Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Стоит ли очищать оцифрованную запись от шумов пластинки? И как, если да?
Автор: Челябинец     7.01.06 07:34  Сообщить модератору

И с помощью каких программ это можн сделать....
------------------------------
Недавно удалось подключить проигрыватель к компутеру и вот что думаю:
Есть n-ное количество неплохих, по моему мнению, песен, (хочу оставить себе "на цифровую память") но они очень "шуршат" после оцифровки. Надо ли соханять "оригинальную" запись (с шумами, щелчками) или обрабатывать в чем-то (и в чем, я знаю только Funny Voice) - но тогда, говорят, появляются "провалы" в музыке, ухудшается восприятие песни, да и запись уже не та.
Кидаю в "Самодеятельность" советские произведения и думаю: "а что же качество"?
------------------------------
Кто знаком с цифровой обработкой подскажите, пожалуйста.



Ответы
Чайник-чайникам: К сожалению, надежных и однозначных рецептов - нет.
Автор: Грозин Вася  7.01.06 12:52  Сообщить модератору
Максимальные резервы повышения качества оцифровки кроются в улучшении условий воспроизведения звука с пластинки (ленты) за счет приспосабливания проигрывающего оборудования к носителю фонограммы, чтобы снять как можно более качественный сигнал. Но тут мои возможности крайне ограничены.

Остаются программные методы.

Я использую для реставрации звукозаписей Adobe Audition и Wave Purity совместно.

1) При помощи Wave Purity - убрать щелчки и шипы (в стандартном режиме). Качество фонограммы при этом практически не ухудшается. На мой взгляд Wave Purity -это лучший из простых в обращении "трескошипоподавителей" Если дефекты не убираются, а иногда и наоборот, начинают потрескивать более отчетливо, то, значит, подавить такие трески мне уже ничем не удастся. Можно лишь эквалайзером скорректировать частотный состав записи, когда трески будут меньше мешать восприятию. Но это дело довольно субъективное, ведь меняется и тембр записи. Кстати, в Adobe Audition эквалайзер удобнее.

2) При помощи Adobe Audition перевожу в 32 бита и выполняю второе подавление "кликов".
Заметного эффекта нет, но хуже не будет, если не считать редкие случаи искусственно возникающих "кликов". А отдельные неубранные большие щелчки можно удалить вручную - вырезанием или фильтрацией частот (см.ниже)

Если выполнить сначала (2), а потом (1), то эффект будет заметен и от (2), но (1) добирает иногда еще немало дефектов.

3) При помощи Adobe Audition выполняю фильтрацию частот свыше 14-18 кГц. Имеется в виду плавное (не резкое!!!) снижение частот до уровня глубокого подавления (18 кГц и выше) FFT-фильтром. Эта операция, не давая сама заметного на слух эффекта, значительно улучшает качество последующего шумоподавления, да и кодирования в mp3.

4) При помощи Adobe Audition выполняю шумоподавление по образцу (кусочку) фонограммы, содержащей только шум без сигнала. Если такого кусочка нет, то этот шаг пропускаю. Тут важно набить руку - правильно подбирать степень подавления шума. Если она очень велика, то происходит заметное на слух искажение фонограммы, которое портит ее больше, чем сам исходный шум.
Вообще встречаются фонограммы с хорошо подавляемым шумом, а есть с таким, который лучше не трогать. Возможен и компромиссный вариант - подавить шум частично, оставив его на заметном уровне, но улучшив субъективное впечатление от фонограммы..

5) Финишные операции в Adobe Audition:
5.1) нормализация громкости к уровню 85-92% (меньшее значение для ровных по громкости записей, а большее - для записей с резкими пиками),
5.2) оформление начала и конца фонограммы, если это нужно,
5.3) ручное устранение отдельных оставшихся дефектов (тресков, шипов, прочих),
5.4) перевод в 16-битный формат и сохранение wav-файла.
Ручное устранение дефектов я выполняю при помощи эквалайзера. Большой щелчок - подавлением на месте щелчка частот ниже 200-400 Гц. Шип - наоборот, подавлением на месте шипа частот от 1.5-2 кГц и выше. Иногда сочетаю то и другое. Если частотное устранение дефекта приводит к заметной на слух проплешине в записи, то просто вырезаю этот кусочек.

6) Окончательная обработка в Wave Purity - подавление шума "FFT noise reduction" с параметрами, отличающимися от стандартных в сторону смягчения. В некоторых фонограммах эта операция дает заметный эффект "доочистки" без заметного ухудшения субъективной оценки записи.

7) Перекодирование в формат mp3 из wav. Для этого ни Wave Pu\rity, ни Adobe Audition я не использую. Рекомендуют LAME-кодек с какой-либо программой для его запуска. А я пользуюсь Nero (Wave Editor или пункт меню Encode files), установив для Nero кодек mp3pro. По-моему, качество при часто используемых битрейтах такое же, а пользоваться удобнее.



Ёлки-палки = 8-0 А я-то подкручиваю ручки на своем приемнике :-(
Автор: Челябинец  7.01.06 19:17  Сообщить модератору
Для записи - старенький простенький (со времен первых-вторых "пеньков" WinDAT;
формат перевожу в мощном QSD-плейере (который хотя бы ЭТО делать умеет)!
-----------------------------------
До того работал только с монтажом звука, такие программы встречать не приходилось (досегодня не нужны были).
----------------------------------
Василий, у меня вопрос:
Попадаются-ли такие программы в Сети? И сколько стоят?
Если возможно, подскажите ссылочку.

Буду очень благодарен.


...
Автор: Ekkart  7.01.06 20:00  Сообщить модератору
Все, что касается звука я делаю в Cool Edit Pro 2

Adobe Audition - это Cool Edit Pro 2.1


"у вас нет такого же только с перламутровыми пуговицами?"
Автор: Челябинец  8.01.06 07:08  Сообщить модератору
Ясно, будем искать :)
учиться и удивляться
Кто ищет тот всегда найдёт!!!


Обе программы встречаются в инете
Автор: Грозин Вася  8.01.06 10:14  Сообщить модератору
Adobe Audition (Cool Edit Pro 2.1) - 30-40Мб, но она того стоит. Удобный и мощный инструмент.
Wave Purity - 7-9Мб, не такой удобный, зато "чемпион в своих видах спорта", для нас важных.


...
Автор: Ekkart  8.01.06 11:10  Сообщить модератору
Здесь можно все найти
http://www.websound.ru/


Большое спасибо!
Автор: Челябинец  9.01.06 06:49  Сообщить модератору
теперь остается только учиться и удивляться :)


Я, конечно, не профи по части звука, но...
Автор: MiShiMa YuRi0  9.01.06 18:04  Сообщить модератору
Насчёт провалов - они забиваются путём интерполирования имеющихся звуковых данных... Звуковые редакторы приличные это поддерживают. Cool Edit, по-моему, в том числе...


Ответ челябинцу
Автор: Анатолий Иванович  9.01.06 23:02  Сообщить модератору
Ежели умеючи, то стОит.
Если же нет, тогда лучше не портить то, что есть.
Возможно это сделают за Вас другие, если содержание Вашего файла стоит затрат усилий по его улучшению.


Анатолию Ивановичу
Автор: Челябинец  10.01.06 11:58  Сообщить модератору
вот и я так думаю...

а редактор все равно найду! И что я умопянул Funny Voice ? - Это же совсем другой коленкор! Ведь хотел сказать про мощный редактор SOUND FORGE!!!, если не изменяет память. Пять лет звук писал на нем для телевидения.
---------------------------------------------------
Еду в этом месяце в Свердловскую область. Там в сельском поселке у бабушек много разных пластинок (такого хорошего качества, их берегут, но не слушают, даже обрабатывать не надо) - думаю, пригодятся.

А у нас в городе их хоть бесплатно отдадут. Недавно нашел ВЫБРОШЕННЫМИ 50 (!) отличных дисков (50-80-х). Нельзя же так с ПАМЯТЬЮ. Хотя: кому как... Это тема уже для другой ветки...


Здесь тоже всего навалом...
Автор: Ekkart  10.01.06 12:46  Сообщить модератору
http://download.sonymediasoftware.com/


Зайдите на форум меломанов:
Автор: Некто  13.01.06 18:45  Сообщить модератору
http://meloman.fastbb.ru/?-0
и спишитесь с Borman-ом, он из Челябинска


с н/п, thank you всем
Автор: Челябинец  15.01.06 10:23  Сообщить модератору
на пару дней пользование И-нетом прекращают ввиду того, что трафик не позволяет дописать даже сообще...

:-) ...ние


бесплатная версия Adobe Audition есть на украiнском сайте
Автор: Челябинец  21.01.06 05:38  Сообщить модератору
http://www.soft.join.com.ua/?action=soft&id=126
но пока скачать не даёт 46 к_битный модем :-)
завтра ночью проверю действенность ссылки,
------------------------------------------------------------------------------
...но это так, кому интересно


Грозину
Автор: kazak  21.01.06 07:03  Сообщить модератору
Вася - А ежели все то что ты сказал проделать уже с мп3 а не с , то что будет?


а не с Wav
Автор: kazak  21.01.06 07:04  Сообщить модератору



И еще
Автор: kazak  21.01.06 08:01  Сообщить модератору
как в Адобе этот ФФТ фильтр работает и как на нем снижать частоты? Что-то трудно понять. Там даже таких цифр нет как 14-18


Мп3
Автор: Грозин Вася  21.01.06 23:51  Сообщить модератору
Если входной файл был не Wav, а Mp3, то он всегда переводится редактором в Wav. При этом потери качества не происходит, она уже произошла при создании mp3. При сохранении редактор снова станет его сжимать в mp3, но можно делать Save As вместо просто Save, при этом формат выходного файла можно задать, какой хочешь.
Изменение формата - это довольно простая, но все же отдельная тема.

Про в Адоб в двух словах не скажешь. Нужно хорошо разобраться с ним и задавать только узко конкретные вопросы. Я бы и сам с опытным человеком посоветовался..
А если будут заявки насчет WavePurity (4Мб всего оказывается), то при определенном их количестве (секрет фирмы - В.Г.) соглашусь инструкцию составить с картинками на простые операции. Иначе - жаль времени.


Сообразил, что kazak спрашивал не теорию, а практику :-)
Автор: Грозин Вася  21.01.06 23:59  Сообщить модератору
Я mp3-записи не раз чистил от тресков и шумов. Иногда удачно.


...
Автор: kazak  22.01.06 10:55  Сообщить модератору
Насчет этого ФФТ фильтра в Адобе интересно бы послушать немного. Насчет треско-убирателя в Адобе - что-то не особенно помогает, а вот Адобовый хисс-редакшн неплохо действует. Ваше мнение, Вася?
И самый главный вопрос - убирание шума и треска делает запись более "глухой", удаляет высокие частоты. Что делать? Эквалайзер не помогает. Как сделать запись более "звонкой"?


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024