Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
За нами город Ленина
Автор: Клим     2.03.06 19:28  Сообщить модератору

К сожалению на сайте нет текста к этой замечательной песне, у меня в песенниках ее тоже нет. Попытался записать текст на слух, получилось неважно. Братцы, помогите пожалуйста разобрать песню целиком, встречается много пробелов и много строчек со странным значением.

За нами город Ленина

Ни газ, ни винтовка, и в сердце осечку ????
Огнем мы проверить мы в битвах смогли. ?????
За каждою рощу, за каждою речку,
За каждый клочок нашей русской земли.

Над немцами ворон......................
Немецкие трупы валялись кругом.
Как бились...............жарко
..................................врагом.

За нами город Ленина,
За нами вся страна.
Свою судьбу доверила
Тебе и мне она.

Мы все испытали: и голод и холод,
И.......................вой орудий пургу.
За нашей спиною - прославленный город,
К нему не пройти, не прорваться врагу.

Клянемся, живым не отпустим фашиста!
Клянемся,............рабочей страна!
Стоять, как стояли четыре радиста
Смертельной опасности глядя в глаза!

Припев.

О вести взывают, прославили трубы ?????
И детские трупы, и дым городов.
И чтить как бойца, лейтенанта, как друга, ?????
Любой из нас братья сегодня готов.

За подлым врагом по кровавому следу
Мы грозно рванемся в решающий час.
Штыком и гранатой - мы вырвем победу
.......бомбой..............о нас!




Ответы
Чем могу помогу
Автор: Вышинский  2.03.06 19:46  Сообщить модератору
Как мне слышалось:

"Над немцами ворон-добытчик прокаркал
Немецкие трупы валялись кругом
Так бились клюкановцы(?) ........ и Жарков(?)
С насевшим на них бесноватым врагом"

"Мы все испытали: и голод, и холод,
И жажду, и боль, и орудий пургу.
За нашей спиною - прославленный город,
К нему не пройти, не прорваться врагу."

"Клянемся, живым не отпустим фашиста!
Клянемся, пусть громче грохочет ..........
Стоять, как стояли четыре радиста
Смертельной опасности глядя в глаза! "

"О мести взывают развалины, трубы,
И детские трупы, и дым городов.
И мстить как бойцы лейтенанта .........
Любой из нас братья сегодня готов."



спасибо, товарищ Вышинский
Автор: Клим  2.03.06 21:39  Сообщить модератору
клюкановцы - не разобрал в начале этого слова

Все, что смог найти о клюкановцках.
По распоряжению Трусова усилили разведку и артиллеристы. Командиры дивизионов майор Литвинов и капитан Сыроедов переправились на Ивановский «пятачок». Его захватил полк, который по фамилии командира называли «клюкановским». Держались клюкановцы стойко, случалось, что за день отбивали по десять и более контратак, не раз вызывали в критические минуты артиллерийский огонь на себя.

Командир полка Александр Иванович Клюканов и военком Лев Савулькин встретили ханковцев радушно, если не сказать с распростертыми объятиями.



Тема та же
Автор: Толян из города П.  3.03.06 01:24  Сообщить модератору
Я попытался сложить два текста, что выше, вслушаться и добавить свое
Последняя строка мне не далась.
Бойцы лейтенанта Коструба? Ну не Трусова же!
Клим, вы вставите в текст песни, надеюсь, сами, даже с наразобранными словами.

Ни ГАЗ, ни винтовка, ни сердце - осечку!
Огнем их проверить мы в битве смогли
За каждою рощу, за каждою речку,
За каждый клочок нашей русской земли.

Над немцами ворон-добытчик прокаркал,
Немецкие трупы валялись кругом.
Так бились клюкановцы в августе жарком
С насевшим на них бесноватым врагом.

Припев:
За нами город Ленина,
За нами вся страна.
Свою судьбу доверила
Тебе и мне она.

Мы все испытали: и голод, и холод,
И жажду, и боль, и орудий пургу.
За нашей спиною - прославленный город,
К нему не пройти, не прорваться врагу.

Клянемся, живым не отпустим фашиста!
Клянемся, пусть громче грохочет гроза!
Стоять, как стояли четыре радиста,
Смертельной опасности глядя в глаза!

Припев.

О мести взывают развалины, трубы,
И детские трупы, и дым городов.
И мстить как бойцы лейтенанта Коструба?
Любой из нас братья сегодня готов.

За подлым врагом по кровавому следу
Мы грозно рванемся в решающий час.
Штыком и гранатой - мы вырвем победу
Случится? и бомбой?..сияют/стреляют?.........за нас!

Припев.



Последняя строка в последнем куплете
Автор: Виктор  13.03.06 17:28  Сообщить модератору
Последняя строка в последнем куплете звучит так: "Лучистое солнце сияет для нас!"


В первых словах отказать! "Не даст..." В целом,текст утверждаю! Коровьев.
Автор: Коровьев  13.03.06 17:44  Сообщить модератору



Небольшое исправление
Автор: Konst  14.03.06 23:41  Сообщить модератору
И жажду, и боль, и жару, и пургу.


тов. Климу
Автор: Толян из города П.  15.03.06 06:16  Сообщить модератору
Я 15 марта, объединив все соображения, вставил конечный текст в "Уточнить информацию" (если вы не опередили, а если опередили, так тем лучше)
Не обижайтесь, если я вас опередил. По-моему, здорово получилось общими усилиями. И спасибо вам за призыв насчет этой песни. Призывайте чаще любителей советской песни типа меня и других бескорыстных товарищей - мы откликнемся по мере сил. У каждого же уши разные, и слава Богу.
Насчет некоторых других песен так же бы удачно бы было бы. Я вот расшифровывал некоторые песни, да так и не получилось весь текст представить. Можа, кинуть клич? Типа завести ветку "Помогите расшифровать". Что вы, товарищ Клим, думаете?
Кто может еще? Сатурн? Коровьев? Вышинский? Виктор? Конст? С таким коллективом можно все преодолеть. Если кто отзовется, назову то, что у меня не получилось на этом сайте. А вы свое.
Так что ж, друзья, коль наш черед, да будет сталь крепка?


конечно. я с вами согласен
Автор: Клим  15.03.06 18:22  Сообщить модератору
на сайте много интересных песен, к которым необходим текст. Давайте объединим наши усилия в этом деле. Я думаю, что несколько человек точно откликнется на это. У меня на примете есть около 10 песен, которые можно было разобрать подобным образом. Кстати, Толян, перечислите песни, которые вы не можете расшифровать, может у меня в каком-нибудь песеннике и попадется текст к необходимой вам песне.


тексты песен
Автор: Толян из города П.  15.03.06 23:55  Сообщить модератору
Список песен ниже, а пока необходимые замечания. Дело в том, что исполнения разных певцов часто очень отличаются. Если кто найдет в песеннике и не захочет сравнивать и добавлять, можно выложить текст в Комментарии, я разберусь.
Но еще и другая просьба. Тут две группы песен. Первая - которая доставила мне наибольшие трудности. Попробуйте кто-нибудь вслушаться, может, чего добавите.
Вторая группа - это где я не расслышал одно-два слова. Это у товарищей займет совсем немного времени, а польза для совершенства будет какая!

Первая группа, где не расслышаны целые строчки и даже куплеты:
1) Верность 2) Вечерняя столица 3) Вся страна - это наша работа 4) Горит черноморское солнце 5) Колхозная полька 6) Песня выпускников 7) Русская красавица

Вторая группа (не расслышал по слову, по два: 1) За горами за карпатскими 2) Куда б ни шел ни ехал ты. 3) Лейся песня на просторе 4) Московские улицы 4) От Волги до Дона 5) Песня о Москве (С.Кац)

Тов. Виктор, Вышинский, Конст, Клим, Коровьев, Сатурн и кто еще может! Надо бы!

И зовите взаимно на помощь. Всегда готов. Доставляет разбираться в тексте неимоверное удовольствие.


Ещё про "За нами город Ленина"
Автор: Виктор  16.03.06 16:25  Сообщить модератору
У меня эта песня есть на аудиокассете сборника "Песни о Ленинграде"(выходил такой к 300-летию С.-Петербурга в 2003 году, на MOROZ Records), серия "Песни блокадного Ленинграда". Стихи - А.Буренин. Там же, мельчайшим шрифтом (даже с лупой с трудом прочёл!) указаны и авторы музыки - А.Владимирцов и В.Лифшиц. Исполняет агитвзвод армейского дома Красной Армии п/у А.Владимирцова, запись 1942-43 гг. Места на обложке кассеты, было , видимо, так немного, что даже года точно указывать не стали.
Ещё на этой кассете есть великолепная "Песня 55-й армии" ("Гневом объятая, среди снегов, Пятьдесят пятая громит врагов..."), авторы текста И.Мантур, К.Симонов (не тот ли самый?), музыки - опять надо микроскоп брать! - Б.Гольц, А.Гитович и В.Лифшиц.

Друзья! Зачем так мучиться! Есть Российское общество филофонистов, под председательством Валерия Дмитриевича Сафошкина (он, кстати и предоставил большинство архивных записей для сборника "Песни блокадного Ленинграда"). Наверняка у них есть сайт. Давайте его найдём, что ли.


...
Автор: kazak  16.03.06 16:42  Сообщить модератору
Сафошкин умер. Можно только попытатся дойти до людей с которыми он вел свой проект.


Блин!! Плохо...
Автор: Виктор  16.03.06 16:53  Сообщить модератору
О смерти Сафошкина я не знал. Всё, что удалось нарыть по верхам в поисковике - это вот: http://allcharter.ru/exp/ob/177.htm


...
Автор: kazak  16.03.06 17:16  Сообщить модератору
Не говоря уже о фонотеках, архивах или фондах, в каждом большом городе, тем более в Москве или Сампкт-Петербурге, есть клубы филофонистов. Есть официальные, областные, городские организации филофонистов. Любой кто живет в России может легко установить с ними контакты и доставать записи. К сожалению таких энтузиастов у нас на сайте маловато.


***
Автор: Толян из города П.  17.03.06 01:45  Сообщить модератору
Тов. Казаку. А Дживс? Если он в Питере на кого-нибудь выйдет, я ему пошлю французской какой-нибудь музыки 2-й Мировой взамен, в одобрение и в поощрение. -:)))
Давайте, заводите Дживса!
Еще раз повторяю. Если кто выложит из песенника текст, спасибо. Но уточнять еще придется по конкретному исполнению.


еще одна песня, четыре строки надо дорасшифровать
Автор: Толян из города П.  18.03.06 21:36  Сообщить модератору
(Текст сайтоводом, правда, еще не вставлен - т.е. когда Лейк вставит текст).
Россия - Родина моя (Кибкало)


А здеся :-) Говорите,что слушать! Что не расшифрую,сам придумаю.Лучше прежнего! :-)))
Автор: Коровьев  19.03.06 13:30  Сообщить модератору



Тов. Коровьеву
Автор: Толян из города П.  19.03.06 16:41  Сообщить модератору
Я список недорасшифрованных песен привел в записи от 15 марта. Давайте, тов. Коровьев, ждем, как без вас-то!
Там в "Тексте" эти тексты уже введены. Или вы хотите, чтобы я их в эту ветку забросил?


Толь,я тогда не понял задания.:-) Ща послушал Верность в исполнении Кобзона. Чего там непонятного?
Автор: Коровьев  19.03.06 16:58  Сообщить модератору
Я слышу хорошо,но соображаю плохо. Разъясните,что я должен расшифровать.Если можно,напишите мне крупными буквами. Можно через пробел.:-((((


Тов. Коровьеву
Автор: Толян из города П.  19.03.06 17:10  Сообщить модератору
А! Верность я слушал в исполнении хора Красной армии. Тогда впишу с Кобзона сам. А вы другие послушайте тогда.


Тов. Коровьев
Автор: Толян из города П.  19.03.06 17:29  Сообщить модератору
Последней строки никак не разобрал в "Верности".

Мы так грустили о рябинах
От дома отчего вдали
Давай споем про всех любимых,
Давай споем про всех любимых,
Что слово-? верно- ? сберегли-?.

Хорошо бы проверить по КАППСА ДЛЯ ВЕРНОСТИ.


:-))) ...слову верность сберегли. Я ща "Вся страна,типа,наша,чиста,работа" послушал.
Автор: Коровьев  19.03.06 18:03  Сообщить модератору
В примечаниях текст написал. Потом остальное послушаю. Отвлекают. :-)))


Успел "Черноморское солнце". В примечаниях.
Автор: Коровьев  19.03.06 18:10  Сообщить модератору



Тов. Коровьеву
Автор: Толян из города П.  19.03.06 19:31  Сообщить модератору
Тов. Коровьев, спасибо, теперь приятно посмотреть будет. "Верность", "Черноморское солнце" и "Вся страна это наша работа" исправил, внес в "Уточнения".
Из первой группы песен (моя запись от 15 марта) остались неразгаданными:
2) Вечерняя столица 5) Колхозная полька 6) Песня выпускников 7) Русская красавица
Товарищи, тексты нужны людям!



Да вот сейчас снова засел. Песню выпусников и Красавицу исправил уже. :-))
Автор: Коровьев  19.03.06 19:38  Сообщить модератору



плюс Россия - родина моя Кибкало (Лейк вставил уже в текст)
Автор: Толян из города П.  19.03.06 20:58  Сообщить модератору
Тоже строчки 4 (или 6) недослышал.


Готов ваш список. Кроме "Песни о Москве". Там чавота шамкают,а не поют.Потом попытаюсь.:-)))
Автор: Коровьев  19.03.06 20:59  Сообщить модератору



Готов ваш Кибкало. Всё,баста! Пошёл к отологу.:-(
Автор: Коровьев  19.03.06 21:28  Сообщить модератору



Ура тов. Коровьеву!
Автор: Толян из города П.  19.03.06 21:29  Сообщить модератору
Сегодня довнесу его любезные поправки.
Осталась только ВЕЧЕРНЯЯ СТОЛИЦА?


***
Автор: Толян из города П.  20.03.06 02:05  Сообщить модератору
Ура товарищу Коровьеву, откликнувшемуся на призыв о помощи и верно разгадавшему труднопрослушивавшиеся кусочки.

ОДА
на завершение Коровьевым
расшифровки текстов некоторых песен

С десяток текстов песен обрели
Покой на полке Лейка.
Ты, Алекс*, языком мели, мели,
А как Коровьев ты сумей-ка!

Казак с Коровьевым, Сатурн, Толян и Клим -
Вот бескорыстные любители чего-то.
И их не разведет ни Голокост, ни Крым,
Хотя б у некторых на то была охота

Там доказать чего-то иль столкнуть кого-то лбами.
На что мы скажем ясно дело: НЕТ.
Мы любим плоть: и вкус ее и цвет,
Попробуйте, сразитесь с нами!
____________
* имеется в виду тов. Сталинградский



Тов. Коровьеву
Автор: Толян из города П.  24.03.06 20:45  Сообщить модератору
Тов. Коровьев, вас заждалась песня \\\"Вечерняя столица\\\", ее первая строка!\r\nОна зовет вас своим нерасшифрованным многоточием!\r\nТут про вас оды сочиняют, соответствуйте!\r\nВаше ухо - достояние сайтчан и сайтчанок!




Тов. Коровьеву еще раз на другую тему
Автор: Толян из города П.  25.03.06 02:51  Сообщить модератору
Сегодня внес текст (базируясь на приведенном в комментарии тексте, не очень точном) в песню "В защиту мира". Две строки остались нерасслышанными мною. (Может, потому что нельзя громко включать динамик: все спят).
Тов. Коровьев, кроме вас надеяться не на кого, кажется. Придите и услышьте!
Примечание. В случае с "В защиту мира" интервенцию производите только в том случае, когда будет внесен текст в "Текст".


Тов. Коровьеву
Автор: Толян из города П.  25.03.06 03:21  Сообщить модератору
То же насчет песни "В поход" (когда внесут поправки). Проблема в том, что там текст уже был, но неправильный, по песеннику. Так что если сайтоводы внесут, то уж оба сразу, и етот, и тот. Внесли или нет, проверить просто: порядок куплетов я сделал надлежащий, а в том тексте он был неправильный, плюс будут многоточия......, которые я вставил. Заранее спасибо, тов. Коровьев, от сайтчан и сайтчанок, а особенно от случайных посетитлей (к которым мы с вами не относимся).


Толяну
Автор: Клим  26.03.06 00:49  Сообщить модератору
Это моя вина, прошу прощения. Я в своем духе: в начале добавил текст, а потом прослушал песню еще раз. Дело в том, что все песни я перекачиваю на основной компьютер, где у меня, так сказать, основная база песенного фонда, а добавления вношу с ноутбука, по этому происходит некоторая путаница. Прошу меня за это извинить. Обещая, что впредь буду более внимательным. Песня "В поход" у меня есть в двух песенниках, текст везде примерно одинаков. В одном случае она поется на музыку братьев Покрасс, а в другом варианте, который представлен на этом сайте на музыку Александрова. Я был совершенно уверен, что у песни такой текст, который я добавил. Прошу прощения у всех, кому это доставило неудобства.


***
Автор: Толян из города П.  26.03.06 05:23  Сообщить модератору
"В поход" и "В защиту мира" на данный час еще не вставлены сайтоводами. Тов. Клим, посмотрите тогда там мое многоточие, когда сайтоводы вставят испр. текст. Для простоты и чтобы тов. Коровьев не трудился понапрасну, если расшифруете многоточия, вставьте в комментарий или в эту ветку, я добавлю. Чтобы не было дублирования работы.


Расшифровочка
Автор: Толян из города П.  28.03.06 06:07  Сообщить модератору
"В защиту мира" сайтоводы вставили с двумя многоточиями. Третий куплет ЛифанАлекс дополнил двумя словами, которых я не расслышал. Осталось еще два слова во втором куплете.
А "В поход" не вставлено! Товарищи сайтоводы! Мой текст следует исполнению, а не песеннику. Тов. Клим! Там как: "народ героЕВ" или "народ героЕМ", в песеннике?


Народ героЕВ в обоих песенниках
Автор: Клим  28.03.06 14:56  Сообщить модератору



поправка
Автор: myhomor  27.11.08 12:24  Сообщить модератору
Не даст, ни винтовка, ни сердце - осечку! rnОгнем их проверить мы в битве смогли rnЗа каждою рощу, за каждою речку, rnЗа каждый клочок нашей русской земли. rnrnНад немцами ворон-добытчик прокаркал, rnНемецкие трупы валялись кругом. rnТак бились клюкановцы в августе жарком rnС насевшим на них бесноватым врагом. rnrnПрипев: rnЗа нами город Ленина, rnЗа нами вся страна. rnСвою судьбу доверила rnТебе и мне она. rnrnМы все испытали: и голод, и холод, rnИ жажду, и боль, и жару, и пургу. rnЗа нашей спиною - прославленный город, rnК нему не пройти, не прорваться врагу. rnrnКлянемся, живым не отпустим фашиста! rnКлянемся, пусть громче грохочет гроза! rnСтоять, как стояли четыре радиста, rnСмертельной опасности глядя в глаза! rnrnПрипев. rnrnО мести взывают развалины, трубы, rnИ детские трупы, и дым городов. rnИ мстить как бойцы лейтенанта Коструба? rnЛюбой из нас братья сегодня готов. rnrnЗа подлым врагом по кровавому следу rnМы грозно рванемся в решающий час. rnШтыком и гранатой - мы вырвем победу rnЛучистое солнце сияет для нас! rnrnПрипев. rn


поправка
Автор: myhomor  27.11.08 12:27  Сообщить модератору
Не даст, ни винтовка, ни сердце - осечку!
Огнем их проверить мы в битве смогли
За каждою рощу, за каждою речку,
За каждый клочок нашей русской земли.

Над немцами ворон-добытчик прокаркал,
Немецкие трупы валялись кругом.
Так бились клюкановцы в августе жарком
С насевшим на них бесноватым врагом.

Припев:
За нами город Ленина,
За нами вся страна.
Свою судьбу доверила
Тебе и мне она.

Мы все испытали: и голод, и холод,
И жажду, и боль, и орудий пургу.
За нашей спиною - прославленный город,
К нему не пройти, не прорваться врагу.

Клянемся, живым не отпустим фашиста!
Клянемся, пусть громче грохочет гроза!
Стоять, как стояли четыре радиста,
Смертельной опасности глядя в глаза!

Припев.

О мести взывают развалины, трубы,
И детские трупы, и дым городов.
И мстить как бойцы лейтенанта Коструба?
Любой из нас братья сегодня готов.

За подлым врагом по кровавому следу
Мы грозно рванемся в решающий час.
Штыком и гранатой - мы вырвем победу
Лучистое солнце сияет для нас!

Припев.




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024