Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
мы - последнее поколение!
Автор: Алекс Сталинградский     5.06.06 18:28  Сообщить модератору

Которое помнит фронтовиков и, смею сказать, дышит еще старыми фронтовыми и вообще человеческими традициями. Мы- это те, кто родился в первой половине семидесятых годов теперь уже прошлого века. Те, кто собирал в старых оплывших окопах гильзы и осколки. Те, кто каждый день общался с еще полными сил фронтовиками. Те, для кого фильм «Горячий снег» - это не так называемый «отстой». Те, кто плюется при просмотре современных «штрафбатов» и тому подобных «св ол очей». Те, для кого слово РОДИНА – это не пустой звук. Мы из тех, кто при личной встрече обязательно набьет физию разным там псевдопевцам типа «ЧиЖа», которые слова популярной песни из «и дорогая не узнает, какой танкиста был конец» переделали так «и дорогая не узнает, какой у парня был конец».
Сейчас нам за тридцать. И не все из нас устояли перед современными мразями, пытающимися вытравить из нашей памяти все то, что завещали нам Матросов и Космодемьянская. Кто-то ударился за длинным рублем, забыв про красный флаг, кто-то тихо пристроился в уголочке и посасывает из пузырька спирт из аптеки… Кто-то с неподдельным интересом подсчитывает количество евреев – героев Советского Союза (и даже книжки об этом выпускает), с сочувствием рассуждает о предателях (называя их безобидным для русского уха словом коллаборационисты) или, по типу Паши Аптекаря, всерьез думает о том, кто же были советские летчики на войне – сталинскими соколами или коршунами…
Изгажен образ Сталина. Того самого Сталина, который руководил нашими предками и в самой великой из войн, и в строительстве самой великой державы. Только вот сейчас открылся в Сталинграде первый ЧАСТНЫЙ музей Сталина. Всего три комнатки пока, но армия собирается там, где и один в поле воин…
Пока мы живы – мы, внуки фронтовиков – трудно будет добить нашу державу. Трудно. Ибо во многих из нас ( даже в хозяине магазинчика или покупателе боярышника) есть та крупица чувства, которая взыграет в лихую для оккупантов годину. Мы все-таки не на пепси и «клинском» выросли. Закваска у нас была погуще! Так передайте же эту крупицу молодым. Не сменяйте ее на поле чудес, детективы Марининой, мыльные оперы и, самое главное, на доллары, шелестелки, баксы, капусту и прочую зелень… На мерседесе красный флаг не поднимешь…




Ответы
...
Автор: kazak  5.06.06 18:52  Сообщить модератору
Я бы согласился со всем, если бы не замешивался в эту очень важную и сокровенную тему антисемитизм (мол, сегодня смеют отвечать когда говоришь что евреи воевали на пятом Украинском) и культ личности (мол, смеют к Сталину относится не как к Богу).


Эккарту
Автор: Алекс Сталинградский  5.06.06 21:32  Сообщить модератору
сталинизм это не только "с людями делает". Сталинизм - это и великая держава, и могучая армия, и развитая промышленность, и неподдельная забота о людях (скачайте здесь на сайте речь простой советской женщины и послушайте на досуге), и духовность человека (меня до сих пор удивляет, как это люди, читавшие Гоголя и Тургенева, могут наслаждаться той же Марининой и Донцовой). Ах, да, Сталин еще и инъекции девятиграммовые в затылок прописывал тогдашним чубайсам и грефам. Но речь в данной ветке не об этом. А о том, когда же в нас заснет россиянин и проснется внук фронтовика.


***
Автор: А. Корочкин  5.06.06 21:32  Сообщить модератору
А вы, тов. Сталинградский, картину Юрия Пименова "Новая Москва" видели? Вы помните, что на этой картине 1937 года изображено? Изображен роскошный кабриолет, который не каждый миллионер себе на Западе мог спокойно позволить, и вот на нем едет (к нам спиной) жена советского вельможи. Она, по-вашему, могла поднять красный флаг на "Бьюике"? Что-то сомневаюсь.
Тоже мне актуальность - кабриолеты в не очень тропической Москве.
Так что дело не в "Клинском" (а что, неплохое пиво; или вы думаете, при Брежневе "Жигулевского" не производили?).


а Циолковский об освоении
Автор: Алекс Сталинградский  5.06.06 21:34  Сообщить модератору
межпланетного пространства МЕЧТАЛ. Видать, для советских вельмож на Марсе замки собирался строить...


Да нету для России рецепта. Нету.
Автор: Ekkart  5.06.06 21:40  Сообщить модератору
Всё суета...


***
Автор: А. Корочкин  5.06.06 23:54  Сообщить модератору
Тов. Сталинградский, с моей стороны дискуссия на этой ветке закончена. Причины вам, я думаю, понятны.


"Новая Москва"
Автор: коммунист  6.06.06 03:50  Сообщить модератору
Картину можно посмотреть здесь.
http://sovietart.narod.ru/gal6/1_1_s33-9.htm

Чего там такого "роскошного" - хоть убей не вижу.
И что-то вроде красной гвоздики там таки пришпилино ;-).

"Бьюик" всегда был массовым автомобилем,
и не то что любой миллионер, а многие рабочие запросто на них
катались.

Что до "кабриолетов в московксом климате", то "искусствовед"
мог бы догадаться,что это просто приём художника,
чтобы водителя ,"новую советскую женщину" показать,
которая, кстати, одета весьма скромно.

Это тем более очевидно, что на картине полно других
машин и среди них больше НИ ОДНОГО кабриолета



***
Автор: А. Корочкин  6.06.06 03:58  Сообщить модератору
Тов. Коммунист, чего вы там "разоблачаете", я все равно отвечать в этой ветке не буду.
Меня на ней подтирают.


...
Автор: коммунист  6.06.06 04:07  Сообщить модератору
У нас просто так не "подтирают". Значит, есть за что ;-)))))


информация к размышлению
Автор: Сатурн  6.06.06 09:43  Сообщить модератору
В СССР эмансипированную женщину уже в 1937-и году рисовали за рулём, а в Саудовской Аравии женщинам сегодня (!) всё ещё нельзя водить самой машину.


///
Автор: Ekkart  6.06.06 10:17  Сообщить модератору
>Только вот сейчас открылся в Сталинграде первый ЧАСТНЫЙ музей Сталина. Всего три комнатки пока...>

Зато мэр города Сталинграда вроде собрался приобрести остров в океане.
В личное пользование...
Так говорят...


Ekkart-у
Автор: Сторонник1ВерсииГимна  6.06.06 11:22  Сообщить модератору
Если б он был предисполкома Сталинграда тогда да криминал, а мэру Волгограда можно :)


о волгоградском мэре
Автор: Алекс Сталинградский  6.06.06 12:24  Сообщить модератору
Евгений Ищенко (в народе - ХИЩЕНКО) - это как раз тот тип, что родился после указанного мной периода. Самый старший из тех, кто выбрал не красный флаг, а пепси. Это дало ему ЧЕТЫРЕ паспорта, пару СОВРЕМЕННЫХ дипломов о высшем образовании и еще многое. настолько многое, что он в свое время купил у Жирика место в Госдуме и наконец стал мэром, сменив на этом посту нерусского типа с русской фамилией Чехов (этот тезка писателя и духовный наследник Ротшильда сейчас кру-у-той бизнес в Волгограде крутит, благо за 12 лет на посту мэра деньжонок скопил). У Хищенко много чего есть (пока есть) - и вертолет, и свои люди на всех постах, и даже жена со странной фамилией Атт, вздумавшая скупать детские садики в престижных местах города. Но вот духа фронтового, того самого русского духа, о котором еще Пушкин писал и над которым так много ныне разные шифрины хохочут, в нем ни на понюшку нет. Новое поколение, что там скажешь... Кстати, в рекламной кампании Хищенко на пост мэра было много ненависти к лицам с Кавказа. Теперь она исчезла, а азербайджанская мафия диктует цены на картофель. Спелись, голубки...

А насчет кабриолета... Видеть в художественном образе жену партийного воротилы... Да от этой картины счастьем веет! И уверенностью в завтрашнем дне! Не то, что от черного квадрата или мазни шагала... От них не счастьем несет - духом туалетным!


"Веет счастьем" - ВЕРНО
Автор: Олег  6.06.06 13:56  Сообщить модератору
Да что там картины, каждый смотрит на свой лад, в зависимости от восприятия действительности, потребитель видит одно - машины, их качества, а одухотворённый человек - совершенно другое - радостные цвета счастливой жизни людей в братской семье народов, общую гармонию наконец. Сейчас фильмы надо смотреть, там будет труднее спорить, в них суть той жизни ясно видна, вон их уже сколько на сайте: http://retrocd.webcindario.com/


Не утерпел - влезу.
Автор: sio-min  6.06.06 22:15  Сообщить модератору
Я малость постарше Сталинградского - рождения конца пятидесятых. Бывает мне на форуме неуютно - ребята здесь в основном молодые, и мозги у очень многих из них, даже у самых приличных и умных, весьма основательно за... Загажены, скажем так. Это разочаровывает. Но со Сталинградским и некоторыми другими мы, похоже, одной закваски (хотел написать - "крови", да осёкся: ещё обидится кто?)

Конкретно про "Новую Москву". Окститесь, где вы там "Бьюик" увидели? Да наш родной ЗИС-101! А был ещё и открытый ЗИС-102 фаэтон, и двухместный кабриолет ЗИС-Спорт. Прежде чем трещать громкими фразами про миллионеров и жён партийных вельмож, неплохо всё же было б к земле поближе, и в предмете хоть поверхностно разбираться...

Извините за вторжение - возможно, больше не повторится.


Решился я задать вопрос, который возник уже очень давно.
Автор: Коровьев  7.06.06 00:13  Сообщить модератору
Вот смотрю я на ваши дискуссии, в которых не вижу особого практического смысла, и всё жду, когда же вы заговорите о конкретных делах. Но пока у меня такое чувство, что, чтобы встать в ваши ряды, надо просто очень сильно ругать нынешнюю власть, ненавидеть всё происходящее и постоянно взывать к прошлому, как к утраченному идеалу. Я , конечно, немного утрирую, но такие мысли иногда возникают. Интересно, что каждый из вас действительно делает, чтобы улучшить хотя бы жизнь близких и не очень?
Спрашиваю не для того, чтобы спровоцировать новую ссору, а потому что на самом деле интересно. Без подвоха. :-)



Спасибо товарищу Sio-Min
Автор: Костя  7.06.06 00:41  Сообщить модератору
Большое Вам спасибо за консультацию! Вот всё и выяснилось! Не так ли, господин Корочкин? А то начали здесь антисоветские провокаторские штампы - "роскошный кабриолет", "жена советского вельможи", "Бьюик".. А прав оказался товарищ Алекс Сталинградский: "Сталинизм - это и великая держава, и могучая армия, и развитая промышленность, и неподдельная забота о людях" И это правда, не будь тов. Сталина, Россия не выжила бы тогда, разорвали бы её на части европейцы в сговоре с японцами, да и сейчас ещё жива только потому(!), что не все ещё уничтожены заделы сделанные под его руководством, а вот когда распилят последние ракеты по договору со штатами и Запад с удовольствием вбомбит Россию в каменный век, вот тогда вспомните что "Сталинизм - это и великая держава" и что реальной исторической альтернативы сталинизму - НЕТ, иначе России - смерть!


Я ВЕРНУЛСЯ!!!!!
Автор: zurov-ippolit  7.06.06 00:58  Сообщить модератору
Мне было скучно без наших политических драк и ссор!!!!


Это, конечно так, но...
Автор: Комсомолец  7.06.06 02:16  Сообщить модератору
(Извините, что-то не получилось с первого раза написать)
Ребята, я тоже из поколения Алекса Сталинградского - начало 60-ых. По следам войны прошел много сотен километров, хотя родился в "тылу".
Советское прошлое не так однозначно, как говорит товарищ Сталинградский, хотя мне очень и очень импонирует это время. Я и попал-то на этот сайт из-за ностальгии по тем временам. Но ведь сейчас нет той Родины, о которой пишет Алекс Сталинградский - вот в чем дело. И, похоже, нет той реальной силы, которая могла бы возродить (не вернуть, а возродить) былую Державу. Или я ошибаюсь?


...
Автор: Elkman  7.06.06 10:34  Сообщить модератору
Конечно, так хочется верить, что, как в доброй сказке, придёт добрый дядя и спасёт Россию... Но на сегодняшний день я такого дяди и на горизонте-то не вижу...


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024