Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
...Если завтра война ?!
Автор: Павел Блинов     27.12.05 08:08  Сообщить модератору

Если бы завтра началась война то за кого бы Вы пошли в бой ?
а) Если бы жили в 1917 году (Первая Мировая или Гражданская)
б) Если бы жили в 1941 году (Вторая Мировая)
в) Наше время
Можно не комментировать свои слова. Прошу выражаться по существу вопроса,если желания нет - лучше пройти мимо.



Ответы
Если завтра война
Автор: Alеx  27.12.05 11:19  Сообщить модератору
а) В Первую мировую - да всё равно, за русских или за немцев, ни за кого бы не хотел... А вот в Гражданскую - однозначно, за красных!
б) В Великую Отечественную - понятное дело, за СССР, а если говорить о Второй мировой, т.е. без включения СССР - наверное, за французское Сопротивление, за Шарля де Голля.
в) В наше время - за любой режим и с любой страной против США и Европы. Если бы воевала, скажем, соцстрана или любая другая "страна-изгой" против каких-нибудь буржуев (и даже против эРэФии) - однозначно, за соцстрану.


За кого?
Автор: Вышинский  27.12.05 17:22  Сообщить модератору
1. В Гражданскую - за красных, против англо-франко-японо-немецких марионеток, поклонников бессмысленной Учредилки и безбашенных "батек-атаманов".
2. В 1941 - за СССР: за Родину и за Сталина.
3. Вот сейчас - затрудняюсь сразу так ответить, т.к. к моему прискорбию к войне не готов :(, но уж точно не стал бы воевать против своей страны, как некоторые.

А теперь мне хотелось бы задать встречные вопросы:

П.Блинову - А по какому поводу сей опрос?

Алексу - А в 1812 вы, надо полагать, воевали бы за прогрессивного императора Наполеона супротив реакционной русской монархии и её "армии крепостных рабов" (выражение Л.Д. Бронштейна)?


Вышинскому
Автор: Alеx  27.12.05 18:19  Сообщить модератору
В 1812 году... Да, в общем, не таким уж и прогрессивным был этот император, хотя, наверное, получше русской монархии. В принципе, наверное, почти всё равно было бы. Здесь бы, думаю, как раз решил патриотизм: хороших идей особо не было ни у тех, ни у других.
А насчёт нынешней ситуации - я просто предположил: допустим, например, марионеточная Россия входит в состав НАТО и участвует в их преступных акциях. Что бы Вы выбрали?


Моё мнение
Автор: Коровьев  27.12.05 19:13  Сообщить модератору
Ну,вы даёте.Выступать долго не буду-мне по нику неположено в серьёзные разговоры вступать.Но пару слов скажу.Я вот смотрю на ваши дискуссии и не понимаю,вы всерьёз или так играете? Вам не кажется,что вы в своей закостенелой приверженности идеалам (не беру это слово в кавычки,поскольку говорю серьёзно) только вредите тому,что пытаетесь отстаивать.Один готов воевать против своей страны,поскольку она неправильно социально обустроена.Другие готовы буквально перевешать всех,кто "у руля".Третьи кругом видят предательство и тоже готовы выжигать его калёным железом. Не кажется ли вам,что такая ортодоксальность в совершенно изменившихся условиях только вам же и мешает? Чем ваша "принципиальная позиция" в сущности отличается от её полного отсутствия у тех же "демократов",ради достижения своей цели разваливших великую страну? Алекс,как же это можно так ставить вопрос,что лучше мёртвая,чем "красная"? Этим вы только отпугиваете от себя. Не понимаю!

Возможно,я чего-то не понимаю.Постараюсь впредь воздерживаться от умных разговоров. :-)


Поправка. Имелось ввиду "не красная".
Автор: Коровьев  27.12.05 19:15  Сообщить модератору



Вот почему я начал тему
Автор: Павел Блинов  29.12.05 09:21  Сообщить модератору
http://www.vikmo.ru/bor24.html
Как вам такое ? Помоему др. Геббельс плакал бы "пацталом" от зависти увидев такое. А публикует эти фотки патриот как он себя называет.Будет время напишу подробнее.


http://www.vikmo.ru/bor24.html
Автор: Вышинский  29.12.05 10:32  Сообщить модератору
УРОДЫ!!!!


Воевать - за правду.
Автор: Грозин Вася  29.12.05 11:22  Сообщить модератору
В гражданскую - против господ.
В Отечественную - за нашу советскую Родину.
О "сегодня" умолчу, покуда не время открывать душу


Ну всем, так всем
Автор: Ляксей  29.12.05 11:44  Сообщить модератору
В гражданскую, скорее всего, за белых. Если принять тот же социальный уровень, что и сегодня, не уверен, что смог бы за короткий срок правильно въехать в ситуацию. Потом, если бы успел, перешел бы к красным и был бы ими расстрелян за контрреволюционные (они бы тоже въехать не смогли) настроения.
В Отечественную - за Родину, за Сталина.
Сегодня - спасибо, уже повоевал. Больше пока не рвусь. А дальше - жизнь покажет.


http://www.vikmo.ru/bor24.html
Автор: Alеx  29.12.05 11:57  Сообщить модератору
Те ещё уроды, да ещё и безграмотные. Где они камуфляж в 1941-1942 годах нашли? :-)))


...
Автор: S.N.Morozoff  29.12.05 12:18  Сообщить модератору
Реконструкция, говорите? Взять бы этих авторов, да за такие реконструкции года на три в Соловки! :))))))

"за что получил от немецкого унтер-офицера настоящую тушенку, которую он не видел со времен раскулачивания и голода в Поволжье."

Аццкий отжиг аффтара! :))))))

А камуфляж, ЕМНИП, все-таки был. Тем более, речь о разведчиках.


За кого?
Автор: Женька  29.12.05 16:24  Сообщить модератору
а) В 1917 году за Батьку Махно, за вольные советы.
б) В 1941 году за УПА
в) Наше время против американского империализма во всех его проявлениях.


За кого
Автор: Критик  29.12.05 17:46  Сообщить модератору
а) В Красную Армию, за построение всемирной республики советов.
б) В Советскую Армию защищать "деформированное рабочее гос-во"
в) Смотря с кем воевать... Кроме Ирака, Палестины и отчасти Колумбии достойных войн то не вижу... А если на Россию напали бы янки с НАТО то пошел бы в партизаны (армия бы развалилась за пару дней, генералы всё бы продали как у Хусейна)


Критик.
Автор: S.N.Morozoff  29.12.05 18:18  Сообщить модератору
Маленькое уточнение: В 1941-1945гг. армия СССР продолжала именоваться Рабоче-Крестьянской Красной Армией. Советской Армией она стала уже после войны. Потому, если Вы намеренно использовали разные наименования, то это ошибка.


...
Автор: Genosse  29.12.05 23:57  Сообщить модератору
1) Пошел бы в эсеры(только по голове не бейте!), в 1917 присоединился бы к революции.
2) Пошел бы на завод, так как к строевой не годен :-((((
3) В Ирак и Палестину не поехал бы, "свои"(исламистские бандиты) пристрелить могут(смэрт нэвэрным!), будь я чуть постарше, поехал бы в Югославию... В случае агрессии в отношении России, также как и Критик пошел бы в партизаны, или террористы(по Карлосу Маригелле, террорист(истинный, а не фундаменталист исламский) есть городской партизан)


Вот За Кого :
Автор: dima  30.12.05 00:16  Сообщить модератору
В начале века - за братьев евреев!
В середине века - за братьев евреев! (ну, и видемо, против убийцы Гитлера)
В конце века - за братьев евреев и за Эрец Исраель!
А сейчас, наверное, на разных эдаких виртуальных форумах за мир, любовь, дружбу народов, и, естественно, за наших: за братьев евреев и за Эрец Исраель!

Шалом!


Павлу Блинову
Автор: Олег_П  30.12.05 01:41  Сообщить модератору
Уважаемый Павел!
Требуя ответы от других, следует ВСЕГДА В НАЧАЛЕ чётко высказать свою личную позицию.
а). 1-ая мировая - поддержал бы антивоенную позицию большевиков - на Россию никто не нападал, рабочим нужен был социализм, крестьянам нужна была земля, а не Дарданеллы.
Гражданская - за Ленина, за партию большевиков, следовательно, за красных.
б). За нашу советскую Родину, как мои отец, дед.
в). За советский народ против Запада и их холуёв - новых русских.



диме
Автор: Олег_П  30.12.05 02:06  Сообщить модератору
1.В начале века ваши немецкие братья евреи воевали за кайзера, а ваши русские братья евреи - за Царя и Отечество. Во время гражданской большинство ваших братьев евреев воевало за красных. Значит и Вы вревали бы за красных? Вы уж определитесь.
2. В 1941 ваши братья были спасены ТОЛЬКО благодаря человечности, мужеству, самопожертвованию русского солдата, мудрости и воле Сталина. Значит и Вы бы воевали за Русь, за Родину, за Сталина? Вы уж определитесь.
3. В конце века большинство ваших братьев евреев живёт в Америке - государстве, где идолопоклонство является почти официальной религией. Идолопоклонство, насколько мне известно, несовместимо с иудейской религией. Интересно, при войне Америки и Израиля на чьей стороне Вы бы воевали - "за братьев евреев" (то есть Америку, где их абсолютное большинство) ИЛИ "за Эрец Исраель" (пользуюсь вашим языком, хотя он неадекватен реальности)?


для Морозова и Женьки
Автор: Критик  30.12.05 07:13  Сообщить модератору
Мне кажется, что в переименование РККА в Сов. Армию произошло в 1943 или 1944 году, но может быть я ошибаюсь...

Женьке.

Чувствую у Вас есть тенденция идеализировать украинское повстанчество. Ну Махно ещё можно понять(хотя кстати они сильно прессовали рабочих и под конец тоже скатились к национализму), но УПА?? Ну было там 2-3 "левых" группы которые погоду не делали...


К несчастью я разболелся и в общем-то не до компа было
Автор: Павел Блинов  30.12.05 10:26  Сообщить модератору
1)Первая Мировая-за Россию/ Гражданская - за Красных.Даже несмотря на то что в 37-38 году меня расстреляли бы.
2) Вторая Мировая - РККА,
3) За РФ, если что-то партизанил бы. В детстве я зачитывался книгами о Че.
P.S. А Советской армия (РККА) стала в 1946 году.


Критик.
Автор: S.N.Morozoff  30.12.05 11:14  Сообщить модератору
Вы ошибаетесь, но Вы не одиноки в этом, так что не раастраивайтесь. :)

Советской Армия стала в 1946 году. В 1943-м ввели погоны и вот в связи с этим, как я понимаю, путаница и возникает. И еще, возможно, оттого, что во время войны появляется словосочетание "советские войска".

Тем не менее, вот Вам пример того, что армия была Красной, а не Советской:

http://www.oldgazette.ru/izvestie/04091945/text1.html#3

Это Приказ Верховного Главнокомандующего №373 от 2 сентября 1945г, в связи с победой над Японией. Армия по прежнему Красная, как видно из текста.


По фото по ссылке
Автор: Павел Блинов  30.12.05 11:27  Сообщить модератору
Я опрос-то начал пообщавшись с "разведчиком" на фото... Так вот он оказывается патриот России. Рядиться почему-то правда в власовцев,СС-манов и пр.


@ Олегу П.
Автор: dima  31.12.05 22:52  Сообщить модератору
Наши ортодоксальные религиозные(!) братья, а так же евреи-коммунисты в первой мировой не учавствовали.
За кайзера и за царя пошли лишь наивные евреи, как и ваши полу-братья меньшие : социал-демократики .
Так, что в первой мировой я бы постарался помогать нашим бежать из армии.
Что касается Гражданской - тут вы правы, я за крассных.

Во второй мировой - как вы сказали - многие евреи были спасены крассной армией.
И еврейские солдаты Красной Армии очень часто спасали и защищали славянские сёла СССР.
Мой дед (по папе) командовал 5000ми советскими солдатами, в большей части,
конечно, русской национальности.
Почти все его родственики, кто не пошёл на фронт, были убиты фашистами.
А он и его брат пережили, потому что на фронте у еврея было больше шансов, чем мирным и не вооружённым.

На счет Америки - вы видемо имеете в виду поклонение доллару (т.к. в США доминируют Протестанты).
Так вот: Я за в первую очередь за мир и за братьев евреев. Независемо где, независемо когда.
Если я и поддерживал США, то не алчность некоторых империалистов, а самоотверженных миротворцев.



за
Автор: Никита Баринов  4.01.06 21:18  Сообщить модератору
В ПМВ - за мир.
В Гражданскую - за большевиков.
В 1941 - за СССР.
А сейчас не за кого воевать да и не с кем.
--------------------
б) В 1941 году за УПА
-------------------
Т.е. с крыш по бойцам 4 мк стреляли, а потом фрицев хлебом и солью встречали?




РККА
Автор: Никита Баринов  4.01.06 21:19  Сообщить модератору
РККА стала СА действительно в 1946.


Я так думаю
Автор: Лёлик  4.01.06 21:34  Сообщить модератору
1. От Первой Мировой войны я бы укрылся (как мой прадед)
2. Гражданская- за Советскую власть.
3. Вторая мировая-за СССР
4. В настоящее время- против НАТО
И ещё. Господин Блинов, кончайте распространять мифы относительно 1937-38 гг. Слав богу, сейчас мы знаем , кого и за что тогда растреляли. Советую прочитать книгу В.Карпова "Генералиссимус". Узнаете много интересного.




Прочту неприменно
Автор: Павел Блинов  4.01.06 23:20  Сообщить модератору
А какие мифы я распространяю ??


Никите Баринову
Автор: Женька  5.01.06 15:30  Сообщить модератору
Да за УПА, не надо отождествлять Украинское повстанчество только с Бандерой, я за тех людей кто воевал за родину в самом простом ее понимании за родные хаты за баб и детей и кто не мог простиь обиды нанесенные Советской властью. Хлебом солью немцев встречали не только на Украине, а с некоторыми частями УПА сотрудничал и Ковпак.


За что воевать!
Автор: Wovoka  6.01.06 03:23  Сообщить модератору
1) 1МВ: естественно, выступал бы против войны, если и пошел бы на фронт, то только для ведения большевистской агитации среди солдат. В Гражданскую, естественно, за красных.
2) 2МВ: за Родину, за Сталина. За Советскую власть.

3) А в сегоднешней ситуации на каждую войну надо отдельно смотреть, т.е. кто, за что, за чьи интересы войну ведет. Могут быть случаи, что прийдется и против своего государства выступать, если оно ведет агрессивную политику (конечно не воевать против своей страны, но вести антивоенную агитацию - это точно). Возьму, для примера, родную Украину. Наш нововоцарившийся апельсиновый президент уже несколько раз наезжал на Кубу, по поводу, что там нет свободы, и что туда нужно продвигать демократию. Т.е., если бы все это не только на словах, но и на деле выразилось, я, естественно, буду против подобного конфликта, а если удасться, поеду на Кубу воевать за ее свободу. А сейчас участвую и буду участвовать во всех акциях в поддержку Кубы. Дальше, наши украинские солдатики принимали участие в "миротворческих операциях" в Ираке, а на деле разгоняли мирные демонстрации иракских безработных, были и убитые. Для меня эти солдатики не миротворцы, а самые настоящие полицаи. Поэтому я участвовал во всех акциях организованных против войны в Ираке и за выведение наших войск оттуда. Хотя по логике буржуазного патриотизма (а кроме социалистического патриотизма безусловно существует и буржуазный патриотизм) я должен был бы поддерживать свое государство против всех других государств, не зависимо от того с кем у моего государства конфликт. Ведь наши солдатики в Ираке, дескать, за украинские интересы боролись. Но это все ложь, были они там ради интересов национальной буржуазии, которой хотелось получить в Ираке кусок пожирнее. Хотя, по-моему, наши буржуи там только шиш в масле и получили, и поделом им.

А вообще, сегодня я за мировой рабочий класс против всей мировой буржуйской нечисти не зависимо от их национальностей (и от идеологических окрасок буржуазии).

За уничтожение мирового капитала и вообще за прекращение войн собственно и боремся.

Кстати, перед первой мировой войной подобный вопрос об участии социал-демократов в войнах очень бурно обсуждался. Советую прочитать работу Плеханова, как раз на эту тему, "Патриотизм и социализм"
http://www.communist.ru/root/archive/theory/patriotizm.i.socializm

А также 26 том Ленина в ПСС (особенно работу "Социализм и война"), но тут уже работы написанные в основном после начала войны и после предательства эсдэков II Интернационала, вставших на путь социал-шовинизма, т.е. выступили за поддержку собственных правительств в мировой войне.


P.S. И еще, в 26 томе есть очень важная работа Ленина "Карл Маркс".
Для тех, кто всерьез думает заниматься изучением марксизма, начинать необходимо прежде всего с этой работы. Здесь четко изложена вся структура марксизма.
Для тех у кого нет ПСС даю ссылку
http://lev-ul.narod.ru/lib/25.rar
Здесь эта работа "зарарена".


А еще советую работу Эвальда Ильенкова "Маркс и Западный Мир"
http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/phc/marxww.html
Здесь, на мой взгляд, очень хорошо изложен процесс становления Маркса, как основателя марксизма.


цитат от Женьки или "хай живе вильна Украина"?
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.06 12:54  Сообщить модератору
"с некоторыми частями УПА сотрудничал и Ковпак." Согласен полностью. И Дмитрий Медведев "сотрудничал" - почитайте "Это было под Ровно" и "Сильные духом". Только вряди ли можно назвать это "сотрудничеством". Вот как Медведев характеризует "самостийников": "кулацкое отродье, петлюровские недобитки, злейшие5 враги советского строя...уголовный элемент". Далее - "единственным побуждением этих выродков являлась жажда обогащения, власти, единственная их "идея" - стремление "управлять" украинским народом при помощи иноземных штыков: немецких, английских, американских, все равно чьих, лишь бы больше платили за предательство." Вот как! Прямо как сейчас на самостийной Украине!
И как же "сотрудничал" с ними Медведев? Как и Ковпак - заключал "нейтралитет". Зачем он был нужен? Цитирую. "Мы многое выгадывали, открыв себе доступ в те села, где "секирники" имели свою агентуру и где мы могли теперь работать среди населения, уже не опасавшегося ЗВЕРСКОЙ РАСПРАВЫ ЗА ОБЩЕНИЕ С ПАРТИЗАНАМИ. Мы могли теперь вести разъяснительную работу и среди самих "бульбашей". Многим из них, шедших за атаманом по заблуждению, мы должны были открыть теперь глаза на то, в какую претсупную авантюру их вовлекли".
Жаль, что ныне вырезают и сажают на Украине современных Медведевых... Но ничего. История все расставит на свои места...


Вовоке
Автор: Cатурн  8.01.06 13:52  Сообщить модератору
Спасибо за замечательную ссылку на работу Ильенкова о Марксе! Очень интересно!


УПА
Автор: Критик  9.01.06 07:56  Сообщить модератору

Цитата

Да за УПА, не надо отождествлять Украинское повстанчество только с Бандерой, я за тех людей кто воевал за родину в самом простом ее понимании за родные хаты за баб и детей и кто не мог простиь обиды нанесенные Советской властью

Ну предположим это так... Но ведь известно, что в районах на границе с Польшей УПА со страшной силой истребляла поляков. У того же Вершигоры это есть. Да было там наверное две-три группы с "левыми" лозунгами (ведь нео-либеральные лозунги до 70-х годов были вообще нигде не в моде) но погоды они совсем не делали. Кстати и Махно под конец стал использовать лозунг за "Вильну Украину против москалей" и вообщем то скатился к национализму.


...
Автор: Главком  9.01.06 13:02  Сообщить модератору
1МВ за Россию
Гражданская - за красных(однако трудное врямя было, как кто-то сказал уже разобраться было сложно)
1941 - за Родину мать, за Сталина
Сейчас - за Россию


За кого
Автор: Илья  9.01.06 13:06  Сообщить модератору
1. В Первую мировую - за Россию
2. В Гражданскую - за красных
3. В Великую отечественную - за СССР
4. В 1946 - отстреливать ОУНовцев
5. Сейчас - за нашу СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! Любую современную войну России нужно постараться использоваит также как большевики использовали Первую мировую.


реплика
Автор: Сатурн  9.01.06 13:09  Сообщить модератору
А большевики в 1917-м году говорили о "необходимости перевода войны империалистической в войну гражданскую". Таким образом - вопрос: Когда люди сейчас говорят, что будут воевать "за Россию", что это означает конкретно? Что такое "Россия"? Путинский режим?


2 Критик
Автор: Женька  9.01.06 19:37  Сообщить модератору
Я не собираюсь оправдывать те жестокости и "перигибы", которые возможны у ЛЮБОЙ воюющей сороны и в любой войне, просто по моему мнению участие в украинском повстанчестве это возможность воевать против Гитлера, но не за Советскую власть.
Позволю себе не согласиться в том что "Махно скатился к национализму". Именно разногласия в национальном вопросе не позволили Батьке заключить союз с Петлюрой, а если посмотреть географию рейдов повстанческой армии (восточная Украина, область Войска Донского и даже нижняя Волга) лозунг за "Вильну Украину против москалей" врядли мог иметь успех.


Воевать "против Гитлера и не за Советскую власть"
Автор: Вышинский  9.01.06 19:51  Сообщить модератору
это всё равно, что букашке воевать против молота, сидя на наковальне. Где смысл подобного действа? Как неоднократно показывала история "незалежна" Украина - крайне слабый игрок на геополитическом пространстве. Без союза с Россией она обречена стать пешкой Запада (будь он в лице Ржечи Посполитой, Антанты, Гитлера или США).


2 Вышинский
Автор: Женька  9.01.06 20:13  Сообщить модератору
Я не говорю о геополитике, я говорю о нежелании мужика, у которого советы при "раскулачке" со двора увели двух коров, воевать за Советскую власть, но в то же время любящего свою Родину.
Что касается Ржечи Посполитой то в ее состав входило до 70% русского населения того времени, поэтому Московских царей долго отказывались называть "Всея Руси". И я бы поспорил об успешности войн для Московией против Ржечи Посполитой, вспомните ливонскую войну, "смоленские" войны, и кого Минин и Пожарский выгоняли из Кремля.


Насчет Ливонской войны, Смоленских войн и т.д. действительно. Но не забывайте также и то,
Автор: Дживс  9.01.06 22:37  Сообщить модератору
1) сколько раз русская/советская армия входила в Варшаву
2) да и не только русская. И шведская, и прусская, и французская, и какая хотите.
3) сколько лет никакого польского государства вообще не было на карте Европы
4) за сколько ДНЕЙ Гитлер занял Польшу

Да если говорить и о Московии, то с 1654 г. Московское государство уже успешно воевало с Польшей. В 1667 г. по Андрусовскому перемирию поляки вернули Смоленск, а Киев, который только в течение 2 лет должен был быть под властью Московского государства в соответствии с "вечным миром"1686 г. (БСЭ).
А с конца XVII - начала XVIII века Польша вообще перестала быть самостоятельным игроком на международной арене. И не могу сказать, чтобы сейчас она им являлась.


2 Дживс
Автор: Женька  10.01.06 00:12  Сообщить модератору
Про Ржечь Посполитую "Оставте вечный спор славян между собою"(Пушкин А.С.),я всего лиш хотел сказать уважаемому Вышинскому что Московия и Ржечь Посполитая были равными игроками на европейской арене.
К вопросу за сколько дней Гитлер занял Польшу:
За сколько дней Гитлер занял Минск?
Сравнима ли площадь окупированой фашистами советской территори за первый месяц войны, с территорией Польши?


о сравнении
Автор: Elkman  10.01.06 00:43  Сообщить модератору
Бессмысленно сравнивать, за сколько дней взяли Минск, за сколько дней оккупировали Польшу и т.п. Ничего не значащий показатель... тогда как на 7-ой день ВОВ нмецы были уже в Минске, они за 58 дне не смогли выбит гарнизон гвардейцев Родимцева из дома Павлова. Зачастую гонка за субъективным показателем - прямйо путь к общему поражению...


А я считаю, что воевать - вообще идиотизм.
Автор: Толян из города П.  10.01.06 02:18  Сообщить модератору
Лучше худой мир, чем "справедливая" война.


Вы это объясните тем, кто войны развязывает :-)
Автор: Alеx  10.01.06 10:12  Сообщить модератору
Во время Первой мировой войны - немецким, английским, французским, российским империалистам.
Во время Второй мировой войны - гитлеровцам и японцам.
Сейчас - нападающим на другие страны американским империалистам.
Худой мир, может, и лучше, только вот с волками мира не получается :-(


Выбор стороны
Автор: Критик  10.01.06 15:04  Сообщить модератору

Женька

Я не собираюсь оправдывать те жестокости и "перигибы", которые возможны у ЛЮБОЙ воюющей сороны и в любой войне, просто по моему мнению участие в украинском повстанчестве это возможность воевать против Гитлера, но не за Советскую власть.

Ответ

Перегибы конечно возможны у любой стороны, но тут речь шла о сознательном геноциде. Число жертв шло на десятки тысяч. Это же была ещё старая вражда со времён попытки установления украинской республики во Львове после первой мировой. А вообще конечно в таких конфликтах "третья сила" это не серъёзно. Надо выступать или или. Сталин не святой, но нацисты - монстры. Действительно чёрная силы, а их притягательность это притягательность Зла.

Позволю себе не согласиться в том что "Махно скатился к национализму". Именно разногласия в национальном вопросе не позволили Батьке заключить союз с Петлюрой, а если посмотреть географию рейдов повстанческой армии (восточная Украина, область Войска Донского и даже нижняя Волга) лозунг за "Вильну Украину против москалей" врядли мог иметь успех.

Ответ

Тут речь идёт о разных периудах. Отход к национализму проявился у позже того времени когда он воевал с Петлюрой.


еще раз говорю- почитайте Медведева
Автор: Алекс Сталинградский  10.01.06 20:20  Сообщить модератору
там и о перегибах, и о хорошем украинском сепаратизме с человеческим лицом. Доходчиво и понятно.
А вообще-то, если начитаться Коновальца и тому подобных, можно что угодно болтать про незалежность и жовто-блакитный...
Но вот когда два десятка лет назад я служил в СОВЕТСКОЙ армии, у нас украинцы даже тем таких не подымали. И не из-за страха, а просто им дико было... Какая, к чертям, незалежность... навеки с Москвой, навеки с русским народом! В худшем случае национальный вопрос ограничивался беззлобными подначками.


о УПА
Автор: Никита Баринов  11.01.06 17:59  Сообщить модератору
>Да за УПА, не надо отождествлять Украинское повстанчество только с Бандерой, я за тех людей кто воевал за родину в самом простом ее понимании за родные хаты за баб и детей и кто не мог простиь обиды нанесенные Советской властью. Хлебом солью немцев встречали не только на Украине, а с некоторыми частями УПА сотрудничал и Ковпак.

Я отождествляю УПА с теми акциями, которые они проводили. Так вот в 1941 окромя стрельбы по РККА и соли с хлебом для фрицев ничего подобного не замечено. Хотя нет, как же, давно известно, кто расстреливал евреев под Киевом и боролся с партизанами в Белоруссии. Некоторые начали колошиться, когда дошло что профашистской Украины под крылышком Райха, на которую так они рассчитывали. А большая часть - так и осталась у лучшем случае бандитами с большой дороги, а в худшем - пособниками фашиков.

>Дальше, наши украинские солдатики принимали участие в "миротворческих операциях" в Ираке, а на деле разгоняли мирные демонстрации иракских безработных, были и убитые.

Да, это точно "безработные" мирно стреляли по ним.

>Ну предположим это так... Но ведь известно, что в районах на границе с Польшей УПА со страшной силой истребляла поляков.

Ой, если бы только поляков. Они там и "москалей" и "жидов" вырезали. Причём весьма-весьма активно.

>Я не собираюсь оправдывать те жестокости и "перигибы", которые возможны у ЛЮБОЙ воюющей сороны и в любой войне, просто по моему мнению участие в украинском повстанчестве это возможность воевать против Гитлера, но не за Советскую власть.

Которая фактически превращается в борьбу против Советов, т.е. за Гитлера. Когда украинские фашисты убивали Ватутина, как Вы думаете, кому на руку это было?


насчёт Польши
Автор: Никита Баринов  11.01.06 18:01  Сообщить модератору
Вы не забывайте, что задачи в Польше были куда менее глубокими именно из-за меньших размеров территории. Да и фронт был куда меньше. И силы выделенные раза в 3-4 меньше. О подготовке в 1939 хорошо Гудериан написал. Чтобы хорошо воевать манёвров не достаточно.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024