Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
В преддверии Дня Победы (опрос)
Автор: Павел Блинов     8.05.06 10:25  Сообщить модератору

Где Вы будете находиться в этот день (9-го мая) и будете ли праздновать.

Я напишу о себе : 9-го утором я приезжаю из Ростова-на-Дону в столицу и прямиком в Кубинку в музей БТВТ. Там с друзьями и встречу праздник.

P.S. Покатушек и войнушки - не будет !!



Ответы
Я, понятное дело, на демонстрацию пойду)
Автор: Комсомолец  8.05.06 10:28  Сообщить модератору
Пользуясь случаем, сообщаю: в Москве шествие, организованное КПРФ, начнётся в 11-30 от площади Белорусского вокзала и пройдёт до Лубянки, где и состоится митинг. Приходите!


???
Автор: Ekkart  8.05.06 17:53  Сообщить модератору
А есть ли в русском языке синоним слововыражения "в преддверии"?
А то ведь какие-то ассоциации нехорошие.
То есть не совсем уж такие нехорошие, но просто к 9 мая не относящиеся точно...


*****
Автор: Марина  8.05.06 20:19  Сообщить модератору
Уважаемый Ekkart !
И в своей голове и, пошарив по словарям, нашла только - накануне. Все же оно красивее!


...
Автор: Ekkart  9.05.06 00:01  Сообщить модератору
Да. Накануне - действительно красивее.
Так что, накануне праздника, Марина, поздравляю вас с праздником!
По московскому времени он уже наступил. Минуту назад. Ура!



C Днем Победы!
Автор: из Чернигова  9.05.06 08:27  Сообщить модератору
Поздравляю всех нас с Великой Победой советского народа над фашистской Германией!Мира,добра,любви,процветания,силы духа,радости!


С Днём Великой Победы!
Автор: Стас  9.05.06 08:45  Сообщить модератору
Поздравляю с Великой Победой советского народа над германским фашизмом! Пусть никогда не забудется эта Победа и те, кто сражался, приближая её каждый день!!!


С Великим Праздником -Днем Победы!
Автор: Татьяна  9.05.06 09:39  Сообщить модератору
Всех поздравляю с Великим Праздником -Днем Победы! Здоровья, счастья, Мирного неба над головой! Вечная Слава и Вечная Память Всем тем, Кто боролся за Мир, но не смог дожить до этого Счастливого Дня!


Со святым и великим праздником! Давайте не забывать, что нас всех объединяет.
Автор: Коровьев  9.05.06 12:01  Сообщить модератору



С Днём Великой Победы!
Автор: Женька  9.05.06 12:24  Сообщить модератору
Спасибо дедам нашим за Победу!
Всем кто жив крепкого здоровья, а кто не дожил вечная память!


Искренние поздравления всем!!!
Автор: Челябинец  9.05.06 14:25  Сообщить модератору
Всем:
-Ветеранам войны, труда, - тем, кто в тылу и на фронте ковал Великую Победу.
-Сыновьям и внукам Ветеранов, часть коих познали радость встречи после долгой разлуки, а некоторые - потерпели горечь утраты близкого человека.
-Нынешнему поколению, дабы уважительно относилось к истории, традициям и Старшим, благодаря которым живёт.
-Думающим, чтобы сделали правильные выводы и больше такого не повторилось.
-----------------------------------------------------------
9 МАЯ обязательно пойду на городской Парад Победы,
съезжу на кладбище - в Дань Памяти погибшим:
деду-танкисту ВОВ
и бабушке-труженнице тыла.


Порохом пропах
Автор: Толян из города П.  9.05.06 14:56  Сообщить модератору
С Днем Победы в Великой Отечественной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков, временно оккупировавших часть советской территории (1941-1945)!
А также с Днем Победы в Европе стран-союзниц (USA, GB), внесших свою важную лепту в войне в воздухе, на море, ковавших общую победу в своем тылу и на полях сражений Второй Мировой войны!
Вечная память солдатам, не дошедшим от Сталинграда до Эльбы, от Ржева дотуда же или от Ла-Манша дотуда же. Их братские могилы напоминают нам об этом тяжелом пути.
И будем уповать, чтобы этого никогда не повторилось.



C Днем Победы!
Автор: Горчаков  9.05.06 15:01  Сообщить модератору



С днём победы
Автор: Надежда  9.05.06 16:51  Сообщить модератору
С празником который никому не оплевать сколько это не пробуют делать некоторые люди. Хотя Финляндия воевала на стороне немцев, сейчас и здесь этот празник считают днём победы над фашизмом, так что в институте с утра речь произносили. Кстати у нас Первое мая празновали тем что левая молодежь устроила самый крупный поджог за много лет и избила оказавшихся на месте полицейских. И что это за полиция которую молодежь может бить! А потом ещё и сбежать с места проишествия. В общем многие граждане сейчас в ужасе, тем более что через несколько дней был устроен ещё один поджог. Человеческих жертв правда нет, сгорели склады. Но в общем многим предприятиям и фирмам был устроен ещё тот празник. Я по-крайней мере такой акции не помню.


***
Автор: Толян из города П.  9.05.06 17:05  Сообщить модератору
Тов. Надежда, а вы встречали людей, которые этот праздник хотели оплевать?
Я - пока еще нет.
Просто некоторые 9 мая понимают как день торжества, а некоторые как день глубокой скорби.
Я отношусь ко второй категории.
Но я обязательно поздравляю тех, для кого это день торжества. Вас также.


Толяну из города П
Автор: Надежда  9.05.06 17:11  Сообщить модератору
Я слышала людей которые говорили что Гитлер и Сталин в общем были похожи, это была битва двух тиранов и празновать следовательно нечего. Я вообще человек мирный но в такие моменты хочется дать говорящему пощечину. Потому что это на мой взгляд отвратительно.


Поздравляю всех с праздником, товарищи!
Автор: Комсомолец  9.05.06 17:18  Сообщить модератору
Вечная память павшим в борьбе против фашизма!


***
Автор: Толян из города П.  9.05.06 17:21  Сообщить модератору
Даже если упомянутые вами товарищи были похоже, ничто не мешает нам помянуть солдат, которые честно выполнили свой долг.
Мы - не болельщики за ту или иную команду в данном случае.
За всеми этими помпезными выкриками, букетами цветов, оркестрами иногда забывают, что это была величайшая трагедия в истории человечества, которая нашей страны коснулась не меньше, чем любой другой. А людей, не дождавшихся своих мужей, братьев и сыновей, я застал в более чем достаточном количестве в русской деревне 60-х годов.
Чтить память погибших - это совсем не то, что прославлять товарища Сталина как полководца и т.д.



...
Автор: kazak  9.05.06 17:33  Сообщить модератору
День торжества и день скорби - не противоположности. Как могут они быть противоположностями? Ведь если мы понимаем значимость Победы, как мы можем не вспоминать и не скорбить над теми кто пал во имя ее? И если мы скорбим над всеми теми кто пал для того чтоб смогли праздновать этот день, как мы можем не радоватся этому дню?


Сталин
Автор: Надежда  9.05.06 17:37  Сообщить модератору
Сталин как главнокомандующий был частью этой войны и независимо от отношения к нему в остальных случаях, он как раз был не самый худший главнокомандующий. Для меня это день победы и над фашизмом а не только над Германией.


Для меня 9 мая важно тем, что в этот день прекратилось кровопролитие.
Автор: Толян из города П.  9.05.06 17:47  Сообщить модератору
А политические дивиденды от победы пусть празднуют политики.


реплика
Автор: Сатурн  9.05.06 20:24  Сообщить модератору
Заметьте, что "разгром фашизма" и "победа социализма/коммунизма" - вещи не тождественные. Некоторые в День Победы вкладывают смысл не только о разгроме фашизма, сколько о разгроме фашизма социализмом и замене фашизма социализмом. Другие же считают, что День Победы - это праздник победы над фашизмом и всё. То есть, День Победы празднуют все "антифашисты". А потом начинаются разночтения по поводу того, что, собственно, считать "антифашизмом". Коммунисты говорят: в послевоенный период либеральный капитализм продолжает дело довоенного фашизма (причина - антикоммунизм). Либералы говорят: нет, коммунисты продолжатели дела фашизма (причина - тоталитарная идеология и ненависть к рынку). И самое интересное, что ни одна, ни другая сторона не понимает что же всё-таки такое фашизм.


***
Автор: Толян из города П.  9.05.06 20:31  Сообщить модератору
А хотите, я вам скажу, тов. Сатурн, что такое фашизм?
Это борьба масс за поруганную честь нации. Пламенная борьба, святая борьба, только варварскими способами по отношению к другим нациям и тем, кого они назначили врагами (как пример тут подойдут поляки и евреи).


Толяну
Автор: Сатурн  9.05.06 21:01  Сообщить модератору
А как Вы думаете - поруганность - это объективное состояние или же субъективное чувство?


Толяну
Автор: Комсомолец  9.05.06 21:02  Сообщить модератору
И в чём же эта борьба выразилась, скажем, у Франко?


...
Автор: Ekkart  9.05.06 21:15  Сообщить модератору
>...И в чём же эта борьба выразилась, скажем, у Франко?...>

Тоже мне фашиста нашли...
Клоун.


***
Автор: Толян из города П.  9.05.06 21:20  Сообщить модератору
Тов. Сатурну.
"А как Вы думаете - поруганность - это объективное состояние или же субъективное чувство?"

Конечно, субъективное! Только вождь пытается доказать объективность всего этого. И чем больше он доказал, тем больше у него "успехов".
В этом смысле, конечно, и Гитлер и Милошевич люди одного психологического строя. Типа "за державу обидно".

А Франко - какой он фашист? Так, ответственный националист, в общем.


Поскольку здесь затронут вопрос сущности победы,
Автор: Elkman  10.05.06 14:31  Сообщить модератору
напишу свой вопрос здесь.

Вчера слушал в дороге Радио России. Перед минутой молчания диктор, как это всегда делается, воздавал почети погибшим солдатам. Но в этом сАмом воздании почестей и дани памяти меня просто-таки убила одна фраза.(в свободном изложении, близко к тексту): "...Вы, чьи отцы сгинули в сталинских лагерях, освобождали узников Освенцима и Бухенвальда..."

На мой субъективный взгляд, просто кощунство подмешивать к святому празднику эту приевшуюся грязь. Знаю, что для моего деда это был бы плевок в душу. Думаю, что для очень многих ветеранов, которые ещё живы и которые это слышали - тоже.


***
Автор: Толян из города П.  10.05.06 15:20  Сообщить модератору
А для дяди Коли Матвеева, который воевал, а потом сидел в лагере 7 лет за невинный анекдот, это не было бы плевком в душу.
Разные бывают судьбы у людей.


Уважаемый тов. Толян из города П.,
Автор: Elkman  10.05.06 18:12  Сообщить модератору
Я не пытаюсь здесь поднять в очередной раз вопрос о виновных и невиновных "жертвах сталинской эпохи". Мой вопрос в том, насколько оправдано и правомерно с учётом того, что упомянутых мной не меньше, чем упомянутых Вами, в поздравление и слова благодарности впендюривать эдакий заворот?


Всё это ерунда ! 9-го в Кубинку какой-то хрен в немецкой танковой форме приперся !!!
Автор: Павел Блинов  10.05.06 20:13  Сообщить модератору
Подмывало меня в табло ему дать !!!


Так я ж и говорю:
Автор: Толян из города П,  10.05.06 22:34  Сообщить модератору
Праздник этот должен быть национальным, этнографическим, если хотите, днем поминовения павших соотечественников (и, возможно, не только их), а если его политизируют, то это зря.



Так я ж и говорю:
Автор: Толян из города П,  10.05.06 22:34  Сообщить модератору
Праздник этот должен быть национальным, этнографическим, если хотите, днем поминовения павших соотечественников (и, возможно, не только их), а если его политизируют, то это зря.



Но Победа все таки наша !!!
Автор: Павел Блинов  10.05.06 22:41  Сообщить модератору



***
Автор: Толян из города П.  10.05.06 22:53  Сообщить модератору
А что, тов. Блинов, ее кто-то у вас отнимал? Или у союзников кто отнимал?

Но я хотел бы задать вопрос: а В ЧЕМ это победа? в какой войне?
На мой взгляд, в германо-советской.
Тогда наша.

Но эта война была не только германо-советской. Она была и Мировой. И окончилась она победой над Японией в августе 1945.

Меня все время удивляло это сочетание "Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков".

А Румыния участвовала в Великой Отечественной войне? До 1944 она воевала на стороне Германии, а потом против Германии. Является ли румынский солдат участником ВОВ?



Несколько легкомысленно рядиться в форму противника в этот день.
Автор: Павел Блинов  10.05.06 23:11  Сообщить модератору



Вот я и говорю: некоторые понимают это уже этнографически.
Автор: Толян из города П.  10.05.06 23:13  Сообщить модератору
Как на Бородинском поле производят "бои": "русские" и "французы".


Мне без разницы что на "Бородино" творится...
Автор: Павел Блинов  10.05.06 23:24  Сообщить модератору
Мог бы "дядя" день-другой подождать. Ан нет ! Именно 9-го мая надо в танкиста вермахта рядиться. У меня, к примеру, подобный "прикид" вызвал массу отрицательных эмоций. Что то сразу же бабушкин брат вспомнился - пару раз горевший в танке......


П.Блинову
Автор: из Чернигова  11.05.06 07:17  Сообщить модератору
Так чтож не дал этому "танкисту" в дыню!!!:(
А только разговариваешь...
Что-то слишком много либерализма там у вас в центре...


Мужик с женой и детьми был. И праздник в ментовке проводить не хотелось.
Автор: П.Блинов  11.05.06 09:30  Сообщить модератору
Я однажды попал в дурацкую ситуацию:
Лет 5 назад я собрал модель (1/35) танка Т-72, в варианте Ирак-1991 год. В общем принес я его в модельный магазин и поставил как образец в витрину. Как-то сам туда пришел, подходит к витрине парнишка лет 10. Спрашивает про модели, как их собирать, про настоящий танк в общем ведем "топичные" разговоры. А на башне модели - вязь арабская, смысла надписи не помню. Подбегает ко мне вдруг какая-то тетка, толкает меня в плечо и орет: "Сионист ! Чему ребенка учишь !". Я тут опешил.. Не ожидал такого разворота событий. Естесственно все покупатели и близстоящие продавцы в мою сторону смотреть стали. Я ей и говорю " Танк то вообще-то иракский, а не израильский ! " . Она на меня кинулась повторно, но уже с криком " Да ты еще и антисемит !!! ".
Вот так все в нашей жизни бывает.



Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024