И вообще
Автор: Михаил.  16.10.06 12:57  Сообщить модератору
Дело тут не в полицаях или оуновцах, а в том, кто эту тему сейчас поднимает и с какой целью. (Имею в виду не автора данной темы на форуме).
Имеет место политическая провокация и попытка заменить одни ценности на другие. Что с успехом и просходит. Бабушек становится всё меньше, а телевизоры рассказывают совсем другие сказки, чем раньше.


Не верится, что "половина" существовала в советское время
Автор: Евгений  16.10.06 13:09  Сообщить модератору
У меня родственники по матери с западной Украины, я ребенком регулярно проводил там все лето в деревне. Во-первых, я помню доверие и уважение к тому, что писалось в газетах и произносилось по радио. А что писалось, я думаю, говорить не нужно. Во-вторых, неподдельный интерес и даже какое-то априорное уважение к приехавшим "з Москвы". Далее, детей все хотели отдать в русские школы, русская школа там - это что-то аналогичное английской спецшколе в Москве. Обзывательство Москаль я слышал только в качестве шутки от собственного деда, он таким образом высказывал свою удовлетворенность тем, что внук учится и живет в Москве. Русских песен за столом пелось уж точно не меньше, чем украинских, а собирались всей деревней. Именно с тех посиделок мне помнятся, например, "Будет людям счастье, счастье навека, у Советской власти сила велика", или "Песня о Буденном".
Не могли все эти люди быть подпольными врагами Советской власти. Если сейчас половина Украины стала против Советской власти и россии, олицетворяющей эту власть, то это, безусловно, результат манипулирования сознанием.
Реабилитация УОН-УПА является одним из элемнентов такого манипулирования.
В россии, вообще-то, тоже самое, только манипулятивную машину слегка подстроили: ненависть к Советской власти здесь не отождествляется с ненавистью к россии. А объктом ребилитации стала белогвардейщина. Пытались сюда же и власовщину притянуть, но сочли, что это уж слишком. И тоже манипулировали небезуспешно: людей, продолжающих идейно поддерживать Советскую власть остается все меньше.
В советские времена убежденных сторонников Советской власти что на Украине, что в Прибалтике было, безусловно, гораздо больше противников. Если бы при развале СССР забыли идеологически обработать народы советских республик и не вмешивались в их внутренние дела, эти республики самостоятельно продолжали бы социалистический путь. Во-первых, инерция уже работающей машины, во-вторых, объективные преимущества социализма. Даже в Прибалтике.
И была бы окружена ельцинская россия социалистическими "врагами". Интересные фантазии.


.
Автор: Михаил.  16.10.06 13:58  Сообщить модератору
К сожалению, каковы бы ни были реальные факты и преимущества социализма, и в Прибалтике, и в теперешней части Украины народ воспринимает всё именно в чёрном свете. С прибалтами вообще лучше темы не касаться - риск разругаться. Типа будем дружить, и всё такое, но вот что касается прошлого - у нас были репрессии, и начинают перечислять репрессированных родственников. Что тут поделать - я не знаю, живите теперь как хотите, что ещё можно на это сказать.Будем по рыночным законам общаться, если старые не нравились.
А на Украине идёт очень мощная накачка мозгов в антироссийском духе, тем более, что противодействия никакого нет - российское телевидение не транслируется, только у кого кабельное могут смотреть некоторые каналы. А по украинским идёт куча передач на разные исторические темы, начиная ещё со времён Киевской Руси и Петра 1, где так или иначе склоняют историю в нужном направлении. Про УПА так просто шквал всяких документальных и художественных фильмов.
Насчёт советских республик. Осталась же Белоруссия. Как ни еду в поезде - обязательно разговоры - кто как живёт. Денег, правда, мало зарабатывают, но ничего не развалилось, все колхозы работают, медицина бесплатная...


2 Михаил
Автор: Женька  16.10.06 19:17  Сообщить модератору
Никакой провокации с моей стороны не было. Мне действительно было интересно узнать мнения разных людей. В последнее время появилось большое количество литературы по данному вопросу, с различными точками зрения в которых трудно разобраться. Я считаю, что УПА Бандеры не была марионеточной организацией и проводила самостоятельную политику, я согласен, что они "никогда и не были за советскую власть, и как бы ничего и не предавали, хотя для нас, безусловно враги".
Что касается "половины Украины" в запдных областях живут совсем другие украинцы, с "другими ценностями и другим мировозрением". Мне в отличае от моего тезки, отношение к рускоговорящим в западных областях не показалось доброжелательным, в 80-х годах во Львове и Ивано-Франковске отказывались понимать русский язык, а слово москаль звучало совсем не как шутка.
Что касается признания УПА ваоющей стороной во ВМВ, по моему мнению - это усилит раскол Украины, что может быть и не плохим вариантом, так как возможно ускорит сближение восточных областей с Россией.


Женьке.
Автор: Михаил.  16.10.06 21:23  Сообщить модератору
Да я ж и говорил, что имел в виду не автора темы, а акцию в Киеве под словом "провокация". Здесь - то по-моему как раз и надо такие темы обсуждать, чтобы вырабатывать какую - то коллективную правильную точку зрения .
Насчёт самостоятельной политики - тут такой момент, что считать самостоятельностью.
Может они и хотели проводить самостоятельную политику, но учитывая то, кто им в этом помогал и для чего (а спонсоры делали это вовсе не по доброте душевной и из желания помочь дружескому украинскому нарорду), ничего хорошего из этого и не получилось.
То же самое с теперешней "незалежностью". Во-первых, настоящая независимость добывается всенародно с оружием в руках, как например поступали запорожцы или махновцы, а во-вторых всё равно кругом всем должны, и самостоятельных решений не принимают.
Лично я из поездок в западную Украину ничего плохого не помню, правда был всего пару раз. А доставать они стали в перестройку и после, когда по радио и телеку завели шарманку насчёт "европейских ценностей" , к которым нам якобы надо стремиться (жлобский такой подход, как будто мы и так не в европе), преступлений "бiльшовизма", и т.д. В каком - то своём селе вполне можно было поговорить на эти темы именно в таком духе, а транслировать на всю Украину и навязывать остальным, пользуясь тем, что ответить никто не может - извините, нам такой хоккей не нужен.
А что в особенности достаёт - стали крутить русские фильмы с украинскими субтитрами, или переводами. От этого такой поганый осадок остаётся, там и перевод плохой, и диалект западный. Раньше - то на УТ на языке Шевченко дикторы говорили, приятно было послушать. А сейчас либо депутаты на ломаном украинском говорят (потому что государственный язык украинский, а они его не знают), либо с таким галицким акцентом и закосом "под Европу" (с заимствоваными оттуда словами), что слушать никакого желания. Лучше всех на этом фоне смотрится Верка Сердючка - у Андрюхи Данилко хоть язык живой.


Бандера - ОУН
Автор: Ekkart  16.10.06 22:28  Сообщить модератору
Тут еще недавно в Конституционном суде РФ стоял вопрос о признании КПСС преступной организацией, а ее функционеров людьми, несущими ответственность за преступления против собственного народа...

Так что плохого в том, чтобы реабилитировать (а не признать героями!) ветеранов, которые боролись с энкэвэдэ?



что плохого
Автор: Михаил.  17.10.06 00:20  Сообщить модератору
Плохого в этом то, что это делается в пику другим ветеранам в тех местах, где не было никаких оуновцев, а были только полицаи, и народ почему - то помнит о зверствах фашистов, а не о зверствах НКВД. Родственники из деревни говорили, что за весь период после войны в селе был только один судебный процесс, да и то по факту воровства, так что кроме 33 года (с которым тоже хорошо бы как следует разобраться кто виноватъ) что - то слабо верится в масштабы репрессий, о которых говорят в прессе.
А во Львове каком - нибудь - на здоровье, пускай бы устраивали марши, награждали юбилейными медальками,присуждали льготы и выплачивали их из местных бюджетов, а не со всей страны туда средства бы шли.
А в Киеве, который завален был трупами убитых фашистами людей, поднимать ихние знамёна просто кощунственно над памятью павших и в присутствии живых.
И молодцы те, кто вышел на улицы, чтобы им помешать. Из настоящих коммунистов, похоже, одна партия Витренко осталась.
А власть, которая откровенно хочет поссорить украинцев с их ближайшими родственниками и друзьями - русскими - преступная власть. И действует она уже в открытую. Взять хоть эту акцию, или что - то другое. Например недавно (в июле или августе) в Киеве проходил всемирный конгресс украинцев. Я немного послушал, о чём они там толкуют, вроде я тоже украинец. Там пол часа выступали делегаты из разных диаспор, несли всякую ахинею про то, что народ Украины не делится на запад и восток, а един, и напоминали о зверствах большевиков, даже цитатки каких - то писателей на эту тему зачитывали, как пухли с голоду детишки, и всё это нам следует помнить, когда разговор заходит о России.Сокрушались по поводу "газовой атаки" со стороны Газпрома. А в конце вышел ющенко, и сказал, что дух этого собрания ему откровенно импонирует.
А многим украинцем дух этой власти откровенно не импонирует, и что дальше.


///
Автор: Никита Баринов  17.10.06 01:07  Сообщить модератору
>1-я и 2-я русские (Каминского и Буняченко)

ПМСМ, Каминский бригадой имени себя руководил. 2 русская дивизия формировалась из белоруссов, но найти достаточно желающих не удалось. -------------

вообще в стане разного рода оранжевый по-моему начинается массовое помешательство. Льготы фашистам в стране, так пострадавшей от них... в голове не укладывается.



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024