Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Программа Игоря Макарова: ПЕСНИ О МОСКВЕ.
Автор: Cатурн     28.08.06 21:38  Сообщить модератору

Уважаемый Прохожий сообщил, что в наступающую субботу (2-го сентября) в передаче Игоря Макарова "Что старенького?" должна прозвучать подборка советских песен о Москве. Действительно, вполне возможно, даже вероятно, что в числе широкораспространённых песен прозвучат там и несколько "ненайденных". Огромная просьба к постоянным участникам форума -- записать эту передачу! Потом разберёмся, что уже есть, а чего нет! Особенно эта просьба направлена к таким энтузиастам сайта, как Вася Грозин, Частый гость, Челябинец, Дмитрий, Иван А, Олег И, Эльмар Рустамов, да и Валерий Николаевич. :-)



Ответы
Постараюсь помочь:)))))
Автор: Дмитрий  29.08.06 17:01  Сообщить модератору
НО возможно не смогу! У меня сейчас дурацкая ситуация с интернетом как на работе(ввели ограничения по трафику,до замены сервера и провайдера),так и дома(перешёл на новый тариф и почему-то не могу выкладывать файлы в самодеятельность, радио тоже еле настроил) Вопрос : в какое время в субботу выходит передача? Постараюсь записать из прямого эфира прямо на компьютер!:)))))))


Попробуем
Автор: олег_и  29.08.06 20:59  Сообщить модератору
А почему нельзя связаться с Игорем Макаровым? Если уже связывались и не получилось, расскажите, что ему мешает сотрудничать : принципы, деньги или что-то другое. Я думаю, что совместная работа с активистами сайта могла бы облегчить ему жизнь.


...
Автор: kazak  29.08.06 21:19  Сообщить модератору
Я бы занялся переговорами с Макаровым, просто неотложные дела в асамблее ООН не дают в ближайшее время. :(


по теме
Автор: Сатурн  30.08.06 01:14  Сообщить модератору
Передача "Чего старенького?" -- Радио Маяк, кажется в 3 часа дня (точно не помню).


ответы
Автор: Сатурн  30.08.06 02:01  Сообщить модератору
Спасибо всем!

Дмитрию. В конечном итоге запишите на аудио-кассеты, а потом оцифровать можно.


как записывать
Автор: Прохожий  30.08.06 11:54  Сообщить модератору
По-видимому, лучше записывать всю передачу подряд, вместе с голосом ведущего. Иначе обрезается начало песни (как это, по-видимому, и произошло с песней С.Каца "По московскому времени").


:)))))))))
Автор: Дмитрий:))))  30.08.06 12:03  Сообщить модератору
Если с компьютер не подведёт запишу сразу на него целиком,потом порежу как надо:)))))))))) и переконвертирую Передача ,вроде, повторяется в воскресение в 22 с чем-то по Маяку FM ,можно попробовать и второй раз!!


:)))))
Автор: Дмитрий  30.08.06 12:09  Сообщить модератору
Время эфира:суббота 15-14 Маяк,воскресение 22-33 Маяк FM


FM
Автор: Прохожий  30.08.06 12:28  Сообщить модератору
Записывать желательно с УКВ (т.е. с FM), причём лучше с помощью тюнера радиосигнала, непосредственно в файл wav (а не на магнитофон с последующим вводом через вход звуковой карты). Можно и с трёхпрограммного радиорепродуктора. А вот с длинных и средних волн записывать можно только в крайнем случае - качество будет низким.


Записал бы, но вот "Маяк" ныне в Иркутске по СВ до 15.00, а УКВ пока нет (радиола сдохла).
Автор: Иван А.  30.08.06 15:34  Сообщить модератору
Установлю Горсеть - там все есть. Тогда попытаюсь записывать.


Сатурну
Автор: Валерий Николаевич  30.08.06 20:31  Сообщить модератору
Обязательно запишу в лучшем виде, но только в моно.


Постскриптум
Автор: Валерий Николаевич  30.08.06 20:44  Сообщить модератору
Передача "Чего старенького" начинается в 15:10 - 15:12 мск после новостей, спорт. новостей и прогноза погоды. Маяка-FM у нас в Самаре нет.


Внимание -- передача сегодня! :-)
Автор: Сатурн  2.09.06 04:52  Сообщить модератору



Записал:))))))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 15:54  Сообщить модератору
Подробности позже


В передаче:))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 19:03  Сообщить модератору
1)Шумел,горел пожар Московский .... исп. М. Бровин
2)Московские огни... исп. Р. Сикора
3)Песня о скворце... исп П. Михайлов
4)Московские огни... исп. Ирина Бржевская
5)Москва златоглавая... исп З. Павлова
6)Краковяк... мелодия из кино "Здравствуй Москва"
6)Над Москвой-рекой.... исп Капитолина Лазоренко
7)Сокольники... исп В. Нечаев
8) Арбат.... исп Мая Кристалинская



Неувязочка
Автор: Дмитрий  2.09.06 19:13  Сообщить модератору
4)Московские окна ... исп Ирина Бржевская


Конечно. Бедный Сатурн.. ждал от Татарова чего-то действительно редкого. Ага...
Автор: kazak  2.09.06 19:21  Сообщить модератору



Макарова, то-есть.
Автор: kazak  2.09.06 19:21  Сообщить модератору



Чего Вы так настроены скептически , Казак?:)))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 19:32  Сообщить модератору
Я , Вам в самодеятельность,завтра положу "Бескозырку" с ещё одним куплетом про моряков с "Авроры и матроса Железняка, которого в Вами присланной записи нет! А из этой передачи "Песню о Скворце" я тоже нигде не нашёл:))))))) Про то как скворец в Москву вернулся и её не узнал,в общем энтузиазм и строительствр 30-х годов:)))))))))
С уважением,Дмитрий!!!!


Для меня выкладывать ничего не надо, меня эта песня мало интересует.
Автор: kazak  2.09.06 19:42  Сообщить модератору



p.s
Автор: kazak  2.09.06 19:44  Сообщить модератору
Лирических ппесен в исполнении джаз оркестров с которыми пел П.Михайлов - тысячи. Если они вас интересуют - обратитесь к любому ностальгисту-любителю.


Да я для всех,собственно:))))))))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 19:52  Сообщить модератору
Пусть КПД. передач маленький, но "Стальная эскадрилья", "Наш тост"(Ларисы Александровской),"По морям по океанам"Михайлов-Хачатуров, именно от Татарских с Макарскими :))))))))) ....."Бескозырка" может Вас мало интересует, но вот что Вы про неё написали ...."Еще раз даю пример того что значит настоящая патриотическая песня. Послушайте хорошо несколько раз. Если Вы не почуствуете разницы между этой песней и "Как люблю тебя море", для Вас уже нет надежды.".... это Ваши слова!А я выложу,завтра более раннюю , и полную запись этого же исполнителя от Скороходова:))))))))))))))))))))))))))))))))))
С уважением ,Дмитрий!


...
Автор: kazak  2.09.06 19:59  Сообщить модератору
То-что эта песня - хороший пример того что подходит под формат сайта это так.
Я рад что вы это понимаете. Было бы очень хорошо если бы другие любители ностальгисты так же четко понимали формат сайта. Вместе с тем, конкретно эта песня мне ни особенно нравится, ни особенно интересует.
Насчет Макарских с Татарскими, то приведенные вами песни как раз и есть то выходящее из правил которое подчеркивает само правило.
Насчет программы песен о Москве и чаяний Сатурна, - уверен что он ждал большего.


Ну, это он сам скажет:)))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 20:15  Сообщить модератору
Я и говорю,что КПД. для сайта маленький, но и отказываться от них глупо! Потом я же Вам обещал как-то 100%-й формат!:))))))))!!!!Стараюсь соблюдать!!! "Песня о скворце",наверное не лирическая в чистую,всё таки, раз там есть бетонные высотные дома , с большим количеством стекла:)))))))))))))) и трудовой порыв строительства:)))))))
С уважением, Дмитрий!


...
Автор: kazak  2.09.06 20:26  Сообщить модератору
Я ни от чего не "отказывался". Просто сказал что для меня лично не надо ничего выкладывать. Насчет "лиричности" песни в исполнении П.Михайлова, то я ее не слышал, но надо сказать, что то что в ней есть дома и порыв не значит что она не лирична. Лиричность не определяется отсутствием упоминания домов или порывов. Кроме этого, я не говорил что она не подходит для сайта. С точки зрения сайта проблематично лишь то что можно назвать "чистой лирикой". Лирические же песни вообще это очень широкая категория, и о ней с чисто музыкологической точки зрения на сайте дебаты не ведутся. Насчет мнения Сатурна, то я лишь высказал свое предполжение о нем, что, вроде бы, не грех, хоть и напрочь ясно, что последнее слово в этом вопросе принадлежит ему.


Ага:)))))))))))))))
Автор: Дмитрий  2.09.06 20:33  Сообщить модератору



Да, видно Макаров достаёт свои записи из тех же источников, что и мы на сайте.
Автор: Сатурн  2.09.06 22:16  Сообщить модератору
За "Скворца" спасибо! Всё остальное, кажется, есть. Не знаю, может, качеством получше.


"Скворец" будет завтра-послезавтра
Автор: Дмитрий  2.09.06 23:47  Сообщить модератору



ЕЩЁ ИНФОРМАЦИЯ - РАДИО МАЯК
Автор: Прохожий  3.09.06 05:30  Сообщить модератору
В воскресенье, в передаче "Мюзик-холл" Глеба Скороходова ("Маяк", в некоторых регионах в 15.10 по московскому времени) прозвучат песни в исполнении В.Нечаева. Есть небольшая вероятность, что ближе к концу передачи прозвучит и "Я люблю тебя Россия" (1969) - последняя песня, исполненная В.Нечаевым.
P.S. Песня Туликова, прозвучавшая в субботней передаче И.Макарова, несмотря на невысокую её степень соответствия тематике форума, соответствует жанру "СОВЕТСКОЙ лирической песни". Подчёркиваю, песни именно СОВЕТСКОЙ, а не "общемировой". Это не "какой-нибудь там" Ф.Лей, Н.Рота, В.Косма или М.Легран. Это С.Туликов - наш великий композитор-песенник! Трёх- (а максимум и семи-) дневное пребывание таких песен в "Самодеятельности", как мне кажется, вполне допустимо. Тем более, что с точки зрения работы композитора эта песня прямо-таки выдающегося качества - по сравнению с отдельными "комсомольско-попсовыми" песнями 80-х годов.


примечание
Автор: Прохожий  3.09.06 05:53  Сообщить модератору
Речь идёт о СЕГОДНЯШНЕМ воскресном дне - т.е. 03.09.06. Программа о Нечаеве - по "Маяку", в разных регионах в разные часы суток, но в среднем это обычно около 15 час по московскому времени.


Убедительно прошу записать. Заранее благодарен.
Автор: Иван А.  3.09.06 07:57  Сообщить модератору



Не все так плохо
Автор: Валерий Николаевич  3.09.06 08:10  Сообщить модератору
Готов выложить в самодеятельность «Песню о скворце» и «Над Москвой-рекой». Песни, может быть, не редкие, но переданы с характерным для передач И. Б. Макарова хорошим качеством. Наверняка не у всех оно есть. После небольшой дополнительной коррекции они вообще зазвучали кристально чисто. Что скажете?


Говорим: Все за!
Автор: Сатурн  3.09.06 08:22  Сообщить модератору



Зачем это Прохожий рвется в открытую дверь насчет "песни о скворце"? Интересно...
Автор: kazak  3.09.06 09:36  Сообщить модератору



Сатурну
Автор: Валерий Николаевич  3.09.06 12:25  Сообщить модератору
В первой выкладке я ошибся: ввел не ту песню. Эта ситуация привела меня в состояние легкого замешательства. Надеюсь, что такое больше не повторится, но если вдруг – как ловчее и с наименьшими осложнениями для общества выкрутиться?


Удалось послушать Нечаева. Ничего редкого.
Автор: Иван А.  3.09.06 16:40  Сообщить модератору
Ждал большего. Явно (по качеству) все с диска Бунчикова, Нечаева и Абрамова.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024